1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

SRS. Подушки безопасности Y12

Тема в разделе 'Системы безопасности (Y12)', создана пользователем МВВ, 14 янв 2011.

  1. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Последнее редактирование: 5 дек 2014
  2. medve
    Оффлайн

    medve Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Имя:
    medvek
    Всем привет. Подскажите. Горит лампочка srs. Машина точно была бита. Как проверить подушка безопасности в руле в порядке или нет? И если снимать руль - подушка не стрельнит? Или как правильно снять руль, что бы подушка не стрельнула? Сигнал не работает - хочу исправить.
    Добавлено 27 окт 2014
    Это акб я так понимаю? А как узнать о наличии подушки? Или если руль с аирбеглм и он целый, то подушка точно присутствует?
    P.s. Не по теме, но интересно. У меня в зеркало заднего вида идет какой-то провод. Зачем и доя чего он?
  3. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    НУ во первых если не работает сигнал,то скорее всего обрыв в шлейфе ,по этой же причине может и подушка мигать. Я бы посоветовал сначала устранить проблему шлейфа,возможно и проблема с подушкой пройдет. Если не пройдет то уже можно будет смотреть есть ли там вапще подушка,может тебе обманку поставили. НУ и конечно не забыть после ремонта шлейфа стереть ошибку методом " 3 по 3",он где то тут описан. При снятии подушки она не стрельнет . В зеркало идут провода управления штатной противоугонной системой. Успеха!
  4. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    согласен: точно шлейф
    подушка рвет накладку на руле.. так что она на месте если накладка целая..
    дважды менял и ничего не отключал
  5. hton1
    Оффлайн

    hton1 Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    г.Омск
    Имя:
    Hton1
    Раз сигнала нет - сто процентов шлейф. Месяц назад менял у своей машинки. Брал б/у с AD Y12. Ошибку снимал: - вышел в диагностический режим; - стер ошибку концевиком двери; - вернулся в рабочий режим. Лампочка перестала мигать, появился сигнал.....
  6. Турист
    Оффлайн

    Турист Винговод

    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Благовещенск
    Имя:
    Турист
    была ошибка - паял шлейф - точнее перекидывал на другую дорожку свободную. после 7 тысяч пробега опять загорелся чек подушки. проверил ноутбуком через диагностический разъем - вышла ошибка в цепи водительской подушки опять. Решил проверить где именно дело предварительно. Купил сопротивление (резистор на 2,4 или на 2,7 ома - цена вроде рублей 10) - воткнул перед шлейфом (аккум само собой отсоединял на всякий случай) - в те контакты в разъеме которые идут на шлейф для подушки (думал вдруг разрыв цепи до шлейфа - где нибудь в проводке под панелью) - чек слава богу потух после сброса ошибки. Теперь чтобы на 100% удостовериться что дело в шлейфе - надо воткнуть после шлейфа - вместо разъема подушки. Если чек потухнет - значит проблема в самой подушке (что конечно маловероятно), а если загорится - то соответственно шлейф надо менять.
    Это я к тому - как продиагностировать, чтоб не тратить на шлейф 1000 руб (это с разбора если, новый - 3,5 тыс)
    что интересно - фишка с 3мя контактами, (которую отсоединил перед шлейфом - в два из них воткнул резистор) - болтается отключеной с вставленным резистором сейчас, а сигнал (гудок автомобиля) никуда не пропал :смущенный:
    Добавлено 23 янв 2015
    Дошли руки наконец-то добить этот шлейф. Предварительно купил шлейф (блок со шлейфом) от Тииды, Блин, а он не подошел. точнее переключатели поворотов от нашего Винга - не входят в пазы в Тиидовский блок со шлейфом (у нашего пазы чуть шире должны быть), а продаван с авторазбора ручки переключателей захотел продать отдельно (хотя на фото выставлял с ними) - и я их за доп плату не взял - думал что подойдут мои, ну да ладно. Обнаружил я это уже конечно в гараже. В итоге раскурочил блок с Тииды, думая перекинуть сам шлейф, а там шлейф припаянный к гнезду-фишке с нашим не совместим, по крайней мере - у меня не вышло его совместить). Пришла мысль, что надо было пазы для переключателей в Тиидовском блоке-шлейфе расширить надфилем+паяльником. В итоге деньги за тиидовский шлейф улетели в мусор. В итоге все же перекинул на дорожки на своем старом блоке, которые предназначены для мультируля (у меня простой руль). к блоку подходят 2 фишки - с 3-мя контактами и с 8-ю. Первоначально для подушки шли провода из под панели к фишке 3-х контактной, т.к. решил что какая именно дорожка дурит неизвестно ( т.к. при снятом блоке прозванивал - обе дорожки работали) - перекинул оба провода которые идут из под панели с 3-х контактной на 8-контактную фишку, перепаял провод который идет непосредственно от блока-шлейфа к подушке на две свободные дорожки - у меня 4 провода подходят к 8-контактной фишке, 4 - свободно значит (прозванивал чтоб не ошибиться) - все заработало. Дико извиняюсь за то что не додумался сфотать - просто в тот момент настроение было ни к черту (после раскурочивания купленной запсчасти) - не верил что получится, поэтому было не до фоток. (((
    Да, кстати - гудок идет на 8-ми контактной фишке - на одной из дорожек, поэтому он и гудел, когда я отсоединял только 3-контактную фишку
    Еще, может кому пригодится - т.к. не был уверен что шлейф находится посередине - решил покрутить снятый блок - получилось до упора от одного "упора" до другого - 5,5 -оборотов, т.е. почти 6. поэтому докрутил до одного "края", а потом вернул назад на 3 оборота.
    Последнее редактирование: 23 янв 2015
  7. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Ребят,еще раз уточните пожалуйста мне .шлейф на всех моделях одинаковый или нет? Я имею ввиду количество дорожек. У меня мультируль ,мне нужно какой то особенный шлейф искать или любой подойдет?
  8. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    ЛЮБОЙ
  9. easy
    Оффлайн

    easy Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Andrey
    И я туда же. Замигала лампа srs, зделал сброс зажиганием, после чего стала мигать с другой периодичностью,а при следующем старте вовсе погасла. Тройной вкл-выкл работает.
  10. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Вчера паял шлейф но собрал я его както неправильно так что при первом повороте улитки еще в руках шлейф весь закусило и сгребло в гармошку,короче пайка вся сломалась,шлейф весь углами и изломами пошел.
    Вопрос - научите СРОЧНО как его укладывать там
    А вот нашел видео про укладку, я окацца его укладывал как раз с точностью до наоборот.

    Видео (раскрыть)
    Добавлено 27 июн 2015
    Ну вопщем сделал я шлейф себе,посмотрим на сколько хватит. Сначала пропаял дорожку, но как выше писал, неправильно уложил и всю пайку сорвало. Потом когда правильно уже собрал понял что такая пайка как у меня не прокатила бы, слишком толстая,нужно делать тонкий ювелирный шов, я так не умею :(
    [​IMG]

    В итоге переставил дорожку, на шлейфе 4 свободных,так что размах для творчества есть.Вот видно
    место откуда вырвал проводок и впаял его на обратную сторону

    [​IMG]

    [​IMG]


    Лучше конечно было перенести контакт на соседнее место СПРАВА, но эта дорожка у меня оказалась тоже оборванная и поэтому перенес ну обратную сторону. Из-за этого пришлось внести небольшие изменения под рулем, один желтый провод подушки вытащил из своего штекера и вставил в соседний, но в принципе это не проблема.

    [​IMG]

    Осталось еще две свободных дорожки,так что если скоро еще оборвется, буду и дальше переставлять. При прозвонке у меня случился небольшой конфуз, сначала шлейф звонился полностью и я не понимал почему же тогда мигает подушка, но потом выяснилось что контакт теряется при перегибании шлейфа, искать помогала жена, вот небольшое видео :

    Видео (раскрыть)
    Последнее редактирование: 26 июн 2015
    easy и Турист нравится это.
  11. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    когда пропаивал свой шлейф - обрыв был на краю почти возле фишки кидал проводок - волосину от МГТФ тостого - защищал дорожку от пластика небольшими пятачками припивал и сверху фиксировал скотчем, получилось гибкое и надежное соединение - 2 года 3 раза тьфу, полет нормальный.
  12. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    Не ну это все прикольно но
    всего 1000р. И ты свободен))
    Паять реально муть:headbang:
    туча время и до первых морозов если соберешь и не порвешь сразу.
    Реальный вариант: перекидывать дорожку на соседнюю целую!:prankster:
    Но так ВЕДЬ и перемучку можно в фишке сунуть и не разбирать его
    это быстрее в разы :whistle:.....
    если кнопак нет на руле..
    хотя и там можно поискать
  13. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    вторая часть в моем случае определила весь алгоритм - кнопки есть, на пайку со всей возней ушел час не больше - про результат писал.
  14. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    Крута))
    Я споял собрал порвал
    и подумал ну его
    :hunter:
    потом как то перемычку кидал..
  15. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Зря ты так, не дай бог чего...перемычка тебя не спасет.
  16. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    На сигнал.. не на подушку
    подушка - сразу под замену
    :prankster:
  17. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Недолго музыка играла с вышеописанным ремонтом шлейфа. Из-за того что сначала неправильно его свернул и его весь смяло,то через несколько дней пропал гудок ,но кстати подушка не загоралась.
    Приобрел тут по случаю улитку всборе от Тииды . Визуально очень похожа ,но есть микроскопические различия и вся сборка на наш руль не встает. ну да ладно,она ведь как раз купена была для экспериментов,вскрываем. На удивление шлейфа внутри аж 2 метра, у нас то всего 60 см.,странно почему так,ну зато хватит на несколько экспериментов,минимум на три.И еще засадка в том что шлейф Уже на 1,3 мм и толщина дорожек неравномерна,от этого получается что стык встык провода не встанут.Ну колхоз он на то и доброволен,хотим- возимся,не хотим- возимся нехотя ).
    С одного конца Тиидовский разъем нам почти !!! подходит,его не режем,оставлем,отмеряем 60-62 см нового шлейфа,отрезаем, СТАСКИВАЕМ со старого шлейфа белую прищепку,одеваем её на новый шлейф еще до зачистки дорожек. Я это сделать забыл и вспомнил про прищепку только после всей пайки,пришлось прищепку аккуратно скальпелем располовинить чтобы одеть на шлейф и потом прихватить циакрином,поэтому нужно это делать в самом начале.

    залуживаем кончики

    [​IMG]
    залуживаем кончики разъёма

    [​IMG]
    он,собака,облудился сплошняком, берем лобзик,скальпель,мини-ножовку, прорезаем промежутки,убираем всю металлическую пыль,стружку,контрольный прозвон - чисто !

    [​IMG]

    Разрезаем промежутки между дорожками шлейфа на сантиметр вглубь дальше облуженных кончиков,это нужно чтобы у дорожек появилась возможность поперечного маневра.
    Пайка. Результат.

    [​IMG]


    Часть вторая, сборка и распиновка.
    Тщательно сопоставляем новый шлейф и старый. Примеряем место загиба одного конца под 90 гр. Я загибал нагревая шлейф стройфеном на температуре около 100 гр,не более,шлейф так стал заметно элластичнее и хорошо загнулся собираем всю улитку как на видео выше.
    Выше я писал,что один разъем шлейфа,который резать не стали, подходит нам ПОЧТИ !!!
    Это "почти" заключается в том что он на пару миллиметров не входит в посадочное гнездо в белом своем корпусе-кольце. Устранается небольшой подточкой пластмассы корпуса, я фрезернул дремелем, можно паяльником, у кого что есть.

    Распиновка у Тииды оказалась совсем не такая как у Винга,не совпал ни один пин,ну да и с ними тоже фиг, с помощью иголки в подрулевых разъемах ( желтый и серый) меняем все пины на нужное нам расположение.
    Собираем. РАБОТАЕТ !!!!!!!!!!!!
    Затраты времени часов 5 , работал вдумчиво.
    Вывод : первоначальный ремонт (пост 39 выше ) имеет право на существование как метод,если б от врожденного рукожопия я не испортил шлейф неправильной намоткой,то всё бы работало после ремонта на ура, но я рукожоп, поэтому седня полдня потратил снова. Получилось ладненько,думаю прослужит долго.
    Спасибо коллеге Андрею (Andruxa(tomsk)) за любезно предоставленную для экпериментов улитку. У меня еще осталось шлейфа на два ремонта :)
  18. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    Вот кому скучно то )))
    молодец!
    Остается вопрос сколько отходит :)
  19. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Повышенная чесотка рук в отпуске :D:D:D
    Я еще весь салон полностью разобрал и постирал,пол ,потолок и сиденья,но об этом не здесь :D
  20. nsk_777
    Оффлайн

    nsk_777 Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Сергей напиши пожалуйста как снимаются фишки серая и желтая, они у тебя на фотке выше есть, которые в один разъем входят...не пойму, где там замочки:headbang:
  21. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    сдергиваешь сначала серую потом желтую.. все просто там )) ..они туговаты
  22. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Желтая удерживается серой фишкой. Сначала надо снять серую,она освободит желтую, и снимай желтую. Ну само снятие как всегда,отверткой надавливаешь на язычок и вынимаешь.
  23. nsk_777
    Оффлайн

    nsk_777 Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо огромное!!! Только я прочёл выше, что можно сделать перемычку...скажите, смогу ли я её поставить, у меня пропал сигнал, я так понимаю это тот самый проводок который идет в серую фишку, там много свободных мест в ней, если я переткну его в соседнее допустим гнездышко, есть шанс, что сигнал появится?)))) Заранее спасибо!
    У вас просто в серой фишке все места почти заняты, а у меня вот только одно занято..
    И дело точно в шлейфе, т.к. если руля вывернуть в какую нибудь сторону, то сигнал появляется, если прямо то борода)

    Вложения:

  24. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    Ставь на соседнюю.. какая целая
    И все в порядке будет поездишь еще
    ..только с двух сторон соответсвенно
    Последнее редактирование: 3 авг 2015
    nsk_777 нравится это.
  25. nsk_777
    Оффлайн

    nsk_777 Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дмитрий
    я вот провод который один из фишки вытащил и в соседние гнезда вставлял по очереди, ничего не происходит((((((((( что я делаю неправильно??
  26. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    С другой то стороны тоже самое надо сделать! )))
    Добавлено 4 авг 2015
    Провод от шлейфа к накладке
  27. nsk_777
    Оффлайн

    nsk_777 Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Это получается, что надо разобрать коробочку эту где шлейф??? Освободить эту улитку от подрулевых переключателей? Шлейф сам ведь трогать уже не надо?
  28. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    Перемычку с двух сторон воткни и все
    Добавлено 4 авг 2015
    Надо снять накладку руля
    Переставить провод или перемычку боосить на соседнюю целую дорожку
    Тоже самое соответсвенно и со стороны где желтая и серая колодки
    Или переставить или перемычку бросить (скрепку или кусок провода)
    Прозвони дорожку целую и вперед ))
  29. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Я вдогонку...чую,недопонимает Дима.
    У тебя было 11 дорожек, по одной из них от одного края ( от руля )и до другого края ( до серо-желтого разъёма) идет сигнал( подушка или бибика или еще че). эта дорожка лопнула и сигнал пропал. Рядом есть несколько дорожек свободных, правее или левее... По ним сигналы никакие не идут,они запасные. Нужно один край лопнувшей дорожки соединить с соседней целой дорожкой, как бы переведя сигнал на соседнюю дорожку, и с другого края кинуть проводок на окончание этой же ( новой ) дорожки. Таким образом переводишь свой сигнал на параллельную свободную дорожку.
    Сам шлейф трогать не надо, все манипуляции нужно провести в разъёмах до шлейфа ( серый в руле) и после шлейфа ( серожелтый тот самый) под рулем.
    Успехов !!!:drinks:
  30. nsk_777
    Оффлайн

    nsk_777 Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо вам огромное)))) Я отъезжал, вернулся и вчера решил заняться, все замутил, с двух сторон контакты на одну дорожку поставил, все заработало))))))) подушку потом скинул, тоже где то тут вычитал, ключем тырк пырк раза 3-4 пока не погаснет, завел и все ништяк))
  31. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    Ну вот другое дело ))

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)