1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

наши машины в ДТП. Что делать и как взыскать ущерб.

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Mityai, 3 фев 2010.

  1. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
  2. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Не из наших ли кто-то в ютубе засветился?

    upload_2020-7-10_16-26-12.png upload_2020-7-10_16-24-49.png

    Вложения:

  3. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Вингонутые, они вотТАК светяцо!

    "Обновочка" o_O. То ли в здешнем ДТП, то ли в ГБДД..... а по сути новый ракурс "позыРаком".
    Последнее редактирование: 16 май 2021
  4. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Информация к размышлению, или особенности национальных законов. Дело было к вечеру, закончил работать в гараже, все закрыл и выезжаю ближе к дому. Дорога метров 350, прямая, освещена, присыпана снегом, разметки не видно, (2 полосы было до снега, одна туда и одна обратно. НО, ширина уже не летняя, трактор расчистил как смог, по бокам сугробы. Еду, скорость 30-35, навстречу проезжает легковушка, разъезжаемся нормально, места хватает. Еду дальше навстречу катит, как выяснилось потом Форд -транзит, в голове мысля -"близковато едет". Небольшой хлопок, как мне показалось сзади. Нецензурное выражение и останавливаюсь, Думаю, что у него из-под колеса что-то мне прилетело, осмотрелся вроде ничего подозрительного не видно. Смотрю он вдалеке тоже тормозит и сдает назад. Выходит и тоже осматривается, я подхожу, там парнишка молодой в очках -"ботаник", машина инкассация. Он говорит - повторитель на зеркале разбит. Я к себе, смотрю на зеркало, все цело и царапин даже не видно. Батаник говорит типа надо евро протокол заполнять, а я ему говорю, что по опыту протокол принимают, когда однозначно есть есть виновник, и потерпевший, иначе через суд, а у нас здесь обоюдка 100%. Он грит - не, не согласен, машина казенная, выщитают по полной, ну и в таком духе. В таком случае, говорю, вызывай ДПС. Он звонит и говорит что щас приедут. Ага, говорю, три часа не меньше. И предлагаю ему посмотреть, сколько стоит стекло повторителя и типа раз обоюдка половину я тебе даю и расходимся, поскольку у меня нет повреждений. Не, говорит, не согласен, вроде как я виноват и пусть страховая еиу за меня все выплатит. Понятно, спорить не стал, ждем. Сижу в машине, дай думаю посмотрю сколько стоит стекляшка? На авито от 460 до 1000, на каком-то официальном сайте запчастей новая в коробочке 850р. Иду к нему и начинаю опять объяснять, что после обращения в страховую, если поставят обоюдку, возмещается поровну ущерб, если не согласен, только в суд. А главное после обращения в страховую слетает коэффициент КБМ и при оформлении ОСАГО попадаешь на гораздо бООльшие деньги, чем стоит вся эта история. Но не убедил!!! Итог: ровно через 5(пять) часов приехали ДПС-ники, вышли два парня и говорят - а че вы здесь делаете, надо было ехать в ГИБДД с фотками и там оформлять, но учтите, что у вас обоюдка 100%, т.к. оба ехали, были в движении. Если есть вероятность столкновения, и при равных условиях виноваты оба, а если один остановился, оценив возможность/вероятность столкновения, то при столкновении он окажется пострадавшим, а тот кто не остановился, значит неправильно оценил ситуацию и он виновник. Гайцы сказали, либо езжайте в управление и оформляйте обоюдку, либо отбивайте заявку и договаривайтесь между собой и уехали. Ботаник почесал затылок, позвонил в ГИБДД, отбил заявку по причине решения вопроса на месте, протянул мне руку, сказал извините хотел, как лучше, а получилось.... и мы разъехались. Пять часов коту под хвост.
    Добавлено 21 мар 2022
    Информация к размышлению.
    Очередной урок, или как можно наступить на грабли. Реальный свежий случай. Вечером парень ехал с работы домой, на перекрестке справа вылетает такси и цепляет бампер, фару., вырывает омыватель фары... Вылезает таксист родом из бывших республик СССР и начинает качать права, типа "моя ехала зеленый моя все правильно сделала", тогда он еще не знал что на машине парня стоит регистратор с двумя камерами. Поскольку никто себя виновником не признал, ждали ДПС. Приехали как всегда быстро... через 4 часа. ДПСники посмотрели кино с регистратора, где четко видно, что такси вылетает на перекресток, когда уже горит красный, водила сразу поник и перестал качать права.. Дпсники сказали оформлять европротокол и уехали. Протокол оформили, записали все данные полисов, паспортов, сняли все на камеру. и разъехались. Вторая серия, парень едет в страховую и подает документы, там осматривают повреждения, считают убытки и говорят, что к выплате насчитали 75 тыр. но надо подождать, когда придет согласование с другой страховой. У таксиста страховая не та. что у парня и она должна выплачивать. Проходит неделя согласования нет.. Парень начинает выяснять в чем причина и страховая говорит, что вам отказано в выплате. Через некоторое время приходит по электронке письмо, как всегда написано юристами и трезвому человеку "ентот" юридический язык трудно понимаем. Если перевести на простой разговорный, то ТА страховая (таксиста) отказывает , т.к. полис застрахованного (таксиста) недействителен на момент ДТП. Приплыли! Я подключился и стал копать в интернете. Такси оформлено на юридическое лицо. И в этой компании ("Рога и копыта") были какие-то перетрубации, то ли меняли название, то ли еще что, короче у водил остались старые полисы, (которые потом заменили после реорганизации) и таксисты вписывали старые данные при случае. Я написал письмо Финансовому уполномоченному , есть такая гос. служба, которая должна защищать права граждан в финансовых вопросах с компаниями, в том числе и по ОСАГО. (Советую почитать сайт, они помогают бесплатно! НО там надо соблюдать определенный порядок подачи документов.) Они посоветовали сначала направить запрос в страховую. Короче кино продолжается....
    ИТОГО: в случае ДТП надо на месте проверять в интернете действительность полиса на сайте РСА!!! Это займет пару минут, но избавит от лишних хлопот. Желательно делать фото паспорта виновника, или самому переписывать данные и смотреть на фейс в паспорте. Если нет интернета на месте, звонить знакомым и просить проверить. Особенное внимание к коммерческим авто!
    Последнее редактирование: 21 мар 2022
    PaulDow, BSAOR, 808 и 2 другим нравится это.
  5. PaulDow
    Оффлайн

    PaulDow Винговод

    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    71
    Имя:
    Pavel
    Мне на серпантине так же джигит в зеркало зеркалом КИА Рио стукнул , у Рио зеркало разлетелось на осколки , у меня просто сложилось , я его разложил , сказал что претензий не имею и мы разъехались .
  6. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    А как "проверять в интернете действительность полиса на сайте РСА!!! " Здесь и сейчас может повлиять на ход событий в дальнейшем?
    Добавлено 21 мар 2022
    Ооо, тоже случай вспомнил)) в вялотекущем движении не влез между припаркованной машиной и едущей слева фурой, воткнулся ему в какую-то железяку, его даже качнуло немного, встретились взглядами в его зеркале заднего вида, пожали плечами, мол типо бывает, претензий нет, и покатились дальше:D
  7. PaulDow
    Оффлайн

    PaulDow Винговод

    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    71
    Имя:
    Pavel
    Есть приложение для телефона ..Помощник ОСАГО.., только я единственный раз когда пытался им воспользоваться , я тупо не смог в него войти по причине криворукости тех кто писал софт для наших баз данных , постоянно выскакивала ошибка подключения ( сервис временно не доступен.), попробуйте позже .
    Зы. Сейчас попробовал войти , точно так же , сервис временно не доступен . Вот такая загогулина панимаешьЪ....
    Добавлено 21 мар 2022
    По идее , если оформлять ДТП через это приложение , то лимит покрытия будет 400к , если просто через заполнение стандартной формы извещения , то лимит всего 100к , в нынешних условиях в эти деньги почти ничего не починить .
    Последнее редактирование: 21 мар 2022
  8. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    На месте перед тобой человек стоит, а не потом каракули в европротоколе и искать ветер в поле. И реальные документы сразу срисовать можно и морду лица сфотать. Если полис поддельный окажется это уже уголовкой пахнет и однозначно вызывать гайцов, полиция уже другой протокол будет составлять.

    Есть такое, ставил себе, но доверия пока нет. Страховые цепляются за малейший промах чтобы не платить.
    Последнее редактирование: 21 мар 2022
  9. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Неа - административкой(если не докажут самоличное изготовление и приобретённую выгоду), потоом , через 2 года судов(и при положЫтельном исходе оконечных) будут судПриставы переводить по 50рэ в месяц(стока и будет на "удержание" светить им виновник, за время разбирательств всё подчиств "какнада").
    ЗЫ Меня ещё до получения ВУ(а тогда ОСАГО толькотолько зарождалось) учили ТАК; Яб ипло бил противоположнику прям сперваначалу, прям в 1 минуту/ты.. (а если по итогу всёсафсемнитаг - извинился бы и сослался на состояние аффекта), зато всё последующее сразу в правильном русле происходит и до нужного конца..
    и поговаривают, что их новый "лайфхак" - пользовацо амнистией на штрафы&пенни&выплаты , в свете текущих событий/решений в банковской и иных сферах, и тупо не платить заОформленное и проРассчитанное.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)