1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Радиатор (Y11)

Тема в разделе 'СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ', создана пользователем Mityai, 9 фев 2010.

  1. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Радиатор

    Re: Радиатор #57 Idaho » 09 авг 2010 23:18

    ZRoman - думаешь развлекается?

    Больше не флудю.
  2. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Радиатор

    barneapol1 Ой, ты знаешь, я просто смотрю на последнее сообщение, а оно
    Mityai » 09 фев 2010 14:13, вот я и подумал, что все сообщения еще раньше были написанны )))
    Недоглядел )
  3. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Радиатор

    Камрады, прекращаем флуд !!! :f-l-u-d: :f-l-u-d: :f-l-u-d:
  4. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Радиатор

    Idaho по моему, если ты ищешь совсем безе переделки, то надо искать для движка 1.5 как у нас с тобой, для более мощных двигателей на радиаторе примерно на 7-10 мм даиметр больше и наши родные патрубки не натянишь вообще, я чуть не помер, пробовал натянуть, но увы ). В общем я у токаря заказал переходники обошлось 300р, на родных патрубках чуток резины пришлось отрезать, чтобы без изломов надеть, когда радиатор установлен на место. В общем все мне обошлось в 4300, работу делал сам всю по замене, но так как ты из Москвы, я думаю тебе найти там токаря еще проще, чем тут да и ребят которые всю работу сделают по замене радиатора.
  5. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Радиатор

    Номер заканчивающийся на стошЫшнадцать для полторашек (и 1,8), для QR номер другой(и он и сцЫль на предстраничке)! (ведь фсё описывал не раз и даже не 5-ть)
    Включаем голову # ищем инфу на форуме # читаем # понимаем # заказываем/покупаем # ставим # радуемся.
    (хоть бы и ЗДЕСЬ)

    удалено, alexus
  6. Idaho
    Оффлайн

    Idaho Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Re: Радиатор

    да, люди тут почему -то не читают посты вдумчиво

    Не устраивает? Я этого не писал.
    Еще раз , на этот раз красными буквами (чтобы лучше было видно).

    Я
    не
    могу
    купить
    NS000116
    в
    Мегвей!

    Поэтому спрашиваю номера замены в экзисте.


    Так понятно ?

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
    Поиск по экзистовской базе данных не дает результатов по сочетанию Альмера + АКПП + 1.5литра
    Только для 1.8 =( Проверено непосредственно в офисе. У 1.8 , значит , патрубки шире, спасибо.

    А какой у тебя конкретно номер запчасти ?
  7. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Радиатор

    У меня номер как на мегвей, ну так было написанно в заказе моем, но пришел блин для 2 литров с большими отверстиями.
  8. Rustlan
    Оффлайн

    Rustlan Винговод

    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь край, г.Нытва
    Re: Радиатор

    Я в Москве заказывал б/у радиатор(дают месяц гарантии),дак вот номер радиатора даже не говорил! Спросили номер кузова, год, ну и вин вроде, а запчасть подобрали сами. Когда пришла запчасть,то на ней было написано: -4м403, Fамiliа Y11, QG 15. У меня QG 18 и заморочек со шлангами-патрубками не было! Вот я и не знаю зачем тебе этот номер? Сделай как я,могу телефончик подогнать,к тому же тебе проще- ты сам Московский!
  9. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Радиатор

    Радиатор охлаждения двигателя для QR20+CVT'M6, неоригинальный, фирмы SAT - NS000212.(в Уфе ~3425р)(на Примеру12-QR20 такойже) бывает ещё фирмы RBT - NS082.
    В общем-то думаю что они взаимозаменяемы, расхождения только в диаметрах отводов под патрубки (у QG 28мм, а у QR 35мм) и подвод(левый) жижиCVT немного ближее к краю
    . описывал ЗДЕСЬ

    Значит и № его другой - оспорь/верни/перезакажЫ!
    [​IMG]
    (новый всяко лучше б/к-шного) Если сильно надо могу чертёж/схемку на оба выложЫть(раньше на Автотрейд-овском сайте был подробнейшЫй каталог(скачал))
  10. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Re: Радиатор

    У меня холодная сварка Момент, Поксипол лучше? Какие особенности заклеивания, просто замазать и все или перед этим паяльником пройти по трещине?
    Треснула пластиковая верхняя накладка радиатора, из трещины все под капотом забрызгало, хотя трещина не большая. Раньше была течь но похоже было что просачивалсая ОЖ в месте стыка наладки с радиатором, а теперь трещина появилась. А мне как раз надо выехать на 900 км туда-обратно, ничего если для сохранности радиатора я скрепку подсуну под крышку как советует Slava ? Кстати если положить скрепку то система перестанет быть закрытой и будет потеря тепла. Чем это опасно?

    Добавлено спустя 5 часов 45 минут 3 секунды:
    Всегда думал что регулировка температуры воздуха в системе обогрева салона открывает/закрывает подачу ОЖ в отопитель, но не получалось узнать где находится этот секретный переключатель и как к нему добраться (были подозрения что из-за него может плохо топить печка), в схемах все обрывками, ну и т.д.
    Но на сайте по Субару все хорошо описано, оказывается регулятор температуры регулирует поступление воздуха на отопитель http://interquadro.24subaru.ru/Legacy/5.htm. Надеюсь в Winge принцип такой же.
    Тогда почему при замене ОЖ (и заливке герметиков радиатора) рекомендуется включать печку на максимум, ведь отопитель итак включен в общую систему охлаждения?
  11. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Радиатор

    Это гже про такую рекомендацию написанно??? В винге как раз именно так, другим способом делалось в старых авто, а сейчас даже в русских машинах из системы отопления убрали краник, в ВАЗ 2107, первое авто мое менял его раз 5, так это капец, йоги думаю отдыхают, час менешь, день отходишь ))), шутю про целый день, думаю в автоВАЗе это считали тоже прорывом, когда краник убрали и заменили шторкой или заслонкой теплого воздуха в салон))) На приоре даже были везде установленны сервоприводы для открытия и закрытия заслонки отопления, много людей разбирали панели в итоге для замены сервоприводов ))), по наслышке слышал, я лично на своей бывшей приоре этого не делал, все с отоплением было очень даже хорошо, в винге на много в салоне прохладнее, чем в приорке зимой, по себе знаю... Про болячку ниссанов с движком 1.5 много прочел, понимаю почему было холодно. Думаю в новых таких движках япы исправили свой недочет, но я не знаю...
  12. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Re: Радиатор

    Не помню точно, всегда вроде так рекомендуют, может быть по привычке со времен краников.

    Вобщем съездил я на 900 км за город. Трещину залепил холодной сваркой Момент, под крышку положил скрепку (чтобы не провалилась разогнул и один конец - в шланг, другой - вниз в радиатор). На 150-м км обратил внимание на подъем темп-ры двигателя, остановился, радиатор целый, антифриз кипит, его выдавило в расширительный бачек аж лилось через край. Подождал, долил воды, до конечного пункта около 300 км проехал почти без проблем, только в горку грелся двигатель.
    На обратном пути закипел в начале пути, верхняя накладка радиатора опять треснула и даже образовалась дырка примерно 3 мм в радиусе так что сколько не лей воды а через нее все сразу фонтаном уходит. Хорошо с собой холодная сварка была, залепил, дал затвердеть, оторвал самую нижнюю резинку с крышка радиатора. Снял термостат он оказался кривой и втулкой царапал по оси, отломал от него все оставил только фланец т.к. он там нужен для герметичности соединения и поставил этот фланец обратно, т.е. получается сделал так чтобы ОЖ ходила по большому кругу. Вот такой тюнинг.
    Поехал дальше. Периодически останавливался, доливал воду. В гору двигатель грелся, но по прямой мог 100 км проехать на хорошей скорости и вода не выкипала (видимо двигатель не нагревался из-за хорошего обдува радиатора).

    Теперь думаю из-за чего это и что делать. Почему двигатель перегревается, ОЖ выдавливает? Возможно термостат поздно открывался, хотя убрал его и осталось то же самое. Резко это случилось, буквально пару недель назад никаких трещин на радиаторе не было и тут сразу такое началось что весь радиатор уже залеплен холодной сваркой. Может прокладка какая в двигателе прогорела?

    PS: чтобы стрелка температуры двигателя уходила в зону перегрева такого не замечал.
  13. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Радиатор

    asd Тут где-то писали, что если в системе нет дапвления, а из-за скрепки у тебя его не было, то антифриз может "кипеть", видимо из-за этого у тебя и происходил перегрев.

    808 Хоть мне и привезли не для моего авто радиатор, возвращать я его не стал, могло себе дороже выйти, ездил с трещиной в верхнем бачке, соответственно в системе было не то давление, которое нужно и мог быть перегре ДВС и с башкой проблемы, по этому сделал все через переходники и катаюсь теперь и все тьфу-тьфу хорошо )
  14. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Re: Радиатор

    Я думаю проблемы могли начаться с кривого термостата, может он открывался поздно, давление было повышенное и появилась первая трещина.
    Скрепка может помочь первое время для сброса давления и если ездить только по городу, а на трассе можно не заметить как выдавит ОЖ и перегреется двигатель.
  15. Sanatol
    Оффлайн

    Sanatol Винговод

    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Re: Радиатор

    Обыскал все и везде, но нигде по наличию ни у кого не было! Заказал радиатор на свой Ниссан в 10 кузове в г. Челябинске магазин ДВ-Авто ! http://www.radiators.su/index.php

    Могу сказать одно про этот магазин и про его директора. Люди неохотно отправляют товар и просто его не отправляют. В эту транспортную они не едут, в эту едут но через 3 дня, в др они не успели приехать. С директором вообще сложно договорится о чем либо.
    Нашел в Челябинске человечка и отправил радиатор к себе в город Автобусом, т.к транспортные идут 4-6 дней. Ужас.

    Хочу предупредить всех!!! Если есть возможность заказать в др месте закажите. Это самый херовый магазин где я что то заказывал!!!
  16. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Re: Радиатор

    Продолжение моей истории:
    Промыл систему охлаждения промывкой (раньше заливал герметик, надеялся что перестанет течь между верхней крышкой и корпусом радиатора), поставил новый термостат. Сегодня заметил трещину прямо по холодной сварке, но не там где она приклеена к пластмассе (хоть контакт сварки с пластмассой крепкий и то радует). Заменю пробку радиатора и помою сам радиатор, если не поможет значит точно прокладка ГБЦ прогорела :(
    Никто не пробовал металлогерметики Hi Gear HG9037, HG9041, HG9043, HG9048 ? На банках написано что устраняют течь от прогоревшей прокладки ГБЦ http://www.hi-gear-usa.com/hg/hg_ru/ind ... egory_id=3
  17. ICEBERG
    Оффлайн

    ICEBERG Винговод

    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Алексей
    Течь радиатора

    Привет Всем! Побежал радиатор, верхний бачок, прямо где надпись Ниссан, попробовал суперклеем заклеить, хватило на пару часов, прихожу утром-лужица, где клеил все сыро, клей расплавил пластмассу, залил герметик, молотил час , все равно бежит , что делать , сколько новый стоит подскажите, чем проклеить.. vfaq
  18. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Течь радиатора

    для начала пробку радиатора поменяй,если она неменяная ещё у тебя.пробка - расходник(как допустим возд.фильтр,и менять её нужно своевременно)
    и ещё интересно -что за суперклей такой,что он расплавил материал бачка(он сделан из тефлона,который ничем невозможно качественно заклеить),или радиатор какой-то не такой?
    поезди временно,подсунув под клапан пробки скрепку или проволочку.
    и ты не написал конкретно где течь: по стыку бачка и тела радиатора,или треснул бачёк?
  19. Shurk
    Оффлайн

    Shurk Винговод

    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г Чита
    Имя:
    Александр
    Re: Течь радиатора

    Да пожалуйста можно по подробней где бежит??!?
    P.S. Я понял что бежит расширительный бочек?? :ne_vi_del:
  20. ICEBERG
    Оффлайн

    ICEBERG Винговод

    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Пермь
    Имя:
    Алексей
    Re: Радиатор

    Всем спасибо за ответы, течь справа от крышки радиатора,там такая пластина (возвышение миллиметр высотой) прямоугольной формы, на ней Ниссан написано, бежит хорошо по периметру, и сверху, клеил обычным суперклеем, вчера залил герметик и купил антифриза на доливку, пока бежит.....

    Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
    Re: Течь радиатора
    Спасибо, обязательно воспользуюсь
  21. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Re: Радиатор

    Радиатор очень сильно был забит грязью, снял его и помыл, пробку оставил старую т.к. когда установил новую трещина на верхнем бачке дальше пошла.
    Если ездить по городу с водой в системе охлаждения это не вредно для двигателя и помпы?


    PS: после того как помыл радиатор прошло 2 недели, стрелка температуры выше нормального уровня не поднимается, езжу только по городу. Так что надо следить за чистотой радиатора. А мне это уже не поможет, все равно менять надо , заказал одну деталь, жду - без нее новый радиатор вставить невозможно.

    Вложения:

    • пост.JPG
      пост.JPG
      Размер файла:
      46 КБ
      Просмотров:
      30
  22. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Радиатор

    Для них не вредно, а вот для всех подшибников вредно, да и корозия может пойти, лучше не ездить с водой.
  23. naumovda74
    Оффлайн

    naumovda74 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Re: Радиатор

    Ну, вот и у меня треснул верхний бачок радиатора, трещины две небольшие и рядом, на горячую сочится тосол. Сегодня звонил в Автотрейд на Рябиновой, радиатор стоит- 2 000р. китайский, буду брать. Трещины прямо на изгибе, геморно делать.
  24. АНЧОУС
    Оффлайн

    АНЧОУС Винговод

    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    32
    Имя:
    Александр
    Re: Радиатор

    Делать эти трещины - практически бесполезно, уж лучше кЕтайский, при чем не могу сказать что очень плохие. Сам юзаю уже второй Кетайский :)
  25. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Радиатор

    ипонские есть за трипицот Sakura 33411014
  26. naumovda74
    Оффлайн

    naumovda74 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Re: Радиатор

    Ну, вот и купил я в Автодрейде на Рябиновой китайский радиатор за 1 950р. и поменял сегодня за 1 500р. в сервисе, пока все нормально, позже отпишусь.
  27. Павлентий
    Оффлайн

    Павлентий Винговод

    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Имя:
    Павел
    Re: Радиатор

    Кто-нибудь ставил такие??
  28. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Радиатор

    Хоть уже очень и поздно, но я пробовал этот металлогерметик, тут на сайте где-то я об этом писал. После замены антифриза, видимо с концентрацией переборщил или же продаваны заливали герметик раньше в СО, в общем потекла у меня прокладка из под ГБЦ, я залил этот металлогерметик, все сделал как было описанно на банке, и течь прекратилась. Уже проехал 15тыс минимум, полет нормальный, ничего больше не сочится нигде.

    Вот тут http://www.wingroad.ru/viewtopic.php?f=78&t=825&start=0
  29. ko6mar
    Оффлайн

    ko6mar Винговод

    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Max
    Re: Радиатор

    Завтра буду коллеге заказывать Sakura 33411014.
    на sparex.ru нашёл самые дешёвый с быстрой доставкой. Потом отпишусь об испытаниях
  30. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Радиатор

    Зайди сюда глянь http://www.autodoc.ru/, тут они дешевле, и это с доставкой до Белгорода, до Воронежа доставка по идее еще чуток дешевле, да и сроки доставки всего 2 дня и есть представитель у Вас в городе http://www.autodoc.ru/Web/Pages/RepresentInfo.aspx?d=20.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)