1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

наши машины в ДТП. Что делать и как взыскать ущерб.

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Mityai, 3 фев 2010.

  1. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
  2. Warwar
    Оффлайн

    Warwar Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Александр
    Вчера (30.07.11) состоялось неприятное событие.
    Протаранили машину при повороте налево. Красный уже горел секунду вторую. Я как положено завершал маневр. Крайняя левая встречного движения стояла, на нее и продвинулся. Чуть вылез на среднюю полосу, на которой никого не было. Тут один "умник" проскочить решил по крайней правой, я по тормозам. Следующая за "умником" машина остановилась. Убедился, что остановился, трогаюсь, проезжаю полметра и вижу как на меня по средней полосе (до этого свободной) летит черный внедорожник. Предполагаю, что он вынырнул из одного из одного из этих крайних рядов, иначе бы он меня точно видел и тормозить начал.
    В этот момент машина стояла поперек дороги и мое кресло было ровно посередине средней полосы.
    Водитель внедорожника попытался уклониться и начал заворачивать в крайнюю правую, но скорость была большая, зацепил меня своим правым передник крылом за мое левое переднее, что меня на 90 градусов развернуло и поставило по ходу движения ровно в среднюю полосу.
    Работнику ГАИ водитель внедорожника заявил, что он ехал на зеленый.
    В общем, будет группа разбора 08.08.11.
    Теперь вопрос? А как же страховая, в которую нужно обратиться не позднее 5 дней после ДТП?
    Нужно ждать пока решиться, кого виноватым назначат или что делать?

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
    Теперь о том как повела себя машина в краш-тесте.
    Выглядело все натурально именно так, как в роликах показывают.
    Манекен качался (с пассажиром был на переднем сиденье), руки поднимались, подушки срабатывали.
    Переднее правое крыло вмялось так, будто фары там никогда и не было. Повело капот, выдавило капотом, на правое крыло.
    Бачок стеклоомывателя - понятно, его не стало. Антифриз потек. Сальник откуда-то вывалился.
    Неприятное было ощущение, что сразу после столкновения заглох двигатель и тормоза уже не работали.
    Машина сама остановилась от трения переднего правого колеса о все остальное смятое.
    Если все пойдет по справедливости, то как будут описываться так называемые скрытые дефекты при оценке ущерба?
    Может с двигателем чего? как узнать?
  3. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    не совсем так, вот как написано в правилах страхования:
    42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в течение 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
    т.е Вы должны в любом случае известить СК о наступлении страхового случае.

    теперь про требования возмещения вреда. в Правилах страхования установлен срок - 5 дней, НО (!) в Законе об ОСАГО написано вот как:
    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
    ...3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
    ...5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи.

    т.е. в Законе уже речи о сроках нет. так что известите СК о наступлении страхового случая, а заявление уже напишите потом, когда на руках будут документы из полиции. заодно спросите у страховщиков более подробно про сроки, когда извещать будете.
  4. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Вообщем съездил на оценку в компанию куда послала СК, сказали ждите звонка результат сообщим! В итоге сам дозваниваюсь в СК мне там отвечают типа ждите деньги на счёт! Говорю "какая сумма то?", "13000". "А если я не согласен?", "я не консультирую идите к юристу".
    Короче ребята, у кого цена вопроса ремонта превышает 10000 думаю нужно обязательно делать оценку у независимых экспертов перед оценкой в СК, чтобы не получилось как у меня! Мне с запчастям минимум нужно 15000! В суд не пойду т.к. сам лашара и не вижу смысла! Удачи!
  5. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    и что это поменяет? если в суд идти не собираетесь, только деньги потратите. СК начхать на Ваши экспертизы. тут только суд.

    ну как вариант ещё сохранить чеки с ремонта и написать заявление с просьбой пересмотреть сумму выплаты. может прокатит.
  6. димыч
    Оффлайн

    димыч Винговод

    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    10
    Срок еще непрошёл,сьездил сам в страховую,с телефона вообще нереально дозвониться,в общем узнал сумму выплаты и успокоился и даже удивился этой сумме,я был бы рад и половине того что мне насчитали,сказали что все перечилят,жду теперь сижу. Меня просто напугали что моя страховая очень мало считает и избегает клиентов.Наруки расчета небыло,страховщик посмотрел по своему списку и назвал сумму,я его еще попросил перепроверить ее.
  7. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    позитивненько!)))улыбнуло) жисть наладицо! и машин отремонтишь!
  8. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    ну как бабло перечислят начинайте радоваться, если сумма устраивает конечно.

    Вложения:

    • P7020034.JPG
      P7020034.JPG
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • P7020035.JPG
      P7020035.JPG
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      5
  9. Волжанин
    Оффлайн

    Волжанин Винговод

    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Артем
    В суде ничего ни страшного ни сверхестественного нет. Просто найди нормального юриста и сиди жди когда он все за тебя сделает. Конечно нужно будет подождать с пол годика, но все же деньги вернешь, на крайний случай РСА заплатит!
    P.S.: Мое мнение такое:раз случилась такая неприятная ситуация, то нужно из нее жать по полной. Тем более если в суд обращаться!!!
  10. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Оформлять ДТП будут страховщики
  11. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Да я тоже раньше так думал, но был не совсем удачный опыт судился 2 раза по 2 года толку особо не было, я был не виноват конечно, теряли сумку в аэропорту и топили квартиру кипятком. Ну за поддержку всё равно спасибо!
  12. HYPER CVT M-6
    Оффлайн

    HYPER CVT M-6 Винговод

    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутская область
    Имя:
    Дмитрий
    Если вина установлена и это не ты виновник ДТП. Первым делом надо провести независимую оценку ущерба. Есть такие конторы занимающиеся этим делом, им надо предоставить твой автомобиль, если нет такой возможности по причине разбития, они сами приедут к тебе. В общем они своё дело знают, сфотают твоё авто во всех ракурсах, только деньги плоти. К стати цена в разных конторах разная, но не на много.Ещё на оценке должен присутствовать виновник ДТП, уведомляешь его о её проведении,месте, дате и времени телеграммой, придёт он или нет это его проблемы, главное у тебя на руках копия телеграммы о его уведомлении. Ну и смотри чтобы фирма была официальная. В общем результат их работы это отчёт оценочной стоимости ремонта твоего авто, увесистая такая папка с фотками и другими разными бумажками, а главное там написано сколько тебе надо рублей на ремонт машины. Далее идёшь в мировой суд и узнаёшь перечень документов необходимых для суда. Потом лучше обратиться к адвокату чтобы правильно составить исковое заявление. Собираешь всё и подаёшь в участок по месту прописки виновника ДТП, если не проживает по прописке, то в участок по месту фактического проживания.(это важно) Не забудь сделать две ксерокопии всех документов, одна останется у тебя оригинал и копия в суд. Документы в суде!! Жди повестки. Результат судебного разбирательства- решение суда об возмещении тебе материального ущерба и исполнительный лист. Если в течении определённого времени ущерб не возмещён обращаешься к судебным приставам с заявлением. На исполнительное производство даётся два месяца. Если и тогда ущерб не возмещается пиши во все инстанции, наседай на приставов. Испытано на личном опыте. Ну и наберись терпения. Наше дело правое!!!
  13. Волжанин
    Оффлайн

    Волжанин Винговод

    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Артем
    Если у тебя есть документы из ГАИ, где ты признан потерпевшим, и отчет об оценке который говорит, что тебе недоплатили; любой нормальный юрист с легкостью отсудит твои деньги. Так что иди и не думай, только поищи отзывы про юристов к которым собираешься обращаться.
  14. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Ну отдам я юристу 10тыров ну отсудит он мне к этой сумме еще 13тыров через пол года а толку то? Верю в круговорот денег в природе ))) Сколько украл столько потом потеряешь гденить, так что особо не вижу смысла из-за одной мятой двери в суд идти. Было бы серьезнее тогда конечно! ))
  15. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    судебные издержки оплачивает проигравшая сторона. это и оплата адвоката и пошлины и пр.
  16. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Согласен но не всегда так и как правило половина суммы! У меня так было и у моих знакомых тоже!
  17. Волжанин
    Оффлайн

    Волжанин Винговод

    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Артем
    Стоимость услуг адвоката напрямую зависит от отсуживаемой им суммы. У нас за твои 13 тысяч нормальный юрист возьмет 7 тыс. Больше просто не присудят. Так что на заранее завышенные суммы просто не стоит соглашаться. А по поводу судиться или нет, у меня одно понятие: Раз попал в такую неприятную ситуацию значит надо жать из нее по полной.
  18. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Ребят представьте такую ситуацию: покрасил я свою мятую дверь с переходами отполировали мне поехал мыть машину и поцарапал об урну ту же самую дверь и заднее крыло по тому же месту!!! АААААААААААААА. Это просто пц!!! "Славян ты чё? Ты же пол часа назад от меня уехал!" - кузовщик. Я в шоке просто! Толи продавать? Какая то не масть сплошная! 4 косяка за этот год до этого 8 лет без царапины! И кстати за эти царапины возможно по осаго что то поиметь?!
  19. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Если все коцки-твои косяки и нет виновника, ДТП не оформлялось, то по ОСАГО ниче не светит. Здесь может сработать тока КАСКО, при правильном оформлении договора при покупке оного.
  20. acksport
    Оффлайн

    acksport Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    История такая. Ехал по двухсторонней дороге по одной полосе в каждую сторону. Встречную полосу начинает переходить девушка, я посигналил она ломанулась мне под колёса. Затормозить я естественно не успел. Подсёк её, она заскочила на капот и разбила лобовое головой. Вызвал скорую и гаи. Гайцы предлагали замять дело за 20тыс. Я отказался. Со скорой пришла справка, у потерпевшей вывих ноги и ушиб мягких тканей.
    Свидетель есть, жена сидела рядом. Выловил девку, взял с неё расписку что она претензий ко мне не имеет.
    Вопрос: Лишат ли меня прав?
  21. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Re: Наезд на пешехода вне зоне действия знака пешеходный пер

    могут лишить от 1,5 до 2-х лет (ч.2 п. 12.24 Коап РФ), при самом херовом раскладе до 2-х лет лишения свободы (ч. 1 ст. 264 УК РФ), как-то так..... внимательнее на дороге....
  22. Дмитрий Маслов
    Оффлайн

    Дмитрий Маслов Винговод

    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Re: Наезд на пешехода вне зоне действия знака пешеходный пер

    За такой наезд, принесший "легкий вред здоровью", по ст.12.24 ч.1 это влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1.500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. P.s. в последнее время этот вид правонарушений большой общественный резонанс стал вызвать (г.Брянск), поэтому могут по полной наказать. Советую услугами юриста воспользоваться.
  23. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Свидетели это хорошо. а вот что это - жена не очень, лучше посторонний человек. а еще лучше видеозапись.
    если есть явное нарушение правил со стороны пешехода, как переход в неустановленном месте. и если там поблизости был обозначенный переход то вообще хорошо. можно предъявить встречный икс на ремонт машины
    вот на дроме трут аналогичную тему
    Совершение ДТП с наличием пострадавших
    обязанности пешеходов
  24. acksport
    Оффлайн

    acksport Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    1
    Re: ДТП с пешеходом вне зоны действия соответствующих знако

    Меня вот одно удивляет: Пешеход, заведомо нарушая правила дорожного движения оказывается прав. Против водителя который не нарушал правила.
  25. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: ДТП с пешеходом вне зоны действия соответствующих знако

    У меня кореш бабку на пешеходном переходе сразил.Спрашиваю как же так?Говорит шел за Газелью,вдруг она по тормозам,ажнк юзом пошла,он вправо от нее и по газам.А там бабка по переходу бежит и все,бабка в салоне.Короче бабка написала,что сама виновата,а кореш 5 Крублей потратил на больницу и все.Даже права не отобрали.Вот по этому я и заказал видеорегистратор!
  26. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: ДТП с пешеходом вне зоны действия соответствующих знако

    не заказывать надо а уже давно юзать, и желательно не один.
    Раскрыть Спойлер

    Вложения:

  27. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Re: ДТП с пешеходом вне зоны действия соответствующих знако

    Да уж Вов!!! ;-))) Чую и мне надо второй простенький брать для такой же цели!!!
  28. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Re: ДТП с пешеходом вне зоны действия соответствующих знако

    Саня, тогда всю машину в круговую надо обзаводить средствами регистрации.

    По теме: был у меня такой случай в Новосибирске. Благо свидетелей было полно и пешеходный переход позади и только со светофора стартанул. Неделю искали молодого алкаша, который из больницы сбежал. На старом форуме описывал всё подробно - лет 5 назад. История закончилась тем, что возвратил права и хотел ущерб возместить, но о последнем перестал думать т.к., долгая это песня... Махнул рукой и всё.
  29. Karbafos
    Оффлайн

    Karbafos Винговод

    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Re: ДТП с пешеходом вне зоны действия соответствующих знако

    У меня изза припаркованной фуры мужичок выскочил, и я его на 40 км всадил. На торможении нос прижался и я его мягко подсек от улетел плашмя грохнулся. Штаны себе порвали пальто и ноги отбил. Трейдер банковский, бумажки рассыпались у него всякие. и лицом шмякнулся он хорошо, щеки ободрал. Понимает что виноват, но говорит давай гаи вызовем. Я подумал - я конечно прав но зачем мне в личном деле такой интересный пункт? Десятку дал на одежду и пластыри и разошлись о чем не жалею ни минуты. Потому что потом при возникновении спорной ситуации где на весах будет моя свобода (не дай Бог), гаишники предоставят распечатку моих проделок и это может решить все дело. А личное дело не почистишь, вернее почистишь но это стоит денег. Судимость убирают люди, говорят стоит огого.
  30. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: ДТП с пешеходом вне зоны действия соответствующих знако

    камрады. в ГК в любом случае предусмотрена ответственность водителя за нанесение телесных тяжких (средних). так что будь пешеход трижды не прав, пропустите его. а если пешеход грамотный в юридическом плане, то с энной суммой придётся расстаться. ну и не забываем, что наш любимый авто по сути железка, а человек (да же если мудак) - человек!

    кстати во многом именно из-за этого я бы поддержал снижение максимальной скорости в н.п. до 40 км/ч.
  31. Daneel
    Оффлайн

    Daneel Винговод

    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Данил
    Re: ДТП с пешеходом вне зоны действия соответствующих знако

    acksport, у меня точно такая же ситуация была 25.12.2010г, только мне в левое зеркало таджик влетел и рассыпался на дорогу.у него был перелом таза, тоже вызвал скорую, гаи...его брат хотел замять дело за 30-ку...я отказался.пока дело в гибдд-замять можно(по примирению сторон, что очень возможно в твоем случае-расписка на руках есть)...далее сложнее,когда в увд передают до суда.
    дуй в гаи, и объясняй, что дэвушка не имеет претензий, а еще лучше с ней прийти.УДАЧИ))ух как я тебя понимаю :ko_re:sha:

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)