1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Автоматическая блокировка дверей при начале движения

Тема в разделе 'Системы безопасности (Y12)', создана пользователем ANATOLIY, 18 апр 2010.

  1. ANATOLIY
    Оффлайн

    ANATOLIY Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Всем доброго времени суток!Чуть менее 2-х недель назад стал счастливым обладателем Вингра кузов Y12 2005 г.в.. :ya_hoo_oo: Пока все устраивает есть один вопрос по безопасности-когда покупал авто и ехал домой, система автоблокировки дверей по моему работала(при начале движения),а потом или я что-то нажал или еще что приключилось-перестала работать, вот сижу и ломаю голову в чем проблема.Весь мануал на иероглифах. Может кто сталкивался? :sh_ok:
  2. DerAl
    Оффлайн

    DerAl Винговод

    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22
    Имя:
    Алексей
    Вроде нет в штатной системе блокировки дверей при начале движения. Блокируются с кнопки на водительской двери (рядом со стеклоподъемниками) и непосредственно рядом с ручкой открытия двери - также с водительского места.
    У меня появилась только после установки сигнализации :):
  3. AndreyAA
    Оффлайн

    AndreyAA Винговод

    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г.Чебоксары
    У меня блокируются двери при нажатии на тормоз. Так и было я думал так надо, непоймешь этих япов)
  4. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    вот у меня в книжке по сигналке прописаны несколько вариантов блокировки дверей : либо при достижении 20 кмч( подключение к датчику скорости), либо при нажатии на тормоз, либо при включении зажигания.
    Это я к тому что если у АНатолия сигналка уже в РФ устанавливалась, то надо её и смотреть, мож насройки сбились может банально проводок отошел.
  5. qaz1
    Оффлайн

    qaz1 Винговод

    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    8 месяцев своего эксплуатирую,но ни разу ещё не обращал внимание на такую ерунду.А сегодня по дороге на работу прояснилось,что двери сами не блокируются,их надобно кнопкой активировать.
  6. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    пока без сигналки машина была, двери не блокировались. поставили сигналку и настроили, что блокировались при нажатии на тормоз. у друга на Тойоте блокируется при достижении 20 км/ч.
  7. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Автоматическая блокировка при начале движения должна быть функцией сигнализации.
    Машины на заводе оборудуются центральным замком (и то не все, у меня не было). Это 3 обычных пассивных актуатора (2-х проводные) на пассажирские двери, один активный актуатор (5-ти проводной) и блок ЦЗ, который может быть еще и с брелком (либо брелком-ключом). Как работает - блок цз управляет подает по очереди переплюсовку на все замки (т.е. общий провод на один минус, на другой плюс дает закрытие, а наоборот - открытие), три оставшихся провода на 5ти проводном водительском актуаторе ведают как раз сервисно-удобными функциями. Как то, закрытие все дверей с ключа водительской двери, с закрытия флажка около ручки, с кнопки блокировки дверей на подлокотнике. Там все просто - один провод масса, два провода по очереди коммутируются на массу в зависимости от положения актуатора (открыто-закрыто). В зависимости от появления минуса на одном из проводов, центральный блок открывает либо закрывает двери по общим проводам.

    Функция автоматического закрытия дверей (безопасное вождение) есть во всех сигналках, но реализуется по разному, как то:
    1. закрытие дверей при запуска двигателя
    2. закрытие дверей через 10/20/30 сек. после запуска двигателя
    3. закрытие дверей при первом нажатии на тормоз после запуска двигателя
    4. закрытие дверей при снятии с ручника.

    Как я понял, у ТС либо нет сигналки либо безопасное вождение отключено. Если сигналки нет, но она планируется к установке и будет необходимость в автоблокировке, то я бы например выбрал сигналку у которой эта функция реализована через нажатие на тормоз.

    Также функцию безопасного вождения можно реализовать при отсутствии сигналки через кнопку на педаль тормоза. Нужно поставить дополнительный концевик, который будет замыкаться на массу при нажатии на тормоз и этот провод подключить к тому проводу на блоке ЦЗ, где появляется минус при закрытии водительской двери. Тогда при нажатии на тормоз, сигнал на блок ЦЗ будет давать команду на закрытие дверей, каждое последующее замыкание концевика до открытия водительской двери ничего делать не будет, т.к. на этом проводе будет постоянный минус с 5-ти проводного актуатора (который будет в положении закрыто).
    andrey.ishim нравится это.
  8. Simpson81
    Оффлайн

    Simpson81 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Блокировка дверей это функция сигналки. Алгоритм закрытия выбираете вы сами...
  9. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    да. небольшой такой совет, не выбирайте такие функции:
    1. закрытие дверей при запуска двигателя;
    2. закрытие дверей через 10/20/30 сек. после запуска двигателя.
    видал пару раз, как люди потом с бубном танцевали у машины.
  10. Simpson81
    Оффлайн

    Simpson81 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Такое может произойти, только если сига глюканула. Т.к. от сигнализации двери закроются только в том случае если вы сидя в машине ее завели и не открывали больше дверь в течении 10/20/30 секунд.Тогда она автоматом блокирует двери, т.к. думает что вы готовы ехать. Если вы открыти дверь, то цепь размыкается и двери не блокируются!!!
    Если вы заводите машину с открытой дверью, то сигналка не закроет через 10/20/30 сек. двери, т.к. при заводе цепь была разомкнута. НО электроника глючит, поэтому может быть всякое. Видел как сгорела машина до тла минут за 20 из-за замкнувшей сигналки :sh_ok:
  11. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    такое может произойти когда угодно, какие сиги там были установлены не знаю. но реально видел. у одного камрада когда двигатель заводишь (ну с улицы, а потом куришь стоишь) двери через 20 сек. блокируются независимо от наличия или отсутствия водителя в машине. так он дверь никогда не закрывает, если ключ в замке.
  12. Simpson81
    Оффлайн

    Simpson81 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    это уж точно сигналка. Алгоритм какой-то нарушеный у нее, поэтому и закрывается. У меня в принципе тоже такая функция настроена чтобы через 15 сек. закрывалась, ну типа от барсеточников. Так если с улицы завожу и обхожу машину вокруг в поисках косячков (типа притерли или еще чего), т.к не курю))), то дверь плотно не закрываю. Глючи-есть глюки)))))
  13. Ромарио
    Оффлайн

    Ромарио Винговод

    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Город-герой
    А нафиг вообще эта функция нужна? Повод потанцевать с бубном? Надо запереться нажми на кнопку, а доверять made in chine ... :ne_ne_ne:
    Ветка Сакуры нравится это.
  14. Simpson81
    Оффлайн

    Simpson81 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Лично мне очень удобно. Потому что до того как поставить сигналку, я пару недель ездил без нее. И частенько забывал закрывать машину, когда садился в нее и трогался. Не знаю как у Вас в регионе,но у нас очень часто тырят сумки и барсетки из авто. А-то и выкидывают на светофорах (если у кого Кайон или еще ченить подороже. Береженого бог бережет). А такую сигналку я ставлю уже на 3 авто, и никаких проблем не было!!!
  15. Jet24
    Оффлайн

    Jet24 Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г.Н-ск
    Есть такая функция на сигналке, думаю подключить ее Может знает кто, она блокирует все двери, или водительскую нет?
  16. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Если сигналка двери закрывает, то функцию нужно просто запрограммировать в соответствии с инструкцией.
  17. Jet24
    Оффлайн

    Jet24 Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г.Н-ск
    Сигналка "старлайн" по инструкции возможно установить автоматическое закрытие дверей после включения зажигания через 10 или 30 сек ,только так. Запираются все двери или кроме водительской не написано..
  18. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Запирает все двери в любом раскладе, если не подключено хитрое двухэтапное открывание дверей.
  19. Simpson81
    Оффлайн

    Simpson81 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    В Старлайне можно сделать так:
    1. Закрытие всех дверей после завода авто 10, 20, 30 сек.
    2. Закрытие всех дверей авто после завода и нажатия на тормоз (типа вы переключаете скорость и уже собрались ехать)
    3. Поэтапное закрытие дверей. Сначала все остальные, потом водительская, но открывать их нужно тоже в 2 этапа, что не совсем удобно.
  20. Marvin
    Оффлайн

    Marvin Винговод

    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    28
    Подскажите как подключиться, к срабатыванию замков при достижение определенной скорости или конкретной (20 км/ч). КАК, ГДЕ?. Этот датчик скорости, что даст импульс.
    Starline A8.
    ЗЫ. другие варианты не рассматриваю.
  21. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    может попробовать вклиниться в цепь включения второй перелачи ? а проще всего конешно к педали тормоза, передачу включил - двери заперлись
  22. Simpson81
    Оффлайн

    Simpson81 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря не знаю как подключить закрытие при наборе скорости, но при нажатии на тормоз (переключении на драйв) в старлайне сделать можно.
  23. ALEXANDER_82
    Оффлайн

    ALEXANDER_82 Винговод

    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    9
    Имя:
    Александр
    У меня двери блокируются при повороте ключа зажигания в первое положение. Причем если открыта любая дверь, то двери не блокируются с одной стороны удобная штука, а с другой как то раз заведя машину быстро захлопнул дверь и стоя на улице услышал как щелкнули замки. Если бы не второй ключ, то были бы пляски вокруг заведенного авто.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)