1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Акустика Y12

Тема в разделе 'Звук, видео, навигация, бортовой комп (Y12)', создана пользователем Simpson81, 8 июн 2010.

  1. Simpson81
    Оффлайн

    Simpson81 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток всем. В прошедшие выходные ставил себе новые колонки. В перед поставил бюджетную разнесенку, а старые штатные колонки переставил в задние двери, предварительно протянув провода. Звучание стало намного лучше и обьемнее.
    Может быть кому-то пригодится. Чтобы не разбирать двери лишний раз, а просто пойти и купить новые колонки. Во всех дверях колонки стоят 16 диаметра, но под них надо выпиливать проставочки небольшие.
    Всем удачи!!!
  2. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: колонки

    какой развернутый отчет )))
    фото совсем бы не помешали...
  3. Simpson81
    Оффлайн

    Simpson81 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Re: колонки

    Это не отчет. Я это написал, чтоб народ если решит поменять колонки, не лез лишнии раз снимать общивку. А пошел и сразу купил себе колонки на 16! Зачем Вам фото? вы что ни разу не видели дверь изнутри?или колонки не знаете как прикрутить?
  4. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: колонки

    Ну я не знаю, в 12 м кузове возможно есть места штатные под динамики, в 11 нету, и поставить их туда достаточно проблематично. По этому так и написал. Видимо все таки есть штатные места, раз все так просто :)

    Вложения:

    • Фото074.jpg
      Фото074.jpg
      Размер файла:
      356,4 КБ
      Просмотров:
      361
    • Фото075.jpg
      Фото075.jpg
      Размер файла:
      256,2 КБ
      Просмотров:
      329
  5. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    Re: колонки

    а у меня штатные места под колонки на 13.
  6. Simpson81
    Оффлайн

    Simpson81 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Re: колонки

    Ну. я же про 12 кузов говорю!!!! :ya_hoo_oo:
  7. Mondorro
    Оффлайн

    Mondorro Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    22
    Имя:
    Евгений
    Re: колонки

    Решил помимо магнитолы поменять и динамики
    На днях приобрел недорогие динамики с пищалками, их решил поставить в передние двери, а штатные динамики назад, как и Simpson81.
    Пищалки воткнул в боковые передние панели на лобовом стекле. В боковых стойках (рис.1) предусмотрены места под пищалки и выведены провода. Они подключены параллельно к проводам идущим от динамиков из передней двери. У купленных мною динамиков провода для пищалок и для самих блинов были соеденены через фильтр. т.е., как я понял на пищалки не должны попадать низкие частоты. Поэтому штатная проводка для пищалок не подходила, ктому же я не нашел место соединения проводов.
    В итоге провода для пищалок я прокинул отдельно.
    Дальше снял динамики с передней двери.
    Сняв штатные колонки, убедился что купленные мной не входят в гнездо. Т.е. нужно делать прокладку. Где-то вычитал, что идеально для аккустики будет сделать деревянные прокладки. Немного помучавшись, удалось выпилить требуемые прокладки (рис. 2). Внешний диаметр примерно 190 мм, внутренний зависит от диаметра вашего динамика, у моих был диаметр 140 мм. Расстояния по центрам отверстий между ушками 167 мм они симметричны. Круги конечно не получились идеально ровными, но в целом подошли нормально. Кстати, советую внутренник круг всеже ровнее выпиливать, ибо потом может получиться, как у меня, не все отверстия моего динамика попадали на деревянное основание.
    Я также купил вибро-изоляцию - поролон с клейкой основой с одной стороны и проклеил им свой динамик, дверь и кольцо. Прикрутил, собрал и на этом с передними дверями было закончено.
    Когда добрался до задних дверей, то очень расстроился - проводки не было. Пришлось тянуть провода и, кроме этого, еще пришлось высверливать новые отверстия для крепления штатных динамиков (рис. 3). Т.к. саморезов такого диаметра, как стандартные места под крепления у меня не было. Желтым цветом обведены дырки, которые я высверлил, а красным - штатные отверстия (третью я на фото не вижу :))
    На замену и перемещение динамиков у меня ушло примерно 6 часов. :( Благо под рукой были необходимые инструменты: электро-лобзик, шуруповерт и дрель (в одном лице). Все провода я обматывал этим поролоном и стягивал изолентой через каждые 10 см. Чтобы провод не болтался и не стукался или не терся.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
    Для тех кто ни разу не отрывал панели с дверей (я был в их числе):
    (рис .4 не мой. честно скопипастил с дром.ру)
    1. Снять вкладку где расположена кнопка стеклоподъёмника. Снимается трудно. Я отковыривал отверткой с тряпочкой, чтобы не поцарапать панели. если смотреть на эту вкладку, то начинать нужно (для правых дверей, для левых наоборот слева на право) с правого верхнего угла, двигаясь влево. В одном месте после первого крепления нужно пропихнуть отвертку поглубже и отжать (в направлении от себя) одну защелку. Снять эти вкладки оказалось труднее всего. Осоединить провода. Открутить два шурупа
    2. Снять пластиковые вкладки вокруг ручки открывания двери. Тоже аккуратно отверточкой по кругу, начинать удобнее с более острого края
    3. Резким рывком (именно так, иначе клипсы остаются в двери) на себя, начиная снизу и, двигаясь вверх, снять панель с клипсов, ну а затем приподнять вверх и снять панель с двери.
    Мучился долго только с первой дверью, остальные три разбирал уже быстрее.

    Для тех кто не разбирал переднюю торпеду:
    (Рис 5. тоже не мой оттуда же откуда и первый :))
    1. Снимаем панели. отковыриваются отверткой.
    2. Снимаем воздуховоды по краям.
    3. Снимаем боковые панели. Снимаются сверху вниз. На одной стойке две защелки. Одна в самом верху, другая - в центре. Снимаются несильным рывком. Для этого необходимо пальцы просунуть со стороны обшивки потолка под пластиковую панель.
    4. Начиная от воздуховодов и двиягаясь к центру (можно с одного края начать и двигаться к другому), снимаем верхнюю панель.
    5. Центральная консоль, там где магнитола, снимается вместе с воздуховодами. При этом сама магнитола остается на месте.
    Этих манипуляций достаточно чтобы получить возможность провести провода к пищалками от магнитолы.

    Вложения:

    Aster, Kh Evgeniy, Allexei7 и ещё 1-му нравится это.
  8. Gazovik
    Оффлайн

    Gazovik Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Первоуральск свердл.обл.
    Имя:
    Александр
    Re: колонки

    Большое спс :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
  9. janus12
    Оффлайн

    janus12 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Ян
    Re: Y12 колонки

    Спасибо очень полезно !
  10. Vladimir-Wing
    Оффлайн

    Vladimir-Wing Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Владимир
    Re: Y12 колонки

    пр! это снятие по моему всю торпеду. а именно снять щиток приборов (где тахометр км одометр указ.) как снимается ? по подробнее можно пож-та!? чтоб ничего не сломал ( пластиков) и рис не видно мне. по внешему виду на приборе ни одного шурупа не нашел. :?
  11. м688тн55
    Оффлайн

    м688тн55 Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Фёдор
    Re: Y12 колонки

    Козырёк надо снять и вроде где подрулевые переключатели.....козырёк вроде на защёлках,сейчас и не вспомню,но не сложно всё
  12. Roman_1V1
    Оффлайн

    Roman_1V1 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Roman
    Re: колонки

    Очень интересно, но где фото?
  13. masim
    Оффлайн

    masim Винговод

    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Максим
    Задние динамики на AD Y12

    Доброго всем дня !

    Вопрос к владельцем AD Y12 !

    Кто нибудь озадачивался установкой второго комплекта динамиков ? - в задней части автомобиля ?
    Какие идеи для размещения ?
  14. КотКотКот
    Оффлайн

    КотКотКот Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    (кузов Y12) Выложите фото, и что за проставки нужны под динамики (как они выглядят), потом платиковая обшивка двери закроет динамики с проставками или надо вырезать, диаметр колонок 16 см на заднюю и переднюю дверь?
  15. м688тн55
    Оффлайн

    м688тн55 Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Фёдор
    С проставками и в передние и заднии двери на 16 динамики влазят,делал как и все из фанеры,правда 10 не было под рукой,делал из двух пятёрок,фоток правда нет,но с лобзиком и шуруповёртом в руках всё предельно просто ;)
  16. Knut
    Оффлайн

    Knut Винговод

    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк, пригород.
    Имя:
    Александр
    Вчера менял дины. Хотел поставить как на 11 делал. Один замолчавший динамик разломал, и использовал его как временный подиум. Но панель двери незакрывается. Упирается в дин. Значит - толщина будущей проставки с дином, должна быть равна родному динамику.
    Твиттеры врезал в панель. Возле воздуховодов для обдува зоны боковых зеркал. Там даже площадочки почти в размер имеются. Наклон лобовика позволяет получить хорошее поле звука. Вертел везде, но наилучшее положение - в лицо или отраженка в стекло.
  17. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Когда менял динамики в дверях, ставил на самодельные подиумы из 16 дсп, все закрылось, а про твиттеры в пложадки по бокам торпедо интересно, выложи фото поглядеть, проводку к ним как тянул и где ставил кроссоверы?
  18. Knut
    Оффлайн

    Knut Винговод

    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк, пригород.
    Имя:
    Александр
    Фото0192.jpg
  19. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Удобно, в 12 Винге не так ))))
  20. Knut
    Оффлайн

    Knut Винговод

    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк, пригород.
    Имя:
    Александр
    зато у нас нет кнопок на руле....:(
    Добавлено 1 июл 2014
    Кстати. Поставил полюбившиеся мне Уралы АК-74.С. Сравнивал с Морелями темпо. Разницы почти нет. Только цена в три раза меньше. Слушая мп-3 вааааще одна фигня. Ставлю не в первый раз, и не только себе.
  21. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Думал насчет Урал АК-74 в задние двери, интересно как звучат - коаксиал в том же типоразмере?
  22. Knut
    Оффлайн

    Knut Винговод

    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк, пригород.
    Имя:
    Александр
    В задние - МОЁ МНЕНИЕ - вааааще пофигу что ( если звук ставиш для себя любимого ). Единственное условие - чуйка передних и задних должна быть одинаковой. В идеале поставить одинаковую систему.
    Пару дней катал с одним Уралом и одной штаткой. Разные они, громкости чуть добавил и каша в звуке.
    По поводу коаксиалов - нормально. Штатка тоже коаксиал....
  23. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Не знаю как в АД а в винге штатно - ШП (широкополосники)
  24. Knut
    Оффлайн

    Knut Винговод

    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк, пригород.
    Имя:
    Александр
    В принципе я бы поставил в задние двери уралы, но без высокочастотников. Они ломают всю сцену, локализуя звук за затылком.
    Добавлено 11 июл 2014
    Извиняюсь - там широкополосники....
  25. nikolar
    Оффлайн

    nikolar Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Р. Хакасия г. Черногорск
    Имя:
    Николай
    Здравствуйте!
    Вы установили в задние двери акустику? Поделитесь опытом. Я проводку до задних дверей кинул, а сейчас сижу репу чешу как эти динамики на АДешную облицовку приделать.:headbang:
  26. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Раскрыть Спойлер
    Зад дины.jpg

    Там под обшивкой есть специальное место. Дины лучше ставить через проставку (фанера, дсп, мдф) толщиной 8-13 мм, там же должны быть места с приваренными гайками под болт, болтами притягиваешь проставку в ней на саморезы динамик. подключаешь, прячешь провода проверяешь чтоб стекло за дин не задевало и радуешься.
  27. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    А чего там репу чесать? Электролобзик в руки, вырезаем из фанеры два кольца, шаблон для них должен быть на упаковочной коробке от динамиков или в прилагаемом мануале по установке. В кольцах согласно мануалу сверлим 4 отверстия, далее прикладываем кольцо к двери и сверлим дверь в тех же местах где отверстия в кольцах. Потом динамики и кольца пришпандориваем сквозными болтами подставив изнутри гайки.
    Я так сделал. У меня в двери даже крепежных отверстия для проставок небыло, не говоря уже о приваренных гайках.
  28. nikolar
    Оффлайн

    nikolar Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Р. Хакасия г. Черногорск
    Имя:
    Николай
    Спасибо за информацию.
    Проблема в том, что в деревянной АДехе панели задних дверей без решётки под звук, а поставить решётку от динамиков выступ внизу панели мешает.:(
    Последнее редактирование: 6 окт 2014
  29. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Если не сложно кинь фото посмотреть, мы на калине на 2-й у знакомого вырезали в обшивке дверей и круг под сетку от дина и места под твиттеры.
  30. prodx
    Оффлайн

    prodx Винговод

    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Андрей
    Насверли в обшивке красиво отверстий с шагом 1 см.
    Добавлено 7 окт 2014
    828A_001.png
    Обшивка
    nikolar нравится это.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)