1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Большой расход топлива. Ищем причину. (Y11).

Тема в разделе 'Общие технические вопросы (Y11)', создана пользователем Nick, 2 мар 2010.

  1. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Nick:

    FAQ по расходу топлива

    Расход топлива по паспорту смешанный режим трасса/город
    QR-20DE................7,7 л/100
    QG-15DE................6,25 л/100
    QG-18DE................7,7 л/100

    Фактически QG-18DE трасса = 7-8, город = 10-11

    Исходя из опыта эксплуатации Wingroad-a, можно сделать вывод, что из всех зол по повышенному расходу топлива для Винга особенно актуально:

    1. MAF (начинается при пробеге > 100т. км.)= ПРОМЫТЬ, МЕНЯТЬ
    2. Растяжение Цепи (~~180-200т.км.)= МЕНЯТЬ
    3. Катализатор отработанных газов (>150т.км.)= МЕНЯТЬ (пробить)
    4. Датчик кислорода (лямбда зонд) (>130т.км.)= МЕНЯТЬ

    5. Загрязнение инжектора (>100т. км.)= ПРОМЫТЬ
    6. Снижение компрессии (залегание колец)= ПРОМЫТЬ/ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    7. Свечи= ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    8. Воздушный и топливный фильтры = МЕНЯТЬ
    9. Блок управления двигателем= ОБНУЛИТЬ/СБРОСИТЬ НАСТРОЙКИ
    10. Датчик температуры двигателя= МЕНЯТЬ



    Это основные причины, которые не всегда могут сразу определяться загоранием лампочки «Check-Engine»
    Километраж приблизительный с учетом того, что машина бегала в Японии, (думаю, что не менее 100т.км.), далее все зависит от качества бензина, если сильно "повезет", то можно напороться на одну заправку, которая сразу отправит вас в ремонт.
    И наконец основная причина это прокладка между рулем и сиденьем, во многом расход зависит от того, как ты давишь на педаль газа, от стиля вождения. Удачи!

    ==========================================================================
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  2. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Эхэхэх...
    Ветку что ли почитать...
    Подвел итоги ноября - пробег и чеки - получилось 13 л на 100 км (чиста город)... :oops:
    Многовато :cry:
  3. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Если много прогревать начал, то так и будет.
  4. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Да прогревать еще рано.
    Сибирь ведь, сегодня +5 и дождь идет. :) (не помню такого в декабре - погода сошла с ума :cry: )
    Но правда есть привычка пока стрелка t не дрогнет и обороты 1000 и меньше - не трогаюсь обычно.
    Блин, сентябрь-октябрь в 11 укладывался, не сказать что устраивало, но все таки. :oops:
  5. Zepa
    Оффлайн

    Zepa Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Константин
    Рано или поздно это должно было произойти)))
    а зима реально в этом году "лютая" :)
  6. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Жек,а масло какое льешь?
  7. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Petro-Canada Supreme 5W-30, п/с.
  8. renat2106
    Оффлайн

    renat2106 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    ренат
    огромный расход бензина

    подскажите? в чем может быть причина большого расхода бенза??? 17литров на сотку.двигатель qg-15de.2001г.пробег 309тыс км.в сервисах говорят нужна замена топливного фильтра....\спасибо за ранее\
  9. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: огромный расход бензина

    Ну так поменяй !)
    А так еще маф смотри.
    Ну и что бы накат был норм, то может из за механики кушает .
  10. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: огромный расход бензина

    Во- первых надо прописать нормально машину в подписи и сообщение размещать в нужной теме, тогда и помощь скорей будет. Во-вторых 309 тыс км для движка это как капремонт надо смотреть, а фильтр это как приложение ко всему остальному. Читай эту ветку, много полезного.
  11. }{OTT@ROSS
    Оффлайн

    }{OTT@ROSS Винговод

    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    г. Тверь
    Имя:
    Андрей
    Ну 309 тыщ -кап ремонт???? сын сказал, что когда купили машинку было 69 тыщ, я нашел две наклейки с япа - на последней указано, что последнее ТО пройдено при 179 тысяч, сейчас пробег 306270 - какой реальный пробег - если верить что было 69 тыщ при покупке - значит пробег у меня за 400 тыщ ?????..... :?
  12. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Полистай интернет и посмотри, какой пробег рекомендован до капремонта.Ездить можно пока все окончательно не развалится, это личное дело каждого. Но профилактика это есть продление ресурса машины. По крайней мере осмотр с замером и проверкой основных параметров надо проводить. Снижение компрессии, наличие нагара, растяжение цепи, забитый катализатор и дохлые датчики не прибавляют мощности и не уменьшают расход топлива.
  13. mutabor
    Оффлайн

    mutabor Винговод

    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Вовка
    Доброго времени суток. двиг1.8 4вд расход 13-14 литров.Таков вопрос время открывания форсунок 3-3.4мс на холостых.Это нормально?
  14. golovolom
    Оффлайн

    golovolom Винговод

    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Тверь
    Имя:
    Алексей
    У меня на 1.8 2WD летом расход был 11-11,5 л, примерно в то же время ездил на диагностику время открывания на ХХ показывало 3,1 - 3,6мс (специально записал в телефоне), по двигателю нареканий нет, всё исправно. Диагностику делали фирменным БОШевским сканером. С похолоданием расход вырос до 12,5л/100
  15. mutabor
    Оффлайн

    mutabor Винговод

    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Вовка
    а есть способ как уменьшить время открывания форсунок?
  16. пряня
    Оффлайн

    пряня Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    пряня
    Ребята помогите на спринтер кариб 1994 поменяли 4а движку на 7а, но коса и комп остался от 4а, прет нормально, расход увеличится от того что каса не от 7а?
  17. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Я не понял, это че прикол такой? :?
  18. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
    чел, видать, загуглил про расход и наткнулся на темку.Зарегился и- вперед.
  19. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    ...ну мафынка - то японский, а сайт у Нас отзывчивый!... а ВДРУГ!!! :) ;)
  20. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Ну тогда учим, чем отличается коса 4а от косы 7а? :ga-ze-ta;
  21. Vladimir_1985
    Оффлайн

    Vladimir_1985 Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    с.Табуны;Алтайский край
    Имя:
    Владимир
    Re: много дней непоняток! помогите в определении!

    Привет всем это опять я. После очередного замера расход колеблется в пределах 17 литров по месту. Я не знаю на что грешить, может ЛЗ. Хотя стал замечать одну особенность если ездить только по месту то расход в принципе держится в пределах одного показателя 15 литров, а если еще и по трассе пройтись тогда начинает расти. Когда мыл инжектор Winnsом даже работник был удивлен что за первый цикл работы на холостом ходу не ушло и третей части жидкости, а при последнем цикле при оборотах 1500 тыс оставшиеся чуть больше пол банки вылетели за 5- 7 минут. Еще раз прошу помощи что делать куда смотреть от чего отталкиваться на диагностику потратил кучу денег больше что то не хочется. Семейный бюджет трещит по швам помогите плиз.
  22. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Какой общий пробег и какой по счету владелец? Цепь проверял?
  23. Mercava
    Оффлайн

    Mercava Винговод

    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Иван
    Привет други, в борьбе с понижением расхода топлива добрался до бензонасоса и каково было мое удивление когда я обнаружил обломанный обратный патрубок. После его восстановление расход упал на 3-4 л, с 17-18 до 12-14. Вот так вот.
  24. Anton68
    Оффлайн

    Anton68 Винговод

    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    7
    Имя:
    Ignat
    Понятно, по поводу расхода 14 литров спрашивать тоже смысла нет, да? :)
  25. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    есть своя тема
    читай
    Anton68 нравится это.
  26. Dr.Tren
    Оффлайн

    Dr.Tren Винговод

    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    11
    Имя:
    Виталий
    По поводу 14-15 листров. У меня по городу и 18 доходило. И что я только не делал, результат был тщетный, сканеры показывали норму, все в машине исправно. Тут мне надо было ехать в Кемерово. Ну и по трассе у меня получилось 8 литров. Из чего я сделал вывод, что все в движке нормально. Хвала нашим Новосибирским пробкам.
  27. scoba
    Оффлайн

    scoba Винговод

    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    27
    Имя:
    Евгений
    На расход ну очень сильно влияет стиль езды. Например как только я начал использовать программу показывающую мгновенный расход, я начал экономить 20% топлива примерно при той же средней скорости поездок. (раньше расход по трассе был ~8.5-8,8 л, сейчас стабильно попадаю в диапазон 7,1-7,3 л на сотню). Сегодня добился максимальной экономии на дистанции 50 км. Результаты на картинке. И это была не ровная трасса, а холмистая местность с перепадом высот около 50м. Для себя сделал такой вывод: максимальная экономичность достигается при постоянном нажатии на педаль газа примерно на 12-15%. И это никак не совпадает с моим предыдущим убеждением, что наиболее экономично ехать с постоянной скоростью 90км/ч - вот в этом режиме расход 8,5-8,8. А если давить постоянно педаль газа и не менять положения ноги, то скорость при этом меняется от 50 (при езде в горку) до 110-120 (при спуске с горки) - вот это наиболее экономно. Ну и на тормоз нужно давить как можно реже. Думаю по ровной дороге можно уложиться в 6 литров на сотню.

    Вложения:

  28. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Пропиши профиль (поточнее автомобиль). Если 4вд, то это одно, если 2вд, то другое. У меня то же расход немалый. По заливу не замечал, но средний расход за период с 26/11/12 по 26/11/14 составил 14,83 л/100км. Цифра довольно точная, чуть завышена, т.к. зимой ездил на колёсах побольше 195/65/15 (родные 185/65/14), соответственно одометр не досчитывал примерно 6,4%, значит реальный расход вместе с зимними прогревами составил примерно 14,5 л/100км. Езда в основном по городку (особо пробок нет, но зато прогоны короткие). По трассе 9-10 литров для 4вд нормально. Ну давление в колёсах и сама резина могут влиять маленько (про некоторые шины в отзывах писали до литра, но я не верю).
  29. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Это что за движок там стоит? Горбатый Запорожец и то резвей был. Разгон должен быть не больше 15-18 сек. Пока ясно, что двиЖитель не тянет, поэтому педаль все время "на полу", от этого и расход конский. По трассе установившийся режим, педалью работать не надо, разогнался и едешь себе, а в городе нога все время на "газе", а если движок не тянет, приходится давить педалькой на бензин. Компрессию померить для начала.

    А лампочка там есть? В контроле-то горит ЧЕК?
  30. terot
    Оффлайн

    terot Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7
    Имя:
    Никита
    Форум новый. Поэтому пришлось опять профиль заполнять.

    Да нет. Даже если пенсионерить и 60 км/ч ездить, то расход будет 14 или 14 с хвостиком.

    Компрессия 13 была. Мерил у очередного диагноста)

    То есть, если, например сразу тапка в пол, до до 60 еще более -менее быстро. Потом разгоняется до 100-105 оборотов 4000 тыс и дальше разгона нет.

    По трассе больше 120 неа. Если ты едешь допустим 80 и тебе надо обогнать машину, у которой скорость 90, то тапку в пол и происходит кикдаун и ты обгоняешь машину и упираешься в эти же 120. А если машина идет 100 и ты хочешь ее обогнать. Тапку в пол. Машин ревет и медленннно набирает до 120.

    Да чек горит , когда зажигание. Если ,например, с Мафа фишку скинуть, то сканер видит ошибку.

    То есть тут комплекс. Мощи нет и жрет. А не просто большой расход топлива.
  31. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Заправку не пробовал менять?1.8 вообще должен,как ракета пулять.Я если тапку в пол,то до 150 - ракета,потом туго до 170.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)