1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Большой расход топлива. Ищем причину. (Y11).

Тема в разделе 'Общие технические вопросы (Y11)', создана пользователем Nick, 2 мар 2010.

  1. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Nick:

    FAQ по расходу топлива

    Расход топлива по паспорту смешанный режим трасса/город
    QR-20DE................7,7 л/100
    QG-15DE................6,25 л/100
    QG-18DE................7,7 л/100

    Фактически QG-18DE трасса = 7-8, город = 10-11

    Исходя из опыта эксплуатации Wingroad-a, можно сделать вывод, что из всех зол по повышенному расходу топлива для Винга особенно актуально:

    1. MAF (начинается при пробеге > 100т. км.)= ПРОМЫТЬ, МЕНЯТЬ
    2. Растяжение Цепи (~~180-200т.км.)= МЕНЯТЬ
    3. Катализатор отработанных газов (>150т.км.)= МЕНЯТЬ (пробить)
    4. Датчик кислорода (лямбда зонд) (>130т.км.)= МЕНЯТЬ

    5. Загрязнение инжектора (>100т. км.)= ПРОМЫТЬ
    6. Снижение компрессии (залегание колец)= ПРОМЫТЬ/ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    7. Свечи= ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    8. Воздушный и топливный фильтры = МЕНЯТЬ
    9. Блок управления двигателем= ОБНУЛИТЬ/СБРОСИТЬ НАСТРОЙКИ
    10. Датчик температуры двигателя= МЕНЯТЬ



    Это основные причины, которые не всегда могут сразу определяться загоранием лампочки «Check-Engine»
    Километраж приблизительный с учетом того, что машина бегала в Японии, (думаю, что не менее 100т.км.), далее все зависит от качества бензина, если сильно "повезет", то можно напороться на одну заправку, которая сразу отправит вас в ремонт.
    И наконец основная причина это прокладка между рулем и сиденьем, во многом расход зависит от того, как ты давишь на педаль газа, от стиля вождения. Удачи!

    ==========================================================================
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  2. terot
    Оффлайн

    terot Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    7
    Имя:
    Никита
    zubnik, barneapol1

    Ну дык на 6-й странице на форуме "Автодаты" все написано.

    А как выявлял ?

    Я же сначала сам все проверял и заменял, фильтр топливный, свечи, Лавром мыл инжектора, маф и лямбду поменял, проверил давление бензонасоса, подкидывал другой, к разным диагностам ездил. Все разводили руками и говорили, что у тебя все норм.

    И тут попался нормальный диагност. Мы проверили противодавление в коллекторе, зажигание, меняли свечи на новые, маф на новый, датчик коленвала, проверили вакуумную систему дым-машиной, сняли осциллограмму цепи, проверили работу клапана VTC.

    Потом я ему рассказал, что На Блюбердах Силфи клапан эл.-мех. , а не мех , как у нас и бывает, что клинит и все - динамика падает.
    Мы решили посмотреть в сторону заслонок и договорились в след. мой приезд снять коллектор и посмотреть, что там с заслонками.
    А за день до приезда к нему я решил сдернуть фишку с соленоиду управления заслонками и машина поехала гораздо шустрее.

    Но макс. Разогнал я ее до 160. До 120 вообще хорошо, потом чуть медленнее до 140, а потом уже тяжело. То есть я думаю, что заслонки мешают, недаром их на 4вд не ставят на коллектор.

  3. андрей1958
    Оффлайн

    андрей1958 Винговод

    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Андрей
    Просьба к модераторам, сделать опросник , пусть кто хочет отпишет сколько у него расход на 100 км по трассе и в городе летом, зимой, и указать какого года выпуска у него машина. Чтобы можно было посмотреть статистику. И что считать на норму. Если на этой ветке это уже сделать невозможно, сделайте отдельной темой или как...
  4. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
  5. андрей1958
    Оффлайн

    андрей1958 Винговод

    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Андрей
    Не понял сколько машин участвовало в статистике. Ну если бы здесь организовать, статистика была бы больше..
    terranova нравится это.
  6. Den_22
    Оффлайн

    Den_22 Винговод

    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    г.Рубцовск, Алтайский край
    Имя:
    Денис
    В статистике участвовала ОДНА машина, это бортжурнал Евгения за несколько лет, он те его показал чтоб ты мог сравнить его и свои показатели.
  7. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    На днях поменял топливный фильтр (предыдущая замена была 5 лет назад, при покупке авто). Грязи в баке нет. Из фильтра вылилось чуть-чуть бяки, но старый фильтр совершенно не продуваемый (ртом). После замены, боюсь сглазить, но вроде как расход упал на 1-2 л. Смотрю по КАЛИБРОВАННОМУ мультитрониксу.
    Раньше при поездке в соседний город (70км) СРЕДНИЙ расход за поездку состовлял 8,5-9,5. А до замены МАФа переваливало за 10 л.
    Весной заменил МАФ, расход немного упал, но не так, как хотелось бы.
    Вчера приехал с города, средний расход составил 7,4л/100км. Буду надеяться, что замена фильтра - это окончательное решение проблемы в моем случае.

    Как пройдет аврал на работе, буду более подробно смотреть показания датчиков и топливных коррекций ноутбуком - хочу понять логику произошедшего улучшения.
  8. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    а не поздно будет. динамика уже уйдет.
  9. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    "Троение" надо слушать не в салоне, а сзади у выхлопной трубы на "Р". Если не ровный "рокот", а "пропукивает", вот тогда троит. Звук должен быть ровный при плавном увеличении оборотов. На D в движении вибрация может быть и не от движка.
    Добавлено 31 июл 2014
    Как вариант, при грязном фильтре приходится интуитивно давить на газ (держать повышенные обороты), чтобы держать ту же скорость, вот и начинает сосать лишнее. Если точнее, то наверно надо проверять расходы по оборотам и сравнивать с "грязным" фильтром.
  10. valera5134
    Оффлайн

    valera5134 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Валерий
    Добрый вечер. Подскажите по проблеме. Машина ад. Y11. Qg15de. В зависимости от времен года сильно плавает расход топлива. Прошлой зимой расход поднимался до 14литров. Машина не на автозапуске. С электрокотлом. Был предпринят комплекса мер. Замена топливного фильтра; замена лямбды; чистка форсунок. А так же замена свечек и фильтра воздуха( хотя я это и так делаю постоянно). В принципе это делалось уже глубокой весной и поэтому снижение расхода я принял как реакцию на мои меры. Расход стал 10.5 литров. Но в итоге сейчас опять наступает зима и расход снова пополз вверх. Сейчас на данный момент расход около 13.5 литров. В чем может быть причина?
  11. Кому надо тот знает
    Оффлайн

    Кому надо тот знает Винговод

    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Имя:
    Артём
    см. сообщения выше;)
  12. Markiz
    Оффлайн

    Markiz Винговод

    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Алексей
    инжектор почистил, все фильтра поменял влючая в баке, ДМРВ поменял, были показания 1.44 на холостых, щас 1.33. цепь поменяная, а расход на 1.3 движке 12-15 литров в режиме трасса(70%) город 30%. даже не знаю куда капать(
    Mag1982 нравится это.
  13. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Да может все нормально, в плане авто.
    Стиль, колеса, энергопотребители, загрузка, бензин, может совокупность всего, ну и 1.3.
    Я вот тоже расстраиваюсь, когда пишут по трассе 7-8 л,:sorry:
    А по городу 10 железно на 15 летних, туманки постоянно, ну и несколько агрессивно( а может это только мне кажется:crazy:).
    Вроде на драйвноте все могут видеть:
    мой расход
    Dexter Morgan нравится это.
  14. Markiz
    Оффлайн

    Markiz Винговод

    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Алексей

    ну 2 месяца назад тоже самое было, едешь без всяких потребителей, только свет и без кандерика, так же выходило, колеса 14ые. заливаю на газпроме. пробовал на других но газпром показался лучше, стиль овощь. 80-100 км макс без фанатизма. а если давить то вобще на стрелку смотришь она на глазах падает
    Добавлено 24 окт 2014
    заправляюсь 2 раза в неделю по 500р и примерно засекаю. год назад 500р хватало чуть ли не на 2 недели
    kay183 нравится это.
  15. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Здравствуй, а можно подробней о этих заслонках? Если можно без них ездить, то зачем же их устанавливали? Какова их роль в работе двигателя? заранее благодарен!
  16. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Насколько понимаю - заслонки завихрений впускного коллектора....сам очень долго искал тупость разгона авто (где-то писал)...для чистки купил пару баллонов Карба (не хватило) и прокладку, почистил, и получил динамику разгона как при покупке...перед этим стоит проверить сначала клапан управления заслонками(если он и они есть конечно-же) и целосностью шлангов от клапана к заслонкам...
  17. Sled
    Оффлайн

    Sled Винговод

    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    г. Хабаровск
    Имя:
    Sled
    Привет! Резина стоит на 14.Бензин 92. Заметил,что при долгой езды-прим.150 км,Расход 7л на 100 км,В городском режиме какое то время остаётся 7л,потом оппять в городе13 л на 100км .
  18. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Это как определил? "Какое-то время" - это сколько?
  19. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    по трассе 7 - это хорошо, а вот в городе - 13 - скорее стиль езды такой, резкие разгоны и торможения!!!
    Добавлено 6 ноя 2014
    а фото нет? а то я с телефона захожу, нет нормальной возможности просматривать все темы!
    Добавлено 6 ноя 2014
    а топливо насколько подорожало? расход не в рублях изменяют, а в литрах относительно пройденых км, и считаю мерить ср. расход надо не за 2 - 3 заправки, а гораздо больше! Маленькими суммами заправляться не выгодно выходит меньше бензина, чем при заправке крупными суммами, так устроены колонки - в минус себе они качать не будут!
  20. Sled
    Оффлайн

    Sled Винговод

    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    г. Хабаровск
    Имя:
    Sled
    Это приехал с поездки в город,докатал бензин,потом заливаю десятку-выкатываю в городе,замеряю 7л на100км,\ну может чуть больше\ ,далее заливаю десятку -выкатываю,мерю 13-14на 100км.
  21. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Вообще-то не следует так делать. Работа "на сухую" пользы не дает для бензонасоса в первую очередь, да и вся система впрыска смазывается и охлаждается топливом. Обычно заправляется бак под пробку, затем пробег за сотню, потом дозаправка опять под пробку и при этом замеряется количество залитого топлива. Делим одно на другое и получаем расход. А вообще редкий случай с такими колебаниями расхода при одном режиме, если стиль вождения не меняется. Обычно такое возможно с переменой погоды, или с появлением неисправности, но если что-то ломается, то обычно назад не возвращается, а идет с ухудшением.
  22. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    подобное было после установку не пропитанного фильтра. и при экспериментах с ОД/ОФФ и без него. вывод фильтр только пропитанный, и в городе должна быть отключена повышающая передача.
  23. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Да ладно?! Почему так категорично? Больше чем уверен, что половина вообще кнопку старается не трогать и ездит с 4-й передачей. Все зависит от условий на дороге в городе. Сын ездит и не отключает никогда, расход до 11 л по городу.
    Последнее редактирование: 9 ноя 2014
  24. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    ну вот пусть выключит и поездит для сравнения. поведение машины другое разгон торможение намного эффективнее.
  25. Markiz
    Оффлайн

    Markiz Винговод

    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Алексей
    может кто подсказать в какой категории и подветке находится лямбда зонт в екзисте на адешку?)) все перелазил найти не могу))
  26. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Последнее редактирование: 9 ноя 2014
  27. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Про EXIST чел спрашивает. Номер на свою машину находишь ЗДЕСЬ, а потом вводишь в EXIST и увидишь стоимость
  28. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    его интересовала не стоимость, а в каком разделе каталога искать эту железку. что я и написал и ссылка, сразу уже на схему с деталью
  29. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Лично у меня эта ссылка выводит приглашение ввести логин и пароль.
  30. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    ну правильно. если нет регистрации в каталоге так и будет. работа с экзистом предусматривает отдельную регистрацию там
    вот страница заказа
  31. Den_22
    Оффлайн

    Den_22 Винговод

    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    г.Рубцовск, Алтайский край
    Имя:
    Денис
    завтра попробую, ток вот лампочка глаза мозолить будет :eek::eek::eek:

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)