1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Большой расход топлива. Ищем причину. (Y11).

Тема в разделе 'Общие технические вопросы (Y11)', создана пользователем Nick, 2 мар 2010.

  1. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Nick:

    FAQ по расходу топлива

    Расход топлива по паспорту смешанный режим трасса/город
    QR-20DE................7,7 л/100
    QG-15DE................6,25 л/100
    QG-18DE................7,7 л/100

    Фактически QG-18DE трасса = 7-8, город = 10-11

    Исходя из опыта эксплуатации Wingroad-a, можно сделать вывод, что из всех зол по повышенному расходу топлива для Винга особенно актуально:

    1. MAF (начинается при пробеге > 100т. км.)= ПРОМЫТЬ, МЕНЯТЬ
    2. Растяжение Цепи (~~180-200т.км.)= МЕНЯТЬ
    3. Катализатор отработанных газов (>150т.км.)= МЕНЯТЬ (пробить)
    4. Датчик кислорода (лямбда зонд) (>130т.км.)= МЕНЯТЬ

    5. Загрязнение инжектора (>100т. км.)= ПРОМЫТЬ
    6. Снижение компрессии (залегание колец)= ПРОМЫТЬ/ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    7. Свечи= ПРОЧИСТИТЬ/МЕНЯТЬ
    8. Воздушный и топливный фильтры = МЕНЯТЬ
    9. Блок управления двигателем= ОБНУЛИТЬ/СБРОСИТЬ НАСТРОЙКИ
    10. Датчик температуры двигателя= МЕНЯТЬ



    Это основные причины, которые не всегда могут сразу определяться загоранием лампочки «Check-Engine»
    Километраж приблизительный с учетом того, что машина бегала в Японии, (думаю, что не менее 100т.км.), далее все зависит от качества бензина, если сильно "повезет", то можно напороться на одну заправку, которая сразу отправит вас в ремонт.
    И наконец основная причина это прокладка между рулем и сиденьем, во многом расход зависит от того, как ты давишь на педаль газа, от стиля вождения. Удачи!

    ==========================================================================
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  2. Jet24
    Оффлайн

    Jet24 Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г.Н-ск
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Ну дык у тебя полторашка и 2вд, плюс город поменьше, может поэтому)
  3. Якут
    Оффлайн

    Якут Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    по спидометру.от лампочки до лампочки.
  4. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Пробег больше 250 т. км , компрессия 13.5 везде ровно, вылет натяжителя мм 8 - 9 . И при чем сдесь это -Если "педаль в пол", можешь ваще никуда не смотреть, только в кошелек, не совсем я понял. По трассе расход на 90 - 110 км.ч 7 - 8 литров. На 150 - 180 км.ч 11 примерно.
  5. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    "2009.05.21
    Динамика все ж таки лучше после всего сделанного, но по-тихоньку начинаю привыкать... Расход упал процентов на 30!"
    это взято отсюдаhttp://rozkindom.ru/nw/diary2009.htm
  6. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Кста да, так и не отписал про расход после замены МАФа... До замены зимой было 10-15, т.е. ниже 10 ну никак уйти не получалось... После - стало стабильно меньше 10. Щас вот наконец то более или менее хорошо замерил расход. На 36л проехал 450 км. Езжу от лампы до лампы, лью 95ый на 800р. При этом замере примерно пол бака катал по городу и пол бака летал по трассе. :) Т.е. не сказать что 50/50 - трасса/город по пробегу. Итого 8. Меня вполне устраивает! Если еще учесть что мафнка именно едет а не тащится. Т.е. набор оборотов такой стабильный без провалов прям от хх до отсечки, раньше с хх тупила около секунды и потом только набирала и гдето на 4500-5000 затыкалась - ну всмысле дальше то набирала, но как то вяло. А щас чем больше оборотов, тем больше мощность.
  7. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    "Педаль в пол" это значит, что на переходных режимах самый большой расход топлива, второе - стиль вождения в бОльшей степени влияет на расход, чем все остальное. Поэтому "педаль в пол" значительно перекрывает остальные мелкие косяки по железу.
  8. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Согласен полностью с "педалью в пол". :mi_ga_et:

    НО, пренебрегать железом тоже низя. :ne_ne_ne: Опишу свою ситуацию. Скажем я хочу ускорятся с определенной степенью, т.е. грубо ни куда не торопясь, просто еду, я так привык, это мой стиль вождения. :smu:sche_nie: Дык вот, еще до замены топливного фильтра (можно почитать в моем дневнике), чтобы получить требуемое ускорения надо было давить тапку именно в пол, от чего и бешеный расход! Сейчас же после замены т/фильтра, колдовства с дросселем, промывкой блока дросселя и КХХ, заменой воздушника, заглушки ЕГРа и СВИРЛА, извлечения всех резонаторов и шумоглушителей на впуске, обмотки выпуска и наконец заменой МАФа я получаю такое же ускорение давя на тапку лишь на половину, а то и того меньше - зависит от погоды. :men:
  9. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Давайте "котлеты отдельно, а мухи отдельно". Разговор идет о СТИЛЕ вождения ("педаль в пол"), а не езде на неисправной машине!!!
  10. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Если так, то да, железо побоку...
  11. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
  12. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Специально и персонально для BSAOR: раздел FAQ нашего форума эта статья.

    ВСЕМ: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ФОРУМ(!!!) и у вас отпадет куча вопросов
  13. Alexxx
    Оффлайн

    Alexxx Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Вместо R13 175/70 поставил R14 185/70 расход даже на трассе с 7-8 вырос до 10л. Пришел к выводу,что наше знамя R13
  14. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    А поправку на разницу в диаметрах колес делал. На 7% можно уменьшать расход.
  15. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Правильно, но кроме того, что на больших колесах пробег больше, на бОльших колесах надо и педаль давить больше, на разгоне особенно.
  16. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    На МКПП давить не обязательно...
    Да и на АКПП(CVT) желательно плавнее. Чё рейсеры чоле?

    PS Пробег на одометре меньше реального, надо добавлять Х%(коэффицЫент, в зависимости от увеличения d колёс от std).
  17. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Я чет не понял... Вы плавно подводите к мысли, что на АДехах с Движком 1.3 и 1.5 разные одометры? По-моему ...бред...))
  18. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Внимательно перечитай 108й и 109й пост! Подумай... увеличенные колёса.... цЫфры одометра...

    А про различные одометры 1,3 vs 1.5 - правильно БРЕД, хотя вот алгоритм считывания оборотов привода/колеса может и того.. из-за колёс/резины штатной (R13 и R14).
  19. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    У меня стандарт на 13, стоят 15 195/60, скорость и пробег по одометру реальная, проверял по GPS
  20. димыч
    Оффлайн

    димыч Винговод

    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    10
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    У меня R15 195/65,по трассе скорость 90 расход около 7,в городе меньше 12л никогда небыло.Непонятно почему такое значительное отличие в расходе трасса/город.Пробовал разные режимы и всеравно 12л это самое малое по городу.В общем я забил на расход по городу.
  21. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Во, та же фигня, уже что только не делал
  22. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    На родных 13 неоднократно проверялся по навигатору...Замерял показания спидометра и показания навигатора. На 100 км/ч по прибору спидометр бодро показывал 95. Из чего сделал простой вывод, что машинка изначально заточена под 14 колеса, но в связи с тем. что движка дохловата конструкторы впулили туда колесики на 13.
    Чет вы раздраконили меня...)))) Вчерась воткнул в АДеху новые колесики на 14(трофейные - мечта Адеховода - универсальные диски 4х100+4х114.3) Во вт. поеду на них в Москву- посмотрю че там с расходом)))) :ni_zia:
  23. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Народ, вы ваще знаете такую замечательную вещь как шинный калькулятор? Говорить о диаметрах дисков бессмысленно, я о
    . Вот это действительно бред! На динамику и на расход в большей степени играет ОБЩИЙ диаметр колеса а не диска! Скажем 175/70 R14 и 195/55 R15 - имеют примерно одинаковые диаметры. И мало того - даже 215/45 R17 на далеко больше чем 195/55 R15. Ведите более конкретизированный и обоснованный разговор.
  24. kyr191
    Оффлайн

    kyr191 Винговод

    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    г.Йошкар - Ола РМЭ
    Имя:
    Владимир Валерьевич
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Есть такое чудное слово - статистика. Я, кнчн, понимаю, что в жизни есть место и экзотике (ну типа низкопрофильную резину воткнуть на 17 диски.) Но в основном все трезво смотрят на жизнь и пользуются шинным калькулятором))). А разница м/д среднестатистическими 14 и 13 дюймовыми ШИНАМИ есть. Про нее и ведем речь
  25. димыч
    Оффлайн

    димыч Винговод

    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    10
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Про калькулятор шинный знаем,и 195/55 R15 нормально на полторашку идут,а 195/65 хоть и встают но машина ниедит и расход немного повышется(известно всем)и то что размер колеса на все это влияет тоже не секрет.А kyr191 написал о 14 колесах свое мнение,ну ошибся маленько,а ты невежливо так со всеми.
  26. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Опс... Возможно был груб, но обидеть никого не хотел. :smu:sche_nie: Извиняюсь. :dr_ink:
  27. Гог
    Оффлайн

    Гог Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    2
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Час добрый всем!!! У меня какая-то полоса пошла, хоть и мелочи но неприятно. Вчера поймал где-то клепку в колесо заклеил ну и там еще казусы но это мелочь. Суть вот в чем. Вчера залил топливо в бак, датчик показал пол бака. Проехав километров 70 топливо должно уменшиться а уровень так и не изменился . Задал себе вопрос может машина кушать стала меньше, да нет такого не должно быть и с чего бы ?? до этого мой Виноград потреблял бензин стандартно как все .!!! Доехал до заправки залил 10 литров уровень приподнялся соответственно, значит поплавок в баке реагирует и датчик работает. Вопрос почему проехал 70 км пути он почти и не тронулся с места. Что может быть ??? Где-то глючит. Подскажите что это у кого была данная ситуация. До этого такого никогда небыло.
  28. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Похожее на неделе было, от магазина в поток резко ускорился - смотрю лампа замигала, было чуть меньше половины.
    Мысли сразу- течет?, слили? проехал км 5 устаканилось, смотрю бак пополнился :)
  29. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    датчик в баке работает дискретно,то есть он не показывает истинную картину онлайн,а показывает уровень через сколько-то литров,для примера возьмем 5-6 литров(сколько на самом деле я не знаю) вот это и будет частота обновления датчика уровня на приборной панели.и ещё учитывай свою субьективность в этом случае :)
    вроде так.
  30. Gabes
    Оффлайн

    Gabes Винговод

    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    Еще нужно учесть нелинейность шкалы, чем ближе к нулю тем "точнее" датчик :ti_pa: . Но, конечно, датчик живет своей жизнью - считаю это нормальным :men:
  31. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Большой расход топлива. Ищем причину.

    [quote="Slava"
    датчик в баке работает дискретно,то есть он не показывает истинную картину онлайн,а показывает уровень через сколько-то литров,для примера возьмем 5-6 литров(сколько на самом деле я не знаю) вот это и будет частота обновления датчика уровня на приборной панели.и ещё учитывай свою субьективность в этом случае :)
    вроде так.[/quote]

    "Дискретно" - эт что-то новое, поподробней , пожалуйста, с этого момента. Насколько я знаю, датчик уровня собирали раньше по схеме "моста", т.е. датчик это одно плечо моста и все измерения плавно, а не дискретно происходят, другое дело линейно/нелинейно, это вопрос. Если указатель "скачет", надо смотреть причину.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)