1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Печка (воздуховоды, механика, управление) Y12

Тема в разделе 'Отопитель и кондиционер (Y12)', создана пользователем medved_2008, 12 июл 2010.

  1. medved_2008
    Оффлайн

    medved_2008 Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Александр
    Всем привет! Проблема в следующем. Кузов Y12, обдув печки работает по странным алгоритмам, иными словами, режим ее работы не соответствует пиктограммам на переключателе. Включаешь обдув в ноги, дует в лицо, обдув в ноги вырубается и т.д. Раньше лечилось сбрасыванием массы с аккума на 5-10 минут, теперь не помогает. Может уже на СТО ехать, какие мнения будут?
  2. qaz1
    Оффлайн

    qaz1 Винговод

    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Может быть сама "крутилка" тупит? от неё же идёт сигнал на сервопривод управления воздушной заслонкой,если я правильно понимаю.А предохранители смотрел?Сдаётся мне,что надо ему диагностику сделать может,что и покажет.Не знаю как в Омске,а в Питере спецов по 12кузову нет.Вечерком в гаражах пообщаюсь с местными кулибиными,может,что и толкового подскажут
  3. DerAl
    Оффлайн

    DerAl Винговод

    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22
    Имя:
    Алексей
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Может чем-нибудь поможет... У меня когда загорелся CHECK (на СТО сказали - бедная смесь) отопитель (точнее кондиционер) не работал в положении "в лицо". Во всех остальных положениях работал. После сброса ошибки - все ОК. Честно говоря так и не понял взаимосвязи.
  4. Sentinel
    Оффлайн

    Sentinel Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Можно лечить смзыванием сервопривода силиконовой смазкой. Помогло, но иногда при редком использовании бывают ошибки

    Вложения:

    • 480x360.jpeg
      480x360.jpeg
      Размер файла:
      29 КБ
      Просмотров:
      159
  5. alexander19rus
    Оффлайн

    alexander19rus Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    У меня в лицо тоже не дуло. Хотя моторчик крутился как положено. Однажды, когда игрался с управлением, что-то щелкнуло и воздух пошел вместе с тучей пыли. После этого все нормально работает, только с лицо в любых режимах где не должно вроде дуть, чуть-чуть поддувает. Не знаю нормально это или нет.
  6. Blackday
    Оффлайн

    Blackday Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Народ, помогите! такая проблема: при включении печки не работает обдув ног. все остальные режимы работают как положено. кто сталкивался, подскажите с чего начть лечение? проверить предохранители, переключатель режимов или привод заслонки? :du_ma_et:
  7. мишкин сын
    Оффлайн

    мишкин сын Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Oleg
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Может кто и мне поможет. У меня такая проблема: ниже -20 мороза у меня перестает идти теплый воздух. например в -25 машину нужно кочегарить минут 30-50, чтобы пошел горячий воздух. А сегодня в -31 я ее грел где-то 1,5-2 часа, но так и не дождался даже тепленького воздуха. Вентилятор печки крутит нормвльно, патрубки идущие на печку горячие, антифриза выше минимума. Не знаю что и делать?
  8. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    антифриз замёрз.у нас такое часто бывает,когда чел не следит за ним,печка в этом случае "отходит" ооччеень долго.на морозе антифриз кристаллизуется,а не расширяется как вода,вот он там у тебя и вмэрз.
    давно проверял его плотность или никогда?
    а когда была его последняя замена?
    или завоздушило печку или помпа не крутит-проскальзывает ремень(посмотреть натяжение её ремня).
    заслонка(краник) на печке не открывается в нужное положение.
  9. Visokogor
    Оффлайн

    Visokogor Винговод

    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6
    Имя:
    A
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    у меня в прошлой зимой японский антифриз старый с -15 замерзал. летом поменял.
  10. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    советую перейти в ветку Y11
  11. Sentinel
    Оффлайн

    Sentinel Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    По поводу заслонок. Когда включаешь полностью на стекло, то заслонка заедает и при последующих манипуляциях не открывает приток на лицо или в ноги. Лечить не знаю как, но помогает такой способ: вращать пошагово от "на стекло" до "в лицо" туда-обратно несколько раз. Уже раза 3 помогло. Но так то это косяк :(
  12. Visokogor
    Оффлайн

    Visokogor Винговод

    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    6
    Имя:
    A
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    да это похоже болезнь. у меня всё работает, но иногда как будто заедания возникают при переключении. надо наверно где-то смазать и наверно не силиконовой смазкой.
  13. Сергей60
    Оффлайн

    Сергей60 Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Сергей
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Столкнулся с такой проблемой,вдруг не стал включаться вентилятор печки предохранители в норме. Вчем может быть проблема?
  14. EBreHKo
    Оффлайн

    EBreHKo Винговод

    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    г.Томск
    Имя:
    Евгений
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    надо проверить работоспособность моторчика
  15. Сергей60
    Оффлайн

    Сергей60 Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Сергей
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Его нужно снимать или можно на месте? Если на месте то куда подлезть?
  16. EBreHKo
    Оффлайн

    EBreHKo Винговод

    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    г.Томск
    Имя:
    Евгений
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Чисто интуитивно, я думаю нужно проверить напряжение на входе в моторчик. Если напряжение (при этом должен быть включен максимальный режим обдува) в норме, то ясно понятно, что мотор неисправен. Если напряжения нет, то искать проблемы в проводке/управлении.
  17. medved_2008
    Оффлайн

    medved_2008 Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Александр
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Печка похоже начинает жить своей жизнью... Включаться стала подумав минут 5-10, в лицо так и не дует совсем, т.е. абсолютно. Может с мозгами у нее что-то?
  18. mototox
    Оффлайн

    mototox Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    еще по трассе может горячим воздухом дуть, хотя всё закрыто
  19. medved_2008
    Оффлайн

    medved_2008 Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Александр
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    У меня сегодня та же проблема случилась. Двигатель печки перестал работать. Походив по форуму Ниссан-Нот понял, что эта проблема типичная. Подскажите как подобраться к двигателю печки и каков номер этой запчасти? Холодно зимой без печки-то... Спасибо заранее всем откликнувшимся!

    Добавлено спустя 5 дней 12 часов 13 минут 7 секунд:
    Отвечаю сам себе.... Разобрались с проблемой, просто контакта не было на клеммах.
  20. WERWOLF
    Оффлайн

    WERWOLF Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    WERWOLF
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    здравствуйте,если можно подробнее опишите или сбросте перевод регулировки печкой,заранее спасибо :smu:sche_nie: .
  21. Ostrof
    Оффлайн

    Ostrof Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Здравтвуйте всем! Помогите моему горю-не знаю что и делатью Проблема в температуре.Брал с аука 2006 год.Y12/Пришла в июне.Долгое времы хотел поставить мультитроник-знать температуру и пр.И вот поставил 2 месяца назад. Он температуру рабочую определял как 85-87. Ну я за этил понаблюдал пару дней так и было- выставил на мультитронику парог для перегрева 90. Все было норм,но вчера. Во первых,как мне показалось, после того как я выгнал авто из гаража температура если не упала,то долго-придолго поднималась,минут 15 ездил заехал на 90-первый раз мультитроник выдал перегрев (вчера было -23). Сегодня повез своих по делам,как выгнал из гаража-температура упала на 3 градуса, недалеко от города и бах-перегрев 90.91....97. Я печку на тройку,сам по обочине крадусь,упала до 92. Постояли залез под капот,сделал вид,что в чем-то смыслю,охладился до 82. Ехать 10 км,из них 4 по городу. 1 раз пришлось остановиться,-98. Так и заехал на 99 в гараж. ПОМОГИТЕ советом пожалуйста. Где и что искать,за что первое браться.Спасибо.
  22. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    а с чего ты решил, что 90 - это перегрев? 110 - это да (именно эта граница у меня и стоит на Мульте). А на 101 включаются вентиляторы.
  23. Ostrof
    Оффлайн

    Ostrof Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Спасибо большое Серега(adamsit62) ! Успокоили,тогда почему раньше рабочую Т показывал 85-87? Может мульт откалибровал-таки показания температура сам? Я понял,что это не перегрев,но все-же почему так резка показания стали такими?

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
    Как узнать какие вообще температурные режимы на Y12. Ну 55 это прогрев двигателя-синяя лампа гаснет,а дальше?
  24. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    мануал читать нада, а его нету...Аналогичные движки на Тиидах, если я не ошибаюсь, подожди еще комментов, мож народ еще чо подскажет.
  25. максим12
    Оффлайн

    максим12 Винговод

    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Максим
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    если я не ошибаюсь у тебя движек схожи с тойотой суккед -у них температурный режим 85-95 :smu:sche_nie:
  26. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    народ тока поржать может))) 90! перегрев!!)

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
    ещё раз прочитал-ещё раз поржал :)
  27. =Димыч=
    Оффлайн

    =Димыч= Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    за бортом -37 а я в одном свитере!!!! после десятков тойот-субаров, скажу что мне тепло и комфортно! За небольшие деньги огромный комфорт и динамичный мотор!!!!! Рад что мой выбор пал на Винга У12, и что мое сердце что-то задело, и я уже не смог отойти от него. Красивый, необычный, офигенный- мой Винг
  28. ugrum
    Оффлайн

    ugrum Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Проблем с печкой нет, при -25 в салоне жарко, приходится убавлять. Но у меня нет климат-контроля, просто "кондёр". Но выяснил одну неприятную вещь как не переключай "крутилку", просто только в салон (крайнее левое положение) не включается. Положение "крутилки" как бы на одно положение не хватает - крайне правое положение не включается (обдув лобового стекла), работает эта функция на предпоследнем положении (вправо). При вытаскивании "крутилки" из гнезда проблема не решается по другому её не поставить.
  29. DerAl
    Оффлайн

    DerAl Винговод

    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    22
    Имя:
    Алексей
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Помимо расхода бензина есть проблема в работе отопителя. Выше в сообщениях я упоминал о проблеме подачи воздуха в дефлекторах. В большинстве случаев не работает обдув на передней консоле (в лицо). Все никак не доходят руки разобрать панель и найти причину. Ниже выкладываю схемы из сервисного мануала по устройству печки. Может кто столкнется с такой же проблемой и мои картинки помогут... Картинки на японском, но в этом поможет ABBYY screenshot reader (спасибо в этом гуру форума). Да и так понятно в каком режиме открывается какая заслонка...
    Если у кого-то дойдут руки и получится устранить причину - с меня "+" в вашу репутацию.

    Вложения:

    • ZJIA0955J.JPG
      ZJIA0955J.JPG
      Размер файла:
      39,4 КБ
      Просмотров:
      1.047
    • HA-1490D.JPG
      HA-1490D.JPG
      Размер файла:
      40,7 КБ
      Просмотров:
      1.055
  30. aleks3070
    Оффлайн

    aleks3070 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    ALEKS
    Re: Печка (воздуховоды, механика, управление)

    Народ! это всё про климатические переключатели. у меня механика! Вопрос.Не до конца доходит переключатель печки на обдув стекла. Туда сюда... не помогает.Такое ощущение, что что то мешает.Может кто сталкивался с данной проблемой? Подскажите куда лезть?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)