1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Вибрация руля при торможении

Тема в разделе 'Передняя подвеска (Y11)', создана пользователем Сталкер, 2 апр 2010.

  1. Сталкер
    Оффлайн

    Сталкер Винговод

    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Всем привет купил вингроад машина СУПЕР взял по халяве за 150р но с пробитой коробкой,заказал повезло была в наличии в москве,(Контрактная) когда привезли, увидел был в шоке состояние новой ( так не отмыть ни чем) и всего за 27р + 6р установка+1,5р масло, дальше считайте сами,я считаю что халява и это за полный привод нормально, из проблем только три, конченые задние стойки, и небольшой стук спереди, пошатал тормозные супорта немнога болтаюца, но незнаю иза них или нет, и последние самое раздрожающие, Вибрация руля при торможение подскажите кто что знает, поскольку за правый руль сел впервые, и врятли теперь сяду за левый.

    Серега(adamsit62)--> а кузов в профиле верно прописан? Если не ошибаюсь должно быть WHNY11.
  2. _xz_
    Оффлайн

    _xz_ Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Вибрация руля при торможение

    За торможение у нас отвечают: 1. Тормозные диски. 2. Колодки. 3. Суппорт. По логике если что не так при торможении, то надо все этих три элемента смотреть. Ну с колодками вроде все просто...Может повело тормозные диски от перегрева, если они уже сильно изношены и не раз протачивались....
  3. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Вибрация руля при торможение

    у меня тоже была вибрация при торможении, проточка дисков и прочие меры помогали но не очень эффективно. Сломав всю головушку я нашел наконец-то проблему - КРИВАЯ СТУПИЦА !!!!! И как же я сразу не заметил !!! Буду вот вскоре менять.. так что проверяй всё ! Удачи !
  4. Сталкер
    Оффлайн

    Сталкер Винговод

    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Re: Вибрация руля при торможение

    Да опечатался уже исправил спасибо , я всётаки думаю что диски, хочу снять и крутонуть на балонсировочном станке, попробую отпишусь.
  5. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Re: Вибрация руля при торможение

    На балансировочном станке ты будешь тормозные диски смотреть? ИМХО, это бесполезно. Лучше к токарю что снял износ и кривизну дисков, если там есть с чего снимать. Кстати, ты еще писал что суппорта болтаются - может на пальцы посмотреть на наличие смазки? У меня ее совсем не было (только солидол там бесполезен, нужна спецсмазка).
  6. sinagul79
    Оффлайн

    sinagul79 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск, пр. Ульяновский
    Имя:
    Александр
    Re: Вибрация руля при торможение

    Проточи тормозные диски. У меня тоде была вибрация, помогло.
  7. Franz
    Оффлайн

    Franz Винговод

    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Игорь
    Re: Вибрация руля при торможение

    Была такая фигня когда гонял на неотбалансированных кривых колёсах, при торможении и особенно когда немного сруливаешь ещё, руль вёл себя немного самостоятельно :): Щас воткнул новые катки всё пропало как и не было)))
  8. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Re: Вибрация руля при торможение

    ИМХО, неотбалансированные диски обычно себя показывают на скоростях от 80 до 110-120. Вибрация при торможении это все же кривые тормозные диск. Если при торможении дергание (тормозит-не тормозит с частотой снижающейся со скоростью), то кривые барабаны задние.
  9. Vazgaz
    Оффлайн

    Vazgaz Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Re: Вибрация руля при торможение

    у меня все как здесь написано - торможение волнами.И что, 100% задние барабанные?
  10. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Вибрация руля при торможение

    у меня торможение волнами и это нифига не барабаны (в моем случае) а кривая ступица, уже купил новую за 2000 руб, в субботу поменяю.
  11. Franz
    Оффлайн

    Franz Винговод

    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Игорь
    Re: Вибрация руля при торможение

    Хех, у миня видать тоже барабаны сзади гнутые)))) Сегодня перед светофором начал останавливаться, остановился до 20 км\ч, по обстоятельствам отпустил педаль и закончил остановку ручником, особенно на км так 15 заметил довольно сильные пульсации, пипа порможения волнами :): Каков процесс лечения барабанов?
  12. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Вибрация руля при торможение

    Дисбаланс передних дисков возможен, из-за неравномерного коррозионного износа их внутренней вентиляционной полости. особенно если диски протачивать несколько раз. возможно ощутить и биение на руле при движении
  13. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Вибрация руля при торможение

    барабаны так же точатся или меняются на новые, но новые дороговаты...
  14. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Re: Вибрация руля при торможение

    Снимаешь барабан, смотришь на степень износа рабочей поверхности. Несешь к токарю, который крепит в станок и протачивает. Ставишь, и, возможно, наслаждаешься плавным торможением. Иначе, идешь к токарю уже с тормозными дисками.
  15. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Вибрация руля при торможение

    кстати, во прикол, вчера ради интереса решил проточить тормозной диск ( случайно оказался у токаря), он проточил,я на машину поставил - ВАПЩЕ ЕЗДИТЬ НЕВОЗМОЖНО стало. не тока руль бить начало,еще и педаль на полхода стала прыгать и по всему кузову такой расколбас пошел!!! вопщем я кое как до дома доехал и поставил ровный неточеный диск. почему такая фигня просле проточки началась ? их нельзя штоли точить получается ?
  16. Сталкер
    Оффлайн

    Сталкер Винговод

    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Re: Вибрация руля при торможение

    Таже хре.. Только точил оба, завтра пойду к другому. Кстати, сказали когда точиш диск, его нельзя переворачивать, как зажал один раз так и точи с обоих сторон, а утебя переворачивали или нет, у себя я невидел.
  17. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Да,у меня перевернул и другую сторону точить стал.Я весь процесс специально наблюдал. Во дурак!!! Хотя токарь он может и хороший, просто не все тонкости знает. Вопщем всем терь наука, точите диски одним подходом с двух сторон !!!! Но это стоит примерно 500-700 руб за 1 диск !!!!, так что тут еще подумаешь может новый легче купить за 1000 руб.
  18. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Вообще-то, во избежания подобных "хотел как лучше, а получилось кагфсигда", т/диски протачивают не снимая с машЫны! А если уж сдёрнули, то и ставить их надо дырками по тем же шпилькам что и ранее стояли. (ну а достаточная рукастость и особенно мозгастость автотокаря - это уж априори!)
  19. Сталкер
    Оффлайн

    Сталкер Винговод

    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Проточил есчё раз у другова токаря в один подход стало всё нармально, при торможение, но на 100-120 стал заметно бить руль(колёса балансировал), я так думаю в сётки проще купить новые, а по поводу как ставить диски, считаю никакой разници, потомучто когда купиш новые, откуда ты знаеш как их ставить. Да и есчё с меня токорь взял 250р за оба.
  20. XCB
    Оффлайн

    XCB Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    У меня тоже шла вибрация по кузову при торможении и при движении на скорости 110-120. протачиавл диски знакомый токарь, он мне посоветовал ПОЧИСТИТЬ ОТ КОРРОЗИИ (она оказалась не маленькой) места контакта тормозного диска и той детали, куда он крепится (не знаю как называется) и вычистить вентилляционные отверстия диска. После всех манипуляций вибрация пропала и при торможении и на скорости. Когда сменил родные штамповки R14 на литье R15 вибрация при движении снова появилась - ну это уже проблема колес...
  21. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    У меня при торможении на скорости 100-120 км. появлыется вой низкочастотный, но только при торможении на указанной скорости и выше, при чем оттормаживаюсь достатчно активно-тоже диск?
  22. AleXXXei
    Оффлайн

    AleXXXei Винговод

    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Алексей
    Вибрация при торможении

    Вобшем проблемка такая при нажатии на тормоза появляется вибрация - отдает в руль (право - лево, разнос) , и машина тормозит не равномерно - рывками. Стоит АБС - это и смущает (не знаю устройство), передние тормозные диски и колодки новые. даже не представляю что может быть
  23. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Расскажи как началось.
    Ну и для справки - у меня вибрация была изза кривых дисков и одной СТУПИЦЫ !!!!, поменял и всё прошло.
    Торможение рывками - отключи АБС и посмотри че будет. Хотя у меня и вибрация и прерывистое торможение прошло именно с заменой дисков и ступицы. Суппорт еще посмотри не перекосило ли.
    Вопщем давай предысторию,будем думать.
  24. серега н064ра
    Оффлайн

    серега н064ра Винговод

    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    омск
    есть еще такая фигня как (беговая грыжа колес протектора ) не та что сбоку, а если воткнуть колесо на балансировачный станок колесо будет крутится и маленько отклонения вверх вниз- это есть беговая грыжа протектора. ну это последний вариант, хотя один из первых вариантов надо проверять грыжу. если все идеально с приводами, со ступицей, дисками и суппорта которые не думаю, что гнутся чугун не гнется не тот материал. а так ступицу моно определить легко приехать на сто поднять на подъемник тачку и самому глазастому смотреть на колеса када они крутятся потом колесо снять и дальше смотреть и на заведеном движке и включеном режиме д смотреть. мы так проверяли у кента почему у него било при торможении тот вначале диски проточил все поставили и опять било. а потом так все постепенно снимая проверяли. оказалось ступица кривая как сабля

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
    а чтоб ниче негнулось надо ямы стараться объезжать, или же нивкоем разе нетормозить во время попадания в яму а пролетать так без газа и тормоза так как нагрузка увеличмвается в несколько раз припопадании в яму на тормозе это жопа полная. а принажатии на газ на стойку удар очень сильный приходится почему то уже на себе проверил. еще надо правильно резину подбирать индекс нагрузки .
  25. oopsik
    Оффлайн

    oopsik Винговод

    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    М.О. Химки. Мкр. Сходня
    Имя:
    oopsik
    присоеденюсь, сменил колодки, отбалансировал колеса, но при торможении с большой скорости (120-130км) оч сильно вибрирует и тормозит волнами. диски тормозные смотрели, вроде нормальные, почти новые... и + вибрация есть после 100км.ч. и до 140 км.ч после 140 исчезает, че за волшебство?
  26. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    пропадающая вибрация - балансировка стопудово !!!!! И тот факт,что ты недавно её сделал ничего не значит,Я лично балансировал все четыре колеса три раза подряд на разных СТО в течение двух недель, все мастера утверждали что баланс в норме а колеса вибрировать не переставали.ТОлько выезжаешь от одного мастера с нулевыми показаниями и заезжаешь к другому - и у него показывает разновес.
    вибрация при торможении -тут и колеса могут играть свою роль, но еще и диски наверняка добавляют эффекта.на глаз ничего не определишь. Самое поганое тут то,что проблема решается лишь путем подмены, а это не всегда дешево.
  27. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Тоже этой весной столкнулся с проблемой балансировки. Купил новые диски и новую резину, отбалансировал а у меня руль бъет.. Думал подвеска (были до этого проблемы с ней). Посмотрел сам, валы приводные бъют. Поехал на сервис, чтоб точнее определиться. Минут 40 думали всем составом, дальше мастер снял и отбалансировал заново колеса, с тех пор без вибрации катаюсь.
    p.s. а то чн\то визуально видно как валы бьют, так это было из-за кривой балансировки. Мастер сказал "могу отбалансировать в нули, а бить при этом так же будет :) ".
  28. oopsik
    Оффлайн

    oopsik Винговод

    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    М.О. Химки. Мкр. Сходня
    Имя:
    oopsik
    вообщем потерял день и 2000рублей.
    заехал на 3 шиномонтажа, на каждом из них говорили что оч большой дисбаланс. ) кому верить хз))) но вибрация не пропала((((
    чё делать хз, на зимней резине и дисках(штамповках) все было нормально, а вот тока одел литьё и летнюю началось(( первый раз тс таким сталкиваюсь( удручает жутко... езжу по МКАДу 100 не больше, т.к. ну оч страшно вибрирует.
  29. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    А ты в прошлом году на ней ездил или это новая резина ?
  30. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Та же история была. Сменил сайлентблоки вкруг на рычагах + купил новую резину, отбалансировал - результат, все пропало. Балансировка колес играет немаловажную роль!
    Не мешает внимательно осмотреть сайлентблоки!!!

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)