1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

ГОРИТ SRS

Тема в разделе 'SRS (подушки безопасности) (Y11)', создана пользователем Lisionok, 5 фев 2010.

  1. Lisionok
    Оффлайн

    Lisionok Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    • сброс ошибки air bag (раскрыть)

      [*]открыть дверь, включить зажигание, в течении 3-5 секунд нажать концевик водительской двери 8 раз, выключить зажигание. Процедуру провести 2 раза. Зы. После первого раза лампа станет моргать очень медленно, после второго мигать перестанет.
    сброс ошибки air bag (раскрыть)


    • Диагностика подушек безопасности!

    для перехода из режима пользователя в режим диагностики:
    1. включите зажигание в положение ON (без двигателя)
    2. контрольная лампа аир-баг светится около 7 секунд и затем гаснет. в течение 1 секунды после "погасания" лампы выключить зажигание (в OFF)
    3. Подождите более 3 секунд
    4. повторите шаги 1-3 еще 2 раза (всего должно быть 3 включения-выключения)
    5. Включите зажигание в ON (без двигателя), система перейдет в режим самодиагностики
    -----
    Переход из режима диагностики в режим пользоватлея аналогичен
    1. --
    2. --
    3. --
    4. --
    5. --
    Предупреждение. Если в режиме пользователя контрольная лампа аир-баг не мигает, то перевести в режим диагностики систему невозможно.
    В режиме диагностики, когда неисправность выявлена, в режим пользователя можно перейти включением зажигания из OFF в ON (без двигателя).
    Очистка ошибки.
    Когда неисправность повторяется, выключите зажигание (OFF) как минимум на 1 секунду, а затем включите в ON. Режим диагностики переводится в режим пользователя и результат самодиагностики очищена ошибка. В режиме диагностики все варианты неполадок системы определяются количеством коротких миганий с частотой 1-2 сек. после первого включения лампы на 6-7 сек.
    __________________
    - вариант (а) "мирцание с частотой 1/2 секунды". Почистить ошибку, выключив и снова включив зажигание (описано в посте раньше)
    - вариант (б) "два мерцания". Неисправность в цепи подушки водителя
    - вариант (в) "семь мерцаний". Неисправность в цепи датчика диагностики
    - вариант (г) "весемь мерцаний". Неисправность в цепи подушки пассажира
    - вариант (д) "одно мерцание". Неисправность в цепи правого преднатяжителя ремня
    - вариант (е) "три мерцания". Неисправность в цепи левого преднатяжителя ремня
    - вариант (ж) "три мерцания с двумя промежуточными (1.5 сек)". Неисправность в цепи правого бокового датчика
    - вариант (з) "четыре мерцания с двумя промежуточными (1.5 сек)". Неисправность в цепи левого бокового датчика
    - вариант (и) "одно мерцание с двумя промежуточными (1.5 сек)". Неисправность в цепи правой боковой подушки
    - вариант (к) "два мерцания с двумя промежуточными (1.5 сек)". Неисправность в цепи левой боковой подушки
    - вариант (л) "пять мерцаний с двумя промежуточными (1.5 сек)". Неисправность в цепи правой боковой шторки
    - вариант (м) "шесть мерцаний с двумя промежуточными (1.5 сек)". Неисправность в цепи левой боковой шторки...http://forums.drom.ru/nissan-sunny-pulsar-bluebird-sylphy-ad-wingroad/t1151130514-p2.html а если ещё понятней, то Коды неисправности (вымаргиваются длинными и короткими вспышками лампы):
    1-2 (один длинный, два коротких) - неисправность водительской подушки, включая спиралевидный шлейф;
    1-7 - неисправность процессора аирбагов;
    1-8 - неисправность пассажирской подушки;
    1-6 - только для G35, неисправность переднего датчика удара (за решеткой радиатора, у Skyline этого сенсора нет);
    1-1 - неисправность правого преднатяжителя ремня безопасности;
    1-3 - неисправность левого преднатяжителя ремня безопасности;
    2-3 - неисправность правого датчика удара;
    2-4 - неисправность левого датчика удара;
    2-1 - неисправность правой боковой подушки (боковой модуль в спинке сиденья);
    2-2 - неисправность левой боковой подушки (боковой модуль в спинке сиденья);
    2-5 - неисправность правой шторки-подушки;
    2-6 - неисправность левой шторки-подушки;
    1-9 - только для Skyline, неисправность активатора водительского сиденья;
    1-10 - только для Skyline, неисправность активатора пассажирского сиденья.
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2014
    808 нравится это.
  2. АлексСквор
    Оффлайн

    АлексСквор Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Всех с наступающим праздником!Сегодня потушил лампочку подушки безопасности!Спасибо за советы!
  3. VITOS
    Оффлайн

    VITOS Винговод

    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    М.о. Красногорск
    Имя:
    Виктор
    парни подскажите, шлейф навернулся сначало заморгала лампочка подушки теперь сигнал пропал, стоит паять или новый блок подрулевых переключателей брать? :ny_tik:
  4. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Для начала разобрать и посмотреть в каком состоянии шлейф... Если в плачевном состоянии - только менять...
  5. VITOS
    Оффлайн

    VITOS Винговод

    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    М.о. Красногорск
    Имя:
    Виктор
    на разбор времени нет, но спасибо за совет Андрей
  6. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    При наличии инструмента на это уйдёт 10 минут.
  7. VITOS
    Оффлайн

    VITOS Винговод

    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    М.о. Красногорск
    Имя:
    Виктор
    как разберусь отпишу

    Добавлено спустя 13 дней 13 часов 28 минут 46 секунд:
    В итоге заказал новую калодку под рулевые переключатели , заменил и ошибку снял с первого раза зажиганием :-ok-:
  8. Revan
    Оффлайн

    Revan Винговод

    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Александр
    Всем привет! В ветке про 12-ый кузов народу мало, поэтому спрошу здесь.
    Нужна замена спирального кабеля подушки безопасности, ни с того ни с сего стал пропадать контакт и замигала лампочка srs.
    Кто-нибудь может подсказать, где заказать эту штуку? А то найти не могу... Буду весьма признателен за помощь :)
  9. VITOS
    Оффлайн

    VITOS Винговод

    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    М.о. Красногорск
    Имя:
    Виктор
    Вот номер на exist B5567-CY70A ценник 7600, как на запчасти от космического карабля :sh_ok: , может всётаки разбор или паяльник, но сначало определи , а то может не шлейф
  10. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    А от чего вообче энтот шлейф ломаецо?Не может же просто так,хрясь и готово?
  11. VITOS
    Оффлайн

    VITOS Винговод

    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    М.о. Красногорск
    Имя:
    Виктор
    Николай у меня порвало его когда я крестовинки менял на рулевом корданчике, забыл ключ из зажигания вытащить и крутанул руль :smu:sche_nie: СЛУЧАЙНО, и результат замена :cry_ing:
  12. Revan
    Оффлайн

    Revan Винговод

    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Александр
    Спасибо! Я еще номер в каталогах нашел, 25567EN025. Цена да, от 6 до 9.5 тысяч рублей, вообще нереал какой-то. Буду стараться или контрактную найти подешевле, или свою отремонтировать, такие деньги за проводок отдавать как-то несерьезно.
    А вот причина поломки мне вообще непонятна - я ничего не ремонтировал, вообще в машину еще не лез, она три месяца как из Японии. Заморгал просто SRS во время движения, и всё. Руль что ли так агрессивно крутил?! Прям не верится.
  13. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Вполне возможно.
  14. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    прост японцы не те что были раньше. качество начинает хромать
    с 2002, а с 2005 ещё и на обе ноги(имхо)
  15. alf22rus
    Оффлайн

    alf22rus Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    здравствуйте .а вот если эта лампа (аир баг) постоянно горит ? авто преобреталось с такой лампой ,только она была заклеена.шаманство с концевиком и зажиганием не помогает.тоесть эти манипуляции полноценно и не сделаеш ,лампа не тухнет ,не моргает.мож дельное кто что подскажет, или забить на неё и заклеить обратно.хотя хочется чтоб как у людей,исправно было.
  16. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Дык проверь, можт у тебя ваще подушки нету или шлейф переломлен.
    Профиль пропиши пжалста.
  17. Niomo
    Оффлайн

    Niomo Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    3
    За горящую лампу могут отвечать как подушки так и пиропатроны ремней ну и обрыв шлейфа. Начни с простого. Машин бытый в лоб или нет? Уверенность есть?. посмотри наличие подушек а не заглушек от них. это в принципе просто. пассажирскую через бардачек видно. только его откидывать нужно как при замене фильтра салонного. если на месте и подключена то скорее всего и водительская целая. И ремни не срабатывали тогда то же. потом уж и шлейф смотреть нужно, ну а если не он то уже и блок управления подушками и ремнями. но такое редко бывает. если конечно не утопленник.
  18. alf22rus
    Оффлайн

    alf22rus Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    вероятней всего что-то с ремнем пассажира ,просто тянется и никакой фиксации при рывке, обратно уходит не то что плохо, но по сравнению с водительским медленнее.обнаружил только сегодня буду разбераться че по чем.
  19. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович

    Авто скорее всего был в ДТП со срабатыванием одной или обеих подушек...

    В первую очередь проверяй наличие и целостность подушек водителя и пассажира.

    Вложения:

    • срс.PNG
      срс.PNG
      Размер файла:
      27,4 КБ
      Просмотров:
      145
  20. alf22rus
    Оффлайн

    alf22rus Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    здравствуйте .еще раз проверил подушки на месте обе,провода по разьёмам подключены,предохранитель на месте ,авто было в дтп ,все подушки сработали или нет не знаю.шлейф это каторый в рулевом колесе? и если я правильно понимаю его обрыв ведет к тому, что и сигнал (клаксон) работать не будет .остается ремень пассажира и (блок памяти)если не правильно извеняйте.
  21. Niomo
    Оффлайн

    Niomo Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    3
    Если в результате ДТП сработали средства безопасности автомобиля - то наверняка нужно менять обе подушки и оба ремня или их пиропатроны ну и блок управления ими. так что нужно разбираться и смотреть была ли сработка и подушек и ремней и что менялось после ДТП.
  22. alf22rus
    Оффлайн

    alf22rus Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Подушки новые, а все остальное не знаю
  23. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Re:

    А откуль така уверенность, что подушки новые?
  24. alf22rus
    Оффлайн

    alf22rus Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    знакомый на сто сказал когда я ему авто показывал на придмет дтп я склонен ему доверять но так как он кузовшик мог и ошибаться.хотя он много авто видел и ченил.
  25. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    подушки новые этого мало. блок упр. менять надо
  26. alf22rus
    Оффлайн

    alf22rus Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    согласен с вами,там много чего может быть,все это делалось не известно кем и не известно как.пока нет ни времени ни денег всем этим заняться.пока оставлю как есть.
  27. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    проверь шлейф на всяк случай...а вдруг,тогда и затрат возможно удастся избежать
  28. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    На панели последнее время стал мигать значок Айрбэга. Спиральный провод разбирал, проверял - все нормально, все контакты отлично звонятся при любых положениях. Но мигание лампочки на панели все равно указывает на плохой контакт.
    Решил копать дальше. Судя по схеме от рулевой колонки до блока управления подушками идет прямой провод (точнее два провода). Решил прозвонить, а они у меня не звонятся, ни один. Теперь вот сомнения гложат - может все же не напрямую туда провода идут? Или все же должны звониться, а если нет, значит где-то обрыв?
    Эл. схема на 271 стр. букваря (раскрыть)
    image.php?image_id=6466.jpg
    [​IMG]


    Добавлено спустя 23 часа 53 минуты 36 секунд:
    Сегодня все же удалось прозвонить этот провод (от рулевой колонки до блока управления) - просто там отверстия в разъемах очень тонкие и очень трудно из-за этого подобраться щупами. В общем этот провод в порядке. Прицепил к нему еще и спиральный провод. Прозвонил в итоге от разъема, который вставляется в блок управления, до разъема, который вставляется в подушку - все отлично звониться. При этом я всяко крутил провода и шевелил провода, крутил спиральный провод - все равно все отлично звонится.
    У кого какие еще могут быть идеи?
    З.Ы.: Тип ошибки именно разрыв или КЗ (которое я тоже проверял).

    Добавлено спустя 4 дня 20 часов 4 минуты 29 секунд:
    Похоже все дело было в разъеме спирального провода со стороны подушки безопасности. Скорее всего после починки, когда прозванивал спиральный провод, расширил контакты разъема. Сейчас поджал контакты и уже 3 дня катаюсь без мигающей лампочки.
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
  29. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Маладца - хоть тебе ни кто ни чего не смог посоветовать, ты сам добрался до истины :!: :!: :!:
    И нам определенный опыт принес.
  30. gen-i-i
    Оффлайн

    gen-i-i Винговод

    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    КБР г.Нальчик
    Имя:
    Олег
    Здравствуйте! Внезапно начала мигать лампочка SRS. Начал изучать форум, вследствии чего был сделан ряд действий: сброс ошибки путем манипуляций с зажиганием (помогло на пару дней), проверил подключение обеих подушек (все подключено), снял руль и добрался до спирального провода (он лежит аккуратно и прозванивается). В режиме диагностики мигает по схеме 1-2. Уже не знаю что и делать. ПОМОГИТЕ!!!
  31. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    У меня тоже все отлично звонилось, но излом все же был. Смотри место, где спиральный провод в катушке перегибается на 45 градусов - там скорее всего и сломалось.
    У меня сначала ошибка сбрасывалась, но при крайних положениях руля снова вылазила. Потом сброс помогать перестал, а когда разобрал провод все равно звонился.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)