1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

ГТЦ\ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА-ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Тема в разделе 'Тормозная система: элементы системы, ремонт (Y11)', создана пользователем Franz, 13 фев 2010.

  1. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    в жисть бы не допёр,спасибо ,Коля! :)
  2. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Посторонние звуки при торможении (свист, скрип, стук)

    :) В общем-то я тоже! Можно выбрать любой вариант.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8E%D0%B9%D0%BC
    http://www.2x2business.ru/mast3.htm
  3. hoter
    Оффлайн

    hoter Винговод

    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    г.Краснотурьинск
    Имя:
    Сергей
    Re: Биение тормозной педали -АБС или нет

    а у меня вот нет АБС) и шоркающий равномерный звук при торможении присутствует, что делать? уже устал это слушать
  4. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Колодки поменять и смазать там где нужно.
  5. hoter
    Оффлайн

    hoter Винговод

    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    г.Краснотурьинск
    Имя:
    Сергей
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    колодки то ясно дело сменил.
    а вот где смазать не знаю...
    просматривал суппорт, нигде нет места где бы оно зашоркалось...:(((

    по вашему совету.....а где бы смазать?)
  6. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Направляющие суппортов, направляющие колодок, колодки с НЕрабочей стороны.
  7. serp-69
    Оффлайн

    serp-69 Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Сергей
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Всем привет. ПОМОГИТЕ советом. Поставил новые колодки (марку не знаю), цена - 450. Разговор не о них. Дня три было все в норме, а сегодня заклинило. Цилиндр колодки сжимает и не отходит. Левое колесо не крутится. Снял корпус цилиндра, пытался задавить цилиндр, эмоций ноль. Тогда снял одну колодку наружнюю, поставил корпус на место и нажал на тормоз, цилиндр уперся в колодку только с 4 нажатия. Задавил цилиндр только при открытой товотнице. Эту операцию проделал 5 раз. Вроде заработал. Потом прокачал тормоза, поехал, всё в норме. Через 10 км - опять заклинило. Что скажите:? Пришел п-ц цилиндру? Или что? Заехал на СТО, несмотря сказали - меняй супорт, типа у цилиндра какая то выработка. А продается ли отдельно корпус цилиндра с цилиндром, что бы не брать весь блок полностью. Сам я в технике на уровне 2классника, если что то назвал не своими именами, не судите строго.
  8. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Поскольку "отсюда не видно", остаётся надеяться на профессионализм сервисменов. Твой путь на разборку за контрактным суппортом и (в идеале) ремкомплектом суппорта(AY600-NS008), а затем, после замены резинок на новые, можно устанавливать на авто.
  9. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Ну точно нужно разобрать тормозной цилиндр и посмотреть на стенки, может там не так уж всё страшно и проблема решится прочисткой. Возможно поршневое колечко износилось или манжета - тогда поможет рмк AY600-NS008. Если обнаружишь выработку на поршне, то новый стоит не очень дорого, его номер 41121-40F00, Если на стенке цилиндра , то это уже дорого и поискать можно на разборке. Разбирай, смотри, чисть. Если пару дней без машины не в напряг, то можешь фотки внутренностей сюда скинуть - знатоки подскажут как быть.
    х997хх нравится это.
  10. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Посторонние звуки при торможении (свист, скрип, стук)

    13.04.2011
    03.07.2011 проводил работы с АД и попутно проверил как работают тормоза после проведённых замен манжет и пыльников в ГТЦ, ПТЦ и ЗТЦ. О применённых материалах писал ранее в соответствующих темах и "Коды запчастей".
    Условия проведения работ:на свежем воздухе, тепло, солнечно, +28 в тени, авто вывенено "на колодках", двигатель полностью прогрет, капот закрыт. Работал с помошником.
    Цель проведения работ:убедиться, что все колёса нормально растормаживаются. Причина:см. цитату поста от СОБАКА.
    Re:в эксплуатации проблем небыло, как я писал ранее, после проведённых ТО ГТЦ, ЗТЦ и ПТЦ талон о прохождении ГТО получен.
    Результатом проверки удовлетворён:все колёса растормаживатся, как в режиме D->тормоз, так и в режиме Р->нажал на педаль тормоза и отпустил, ручками проверил, как растормаживается каждое колесо, замечаний нет.
  11. LICON
    Оффлайн

    LICON Винговод

    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    5
    Имя:
    Андрей
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Спецы,подскажите! Кто нить знает, почему на разогретом двигле при длительном нажатии на педаль тормоза,в течении 1мин. скажем в пробке на уклоне,то эта самая педаль начинает проваливаться до пола,хотя тормоза держат? В чём может быть дело или это нормально?
  12. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Да. Уже обсуждалось, если интересно, поиском найди.
  13. serp-69
    Оффлайн

    serp-69 Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Сергей
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Здесь так хорошо описано как вставлять поршень с манжетой пыльником в суппорт ПТЦ. Зараза - пыльник, манжета - всё отлично, поршень не могу вставить - хоть убей. Ремкомплект суппорта - FUJIURA LTD: FIC: SEAL KIT: FS-TP72 (41120-40F27). Резинки идеальные, а поршень немного заходит и все. Ни туда и ни сюда. Задавливать его внагляк - опасаюсь, а может так и надо? Никто с такой проблемой не встречался?
  14. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Смажь манжету тормозной жижей(несколько капель по периметру), и дави его внуть, не стесняйся. Сломать там в принципе ничего невозможно.
    Можешь для начала потренироваться:выдави поршень из цилиндра(я делал это карандашом, через отверстие для болта, который крепит тормозной шланг), а потом задави его внутрь ручками. Теперь вынимай, ставь пыльник на поршень и собирай окончательно.
    В вышеуказанном тобой комплекте смазки есть? Ты похоже первый, кто взял этот комплект, отпишись, как он тебе понравился(качество?).
    А со старой манжетой вставляется?
  15. serp-69
    Оффлайн

    serp-69 Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Сергей
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Смазка есть. Все резинки в комплекте как я и писал идеальные. Цена - 400р. Поршень зашёл - я больше боялся. Но - зараза - проблема то так и осталась, переднее левое колесо так и подтормаживает. Тормоза вроде прокачал, а педаль мягкая, может не в той очерёдности сделал? А может шланг накрылся? Или главный тормозной? Пойду по цепочке, суппорт посмотрел, на очереди шланг, а там и до ГТЦ доберусь. Отпишитесь в какой очерёдности прокачиваются тормоза.

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
    Выработки абсолютно никакой не было.
  16. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Сними колесо, открути 1 болт, "открой" суппорт с цилиндром, попроси помошника нажать педаль тормоза(! Аккуратно, чуть-чуть, чтобы поршень немного(!) выдвинулся) и отпустить педаль. Упруго деформированная манжета ПТЦ после снятия давления должна вернуть поршень назад, примерно 1мм. Если этого не происходит, то найдена причина нерастормаживания. Почему поршень не возвращается - это предстоит выявить в дальнейшем. Варианты:клинит поршень в цилиндре, не снимается давление в контуре этого ПТЦ(ГТЦ?)
    Про остальные твои вопросы:было,в поиск.
  17. serp-69
    Оффлайн

    serp-69 Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Сергей
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    У меня именно это и не происходит. Поршень не клинит! Если я правильно мыслю, сначала надо менять тормозной шланг, а уж если не поможет браться за ремонт ГТЦ. Правильно?

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
    Да, ещё, если при заведенном двигателе раз 20 нажать на педаль тормоза, а потом тронуться с места, то колесо не притормаживает!!! Через некоторое время при нажатии на тормоз опять перестает отпускать.
  18. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    У меня именно это и не происходит. Поршень не клинит![/quote]
    Проверку"клинит-неклинит" обычно проводят так:разбирают ПТЦ, снимают манжету и вставляют-вынимают поршень, должен двигаться очень легко - это норма. Можно устанавливать манжету, пыльник и собирать ПТЦ. Если цилиндр или поршень покороблен, то будет клинить! Менять неисправную деталь(или обе).

    Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
    Тормозной шланг меняют в следующих случаях:негерметичен - течёт (разрыв), разорваны нитки корда(помощник накачивает и давит на педаль тормоза "от души", а ты осматриваешь, ощупываешь шланг), при этом шланг в месте повреждения будет "надуваться", но течи ещё нет(он порвётся при очередном торможении) :-( . Засор(возможно - это твой случай, но в моей практике небыло), можно попробовать открутить и нажать на педаль- будет хорошая струя если он не засорён. Можно снять и продуть.

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
    Если всё вышеперечисленное не поможет, тогда браться за ГТЦ. Удачи, напиши, что получилось, и где собака порылась.
  19. serp-69
    Оффлайн

    serp-69 Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Сергей
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Мужики, это действительно был засорён шланг!!! Долго не отписывался, потому что не мог его купить, в магазинах не было в наличии, а под заказ ждал две недели. Сегодня поменял, все отлично. Старый шланг так и не смог продуть, насосом еле, еле воздух идет. edvin спасибо за консультации.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
    Как поблагодарить человека?
  20. AleXXXei
    Оффлайн

    AleXXXei Винговод

    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Алексей
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    "Про влияние главного тормозного цилиндра на обороты двигателя"
    Был у меня случай - правдо на соболе (системы у нас вроде идентичны) началась проблема с тормозами - решил поменять главный цилиндр.
    Заменил на новый, воздух так из системы немного спустил, дай думаю проверю как тормозить будет. Завел, двигатель прогрелся, слышу затроил, через 30сек пошол белый дым из выхлопной - стою репу чешу понять не чего не могу ("машину" до этого 2 недели не заводил). Открыл капот смотрю бочок с тормозной жидкостью пустеет на глазах, цилинд оказался бракованным - через него жидкость и воздух попадали в вакумник а от туда в впускной колектор. (только 3-й цилиндр оказался без дефектов - автопром все же)
  21. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Пожалуйста. Рад за тебя, молодец, что написал о итогах проделанной работы, полезная информация в копилку коллективного опыта. Вместе мы сила.
  22. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Читаем FAQ по функционалу Форума, пост №2
  23. selikonov
    Оффлайн

    selikonov Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    всем привет! появилась проблема, при торможении бьет в руль(дергается влево-право но совсем чутка) и немного в педаль тормоза. Симптом проявляется на больших скоростях , так и на скорости больше 30км/ч в час! причем при сильном и легком нажатии на педаль разницы нет, но бывает , что после длительного нажатия на педаль при скорости 50-70км/ч биение пропадает через несколько секунд. При езде на 110 чутка бьет в руль и чувствуется вибрация по кузову, но к 120 проходит! 3 месяца назад менял тормозные диски, колодки, перебирал суппорта. Поменял задние колодки месяца 2 назад, но барабаны не трогал, грешу на них, т. К. старые колодки стерлись до металла и некоторое время ездил так, попробую развести задние колодки побольше и прокачусь. Что еще может быть? может балансировка или с подвеской чего?
    спасибо люди добрые!!!
  24. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Почитай и попробуй: http://zar.potwater.kg/htm/trastormoz.php
  25. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Примерно такая же фигня! Думаю на барабанах есть выроботка и новые колодки притираются! Сильно разводить не рекомендуется т.к. потом носом будешь клевать а зимой вообще это не гут! Покатайся пару неделек еси не пройдёт тогда уже нервничать начинай! ))
  26. selikonov
    Оффлайн

    selikonov Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Я неправельно написал!))) Свести, чтоб они не тормозили. Я ездил после замены задних колодок и проблем не было 2 месяца, а тут появилась(получается наобарот, колодки притерлись и началась проблема)

    Добавлено спустя 8 дней 5 часов 24 минуты 2 секунды:
    проблема решена! на правом переднем суппорте, в том месте где проточка под пыльник поршня этот сам пыльник соскочил наружу!
  27. evgen891
    Оффлайн

    evgen891 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Имя:
    евгений
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    вакуум проверь
  28. selikonov
    Оффлайн

    selikonov Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    недолго радовался! все вернулось! снял колесо, посмотрел пыльник-все ОК, но с трудом вдавил поршень обратно. собрал, проехал 5 км и все вернулось! что может быть? сам поршень выглядит отлично. может в суппорте чего или что еще может быть?
  29. AleXXXei
    Оффлайн

    AleXXXei Винговод

    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Алексей
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    selikonov
    тебе сюда viewtopic.php?f=15&t=570&p=54311#p54311 - там активней и подробней данную тему разбирают
  30. sergeimakrecov
    Оффлайн

    sergeimakrecov Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Сергей
    Re: ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

    Привет ребята!!! Наконец то добрался до интер., Подскажите мне, что за хрень может быть; неделю назад почувствовал что проваливается педаль тормоза в пол. Примерно из 10- раз нажатием на педаль тормоза один раз провалится: заехал на "сто" поменял тормозуху, прокачал, и осталось без изменения, может ли это быть что не докачали?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)