1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Габариты, задние фонари, указатели поворотов Y12

Тема в разделе 'Электрооборудование (Y12)', создана пользователем Серега(adamsit62), 14 янв 2011.

  1. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
  2. pavel_lensk
    Оффлайн

    pavel_lensk Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Павел
    Привет а может кто подскажет.
    проблема с подсветкой заднего номера, то горит когда стукнеш, то нет.
    Не знаю как разобрать этот узел. :bra_vo:
    Заранее благодарен.
  3. м688тн55
    Оффлайн

    м688тн55 Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Фёдор
    Обшиву с задней двери сними и смотри,она на пистонах,а на плафоне разъём есть,всё будет видно.Смотри контакты где лампочки стоят.
  4. pavel_lensk
    Оффлайн

    pavel_lensk Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Павел
    фотку можно как заднюю обшивку снять
    или ссылку плиз
  5. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Щас если на рынок поеду, то фотик с собой возьму и сфотаю как нибудь...

    Добавлено спустя 5 часов 1 минуту 7 секунд:
    как снять обшивку пятой двери

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
    Кстати несколько пистонов при этом обязательно не выживут, запасись новыми или старые можно аккуратненько будет приклеить обратно
    Виталий_82 и ioann_patr нравится это.
  6. pavel_lensk
    Оффлайн

    pavel_lensk Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Павел
    Большое "вери гуд" спасибо.
    дальше будет видно :- ), если что то тоже фоток накидаю.
  7. LEXA38rus
    Оффлайн

    LEXA38rus Винговод

    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ангарск
    Имя:
    Алексей
    сломалась задняя катафот, задался вопросом поставить целую. Узнал, что подходят от Bluebird Sylphy G11, KG11, NG11
    Presage PNU31, PU31, TNU31, TU31
    Primera HP12, QP12, RP12, TNP12, TP12
    новая у нас стоит 1200 1 шт, жалко решил поискать в инете нашел б\у за 600 настроился брать и случайно на одном из сайте китайских товаров нашел катафоты со светодиодами всего 740 р за комплект (2шт), заказал, потом установлю выложу фото как это выглядит. Вот сайт кто заинтересовался http://www.aliexpress.com/item/LED-Rear ... 26729.html
    andrey.ishim и miral62 нравится это.
  8. 588
    Оффлайн

    588 Винговод

    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Тарас
    ..пиши как поставишь - как по креплению подошли?)
  9. wings
    Оффлайн

    wings Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Сергей
    Вчера менял. дело не легкое) долбить по фаре и тянуть её не помогло, ды и сцыкотно))
    откручиваешь 2 болта, разшатываеш габарит, чтобы отошел от корпуса и продеваешь веревку ( я пользовался широкой 5 см тряпочной лентой) за фару, там где болты были, только как можно дальше, так как пластина на которой есть отверстия может отломиться запросто. Если популярно, то на фото IMG_0085.JPG (Locky) тряпка/веревка должна зайти под красный габарит, продевать со стороны отверстий. Крепко ухватиться за концы, и пошатывая вверх/вниз тянуть на себя. Без фанатизма, но с усилием.
  10. veey07
    Оффлайн

    veey07 Винговод

    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Амурская область
    Имя:
    Виктор Олегович
    Все гораздо проще! Откручиваем болты! Хватаемся за фару снизу, тянем ее на себя и к верху, отщелкивается нижняя клипса, затем хватаемся сверху и тянем вниз и на себя, отщелкивается верхняя клипса!)))
    Storm нравится это.
  11. LEXA38rus
    Оффлайн

    LEXA38rus Винговод

    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ангарск
    Имя:
    Алексей
    Шли катафоты почти 3 месяца и вот пришли. По порядку начну
    Раскрыть Спойлер

    84dfe111c576.jpg
    сломанный мой катафот
    b6a21dc12437.jpg
    снимаем катафот, сначала левую сторону аккуратно отверткой поддеваем
    84f59bdefe22.jpg
    проверяем
    aa5a0c2674aa.jpg
    снимаем фонарь
    d0024e47e1df.jpg
    орегенал и китайский
    f3979acc1e91.jpg
    ищем нужный провод с помощью иголки, черный кидаем на кузов, а красный подключаем к красному с зеленой полосой
    60ebcdb067c2.jpg 3903b24367af.jpg
    вот и результат

    Добавлено 13 апр 2014
    Теперь хочу спросить когда снимал левый фонарь с дуру выдрал патрон, его поменял, но видимо перепутал контакты пропал стоп сигнал и габариты, стоп сигнал я нашел предохранитель, а вот габариты ни как не могу найти они так и не горят, может кто знает где может прятаться поломка?
    Добавлено 14 апр 2014
    нашел я этот сгоревший предохранитель под капотом tail lamp
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2014
    Stas044 нравится это.
  12. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    ААААААпердил меня!:)

    У меня месяца три лежат такие, руки не доходят.
    Провода от катафота упаковал во что? типа гофры, от вечно грязь и вода под бампер попадает.

    Блин, раздраконил, зазуделось, на улице теплеет, директор уехал на неделю, смотаться с работы можно:).
    Разъемчик не ставил?. а то думаю сделать. вдруг бампер снимать понадобится.
    Последнее редактирование: 14 апр 2014
  13. А-л-е-к-с-е-й
    Оффлайн

    А-л-е-к-с-е-й Винговод

    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Сахалинская область , г.Поронайск
    Имя:
    Алексей
    ребят интересно мнение !? решил модифицировать фонари на задней двери как Сергей в 49 посте , купил патрончики да лампочки установил . Но не могу решить что сделать доп стоп сигнал или габариты ? Понятно что сколько людей столько же мнений ! Но все же как вы думаете????SAM_1606.JPGSAM_1607.JPGSAM_1608.JPG
  14. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Сделал бы стопы
  15. kettle
    Оффлайн

    kettle Винговод

    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Михаил
    Я то же озабочен этой проблемой. Но думаю, что нужно делать не стопы и не габариты, а заднюю красную противотуманку, которая требуется нашим ГОСТом, который ещё никто не отменял.
  16. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Не высоковато ли противотуманка будет, а какая мощность должна быть у ПТФ задней? Не поплавит ли плафон от лампочки по ГОСТу?
  17. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Думаю лучше стоп чем габарит . Мои доводы :
    1- стоп горит не постоянно, меньше риск поплавить непредусмотренный для этого плафон
    2- проблема у задних водителей не в том что они габаритов впередиидущей машины не могут определить,а в том что на стопаки поздно реагируют, в силу их, стопаков, загрязненности, перегорания лампочек. Лишняя красная вспышка думаю будет полезнее чем габарит.
  18. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Согласен с Сергеем, спопы более логичны.
  19. LEXA38rus
    Оффлайн

    LEXA38rus Винговод

    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ангарск
    Имя:
    Алексей
    ни во что не упаковывал, там за самими катафотоми на бампере идет резинка, а потом корпус машины, т.е если с низу подлазить там рука плохо пролазит, почти вся грязь на металле остается. Сам потом увидишь, а бампер снять надо 6 болтов открутить с каждой стороны потри
    Добавлено 15 апр 2014
    а как эти патроны называются? что бы правильно в магазине их спросить. И дырки обычным сверлом просверливаются под диаметр патрона? я бы тоже на стоп кинул
    Последнее редактирование: 15 апр 2014
  20. А-л-е-к-с-е-й
    Оффлайн

    А-л-е-к-с-е-й Винговод

    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Сахалинская область , г.Поронайск
    Имя:
    Алексей
    всем спасибо! Вот и я решил ко всем прислушаться и сделать именно дополнительные стоп сигналы . Сказать можно ни чего сложного нет ,особенно когда заняться нечем! Вот и я выбрал время и в течении часа все подцепил ! Правда результатом не очень доволен , рассчитывал что выйдет как то немножко не так . Но об этом потом ! вот я решил немножко об этом рассказать может кого заинтересует ! Купил я пару патрончиков (цоколей) да пару лампочек взял светодиодных ( рис 1). Замерил их диаметр оказалось 13 мм , взял сверло то что по кафелю 12 мм (рис 2) и созрел на то чтобы сделать пару дырок в своих фарах . Сначала думал снимать их не буду но пришлось так как после сверления нужно вытряхнуть лохмотья изнутри , но не че три болта 5 минут и фары у меня в руках - снимаются просто . Занес домой ,спокойненько просверлил на малых оборотах вставил потрончики , они резиновые у меня поэтому встали хоть и 13 мм в 12 мм отверстие как надо(рис 3) Пошел прикрутил к машине . Вот надо было к чему то цеплять - решил к верхнему стопу. снял пластик (кстати снимается как то сложно ,клипсы там мощные , страшновато как то , но не че . отвертку в руку и аккуратно чтобы не сломать пластик снимаем. Вот и наш провод снял изоляцию , там два провода наш плюсовой - желтый (рис 4). провел проводку подцепил ее на хомутики (рис 5) минусовой провод зацепил рядом к болту крепления и так с двух сторон .Все соединил (рис 6). Собрал. Не дождался я темноты и поехал на работу в бокс . вот что получилось (Рис 7) Что не понравилось так это лампочки , светит как то точкой что ли, свет как бы не рассеивается по фаре . Буду побывать другие потом!!!!! Цена вопроса 420 рублей!
    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG4,1.JPG5.JPG5,1.JPG5,2.JPG6.JPG7 (1).JPG
    andrey.ishim и Андрей200189 нравится это.
  21. А-л-е-к-с-е-й
    Оффлайн

    А-л-е-к-с-е-й Винговод

    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Сахалинская область , г.Поронайск
    Имя:
    Алексей
    7 (2).JPG 7 (3).JPG 7 (4).JPG 7 (5).JPG 7 (6).JPG
    andrey.ishim нравится это.
  22. LEXA38rus
    Оффлайн

    LEXA38rus Винговод

    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ангарск
    Имя:
    Алексей
    ну да тускловато горят, по сравнению с родными стопрями, может поробовать лампу накаливание поставить
  23. А-л-е-к-с-е-й
    Оффлайн

    А-л-е-к-с-е-й Винговод

    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Сахалинская область , г.Поронайск
    Имя:
    Алексей
    Можно попробывать
  24. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    мне с трубы фотку почему то не видно,но по словам могу уже судить. лампочки тут не самое важное,нужен еще и отражатель,хотя безусловно лампочки тоже должны быть не пучковые ,а с большим углом рассеивания ,в идеале диоды чтобы по кругу были,в разные стороны. я однажды на прошлой машине от нечего делать прикололся ,взял зеркало,наломал кусками примерно 3 на 3 сантиметра и вклеил в фонарь,получился типа отражатель. :) Ага,вот в хроме открыл,тут фотки видно,ну ясно дело лампочки никуда не годятся . Нужно что то типа вот таких. http://www.ebay.com/itm/191120846117?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 апр 2014
    andrey.ishim нравится это.
  25. kettle
    Оффлайн

    kettle Винговод

    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Михаил
    По высоте допускается 90 сантиметров. Ну, положенные 21 ват, могут поплавить. Нужно ставить светодиодые лампы, благо выбор этого добра очень большой.
    Я заикнуля про птф потому, что года 4 назад гаишники весь Владивосток раком поставили на техосмотрах этими противотуманками. Сам попадал под эту дубину.
    Дело в том, что: "Обязательно наличие хотя бы одного заднего противотуманного фонаря красного цвета." Это из госта.
    Короче, если интересно, то вот выдержки из госта:
    Раскрыть Спойлер
    ГОСТ Р 52388-2005

    НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Мототранспортные средства трех- и четырехколесные

    УСТРОЙСТВА ОСВЕЩЕНИЯ И СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

    Технические требования

    Three and four-wheeled vehicles.
    Installations of lighting and light warning systems.
    Technical requirements

    Дата введения - 2007-01-01

    7.8 Задние противотуманные фары

    7.8.1 Количество
    Одна или две.
    7.8.2 Схема монтажа
    Нет специальных требований.
    7.8.3 Расположение
    7.8.3.1 По ширине - если устанавливается одна противотуманная фара, то ее положение относительно средней продольной плоскости транспортного средства должно быть слева по ходу движения или на средней продольной плоскости транспортного средства, если не позволяет конструкция.
    7.8.3.2 По высоте - не менее 250 мм, не более 900 мм над уровнем грунта.
    7.8.3.3 По длине - сзади транспортного средства.
    7.8.3.4 Расстояние между освещающей поверхностью задней противотуманной фары и освещаю щей поверхностью стоп-сигнала должно быть не менее 100 мм.
    7.8.4 Геометрическая видимость
    Вертикальный угол a = 5° вверх и вниз.
    Горизонтальный угол b = 25° влево и вправо.
    7.8.5 Направление
    Сзади транспортного средства.
    7.8.6 Допускается группировать с другими задними огнями.
    7.8.7 Не допускается комбинировать ни с каким другим огнем.
    7.8.8 Допускается совмещать с задним габаритным огнем.
    7.8.9 Электрические соединения
    Задняя противотуманная фара может быть включена только в том случае, если включены фарь дальнего и ближнего света или передние противотуманные фары.
    Если установлена передняя противотуманная фара, то должна быть предусмотрена возможность включения задней противотуманной фары независимо от передней противотуманной фары.
    ТРЕБОВАНИЯ К НАЛИЧИЮ ВНЕШНИХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ НА АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ
    Задний противотуманный фонарь - Красный - 1 или 2 шт Обязательно
    Последнее редактирование: 15 апр 2014
  26. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    2 А-л-е-к-с-е-й можно попробывать в ваш цоколь найти выпуклые диффузные (с рассеиваюей линзой) светодиоды,можно вообще ленту туда вклеить. А так молодец. хороший отчет. А обычная лампа от габаритов не лучше в этом случае будет, и как она при этом греется.


    2 kettle У вас появилась жизненная необходимость для задней ПТФ - техосмотр. А я советовал исходя из того, что в городе задняя птф нужна максимум 10 раз в год, а вот увеличенная "поверхность" освещения при стопах более полезна.
  27. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    А ЭТО КАК!!!! пункт 7.8.7 запрещает то что разрешают пункты 7.8.6 и 7.8.8
    Добавлено 15 апр 2014
    для авто выпущенных ранее можно слать лесом
  28. Dimka944
    Оффлайн

    Dimka944 Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дальнереченск
    Имя:
    Дмитрий
    Я когда себе делал, то же диод воткнул светит плохо, поменял на обычную лампочку стало намного лучше.
  29. kettle
    Оффлайн

    kettle Винговод

    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Михаил
    :) Так я же не спорю.
    1.Да я сам озадачен, но разберусь. Знаю, что нельзя подключать к стопам и можно совмещать с габаритами.
    2.Ничего подобного. Я спорил с гаерами. Они документально доказали свою правоту. Да и я был не один, а целый город таких как я. И авто у меня тогда было AD 1998 года в 10 кузове.
  30. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    7.8.6 Допускается группировать с другими задними огнями.
    7.8.7 Не допускается комбинировать ни с каким другим огнем.
    7.8.8 Допускается совмещать с задним габаритным огнем.
    А ЭТО КАК!!!! пункт 7.8.7 запрещает то что разрешают пункты 7.8.6 и 7.8.8

    Мое мнение:
    7.8.6 и 7.8.8 - говорят о том, что задняя ПТФ и фара заднего хода или задние габариты могут стоять рядом, даже на одном конструктивном элементе. При этом в пункте 7.8.3.4 Расстояние между освещающей поверхностью задней противотуманной фары и освещаю щей поверхностью стоп-сигнала должно быть не менее 100 мм.

    7.8.8 - говорит о том, что запрещяется использовать заднюю ПТФ как другой режим работы задних осветительных приборов (как на Infiniti задние поворотники комбинируются с габаритами, габариты просто светятся, а когда влючается поворотник - яркость свечения увеличивается и начинает моргать)

    Наши правило-законотворцы как всегда сами себя переплюнули умудриться в 3-х пунктах написать почти одно и тоже, но при не разъяснить что подразумевается под: группировать, совмещать и комбинировать.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)