1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ (Y11).

Тема в разделе 'Топливная система и система подачи воздуха (Y11)', создана пользователем АНЧОУС, 13 фев 2010.

  1. АНЧОУС
    Оффлайн

    АНЧОУС Винговод

    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    32
    Имя:
    Александр
    ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    1 FAQ дроссельная заслонка

    2
    Чистка ДЗ
    3 установка термопружины(мех.дросель)
    Вобщем опытным путём, физика и фен показали следующее: пружину надо ставить так чтоб заслонка была ОТКРЫТА. т.е. ставим крышку так чтобы доворачивать надо было ПО часовой стрелке, заслонка открыта и при нагревании ЗАКРЫВАЕТСЯ. в противном случае, если она установлена в закрытом положении, т.е. установили крышку и довернули ПРОТИВ часовой стрелки, то при нагревании она будет пытаться закрыть и без того закрытую заслонку.
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2021
    Денчик03 и sl_mer нравится это.
  2. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА


    НИЖЕ: v.s.ГаРаЖ, (процедуру НЕ знаешь) - на прогретом(включая трансмиссию) и заведённом(, со 100% заряженной АКБ). Временной отрезок именно в 5сек - не панацея! Я обычно "ловлю" искомые обороты на слух (со снятой фишкой изменения об.ХХ синусоидальные&"бесконечны" по времени), втыкая фишку в момент необходимых (после этого не глушЫть, покатаццо - пару раз остановиццо накатом на "N"(с 60км/ч) для лучшего сохранения настроек в мосге и адаптивности).
  3. 2WD
    Оффлайн

    2WD Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Верхняя Салда
    Имя:
    Алексей
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Вчера почистил д/з была не сильно в копоти, кхх не трогал и не разбирал, антифриз отключен уже 2 года назад, поставил все на место, прогрел двиган холостые стали 850, процедуру обучения знаю, но штекер вынимается на 5 секунд на заведенном двигателе или нет? Или нада прогреть и заглушить?
  4. Mantiqore
    Оффлайн

    Mantiqore Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Такая же фигня. Как будто как на механике сцпление недовыжал. Приходится N скидывать селектор, но это же не дело ....
  5. алегон
    Оффлайн

    алегон Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    бийск
    Имя:
    алексей
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    когда машина долгое время 5ч. не работает, возникает проблема - педаль газа не работает, нажимаешь а обороты остаются 1000, съездил на диагностику, ошибку убрали, отрегулировали холостой ход, ночь простояла - та же проблема

    и вообще я не могу понять причем здесь ОЖ и КХХ, какая связь

    Mityai-->при неудачном исходе финансовая, но не в Вашем случае ;-)
  6. юра
    Оффлайн

    юра Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Всем привет. У меня вопрос к 808 . Подскажи пожалуста как обзывается жидкость для очистки контактов которой ты продувал потанциометр, плиз.

    Вложения:

    • 27991_2.jpg
      27991_2.jpg
      Размер файла:
      39,8 КБ
      Просмотров:
      21
  7. ANATOLIY
    Оффлайн

    ANATOLIY Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Всем доброго времени! У меня вопрос: Заметил что на авто большой расход топлива.Поменял воздушный фильтр, и почистил дроссельную заслонку.
    Из всего что трогал - 4 болта на заслонке и фишку с проводами к ней отсоединял. ИТОГ: плавающий ХХ от 1500 до 2700 в положении P. Знаю что заслонка как-то обучается, но мануала не могу найти. Может кто знает линк или причина не в обучении.
  8. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    У меня такая фигня была, когда фишку не до конца вставил. Газ электронный. От "плавания" обучение не поможет.
  9. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Во ANATOLIY выше "отжёг"..... :hi_hi_hi: А вот ниже - молодец! Следи за расходом(Что значит большОЙ?).

    С баллончика: "Электроконтакт"(Средство для очистки электрических контактов, произведён (в 1990 году :sh_ok: ) кооперативом Искатель) - ща в инете не нашёл (мож сдох кооператив), но нашёл вот и вот и вот(-этот думаю проще найти, смотри в радиотехнических магазинах). Можно ещё "Быстрый старт" попробовать(аэрозольный эфир).
    PS да, и ещё, думаю он в своём составе, смазку содержать НЕ должен!
  10. ANATOLIY
    Оффлайн

    ANATOLIY Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Дааа ну и дела!Сам себе удивляюсь-машина у меня от 5-го числа этого месяца а уже впечатлений)))!!!
    За советы всем спасибо!Мануал по программированию нашел, сначала педаль обучил а потом заслонку и все стало ЗЕР ГУД - обороты ХХ в норме!!!!!
  11. PallMall
    Оффлайн

    PallMall Винговод

    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новокузнецк
    Имя:
    Павел
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Вскрыл свой БДЗ - Грязноватый был,отмыл Карбклинером,прокла была в идеале,тем не менее поставил новую плюс герметик и успокоился,в пошаговый лезть не стал-не советуют.Обороты выросли-обучил-усе ОК.А падения на тормозе+вибрация- то есть то нет - может бенз все таки? :ne_vi_del: :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
  12. Mantiqore
    Оффлайн

    Mantiqore Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    2 PallMall и ANATOLIY
    Как обучали ДЗ? Скиньте плиз пошаговую методику, а то я в сети столько много разных вариантов находил - боюсь расстроить еще хуже будет. Как правильно это сделать, напишите, или в ЛС.
    Заранее благодарен.
  13. ANATOLIY
    Оффлайн

    ANATOLIY Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Выкладываю мануал которым пользовался - полнее нету)! :ne_ne_ne:

    Перед обучением хх, должны быть выполнены следующие условия:
    -двигатель и кпп должны быть прогреты/Температура двигателя должна быть 70-95 град, иначе не обучится(вот это поймать трудно!)
    - если КПП автомат, поставить на Р.
    -переключатель света на OFF, если нет "дневного" света; если есть на габариты.
    - выключить печку и обогрев заднего стекла перед непосредственно
    обучением.

    ОБУЧЕНИЕ дроссельной заслонки закрытому положению
    - операция, необходимая для контроля выходного сигнала датчика положения дроссельной заслонки.
    Она должна быть выполнена каждый раз, когда кабель электрического привода дроссельной заслонки или ЕСМ был разъединен.
    1.Поверните ключ зажигания в положение "ON".
    2.Выключите зажигание, ждите по крайней мере 10 секунд. Удостоверьтесь, что дроссельная заслонка закрывается в течение вышеупомянутых 10 секунд, подтверждается специфическим звуком(стрекот, жужжание). У меня этот звук был вначале.ХЗ!

    Теперь сама процедура обучения. Для неё потребуются часы с секундомером,все описанные ниже временные интервалы надо выполнять очень точно! Для первого раза лучше вдвоем.
    Итак:
    1)выключить зажигание(заглушить мотор) после всех прогревов как минимум на 10 сек.
    2)убедившись, что педаль газа отпущена, включить зажигание(ключ в положение ON, мотор не заводить и ждать 3 сек.
    3) в течение 5 сек быстро нажать (до упора!) и отпустить педаль газа 5 раз.
    4) через 7 сек нажать до упора и держать педаль газа до тех пор, пока жёлтая лампочка CНЕСK ENGINE не станет мигать(~10сек) и не загорится постоянно(~ 20 сек)
    5) через 3 сек после постоянного загорания лампы отпустить педаль газа.
    6) завести двигатель (если заглохнет, повторить запуск) и ждать 20 сек.- газануть 2-3 раза и убедится, что мотор возвращается на нормальные холостые(700-+50).
    Да, небольшое дополнение: после 5-го пункта я зажигание не выключал, 2 раза пробовал выключить-все сбрасывается. Я как педаль отпускал - сразу заводил мотор. Обороты сами падали до нормы как упали-глушил .Повторный пуск был контрольным-все в норме!!! :men:

    Народ, прошу не счесть за нарушение-в старом форуме чет не нашел мануала обучения (по этому не смог просто выкинуть линк) решил изложить методу целиком!
    vituuha нравится это.
  14. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    педалирование:
    http://www.wingroad.ru/forum/index.php? ... n#msg76739
    http://www.wingroad.ru/forum/index.php? ... n#msg63219
  15. юра
    Оффлайн

    юра Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    808 большое спасибо инфу, пойду искать а то что то у меня не получается обучить ДЗ может после промывки потенциометра что то получится если нет то опять к народу за советом.
  16. Mantiqore
    Оффлайн

    Mantiqore Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Сегодня заметил что при включении зажигания загораются все нужные лампочки, кроме CHECK ENGINE. Попытавшись немного подумать решил что наверное сгорела лампочка. Выкрутив и разобрав приборку обнаружил что меня кинули при продаже машины - окошечко для контрольной лампы "чек энж" заклеено черной изолентой. Я подумал - ну конечно, заклеить же дешевле чем вылечить неисправность. Собрав панельку на место мне очень зхахотелось узнать какие же ошибки накопил в себе моцк моих саней за неопределенный существования куска изоленты там где его быть не должно. Убедившись в том что денег в моем кармане нету, а диагностический разъем под рулем не имеет контактов, требуемых для перехода в режим самодиагностики прибёг к программе от ANATOLIY описанной выше. Отпедалировав как полагается вычитал следующие коды ошибок:

    0100 - Неисправность в цепи расходомера воздуха
    0110 - ХЗ
    0135 - Неисправность цепи подогрева датчика кислорода
    0320 - Неисправность в цепи распределителя зажигания
    0340 - Неисправность в цепи датчика положения распредвала (ошибка повторилась 2 раза)
    1111 - Высокое напряжение в цепи датчика температуры воздуха на впуске (IAT)

    После обнуления лампа ЧЕК гореть перестала. Спаслибо ANATOLIY и 808.
  17. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    если ошибки не ликвидировал то велика вероятность что чек снова загорится, надо лечить.
  18. Mantiqore
    Оффлайн

    Mantiqore Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Не известно когда эти ошибки были записаны. Скорее всего я купил авто уже с ними. Возможно причина уже исправлена, а ошибки из памяти стереть не смогли, вот и заклеили перед продажей. Буду ждать появления, а то как-то не интересно что всё в порядке, а расход 17,5 на сотню.
  19. ANATOLIY
    Оффлайн

    ANATOLIY Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Вот и я думаю, брал 1,5 в целях экономии а в итоге выходит на оборот!Я тоже заслонку почистил, фильтр воздушный поменял-посмотрю что будет.Обидно то, что у меня ошибок не было а расход примерно такой-же.
    По поводу ошибки 0110 - Неисправность цепи датчика температуры всасываемого воздуха. (других вариантов не нашел)
    Про заклейку придумано хорошо, но не профессионально.У нас были случаи когда лампу CE подключали к лампе АБС или подушек безопасности, вот тогда точно комар носа не подточит :) а главное никаких ошибок .
  20. dtektoni
    Оффлайн

    dtektoni Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Зашёл на exist.ru , набрал для альмеры тот же артикул 23781-5M403, а оне показывают что стоит эта штука 8 104,73р и срок доставки 14 дней, Это что, за 2 недели так цены подскочили или чтото не так делаю?
  21. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    странно,может какая нибудь региональная поправка. щас у себя проверил - 4500. если надо, закажем тебе и вышлем...
  22. dtektoni
    Оффлайн

    dtektoni Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    О :sh_ok: у меня щас 4 274,48р. а днём 8к с лишним было, у них так быстро цены меняются или всё таки ошибка моя?
    Вы у них что то покупали? Как отзывы? Прсто в наших палестинах такая деталька раза в 2 дороже стоит а через пару недель в Мскву знакомые едут так я хочу их попросить привести.
  23. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Не вводите последнюю цЫфру как "1" - только 3.
  24. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    отзывы об экзисте ? это ж всероссийский интернет-магазин с филиалами навено в 50-ти городах, какие тут отзывы?? заказл- привезли,всего делов то ! обычный курьерский сервис ! единственный минус - цены не самые сладкие...
    dtektoni , Ты из какого города сам-то ?
  25. dtektoni
    Оффлайн

    dtektoni Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Я из Тель Авива, Но у меня родственники и друзья в Москве думал попросить их чтобы купили, и переправили сюда.
    Но оказалось что примерно в тоже время к нам приезжает родственник из штатов, там на ибее можно купить похожие штуки только от Максимы
    http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Idle-Con ... 45f1bf45fa
    или от Центры
    http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Nissan-S ... 563ba9c1b8
    Вот чешу репу что делать :du_ma_et:
    У меня Альмера QG18DE но выходы трубок такиеже как у Максимы но там другой двигатель.
  26. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    За 89$, походу, нам не подойдёт, и не по трубкам(шланги можно и наростить) а по площадке прилегания (хоть её и не видно, но сдаёцца мне - не такая она как надо). Но вот если его(РХХ) снять и переставить, то скорее всего подойдёт.
    А отдельно шаговый двигатель(РХХ, чёрный на фото) на ebay не искал? (почитай форум, есть отдельный номерок ниссановский на него, и раньше в России был дешевле, чем "вместе с металлом").
    на НИЖЕ: "Вместе с металлом" - это железный корпус который те совершенно не нужен!! Если старый убит до состояния выраженных раковинок, то стелишь на стекло наждачку и шоркаешь по ней этой плоскостью => выводишь/получаешь идеал. Короче, смотри что дешевле и быстрее (раз попал)...
  27. dtektoni
    Оффлайн

    dtektoni Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    А у меня ощущение, что как раз железный корпус одинаковый, они просто вставляют разные трубки в разные стороны взависимости от модели, и соответственно продают их по разной цене, чем машина дороже, тем и часть дороже, вот, например IACV Centra, но другого года,
    http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Nissan-S ... 3eff04d934
    На фотографии видно, что трубка вставлена в другой вывод корпуса вниз, в предыдущих случаях этот выход закрыт, но он есть (можно видеть на фотах других аналогичных клапанов). Вот бы посмотреть как Альмеровский выглядит, я боюсь свой снимать, обороты выставлены с отключенным движком. Отдельно шагового двигателя на ебаях не видел, а в екзисте он стоит почти как весь блок Центры.
  28. dtektoni
    Оффлайн

    dtektoni Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Получил посылку, проблема в том, что коннектор к моторчику не совсем подходит. Вопрос, где взять соответствующий коннектор, Даже если бы он подходил, его желательно было бы поменять ведь он сильно подгоревший. Как народ эту промблему решает?
    Заранее спасибо
  29. Dobermann
    Оффлайн

    Dobermann Винговод

    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    1
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Что есть коннектор?
  30. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Папа-мама ;;-)))
  31. dtektoni
    Оффлайн

    dtektoni Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Устройство для электрического соединения проводов.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)