1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ (Y11).

Тема в разделе 'Топливная система и система подачи воздуха (Y11)', создана пользователем АНЧОУС, 13 фев 2010.

  1. АНЧОУС
    Оффлайн

    АНЧОУС Винговод

    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    32
    Имя:
    Александр
    ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    1 FAQ дроссельная заслонка

    2
    Чистка ДЗ
    3 установка термопружины(мех.дросель)
    Вобщем опытным путём, физика и фен показали следующее: пружину надо ставить так чтоб заслонка была ОТКРЫТА. т.е. ставим крышку так чтобы доворачивать надо было ПО часовой стрелке, заслонка открыта и при нагревании ЗАКРЫВАЕТСЯ. в противном случае, если она установлена в закрытом положении, т.е. установили крышку и довернули ПРОТИВ часовой стрелки, то при нагревании она будет пытаться закрыть и без того закрытую заслонку.
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2021
    Денчик03 и sl_mer нравится это.
  2. SAS
    Оффлайн

    SAS Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    наконец-то добрался до интернета - уезжал в командировку, не до компа было. огромное спасибо gsp и evgen141181 за подсказку куда и как пристроить щуп (ответы на сообщение №127). вот только результат меня удивил, как я ни крутил этот датчик, сопротивление ниже 0,2 ом не опускалось, а по книжке вроде 0 должен быть. как так??? зато выяснилась истинная причина такого тупения авто - помирал бензонасос! поменял на бошевский от 10-ки и о чудо! а когда еще и удалось выкрутить свечу, которая уже год не откручивалась...машину не узнать:))) зато появились новые вопросы: что же такое с этим дпдз? и, видимо не в эту ветку вопрос, умирающий бензонасос до конца не умер (проверил его через некоторое время после замены - и он зажужжал), может он просто засорился и его можно почистить? может будет работать? (тогда его можно будет хоть с собой возить на всякий случай)
  3. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Выкинывай, чтоб соблазну не было, это щетки скорей всего. А на всякий случай - новый копейки стоит.
  4. roman777111
    Оффлайн

    roman777111 Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Роман
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Микросхема горела несколько раз по этому восстановлению не подлежит пришлось заказать контрактную в Японии на днях должна придти вот такие дела дружище. Скажи, что нужно лить как "ож" тосол или антифриз?
  5. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    антифриз
  6. roman777111
    Оффлайн

    roman777111 Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Роман
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Спасибо gsp!!!!!!!!!Слушай? а что делать с этими двумя входом и выходом на на клапане когда закольцую эти две трубки, так и оставлять или как то закрыть или перекрыть их надо? Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!
  7. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    каких либо строгих указаний нет, я третий год езжу с открытыми трубками.хотя думаю можно их заткнуть чемнибудь,штоп за пару лет пыль не набилась. вот буду ДЗ чистить перед зимой и заткну их пожалуй, молодец что поднял этот вопрос.
  8. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    я их замкнул шлангом(палучился бдз с ручкой... мона переносить на дальние растояния, типа чимаданьчик))))
  9. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Ребят возник вопрос! Очередной раз чистил дз.
    После прочистки друг в машине выжал газ до упора а я затянул 2 болта на тросике чтобы натянуть тросик и получилось, что болты сместились влево около 1см от прежнего положения, ход педали газа изменился тоже вроде и обороты поднялись (не на 100 как обычно, на д800 на р1050 где то). Интересно как правильно выставлять этот тросик, есть ли какой то порядок, в мануале толком не написано и как я понял раз я изменил положение д.з. то и изменилась работа всей системы, может ли это навредить!? Заметил резко подскочил расход с 10 до 12 по городу, зато ровнее работает движка и резвее машина, правда на р немного кобасит!
  10. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    что-то вы тама накосячили с нажиманием педальки,в мануале вот как сказано и всё ясно и понятно:
    и ещё позырь:тут хорошо описано как регить заслонкуhttp://www.wingroad.ru/viewtopic.php?f=41&t=980

    Вложения:

  11. Andrian
    Оффлайн

    Andrian Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    Есть в Exist-е потенциометр отдельно, код 18919AM810, снимал педаль - он выбит на корпусе, стоит 5500р.
  12. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Этот потенцЫометр ставился на Вингроады(WFYшные) и только с QG (на другие а/м попадаецо и вариант с QR, но...). "Гашеточный" узел WFY+QG от WRY+QR однозначно отличаеццо (и выштамповки на корпусе у QR-овского НЕТ - это точно!). И по моёй VIP-овской скидке стоит этот(18919AM810) в Экзисте 7Круб(а по тому пробовать/экспериментировать не хочецца).
    Такшта.... а за "пытливость ума" спасибо.
    (из принцЫпа разгонного реостата троллейбуса) дорожки/покрытие должны обладать сопротивлением (в Ом-ах, количественный сЕгнал которых и обрабатываеццо компутером), а при сверхпроводимом клее величина сопротивления ~неизменна(ИМХО). Возми у когонить заведомо рабочую "погонять"/перепроверить, и если фсёОК покупай(ищи) б/у-шку.
  13. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Наконец собрался...
    Повторюсь, но может кому и пригодится.
    1. Много разбирать не стал, ослабил три хомута(желтые стрелки), снял разьем с датчика(синяя стрелк) и снял воздуховод.
    Раскрыть Спойлер
    image.php?image_id=1138.jpg

    2. Вот что увидел:
    Раскрыть Спойлер
    image.php?image_id=1139.jpg

    Раскрыть Спойлер
    image.php?image_id=1140.jpg

    Раскрыть Спойлер
    image.php?image_id=1141.jpg

    Хайгировский карблинкер 190 руб. отчистил, на фото до и после.
    3. На прокладку на всяк случАй герметика мазнул собеих сторон.
    4. Самое нервенное :): Скидывал клемму, думаю может не придется обучать, не прокатило.
    ХХ 1500. Хочется сразу - попробовал обучить - не смог выйти в режим. Выехал проехался с 10 км, коробку прогрел и по новой.
    Раза с 5 замигал чек. Как уже кто-то писал после 5 нажатий на педаль не на 7, а на 8-9 секунде газ в пол и замигал чек. Как загорелся отпустил педаль и на 3 сек завел.

    Итог(желтым было раньше, так и отъездил 1,5 года):
    Раскрыть Спойлер
    image.php?image_id=1143.jpg

    Раскрыть Спойлер
    image.php?image_id=1142.jpg


    Вывод :): : Может конечно субъективно, но кажется порезвей, реагирует на педаль живей, ровней двиг работает, ну и расход прикинуть надо, хотя сильно обольщаться не буду.
    Удачи всем кто будет чистить. НАДО! :co_ol:

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
  14. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Я когда почистил и собрал все обратно, пожалел лишь о том что сразу не разобрал впускной рессивер, там гари не меньше. Делов минут на 15, зато точно потом спокойно можно ездить. А теперь когда все собрано разбирать обратно лень, потом еще обучать. Короче до следующего лета. Теперь следующем шагом у тебя будет чистка форсунок, разница до и после тоже заметна.
  15. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    1. Прогрейте двигатель
    2. Вакуумник должен быть под разряжением (использовать внешний компрессор, или механически зажать, чтобы не было воздействия на ДЗ со стороны вакуумника);
    3. Запустить двигатель
    4. Хорошо прогреть двигатель
    5. Заглушить (ключ в ‘OFF’ – крайнее положение против хода часовой стрелки)
    6. Повернуть ключ в ‘ON’ и ждать не менее 5 секунд.
    7. Повернуть ключ в ‘OFF’ и ждать не менее 9 секунд.
    8. Повторить шаги «6» и «7» 20 раз.

    Не понятно а если у меня нет ваакумника то мне этот пункт пропускать или нужно что то другое сделать?!
  16. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    А разве вакуумник это не вакумный усилитель тормозов?
  17. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
  18. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Много думал :)
    Очень зудится :)
    Не в тему, но неплохой отчет, кроме нашего:
    http://club-almera.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=10&t=11971
  19. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Чет не понравилось мне что там крону=9В подключают...
  20. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Да она скорее всего севшая уже :) , все равно балончиком карбклинера не создашь давление в 4 КПа которое у нас получилось :co_ol: Ща попрут нас за флуд из этой ветки...

    АЮ---> попрут... если темы не будете придерживаться... :ni_zia:
  21. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    to yaroslav:

    "...1. Прогрейте двигатель
    2. Вакуумник должен быть под разряжением (использовать внешний компрессор, или механически зажать, чтобы не было воздействия на ДЗ со стороны вакуумника);
    3. Запустить двигатель..."

    - ЭТО О ЧЕМ РЕЧЬ?
  22. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    это обучение д.з. краинему положению...если память не изменяет

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
    муторная операция... пытался как-то сделать сбился на 14 плюнул и больше к ней не возвращался
  23. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Ребят, спасибо, понял вас!
    Но че то не выходит опять, подходов 5 сегодня сделал - не почувствовал никакой разницы, совсем! Не то что обучения кхх там с 1й попытки всегда все на место встает!
    А 90градусов датчик по отношению к чему должен быть!? К месту крепления что ли?!

    Вложения:

  24. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
  25. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Ну конечно про него :)
    Было не раз написано что строго 90 градусов должен он стоять и картинки есть но мне блин не понятно как правильно замерить то? Я уже и транспортир купил, крутил его крутил так и не понял! Промыл дросель обучил кхх, заменил свечи, масло фильтра короче подготовил к зиме а тачка едет хуже чем до промывки чтоли? Вот и думаю на дпдз
  26. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Эта проверка/регулировка подходит только для механической ДЗ (с двумя разъемами)? Или для электронной (с одним разъемом) тоже нужно/можно так проверять/регулировать? Если да, то на каких контактах чего мерить?
  27. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    2 yaroslav : ещё раз почитай данную тебе ссылку. никаких транспортиров,всё что надо -это 2 щупа и цешку.
  28. Билли Бонс
    Оффлайн

    Билли Бонс Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Очередное обращение к более опытным товарищам.Сегодня при очередном выкидоне автомобиля(3000об на холодном двигателе и последующее "плавание" в районе1500-2000об) взял на себя смелость и покрутил ДПДЗ плавание исчезло,но обороты были большеватые возник резонный вопрос-а может предыдущий хозяин болтик регулировки все же покрутил?Как проверить правильное положение ДЗ?должен ли при полностью закрытой заслонке пролазить щуп между заслонкой и камерой?Или фонариком посветить изнутри и увидеть этот свет в конце тоннеля?Помогите кто чем может люди добрые,нервы уже сдают окончательно.
  29. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    термозаслонкопружинку на клапане ХХ почистить наверное надо,она отвечает за эти высокие прогревочные обороты.
    только когда будешь разбирать,то запомни как всё стояло :):
    лучше конечно снять полностью КХХ,так удобнее до неё добраться,тем более если до этого не разбирал КХХ и опыта нету.
    вот отсюда эта фотка термопружинкозаслонки.

    Вложения:

  30. Билли Бонс
    Оффлайн

    Билли Бонс Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    Благодарю за участие,недавно снимал эту термозаслонку,почистил,нагар был,но проблема не ушла.Вот думаю полностью весь блок демонтировать и уже конкретно карбклинером пройтись до блеска.На диагностике МАФ приговорили,но на горячую машина ведёт себя замечательно,разгон,динамика на 5+,заказал новый МАФ,но думаю вряд ли.жаль потраченых на диагноста денег,на Камчатке это 2т.р.Спасибо ещё раз. :du_ma_et:
  31. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ

    новый маф лучше старых двух. сё будит нармально.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)