1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Датчик детонации

Тема в разделе 'Система управления и зажигания (Y11)', создана пользователем Carpath, 21 ноя 2010.

  1. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Народ может кто подскажет, не знаю что это, некоторые говорят что может быть с заслонкой что-то. Вообщем так сажусь с утра в машину завожу, прогреваюсь и начинаю движение и машина как то не так как обычно реагирует на газ, обычно слегка на газ нажимаешь и машина прям подрывает, а тут слегка нажимаешь и ничего токо обороты чуть чуть подбрыгивают, что бы поехала надо ещё чуть надовить. Останавливаюсь глушу машину, стою 5 сек завожу и все ок, все прет и летает и так токо происходит почти каждое утро. Если давить на газ, то на высоких оборотах прёт норм без всяких изменений. Инжектор мыл, заслонку мыл, фильтра менял. Движка sr20ve вариатор. Ездил в сервис сделали диагностику двигла и CVT сказали всё в норме, но после этого глюк пропал на пару недель , а потом опять!
  2. smotorin
    Оффлайн

    smotorin Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    У меня такое было когда бензин плохой попадался.
    Лечилось все полным баком АИ95
  3. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Я лью себе 98 на лукойле, всегда заправляюсь и заправлялся на одной колонке. 95 по паспорту рекомендуется, точнее не менее 95!
    Бенз отпадает 100%!
  4. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Проблема до сих пор не решилась, есть подозрения на лямбду! Кто как думает?
  5. Седой
    Оффлайн

    Седой Винговод

    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Сергей
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Возможно АККП на холодную включается в аварийный режим. После прогрева при выключении и повторного вкл все восстанавливается.
    А индикатор ОД/Д исправный?
  6. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Там не АКПП, а варик-CVT.
    Когда-то у меня(но на QR20) было что-то подобное. Если нет ошЫбок ДВС, то сними гашетку(педаль газа), там она не "с тросиком", а с потенцЫометром(такая "ракушка"-реостат) который подаёт эл.сигнал положения гашетки в моск афты. Внутри неё есть дорожки(доступ через маленькую круговую щель) которые запыляюцо и неверно работают(потеря контакта). Я продувал всёэто аэрозольным очистителем эл.контактов (можно в спирте замочить) и всё встало в норму.
    Найди электрика который в состоянии проверить правильность(плавность) работы этого реостата.
    Если и это не поможет, то к сожалению она(и гашетка и ракушка) не разборная, а под заказ ценник новой около 9Круб(у меня).

    Есть ещё вариант что оплавился катализатор в глушаке - посмотри и выбей его нафик.

    в рунете есть и ещё варианты, не отчаивайся - надеюсь что коллективный разум тебе поможет.
  7. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Заметил аналогичную ситуацию на отцовском Хтрэиле MR20+CVT. Вроде и после прогрева движка по минуте примерно держу на R и на D стоя на месте. Один фиг пока 2,5-3 тыс.об. не наберёшь не поедет. Думаю что недостаточно разогревается сам варик или защита какая нить стоит... Надо будет поэкспериментировать как ты пишешь.
  8. Fleks777
    Оффлайн

    Fleks777 Винговод

    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    вполне может карабас уходить в аварийный режим!!!
    О/Д мигает???
  9. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Нет ни чего не мигает. Газ у меня насколько я знаю с тросиком! Я так понимаю что это скорее всего какой то датчик, потому что когда делали диагностику наверно обнулились автоматически все ошибки, поэтому глюк на пару недель пропал. Варик разгоняется нормально каких то косяков за ним не замечал, уровень масла нормальный, менял его 10000 км назад, поэтому все таки думаю что это не коробка, к тому же на диагностики ни чего не выявили. Все таки люди меня тут склоняют что это лямда, просто не хочется зря 3000-5000 р. выкидывать если это не так.
    Спасибо, надеюсь!, а то запарила меня эта проблема, всю зима откатал не обращал внимания.
  10. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Лямбда стоит дешевле, читай форум. НО сперва нуно убедицо что это именно она (к диагносту!). Выкрутив её и посветив фонариком в отверстие можно и состояние катализатора оценить(не снимая его/глушак).
    Повторяю, у товарисча машЫнко с вариком=CVT. Там вообще НЕТ ни лампочки "ODoff", ни такого режЫма
    При неисправности(серьёзной) варика, мигает "CVT"(лампа на панели) многарас.
  11. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Точно лампа CVT есть, но она не мигает.)
  12. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Спустя пол года я допер что это за беда, оказывается это ДД!

    Добавлено спустя 47 секунд:
    Методом самодиагностики, лампа промигала код 34 -ДД
  13. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Датчик детонации всмысле?
  14. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Накрылся датчик детонации, из за этого машина и тупила, то ехала, то не ехала. И из за этого у меня пальчики стучали под нагрузкой от 1200 до 1500 об./мин. Его поменял и все ок. На мой движок подходит датчик от Субариков он один в один, а цена в два раза дешевле чем Нисановский, я думаю на QG15 и QG18 поидее такие же стоять должны!
  15. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Номерок субаровского?
  16. Oleg17
    Оффлайн

    Oleg17 Винговод

    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    г.Кызыл
    Имя:
    Олег
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    во-во такая же проблема есть.
    утром завел поехал машинка резвая всё хорошо.
    потом катаешься-катаешься, нагревается и всё. ужасно тупит. чтобы ехала надо постоянно педаль давить чуть ли н ев пол. при этом она газует как бешеная кик-даун и всё такое а всё равно не едет так как надо.
    тоже надо проверить датчик детонации.
  17. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    22060AA070

    Вложения:

    • винг.jpg
      винг.jpg
      Размер файла:
      163,5 КБ
      Просмотров:
      24
  18. sergey141
    Оффлайн

    sergey141 Винговод

    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Череповец
    Имя:
    Sergey
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Такая же проблемка. Но в основном зимой, летом очень редко. У меня не варик, а автомат. Симптомы теже как у Carpath, заводишь утром, едет только после 2500 оборотов и передачи не переключает, как будто все время на третьей. Заглушишь - заведешь и машина начинает ехать как надо и передачки перетыкаются. Чек не горит, Од тоже не горит. А как Датчик детонации проверить можно???
  19. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Cнимаешь фишку с датчика и мультиметром проверяешь сопративление, должно быть не меньше 560 кОм, если меньше значит мертвый. Либо самодиагностикой, комп должен выдать ошибку, я именно так и делал. У меня диагностика делается немного по другому, как на цефиро. Там коды ошибок другие. Спомощью проволки замкнул 2 контакта, лампа промигала код 34- это датчик детонации (это у меня такой код, у вас должны быть другие).
    Вот: http://pavlodarauto.kz/info/view.php?id=96
  20. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Что-то никто до сих пор не попробовал от ТАЗ-2112, теоретически должен быть заменяемый, да и цена приятнее. Ведь можно попробовать сняв с авто знакомого и поставив на свою.
    Вот здесь картинка - Бошевский один в один с нашим:
    http://www.rostix.com/texte/automobil/r ... ki2110.htm
    Bosch 0 261 231 046 в екзисте 218руб(т.е. практически даром).
  21. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    у вазовских принцип работы другой. ща погуглю отпишу...
    вот например:
    источник
    Раскрыть Спойлер
    По поводу датчиков от инжекторных ВАЗов. Исходя из теории, которая подтвердается практикой, тратить время на поиски "подходящего" датчика от инжекторных ВАЗов не стоит. На ВАЗах используют датчики двух типов: широкополосный двухконтактный 2112-3855020 и резонансный одноконтактный 2112-3855010. Очевидно, что широкополосный датчик на Cefiro не пойдет. Что касается резонансного, то здесь тоже есть проблема: резонасная частота детонации может отличаться (хотя уверенности в этом нет). Соответственно, датчик либо не будет работать вообще, либо (что гораздо хуже), будет работать неправильно. Следует также добавить, что по имеющимся сведения, в России пока не производят резонансных датчиков для ВАЗ, только широкополосные. Так что если уж и искать аналог, то среди импортной продукции.
  22. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Я это уже погуглил и почитал, но только проверка сможет окончательно расставить точки над и.
  23. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Если я не ошибаюсь, то этот датчик не подойдет, у него сопротивление до 430 кОм, а на нашем должно быть не меньше 560кОм. Он не будет работать.
  24. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    лехко
  25. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Помогите! Может кто подскажет!

    Кстати, ДД - вот ещё одна весьма вероятная причина повышенного расхода топлива.

    Добавлено спустя 16 дней 13 часов 33 минуты 38 секунд:
    Вот что обнаружил на нашем форуме читая "Непрочитанные сообщения":
    Eddi169 18.11.2010г. писал(в теме "Система зажигания"):
    Датчик детонации (ДД) как раз и нужен для уменьшения угла опережения зажигания. Как работает двигатель с неисправным датчиком детонации: увеличивается расход, падает мощность, от долгой езды выпускной коллектор раскаляется чуть не до малинового цвета, оплавляется катализатор и при всём при этом ЧЕК не горит. У себя экспериментировал с ДД. Отсоединил разъём, ЧЕК не горит мультроникс ругается, двигатель работает. Подключил вместо ДД сопротивление 560 кОм, ЧЕК не горит, мультроникс молчит, двигатель работает. Купил самый дешевый (170 р.) ДД от ВАЗ-2110, зашунтировал его сопротивлением 560 кОм, по фишке с проводами оба ДД оказались одинаковые, поставил и 3 дня катаюсь.
  26. ZelenograD
    Оффлайн

    ZelenograD Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Москва, г. Зеленоград
    Имя:
    Иван
    Здравствуйте. edvin подскажи пожалуйста где ДД находится не могу найти на блоке, и раскажи пожалуйста что значит "зашунтировать", срочно надо эту проблемку решить расход 16-18 литров и если непосредственно на тросик газа под капотом нажимать, двигатель набирает обороты только после провала. Грешу на ДД. Заранее огромное спасибо.
  27. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Подключить параллельно. А слабо, если забанили в Гугле, заглянуть в словарь?
    Датчик детонации установлен на задней стенке двигателя, ниже впускного коллектора, рядом со стартером.
  28. vowan
    Оффлайн

    vowan Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Имя:
    владимир
    у меня вот какая проблема. три дня назад забрал машину из сервиса. поменял блок управления дигателем, регулятор ХХ, две катушки зажигания. сейчас машина работает хорошо, двигатель обороты набирает нормально, тяга увеличилась, можно сказать, не едет, а низенько летит. но стал гореть чек. диагност сказал, что компьютер выдаёт ошибку с датчика детонации. что бы это могло быть...? тех симптомов неисправности, которые здесь описаны, у меня нет. только стала хуже заводиться, секунд 5 стартром маслаю. хотя раньше 1.5 хватало. и заводится не взрывом, а в натяжку. такое может быть из-за этого датчика? или тут что-то с зажиганием напутано?
  29. Carpath
    Оффлайн

    Carpath Винговод

    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Александр
    У меня кода датчик детонации полетел, у меня чек не горел, просто был бешенный расход и машина не ехала! Ошибку датчика выявил с помощью самодиагностики.
  30. vowan
    Оффлайн

    vowan Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Имя:
    владимир
    компьютер выдал ошибку на ДД код 0325. что это может означать, кто-нибудь знает?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)