1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Детонация HR15,причины и устранение.

Тема в разделе 'Система подачи топлива (инжектор, дроссельная засл', создана пользователем gsp, 15 июл 2013.

  1. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Не понятно что означает видео со стаканом. Сколько Димексида заливал? Как смешивал? Поддон проверял потом?
    Добавлено 11 авг 2018
    И ещё. Димексид отчистил форсунки или камеру сгорания? Разглядывал?
  2. sslavjn
    Оффлайн

    sslavjn Винговод

    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    32
    Имя:
    sslavjn
    кратко отвечу.стакан-проверка форсунок и свечей по форме волны.
    димексид 100мл на бутылку(500мл) ацетона.. и смесь(600мл) на 120 литров бензина.поддон я не снимал..если у кого кушает масло то желательно снять и смыть краску. подробно тут https://www.drive2.ru/c/505062866315903035/
    судя по графикам и поведению мотора димексид приближает к состоянию нового.
    скоро (до зимы)буду менять ВУТ иГТЦ придется снимать впускной коллектор вот и гляну ,егр заодно и свечи посмотрю сфотаю.
    Добавлено 16 сен 2018
    свечи и дроссель после димексида. клапана плохо видать но вроде почище стали. егр не стал откручивать так как по дросселю видно что не к чему.
    Раскрыть Спойлер
    IMG_20180822_193814.jpg IMG_20180822_150053.jpg IMG_20180822_150146.jpg
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2018
    gsp нравится это.
  3. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Я уже сделал всё как ты посоветовал. Твое сообщение стало и решающим толчком к димексидированию. Но я и его чистил. Результат конечно отличный, но я хочу ещё раз все почистить, сугубо для чистоты, так как ещё не вся сажа отошла. И вот ещё вопрос, почему у тебя егр не загаживает дроссель? У меня вот и сама трубка и датчик егр в ней и дроссель изнутри, все прилично так засрано.
  4. sslavjn
    Оффлайн

    sslavjn Винговод

    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    32
    Имя:
    sslavjn
    Чтоб полность и быстро тольку вручную. А Через топливо конечно долго и постепенно..зато риск и трудозатраты минимальные.Где нагар в 3мм незметно если 1 мм нагара смоется.Я думаю что просто можно раз в год промывать и мотор будет очищаться мало помалу..главное результат есть.
  5. Slonsa
    Оффлайн

    Slonsa Винговод

    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Omsk
    Имя:
    Денис
    круто круто
  6. BillGates
    Оффлайн

    BillGates Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Егор
    Доброго времени суток!
    В 2016 году приобрел nissan wingroad e.4WD, 2006г выпуска, пробег ~136 000 км, сейчас 160 090км
    Мой первый и единственный (пока) автомобиль. Когда менял масло (предыдущий хозяин с 2012г ничего на ней не делал, она больше года стояла на даче), заметил нагар в двигателе, на щупу, в отверстие двигателя, куда заливаем масло. Чистил обычной промывкой, потом и 5 минуткой. Масло использую сначала полусинтетическое 5w30 Zic, затем синтетику 5w30 Zic, зимой 0w20 синтетика Zic, летом 5w30 синтетика Zic. Сейчас заменил на 0w30 синтетика Zic. Так вот, почитав ветку, у меня похожая ситуация. Только на ходу (но не всегда) обнаружил на 1300-1400 оборотах (проскакивает бывает и на 2100, один раз точно было) при нажатии на педаль газа, когда скорость высокая нету. Как мне удалось выснить из интернета, причины разные, но "загаженный" двигатель мне попался явно, с ништяками. В ТО выявить ничего не получалось, говорят генератор возможно, в двигателе все нормально, но это ведь надо поймать этот звук. Кто говорит цепь менять. Поэтому все же меня очень настараживаен этот вопрос, читал выше, можно очистить движок с помощью димексида. Можно подробности и опасно ли это?
    Последнее редактирование: 15 окт 2018
  7. джим мориссон
    Оффлайн

    джим мориссон Винговод

    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Омская обл. , п.г.т Любинский
    Имя:
    Александр
    Промывка димексидом , есть подробное видео Андрея Тоскина на ютубе . А также Gzox -ом и bg109.
    BillGates нравится это.
  8. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Я димексидом вылечил. Провозился часов 5-6, Чистил всё, и изнутри и снаружи и снимая то что снимается. ТОлько ты точно убедись ч том что это детонация а не вибрации и резонансы в выхлопном тракте, Щас холодно,вряд ли ты с этим столкнешься до лета теперь. У меня эта погань проявлялась на жаре и перегревах.. ПОтом конечно уже стала проявляться и при обычной летней температуре.
    Если есть теплый гараж то обработку можно конечно провести и зимой. Есть средства и помягче,не помню точно как называются, но я не стал полумерить :). действовал радикально,как говорится, с террористами переговоров не проводил,замочил сразу в сортире :)
    Добавлено 15 окт 2018
    Но если ты говоришь что у тебя не посточнно это,то значит не всё еще так страшно, проблема только начинается. Когда вот будет постоянно греметь,то уже конечно плохо. Кстати ты в соседней ветке проклапан написал. Не меняй его. НУ максимум прочисть карбклином,если конечно он это требует,хотя и это вряд ли. Я это всё проходил уже. У меня пробег 267 000 щас. Клапан чистейший, сеточка перед ним тоже идеальна. НЕ в них дело... в грязи в трактах и ЦПГ.
    BillGates нравится это.
  9. BillGates
    Оффлайн

    BillGates Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Егор
    Спасибо за ответ, приятно читать. Очистка не помешает, но делать сейчас не лучшее время, холодно, гаража нет. А если не разбирать и заливая масло с демиксидом в двигатель,процедуру повторять раза так 8, как на одном видео. Большой риск? есть кто так делал?
  10. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    В масло можно, тоже эффект будет. Но 8 раз.. Это 80000 км... За сколько ты это проедешь? Ну и поддон будь готов сразу снять чтоб шматочки краски убрать .
  11. BillGates
    Оффлайн

    BillGates Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Егор
    Обязательно надо 80000 проехать? Подряд промывку делать разве нельзя?
  12. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Тут смотри какая петрушка. Промывкой масляной системы ,особенно многократной,как ты хочешь, ты безусловно отмоешь весь мотор до блеска котовьих яек и поршни снизу, маслосъемное кольцо, до компрессионных может дойдет. Это очень полезно для мотора,но в основном улучшает тягу,увеличивает компрессию и снижает жор масла, а у тебя таких проблем,насколько я понял,нет,поэтому для тебя это скорее очистка второй очереди. Камера сгорания и клапана,то что сверху, таким образом не промоются. Чтобы промыть их - нужно заливать в свечные колодцы под пробку, по 200-300 мг в каждый,так же для промывки клапанов нужно В СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПРОПОРЦИИ лить в бензобак. Ну и ревизия/очистка всего тракта ЕГР. Вот это точно поможет избавиться от нагара и некорректной работы( мне помогло),это для твоей проблемы как раз первоочередной способ. Но поскольку для этих работ требуется температура 20 гр и выше,то сейчас это не сделать. Вот я о чем. Ну а пару раз промыть систему со сменой масла ( проехав на нем ну хотя б до почернения,это около 1000 км) сделать можно,полмотора считай очистишь,уже хорошо,но всё же вторая половина,важная для тебя,останется неочищенной. Так что если невтерпёж - ищи теплый гараж и в путь, снимай,чисть. Рекомендую запастить тонким ершиком на длинной гибкой тяге- для ЕГР,мне очень понравилось как он прочистил мне трубку,так же,я еще не делал сам так,но следующим летом планирую, кухонным ершиком на шуруповерте прочистить впускной коллектор.
    Добавлено 16 окт 2018
    НУ и поддон. Самое главное !!! Не забыть сразу же снять при первой же промывке, иначе беда.
    BillGates нравится это.
  13. BillGates
    Оффлайн

    BillGates Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Егор
    Пару дней назад масло только поменял, тогда пока разок промыть. Сейчас можно в двигатель залить демиксида, сколько его надо? Что учитывать помимо 1 000 км проезда? Поддон так же при сливе масло снять, очистить?
  14. джим мориссон
    Оффлайн

    джим мориссон Винговод

    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Омская обл. , п.г.т Любинский
    Имя:
    Александр
    Посмотри на ютубе ,, Андрей Тоскин раскоксовка-промывка димексидом". Он всё подробно рассказывает и показывает!
    BillGates нравится это.
  15. BillGates
    Оффлайн

    BillGates Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Егор
    Ок
  16. джим мориссон
    Оффлайн

    джим мориссон Винговод

    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Омская обл. , п.г.т Любинский
    Имя:
    Александр
    Может тебе попробовать более щадящий способ сначала? Gzox-ом и bg109? Чтобы не снимать поддон и не очищать его от краски? У Тоскина и этот способ показан в отдельном видео. Gzox-ом я сам раскоксовывал реально помогает!
    BillGates нравится это.
  17. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Итак, инструкция :
    1 ) Прогреть масло до раб температуры.
    2) Залить димексида 300 мл.
    3) Погонять на холостых 30 минут
    4) Откачать/слить
    5) Снять поддон,собрать слезшую краску,поскоблить в уголках то,что не отошло еще( немного будет ).
    6) Срезать лезвием старый герметик с поддона и с картера,обезжирить весь поддон и плоскость и картер( плоскость и стенки насколько возможно).
    7) Нанести герметик на поддон двумя тонкими жгутиками, по наружней кромке и по внутренней, отверстия под болты обнести жгутиком по кругу
    8) Еще раз обезжирить картер,так как пока наносил герметик на поддон,так в картере натекли капли масла немного сверху.
    9) Поставить поддон,прикрутить сразу же,ждать 2 часа.
    10) Заменить фильтр,залить масло,ехать.
    При себе иметь : перчатки нитриловые 2-3 пары, ( латексные лучше не брать,разлетятся мигом,нитрил еще както подольше держится). Герметик для поддона, лично я использовал Elring 527290. Обезжирку( ацетон,растворитель).Тряпки. Металлическая щетка для шуруповерта или кухонная металлмочалка для сковородок,снимать остатки краски.
    ПОМНИТЬ : димексид,продимексиденное масло и смазанные димексидом поверхности( поддон) голыми руками не трогать,перчаток вапще лучше одеть сразу две пары для надежности. Тюбики открывать,заливать аккуратно, не расплескивать, на окрашенные поверхности кузова не попадать,краска слезет или просто помутнеет. После обработки полчаса мотор будет детонировать еще хуже - это догорают остатки димексида,не переживать.
    BillGates нравится это.
  18. Kent_4
    Оффлайн

    Kent_4 Винговод

    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    куда заливать демексид?
  19. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Ну что собираешься промывать - туда и заливать соответственно. Выше я писал про промывку мотора изнутри через масло. Для промывки поршней сверху - заливать соответственно в свечные колодцы. Для промывки коллектора- снять коллектор,залить в него и основательно пошерудить ершиком,для промывки ЕГР= соответственно снимать трубку,доставать клапан,снимать датчик и чистить их... и т.д.
    BillGates нравится это.
  20. BillGates
    Оффлайн

    BillGates Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Егор
    Спасибо за подробную информацию!
  21. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Да и заглушите мотор когда вливаете димексид в горловину, так как оттуда плевки будут неприятные.
    BillGates нравится это.
  22. BillGates
    Оффлайн

    BillGates Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Егор
    Возможно, начать с лёгкого. Видео ещё не просмотрел. Демиксид только начал.
  23. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    не на правах рекламы -https://www.drive2.ru/c/502223377537171508/

    Люди этим 2-3 год занимаются, выработали действительно действенный способ,но есть нюансы, советую прочитать до экспериментов.

    Про Gzox-ом сам не пользовался. пользовался промывкой от Lavr в колодцы заливал, пролилось в картер - там краска от контакта с химией слезла. Поэтому в промывки в поршня без снятия поддона теперь не верю - не стал бы снимать поддон масляное голодание движку из-за забившегося маслоприемника насоса было бы обеспечено.
    BillGates нравится это.
  24. джим мориссон
    Оффлайн

    джим мориссон Винговод

    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Омская обл. , п.г.т Любинский
    Имя:
    Александр
    Смотрел сравнительные тесты опятьже Тоскина, Gzox и bg109 краску не жрёт.
  25. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Ребят, а чё вас так пугает эта краска то. Её ж просто снять нужно и всё.
  26. BillGates
    Оффлайн

    BillGates Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Егор
    Удалось поймать звук, после проезда 17 км, выставил на D, педаль тормоза/ сцепления в пол и потихоньку педаль газа, на 3 раз поймал звук в дипазоне 1300-1400 об/мин.
    Вот она ссылка, звук в конце.
    Видео (раскрыть)

    Рекомендовали свечи поменять, перейти на 95 бензин и в бак залить 0,5л ацетона (только при полном баке бензина), думаю пока стакана хватит.
    Но, чувствуется, что надо чистить движок. Предыдущий хозяин оставил свой вклад в обслуживании авто, точнее ничего не делал. Завтра на ТО, заменим и напишу результат. Да, через неделю собираемся в поездку, но почему то настораживает заливка ацетона (0,5л) в бак на полный бак и в путь. Есть рекомендации какие? На счёт промывки демиксидом, думаю пока сделаю выше описанное и ближе к лету (если насторожить буду делать раньше). Идея хорошая. Спасибо Вам за ваши советы.
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  27. Kent_4
    Оффлайн

    Kent_4 Винговод

    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    на счет грязного движка,
    я меняю масло каждые 7000, за 200 до смены лью раскоксовку энергия 3000,
    (http://energie-3000.ru/274-2/)
    потом сливаю все это дело, и заливаю промывочное масло( не помню какое, мб мобил) на 40-50 минут
    потом сливаю все это, меняю фильтра и заливаю валволин синтетику 5-30
    так вот, всегда после работы промывочного масла сливалась черная жижа, а на последней замене масла слилось цвета почти такогоже как и залил(разница почти неотличима по цвету)
    это значит или вся мелкая грязь(или вся) которую удалось смыть раскоксовкой и промывочным маслом была смыта года за 4
    меняю масло 3 раза в год по пробегу
    BillGates нравится это.
  28. BillGates
    Оффлайн

    BillGates Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Егор
    Завтра менять свечи и тогда по 200-300мг в каждый свечной колодец, затем в бензобак сколько? И нужно смешивать с чем либо? После, что слелует сделать? Просто залил и включил на холостую минут 20-30? После можно ехать или требуется ещё что-то? Пока так планирую.
    Добавлено 19 окт 2018
    На неделе планирую 2 раза сразу промыть данным методом, если все срастётся.
    Добавлено 19 окт 2018
    У меня меньше пробег перед заменой около 2-3 тысяч пробег, в этот раз был больше 3. Спасибо за совет. Можешь подробнее о масле Валволин 5w30 рассказать? Она по свойствам лучше того же Zic, Idemitsu,Nissan? Почему именно оно?
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  29. Kent_4
    Оффлайн

    Kent_4 Винговод

    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    через 2-3 тыщи меняете масло?
    масло лью валволин по причине- обслуживаюсь в одном сто, там в 1 человеке хозяин и мастер-работает один(всегда очередь)
    обслуживает автомобили всех ценовых категорий(жигули не обслуживает)
    заказывает масла и запчасти у официалов, масла бочками 208 литров, с документами и прочей ерундой
    ну вот мне предложил попробовать это масло, мне было не принципиально(до этого лил ниссан синтетику)
    разницы не заметил(по поведению машины)
    стоит примерно 450-550р литр
    да масло дорогое но я не обеднею от 1000-1500 лишних расходов в год
    BillGates нравится это.
  30. BillGates
    Оффлайн

    BillGates Винговод

    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Имя:
    Егор
    Замену произвожу осенью и весной, в эти периоды если наматаю 2-3 тысячи, то хорошо.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)