1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Дневные ходовые огни.

Тема в разделе 'Оптика (Y11)', создана пользователем МВВ, 29 мар 2010.

  1. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ САЙТ ПО ДНЕВНЫМ ХОДОВЫМ ОГНЯМ от hella
    Сравнение двух систем:
    Раскрыть Спойлер
    120594512954897583.jpgближний свет
    120594516930075018.jpg и дневные ходовые огни
    f12.png

    * в качестве габаритного фонаря, высота — минимум 350 мм.
    ** в автомобилях шириной < 1,300 мм — расстояние минимум 400 мм.
    *** только в качестве дневного света, максимальное расстояние от внешнего края — не регламентировано (действительно с июля 2009 года).
    предложенные в этой теме варианты схем включения ДХО (раскрыть)
    file1 (2).jpg file3.jpg file (2).jpg ДХО 2.png ДХО.png 162738951.jpg 12.jpg1.jpg 162933728.jpg
    от "Ziama"
    [​IMG]
    [​IMG]
    от "Серега(adamsit62)"
    [​IMG]
    1. Считаю, что выключатель необходим, чтобы на своё усмотрение иметь возможность выключить ДХО.
    2. ДХО должны выключаться при включении ближнего света, потому этот "+" надо брать после реле ближнего света.
    [​IMG]
    "+" от салонного блока предов берём с любой свободной колодки и это единственная силовая цепь, она включается через реле. Все остальные "+" (от ближнего, от зажигания) - это цепи управления, они питают катушки реле и токи там - мизер. Исходя из этого: на кнопку (тумблер) отключения ДХО не нужно реле.
    от"rusakov"
    [​IMG]
    туманки как ДХО
    реле (раскрыть)
    04.JPG 09.JPG 05.JPG 13.gif
    Раскрыть Спойлер
    [​IMG]
    Раскрыть Спойлер
    [​IMG]

    ДХО должно соответствовать правилам установки и маркировки.
    Раскрыть Спойлер
    [​IMG]

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2017
    Анатолий И. нравится это.
  2. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
    Перепробовав кучу схем подключения ДХО,остановился на одной( два реле и два диода).Алгорит такой:
    -завели машину-ничего не горит(хоть с ключа,хоть с сиги)
    -нажали на тормоз (чтоб АКПП с Р снять)-загорелись ДХО ( туманки или ближний по желанию)
    -ДХО будут гореть независимо от следующих нажатий на тормоз (реле на самоподпитке)
    - включили габариты (или ближний по желанию)-ДХО гаснут и переключатель света работает в штатном положении.
    -Выключили зажигание-ДХО потухли.
    Короче совсем не задумываюсь о включении или выключении ДХО как раньше.Все само при сохранении штатных режимов переключения света.
    И лезть в приборку не надо,чтоб от сигналов селектора АКПП запитывать.
  3. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
  4. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    А как-же отчетец с фотами и последовательностью действий? Какие реле, как и куда диоды... ну и т.д.
  5. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
  6. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    а что непонятного. :Проницательный: если нет ДХО то и не надо. пользуйтесь штатным ближним или туманками.
    а уж коли ставите; то изделие должно соответствовать правилам установки и маркировки.
    0.png
    Последнее редактирование: 7 окт 2014
  7. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
    Вы читали мое сообщение? Там смысл в том,что ближний( туманки или ДХО) зажигаются и гаснут сами,чтоб не забывать. Только и всего. А что будет гореть-это не важно-кому что нравится. У меня сами загораются ДХО. Если вместо ДХО подключить ближний,то будет сам загораться ближний. Если подключить туманки-сами загорятся туманки.
    Добавлено 7 окт 2014
    Отбили что-то настроение тут выкладывать . Если нужно -в личку подробно расскажу.
  8. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    позвольте. а причём тут вообще ваш пост ?
    моя информация касается проблемы в общем. и никакого касательства к содержанию вашего сообщения не имеет.
    не надо всё примерять на себя и становиться в позу.
    golovolom нравится это.
  9. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Выкладывай, не стесняйся....если нет желания - кинь в личку, есть интерес...
  10. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
    Завтра сфотаю схему.
  11. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    ...и данные железяк написать не забудь...
  12. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
    6c035ed14259.jpg
    Вот простая схема.Работает у меня по выше описанному алгоритму.
    Реле Р1 и Р2 любые автомобильные на 12 вольт 5-и контактные. У меня реле 40.3747 . Чем мощнее по току ,тем лучше.
    Диоды у меня Д1 И Д2 марки FR 307. Можно любые из серии FR 301......7. Или близкие к ним по параметрам или мощнее.
    +ТОРМОЗ берем с концевика педали тормоза на котором появляется +12 вольт при нажатии педали тормоза или от лампочки стоп -сигнала (это тоже самое).
    +12 берем с провода от замка зажигания на котором появляется +12 при вкл.зажигания или от соответствующего предохранителя (это тоже самое).
    +ГАБАРИТЫ берем от провода идущего от подрулевого переключателя на котором появляется +12 при включении габаритов.
    Где у меня на схеме подписано ДХО подключаем ИЛИ к проводу ДХО ( к тому проводу из двух,который НЕ на массу) (если установлены ДХО), ИЛИ к туманкам (к тому из двух,который не на массу,если установлены туманки) ,ИЛИ к проводу ближнего света фар.
    Провод от ближнего света фар можно найти или на самой фаре или который идет от подрулевого переключателя на котором появляется +12 при вкл. ближнего света (это тоже самое).
    У меня роль ДХО выполняют врезанные в решетку китайские туманки 2*55ватт (галоген),расположенные согласно регламенту ПДД.
    Если туманок нету,то подключаем,как писал выше к ближнему свету и при нажатии на тормоз загорится ближний свет ( при вкл. габаритов штатным способом ближний погаснет,а при вкл. ближнего штатным способом -опять загорится).
    ЗАБЫЛ НАРИСОВАТЬ!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО в разрыв провода,куда приходит +12 вольт от замка зажигания," врезать" предохранитель 10-15 А.
    И нюанс, с которым я столкнулся,это все провода использовать чем толще ,тем лучше (сечение ,чтоб было не меньше,чем у провода,который штатно в машине идет на замок зажигания (к которому будем цеплять +12 ВОЛЬТ к первому реле) и пропаять все соединения,иначе будет греться вся конструкция включая реле. Если установлены ДХО из светодиодов,то там это не актуально,так как они мало потребляют и греться ничего не будет.
    Что забыл-спрашивайте,кому интересно. Схема работает на разных машинах.
    р.с. как подключать диоды (анод-катод) см. в гугле с фото или сам обьясню,кому будет непонятно. Там все просто.
    Веснин, 251-й, Selfpraiser и 9 другим нравится это.
  13. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Спасибо, все понятно...а как под капотом? (Спасибку нажал)
  14. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
    под капотом ничего нет. Все под декоративным кожухом под рулем где рулевая колонка. Там места куча,чтоб разместить две релюшки со спичечный коробок. Тупо перемотал изолентой и притянул одноразовым пластиковым хомутом к штатному жгуту с проводами.
    prince нравится это.
  15. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    ...понято!
  16. CO6AKA
    Оффлайн

    CO6AKA Винговод

    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    А есть идеи как бюджетно реализовать ДХО.
    1. не светодиоды, т.к. со временем половина их них перегорает.
    2. не мощные противотуманные фары

    Мне не надо чтобы светило, мне надо чтобы зимой АКБ поберечь и ближний не вклачать.

    Взять бы вот такую штуку от УАЗ под цокольную лампу ~20Вт
    PF-130B-371201A_.JPG
    Плюсы:
    1. просто крепить в нашей "чушке" в бампере, сзади подфарника есть 2 шпильки
    2. не жрет генератор (слабенькая)
    3. легко заменить лампы, плафончик снимается, 3 винта
    4. дешевая лампочка (некоторые ПТФ лампы дороже 700руб и поменять их сложнее чем головной свет)
    5. не греется не трескается, "стекло" 50руб

    Кто-нибудь занимался подобным рукоприкладством? Юридически прокатит???
  17. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    нет не прокатит - маркировка не та. это совмещённый фонарь габарит\поворот на две независимые лампы
    вся тема об этом
  18. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Приветствую всех!
    Анатолий(ango80) натолкнул на мысль и я сделал похожие ДХО чуть чуть развив идею......
    Развитие идеи заключалось в более улучшенном креплении и реализации питания на основе регулятора напряжения.Регулятор нужен что бы на лампы подавалось не 14 с небольшим вольт(при работе движки) а 12 вольт....Регулятор регулируемый, на входе максимум 40 вольт на выходе я отрегулировал 11,9.
    ДХО включаются автоматически через 10 сек после заводки двигателя и тухнут тоже сами как только двигатель глушится .Реле для автоматического включения брал ЗДЕСЬ.
    НЕ РЕКЛАМА!!!!
    Автоматическое притухание по габаритам пока не делал,тепло придёт сделаю,это не сложно.....
    Лампы светодиодные мощность 5 Ватт.Брал по акции в одном из магазов торгующих подобными изделиями.Цена была 50 рублей.....
    Раньше вместо ДРЛ пользовался противотуманками а это 100 ватт используемой мощности,сейчас 2 светодиодные лампы расходуют 10 ватт.Экономия бенза как попрёт!!!!!
    :)
    upload_2015-1-31_11-11-45.jpegupload_2015-1-31_11-11-11.jpeg upload_2015-1-31_11-11-26.jpeg upload_2015-1-31_11-10-57.jpeg upload_2015-1-31_11-10-27.jpeg [ATTACH][/ATTACH]
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
  19. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    Сегодня в "Главной дороге" по НТВ вопрос был про самостоятельную установку ДХО. Там гаишник отвечал, что самостоятельная установка на авто возможна, если соблюдены все требования ГОСТа. (В данном случае умолчим про самоделку)
    vovan, теперь немного критики. Каков угол свечения и яркость твоих ДХО? Как я понял они у тебя вечером, с включением ближнего света не отключаются? А если так, то скорее всего они будут слепить в сумерках и ночью встречные авто. А если у тебя "ничо не слепит", тогда либо ты обманываешь, либо в солнечный день твои ДХО нифига не видно. Учитывая, что у тебя светодиоды по 5 Вт каждый - ты скорее всего будешь слепить всех ночью. Так что не удивляйся "лайкам" от встречных.
    Ну и по поводу питания светодиодов. Я уже несколько раз в этой теме писал, что для них нужен источник тока, а не источник напряжения. Хотя не спорю, что со стабилизатором напряжения твои светодиоды прослужат намного дольше, чем без оного.
    Если интересно, посмотри в этой теме. Я себе ДХО в туманки поставил. Вроде даже все подробно описывал. Так вот, у меня в каждой туманке по 3 Вт получается (6 светодиодов по 0,5 Вт каждый), так вот они в сумерках и ночью слепят очень хорошо, конечно не так сильно как линзы с дальним, но все же.
  20. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    а не проще вообще выключать как в ГОСТе требуют.
  21. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Критика приветствуется!Отвечаю:
    1.Про гост я промолчу так как некоторые вообще ездят с габаритами......
    2.ДХО пока не отключаются сами, но руки то у меня есть и Я ИХ ПОКА НЕТ АВТОМАТА(реле) тупо выключаю кнопкой!Опять же про ослепление.......чуть выше находятся фары в которых лампы по 55 ватт.....и скорее всего пятно от одного ДХО будет меркнуть на фоне пятна от одной светящейся лампы в фаре......
    3.Про то что светикам важна сила тока - я в курсе,но для ламп уже важно напряжение(видать какая-то схема внутри лампы есть)!!!!На коробке написано 12 ВОЛЬТ и ничего не написано про силу тока!!!!!Когда я себе собирал допстоп(на дверь багажника) то я расчитывал силу тока на гирлянду светодиодов!
    Критикуем дальше!Я не обижаюсь!!!В спорах ведь рождается истина!
  22. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    Насчет ламп по 55 Вт. Вы же не с дальним ездите, а с ближним. Там пучок света направлен под углом вниз. Поэтому и не ослепляет. Ну я думаю это все знают. А в ДХО пучок света распространяется во все стороны, подобно дальнему свету, так что нормальные ДХО реально слепят ночью и в сумерках. Все же алгоритм работы ДХО в ГОСТе неспроста прописан. Да и вообще, если не забыли, ДХО расшифровывается как ДНЕВНЫЕ ходовые огни.
    Насчет ваших 5 Вт светодиодных лампочек и их запитки. Просто я только сейчас понял о каких идет речь. Я так понимаю это мебельные светильники. Обычно они галогеновые, сейчас на смену им приходят светодиодные в таком же корпусе. Там действительно в цоколе лампочки стоит драйвер тока. Такую светодиодную лампу можно запитывать не строго 12 вольтами. Я вообще встречал, которые питаются 12-24 вольта (причем можно даже и переменкой, причем в реальности работают уже от 10 вольт). Так что стабилизатор напряжения в этой схеме выступает только в роли дополнительного фильтра.
    А вообще 5 Вт светодиод в корпусе от галогеновой лапмы должен не хило так греться. У вас случайно не осталось еще одной такой лампочки? Включите на 20-30 минут, а потом потрогайте корпус - горячий или нет?
  23. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    КАК расшифровывается ДХО знаю :)
    Про напряжение питания- на коробке написано 12 вольт,да и стабилизатор без дела валялся вот я и обезопасил лампы от повышенного напряжения.....
    В лампе не один светодиод,их там несколько,за матовым стеклом лампы не видно,а когда в очках от солнца глянул то увидел...
    Лампа конечно греется,но корпус написано сделан из алюминия поэтому поглядим на сколько хватит ,мне тоже интересно!!! :)
  24. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Vovan, а что за лампы (мебельные или чтотам?) объясни поподробней.
    У кЕтайцев есть такие ... всякие ... на вскидку:
    http://ru.aliexpress.com/item/Car-A...ith-Controller-Free-Shipping/32259732353.html
    http://ru.aliexpress.com/item/1-pai...r-Fog-Daytime-Running-Reverse/2031162502.html
    http://ru.aliexpress.com/item/Brand...Reverse-Backup-Parking-Signal/1866072195.html
    http://ru.aliexpress.com/item/High-...unning-Light-E4-Auto-Fog-Lamp/2001342271.html
    http://ru.aliexpress.com/item/2x-9L...ytime-Driving-Running-Light-j/1615953970.html
    http://ru.aliexpress.com/item/New-1...ight-Daytime-running-Lamp-Auto/781777112.html
    http://ru.aliexpress.com/item/Car-M...potlight-Offroad-Led-Fog-lamp/1688790119.html
    http://ru.aliexpress.com/item/Free-...-Lights-BA15S-1156-White-Lamp/2020423259.html
    http://ru.aliexpress.com/item/12V-1...ot-Light-Head-Lamp-Bulb-White/1835360504.html
    http://ru.aliexpress.com/item/18W-L...-Truck-Headlight-6500K-Bigger/1427993176.html
    http://ru.aliexpress.com/item/Free-...Eyes-3200LM-10W-Projector-Fog/1989245664.html
    http://ru.aliexpress.com/item/2015-...ghts-12V-10W-backup-Fog-tail/32270590795.html
    http://ru.aliexpress.com/item/Newes...p-reversing-radar-design-Eagle/656034534.html
    http://ru.aliexpress.com/item/10W-L...Spotlight-10W-Led-Light-Bulbs/1923619850.html
    и дажЫ такие
    http://ru.aliexpress.com/item/1set-...decorative-Lighting-accessory/2002785223.html

    и в России
    http://www.mla.ru/Netshop/item/NS-4301L.html
    Последнее редактирование: 1 фев 2015
  25. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
  26. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Странно
    рабочее напряжение указано как 12В, а в примечаниях "Устойчивость к перепадам напряжения от 165В до 265В"....
    Почём стОят?
  27. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    ИМХО так себе лампочки. Радиатор практически отсутствует.
  28. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    а что странного то. питание через БП светильника. вот для него и указаны перепады
  29. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Это видать на сайт неправильно информацию закинули(это я про вольтаж),на коробке с лампой указано 12 вольт!
    Брал по акции в магазе электротехническом по 50!!! рублей!!!!Взял 6 штук.Пока все не перегорят буду на них ездить,как перегорят и таких не будет перейду опять на туманки в роли ДХО...
    Добавлено 2 фев 2015
    если учесть их цену то получаются нормальные лампочки!
  30. prince
    Оффлайн

    prince Винговод

    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Ильдар
    Большое спасибо 685, за схему и советы. Вчера вместе с электриком реализовали проект ДХО. Электрик был в восторге похоже больше чем Я:dance2:. присутствовавшие его знакомые стали просить его зделать им так же.
  31. kettle
    Оффлайн

    kettle Винговод

    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Михаил
    Через месяц будет два года, как я установил ДХО реализованное на одном реле и двух диодах. ДХО.jpg

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)