1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Загорелся сигнал ABS на панели приборов, что делать?

Тема в разделе 'ABS: назначение, устройство, проблемы (Y11)', создана пользователем D.igor, 5 фев 2010.

  1. D.igor
    Оффлайн

    D.igor Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Игорь
    Уважаемые! ситуация такая: сегодня утром прогрел машину, все нормально доезжаю до перекрёстка притормозил и сразу же загорелся чек АВС и не тухнет, что произошло? и как его потушить? и вообщи очём это говорит. помогите разобратся с этим вопросом. жду ваших ответов. :dr_ink:



    СанСаныч спрашивает:А здесь прочитал viewtopic.php?f=20&t=165
  2. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Ну, если ступица другая, может зубчатка другая, датчик АБС это датчик скорости, где гарантия что при одних оборотах датчики показывают одну и ту же скорость? В наше FAQ есть мануал, стр. 245 описание АБС со схемами и проверками. Если горит лампа АБС, то система отключается, ездить можно, как на машине без АБС.
  3. dddd
    Оффлайн

    dddd Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Виктор
    а если зубчатка другая, то ступица бы , НАВЕРНОЕ, не села бы на гранату, так же?
  4. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Понял, сразу не дошло что менял. датчик на том же расстоянии до зубчатки?
    Добавлено 13 апр 2016
    Ну это на месте видней, какой где зазор. Да и видно было бы и слышно такие терки
  5. dddd
    Оффлайн

    dddd Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Виктор
    да вот тут то и оно, что датчик кажит сопротивление нормальное, меняется также как и на левом когда, машину толкаешь вперед назад. Мне электрик сказал, точнее предположил, что абс ошибку записал когда я поставил датчик не тот какой нужен. Вот и горит абс, вопрос тогда почему левый датчик показывает ошибку, мы лишь просто фишку скидывали для проверки. И самое главное ошибки то не скидываются!!!!
  6. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Про перед не скажу, а вот по личному опыту задняя ступица(что в сборе на переднеприводных) у ДОрестайла и Рестайла отличаюца именно кольцом АБС(зуб выше или ниже) и толщиной датчика, т.е. растояние между вершЫной зуба и датчиком должно быть минимальным. При непарной замене, либо большое расстояние и не считыаетцо электромагнитно(=ошЫпка), либо не соберёшь (зубья кольца АБС упираюцо в торец толстого датчика). Кольцо можно и перепрессовать. У датчиков/проводов есть разъёмы под капотом! - никогда дажЫ и не думал пытацо его(закостеневшЫй) выдернуть(= сломать), отстёгиваешь фишку и в дардочку/вниз опускаешь весь провод... говорят от ГАЗ подходит(ценник гуманнее). ОшЫбка скидывацо обязана и немного проехацо надо. (А предохранителя на эту систему случайно нет-ли?)
  7. dddd
    Оффлайн

    dddd Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Виктор
    Я вот подумываю чтобы вернуть старую ступицу, т.е. помянять подшипник и поставит старую. Вопрос тогда вот в чем, просто разъединили контакт от ЛЕВОГО абс датчика, чтобы проверить сопротивление, после это и на левый датчик диагностика показывает ошибку. Пишет ошибка 037 (Open). ВСе проверил, все соединения, ошибки не скидываются, до этого проблем с абс не было. Да и еще сравнивали цешкой, показатели меняюся при передвижении авто, практические одинаковые, что левый, что правый, поэтому про зазор наверное исключить можно. А вот про предохранители и возможно реле незнаю, подскажите они на абс есть и где они...
  8. sb4
    Оффлайн

    sb4 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Имя:
    sb4
    Добрый день.
    Загорелась лампочка ABS. При диагностике в системе нет связи с блоком ABS. Питание на блок ABS приходит(Диагностику на сто делал). Сказали блок ABS под замену. У меня стоит блок 47660WE100. Можно ли заменить блоком 47660WE010. Может кто знает что означают эти последние цифры?
  9. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    У какой линии нет связи с блоком, от какого датчика??, от блока к мозгу??, все 4 цЫфры ошЫбки напишЫ - типа: P????
  10. sb4
    Оффлайн

    sb4 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Имя:
    sb4
    Ваше сообщение адресовано мне? Если мне, то цИфры ошИбки не могу сказать, ибо ошИбок нет. Сканер в принципе не видет блок ABS. Вопрос в возможности заменить блок 47660WE100 блоком 47660WE010?
  11. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    :nono:
    Ви таки кто по нацЫональнасти?:hi: - ТакиПадумал!...:)
    Владение русской орфографией - как владение кунг-фу. Настоящие мастера не применяют его без необходимости (с)
    Раз горит лампочка АБС - ошЫбка должна быть/сидеть в памяти и указывать на датчик/эл.цепь или головной узел. Другим сканером не пробовали?(надеюсь уровень жЫдкости в норме)
    Простые онлайнкроссы показывают что 47660WE010 не Ваш(в отличии от первого №), а для ДВС-QR20 и непеременяюцо они, как например 47660-WE761 на 47660-WE764 или 47660-WE760(460) на 47660-WE763(463). Но, при приемлимом наличии, я бы попробовал поставить/проверить(если в всётаки в нём дело, хотяб убедился...), т.к. допустим № 47660-WE463(47660-WE964) подходят на все бензиновые QG - и это просто такой "маркетинговый ход" по original №№ у Nissan- а, так(разные №№ при одинаковой начинке) бывает довольно часто.
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
  12. sb4
    Оффлайн

    sb4 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Имя:
    sb4
    Проблему устранил, может кому информация будет полезной.
    Замениил блок ABS (нашёл 47660WE100). После замены блока ABS не потухла, диагностировали ошибку заднего левого датчика(провод целый, датчик не прозванивался). Датчик контрактный найти не смог, решил попробовать поставить датчик коленвала от 406 двигателя волги(выше в ветке делились ссылкой на инструкцию). После установки этого датчика - ABS сразу погасла. Цена волговского датчика 360р., контрактные от 1000 в основном...
    barneapol1 нравится это.
  13. kos669
    Оффлайн

    kos669 Винговод

    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Имя:
    kos669
    Здравствуйте поделитесь опытом пожалуйста,проблема такая снимал переднюю левую ступицу пытался снять датчик АБС обломил пол тела датчика осталось внутри как достать ?какой датчик поставить бюджетнее ?и как он вообще меняется?
  14. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Снять ступицу и выбить.
    О том какой датчик поставит выше написано.
  15. kos669
    Оффлайн

    kos669 Винговод

    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    0
    Имя:
    kos669
    Может кто нибудь подскажет как приделать волговский датчик вместо переднего левого датчика АБС поподробнее если не сложно,тут есть ссылка как сделать, если честно не совсем понял ,фото там не открывается ,за ранее благодарени почему эти датчики оригинал столько стоят? ездил до этой на бехе е36 дак на нее можно было купить за 300-500р ,они Че с платиновым наконечником!!!!????:D
    Последнее редактирование: 12 сен 2016
  16. sb4
    Оффлайн

    sb4 Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Имя:
    sb4
    Добрый день.
    Датчик брал в первом попавшемся магазине отечественных запчастей. Спросил датчик коленвала на 406 двигатель. Подали с круглым сердечником. Спросил есть ли с прямоугольным - дали с прямоугольным. Волговский датчик чуть толще(не входил в посадочное место) - доработал напильником. Так же по глубине он до конца не входил - спилил ухо с креплением и обточил до нужной толщины. По глубине лучше сразу замерять зазор между сердечником датчика и зубчатой насадкой на гранате, я сделал зазор 0,8(как писали в статье выше по ссылке). Чтоб датчик не выпал - придавил обломком крепления родного датчика. Придавливал новый датчик прям сверху, взял болт длиньше, законтрагаил обломок крепления и вкрутил. Провода заизолировал термоусадкой и поверх прошёлся изолентой. Полярноть вроде не играет роли. АБС потухла сразу.
    Последнее редактирование: 25 сен 2016
    kos669 нравится это.
  17. Alex_1123
    Оффлайн

    Alex_1123 Винговод

    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область г. Поронайск
    Имя:
    Александр
    Скажите где у меня восьмой контакт?

    Вложения:

  18. Skusha
    Оффлайн

    Skusha Винговод

    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Володя
    В личку ответил
  19. Смольников Евгений
    Оффлайн

    Смольников Евгений Винговод

    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Евгений
    Подскажите: Как по приложенной схеме продиагностировать тестером датчики?

    Вложения:

  20. Skusha
    Оффлайн

    Skusha Винговод

    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Володя
    Ключ из замка офф. Снимаешь разъем с блока управления абс и:
    1-замеряешь сопротивление между первым и вторым контактом каждого из четырех датчиков.
    2-прозвон на обрыв и кз если нет сопротивления или оно маленькое. Ну если какое-то сопротивление отличается сильно от остальных.
    Замерять все это лучше именно через разъем: разъединять штекеры самих датчиков под капотом и под днищем=сломать разъемы.
    Откуда эта схема взята?
    Последнее редактирование: 29 апр 2017
  21. Смольников Евгений
    Оффлайн

    Смольников Евгений Винговод

    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Евгений
    Схема Выше выкладывалась для АБС Bosch 8.0
    Добавлено 1 май 2017
    Схема Выше выкладывалась для АБС Bosch 8.0
  22. Morgadon
    Оффлайн

    Morgadon Винговод

    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Николай
    Не знаю куда писть поэтому спрошу здесь. Загорелась лампочка несправности тормозной системы красным цветом, ( ( О ) ) Что это значит? Всё работает исправно потёков нигде нет, жидкость не уходит, АБС исправна.
    Появилась эта болячка ещё в морозы, но в согретом салоне чек гас.
    Не то чтобы меня это очень беспокоило, но боюсь из-за этой ерунды что- серьёзное просмотреть.
  23. dim78
    Оффлайн

    dim78 Винговод

    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Дивногорск
    Имя:
    Дмитрий
    Колодки тормозные на замену.
  24. Вован154
    Оффлайн

    Вован154 Винговод

    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Всем привет!! Вот и у мну светит АБС:( пытался снять фишку но она не тянется, боюсь оторву. Подскажите как сдернуть фишку с блока АБС( хочу проводок для диагностики сделать)
  25. Skusha
    Оффлайн

    Skusha Винговод

    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Володя
    Надо защелку сначала снять(она как клин такой..) я тянул по направлению движения машины отверткой помойму(там вроде как отверстие есть ). Клин выйдет и тогда дергай разъем
  26. Вован154
    Оффлайн

    Вован154 Винговод

    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    ОК. Вечером попробую:)
    Добавлено 15 июн 2017
    Ура!!! Все получились:) показал 21-обрыв правого датчика, оказалось что провод толи перетерся в районе колеса(одна жила) толи зацепился и порвался. Ошибку сбрасывать не понадобилось, проверка АБС прошла при запуске ДВСи лампа погасла.
  27. Skusha
    Оффлайн

    Skusha Винговод

    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Володя
    Конгратулетионс!!!
  28. virus9ika
    Оффлайн

    virus9ika Винговод

    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Андрей
    Я уже переживать начал, что один мучился со съемом датчика. я так же болтом расклинивал изнутри, головку подобрал под диаметр отвертия. Итог 4 часа потратил за замену ступицы. Перед тем как вставить смазал отверстие. Завел машину абс горело. думал что сломал датчик. но стоило проехать по дороге все потухло и работает нормально. сопротивление датчика у меня 1.6 кОМ
  29. VITOS
    Оффлайн

    VITOS Винговод

    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    М.о. Красногорск
    Имя:
    Виктор
    Доброго вечерочка други, подскажите как самодиагностику по АБС сделать, у друга Веня 2002 года и 8 контакта нет, а как сделать незнаю
  30. Skusha
    Оффлайн

    Skusha Винговод

    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Володя
    И Вам привет! Можно спросить у чела в 325 посте как он сдлелал самодиагностику протянув 8 провод. Или сканером. Но если сканером нет возможности или нет желания заморачиваться с поиском проводка(хотя ничего там сложного нет..), то можно просто начать с прозвона датчиков через разъем блока управления абс (обрыв или кз) думаю что это наиболее частая проблема. Процедура описывалась выше.
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
  31. RailSTR
    Оффлайн

    RailSTR Винговод

    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Раиль Рамилевич
    так вот неужели морганием лампочкой нельзя?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)