1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Загорелся сигнал ABS на панели приборов, что делать?

Тема в разделе 'ABS: назначение, устройство, проблемы (Y11)', создана пользователем D.igor, 5 фев 2010.

  1. D.igor
    Оффлайн

    D.igor Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Игорь
    Уважаемые! ситуация такая: сегодня утром прогрел машину, все нормально доезжаю до перекрёстка притормозил и сразу же загорелся чек АВС и не тухнет, что произошло? и как его потушить? и вообщи очём это говорит. помогите разобратся с этим вопросом. жду ваших ответов. :dr_ink:



    СанСаныч спрашивает:А здесь прочитал viewtopic.php?f=20&t=165
  2. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Почти всё правильно. В одном случае датчик толще и высота зубьев кольца ниже(расстояние м/у ними маленькое=const), в другом наоборот датчик тоньше, а высота зубьев больше(но расстояние такое же - это нужно для правильного считывания импульсов и чтоб во всех 4х точках/колёсах это расстояние было одинаковым(и маленьким)), кольца ABS можно переставлять(посадочное одинаковое). Выяснил это когда ставил контрактную заднюю ступицу, а кольцом/зубьями упёрлась в датчик и потому переставлял кольцо.
  3. masterkip
    Оффлайн

    masterkip Винговод

    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Дальнегорск
    Имя:
    Александр
    Не было у меня переднего правого датчика ABS. Полтора года катался так, а тут решил всё же сделать. Заказал датчик контрактный. Прислали от Sunny FB15, но утверждают, что совместим с Wingroad. Датчик поставил, зашёл нормально. Лампа ABS потухла. На радостях решил проверить, только отъехал как загорелась лампа, соответственно ABS не работает. Замерил сопротивление датчика, порядка 1700-1900 Ом. Хотел самодиагностику сделать, но 8-го контакта в разъёме нет (машина 2003 г., рестайл). Возникает вопрос, на самом деле датчик от Sunny подойдёт на Wingroad и каким образом можно сделать самодиагностику?..
    А, ещё:) может ли зубчатое кольцо повредить датчик?
    Последнее редактирование: 16 июл 2014
  4. SANDR
    Оффлайн

    SANDR Винговод

    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Алтайский край село Озёрки
    Имя:
    Александр
    Про самодиагностику без 8-го контакта смотри выше, коротишь 12 контакт фишки ABS.
  5. masterkip
    Оффлайн

    masterkip Винговод

    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Дальнегорск
    Имя:
    Александр
    Заработала таки ABS.:) Привезли контрактный датчик за 1900 руб, правда вместе со ступицой (иначе в нашей глуши датчик не сыщешь). Убрал ошибку C1107 (возникла когда поставил датчик от Sunny) прогой TECU-2, и всё заработало. Труды по высверливанию обломанного болта от старого датчика (привет предыдущему хозяину:агрессивный:) и поиски нового увенчались успехом:)
  6. kobzon1985
    Оффлайн

    kobzon1985 Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Имя:
    максим
    Здравствуйте Господа. У меня возник вот такой вопрос может кто поможет. Купил своего винограда уже с горящей лампочкой ABS. Отъездил две зимы и вот почитав форум решил потушить все время горящею лампочку ABS и привести тормозную систему в норму. Что бы установить причину неисправности хотел воспользоваться советами знатоков сего форума и провести самодиагностику. Но столкнулся с такой проблемой, что на диагностическом разъеме нет 8 контакта, там их всего в двух рядах 7 штук, 3 в верхнем ряду и 4 в нижнем на фото ниже это хорошо видно. Потом решил воспользоваться советом SANDR и найти в фишке, которая подходит к блоку ABS, 12 контакт, но был крайне не приятно удивлен, что у меня абсолютно другая конструкция (см фото 2). Так вот к чему это я, как мне все таки запустить режим самодиагностики ABS.
    IMG_27082014_160125.jpg IMG_27082014_160003.jpg
  7. masterkip
    Оффлайн

    masterkip Винговод

    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Дальнегорск
    Имя:
    Александр
    На приём к диагносту или купи ELM-сканер, благо стоит недорого.
  8. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Чет колхоз какой то - по ходу коса чужая,
    Ну есессно к диагностам на комп......
    Alex_1123 нравится это.
  9. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    а что тут удивляться это фото разных узлов. верхнее фото диагностического разъёма под рулевой колонкой. а нижний ты сам выдернул из блока абс.
    ну положим не 7 а 16. image.php?album_id=180&image_id=1534.jpg
    считать надо все, а не только задействованные.
    замыкание контакта в этом разъёме вызовет самодиагностику двигателя. но не АБС
  10. SANDR
    Оффлайн

    SANDR Винговод

    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Алтайский край село Озёрки
    Имя:
    Александр
    ELM-сканер не поможет, так как в диагностическом разъёме восьмой контакт пустой. Нужно искать распиновку разъема блока ABS.
    Добавлено 27 авг 2014
    Какого года Авто и какой кузов?
  11. kobzon1985
    Оффлайн

    kobzon1985 Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Имя:
    максим
    2004 г.в wfy11
  12. SANDR
    Оффлайн

    SANDR Винговод

    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Алтайский край село Озёрки
    Имя:
    Александр
    У меня 2002 год, разъём блока ABS как на схеме в моём посту выше. На твоём почему-то другой. Сделай фото получше качеством своего разъёма.
  13. kobzon1985
    Оффлайн

    kobzon1985 Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Имя:
    максим
    Попробовал сделать фото получше. Что скажите?

    Вложения:

  14. SANDR
    Оффлайн

    SANDR Винговод

    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Алтайский край село Озёрки
    Имя:
    Александр
    Всё ясно. У тебя ABS BOSCH 8.0 . Держи распиновку твоего разъёма.Screenshot_2014-09-09-16-04-52.png

    Замыкать на массу нужно 11 контакт. Замыкать на подключенном к ABS разъеме.
    На отключенном можно прозвонить датчики.
    kobzon1985 нравится это.
  15. kobzon1985
    Оффлайн

    kobzon1985 Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Имя:
    максим
    Спасибо SANDR за ответ. Сегодня пробовал замыкать 11 контакт на массу (с подключенным разъемом), диагностика так и не запустилась. При включении зажигания лампа ABS горит. Сфотографировал разъем в разобранном виде. Из 11 контакта выходит провод коричневый с желтой полосой.

    Вложения:

  16. repa57
    Оффлайн

    repa57 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Дмитрий
    День, добрый!Подскажите подходят ли датчики ABS Bosch на вингроад 4 вд, 2002, номер датчика
    0265007632, смотрел на экзисте, подходит на множество ниссан-премьера!??
  17. Роман 36ru
    Оффлайн

    Роман 36ru Винговод

    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Роман
    Не знаю подходит ли бош, знаю что подходит газовский датчик с небольшими доработками, цена 200руб. У меня 3 из 4-х стоят.
  18. zxcc
    Оффлайн

    zxcc Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    oooo
    Добрый вечер,форумчане.Подскажите,где находится реле включения мотора ABS ? Машина NISSAN WINGROAD WFY11 QG15 2003г
    Внимание!
    Добавлено 23 ноя 2014
    Проблема такая-загорелась лампочка ABS ,диагностика показала что не работает мотор ABS ,ошибка стирается но через 50 метров снова загорается лампочка.Через неделю сделал повторную диагностику,снова моторчик ABS код вроде 1111,сказали заменить блок,заменил лампа потухла (ABS заработала) и через три дня снова загорелась,сканер вновь выдал что не работает моторчик. Снятый блок ABS проверил,мотор крутит,сгоревших деталей визуально не обнаружил.Должна быть релюшка которая включает моторчик ABS,но найти ее не смог ,возможно в ней проблема.
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2014
  19. Alex164
    Оффлайн

    Alex164 Винговод

    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Здрасти всем, подскажите не работает ABS, горит лампа, самодиагностика выдала 21 ошибку - датчик переднего правого колеса (обрыв провода). Т.е. это может быть как поломка самого датчика так и обрыв в проводке? Или это именно обрыв?
  20. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Нада смотреть.Разъем сыми ды померий,крутя колесо.Ток точно не знаю,но предполагаю,что мерить надо сопротивление.
  21. Роман 36ru
    Оффлайн

    Роман 36ru Винговод

    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Роман
    Скорей провода, в датчике ломаться не чему там кроме двух магнитиков ни чего нету.
  22. Alex164
    Оффлайн

    Alex164 Винговод

    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Как все-таки его проверить? Может ссылку кинете. Сколько машин было, а такая проблема впервые, взял с горящим ABSом.
  23. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Так может датчика на ступице и нет вовсе (и уже давно = привет продавану)?!
    Выходит из строя чаще датчик(это и есть обрыв цепи = не поступает сигнал в блок) - проверять устанавливая заведомо исправный. (в нашЫх датчиках ЕСТЬ РАЗНИЦА (Рестайл/ДОрестайл) ~= толстый и тонкий, т.е. поставишь не тот/наоборот - работать не будет или на влезет(упрёца в зубья шестерни)).
    Почитай на нашем (и смежных) форумах как колхозили от ГАЗа(или Волги) - если подойдёт = значительно дешевле(контрактный был до НГ ~500рэ).
    Но в первую очередь смотри разъём в проводе под капотом у искомого крыла (ну и тот что в блок идёт).
  24. Alex164
    Оффлайн

    Alex164 Винговод

    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Датчик на месте, снимал колесо посмотреть, в месте крепежа к стойке обнаружил скрутку изоленты, но размотал вроде в порядке. Тестером что-то проверяется не снимая датчика? 2001г это ж 100% дорестайл, просто нашел контрактный с другого города а авто там 2001г
  25. Роман 36ru
    Оффлайн

    Роман 36ru Винговод

    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Роман
    Как проверить датчик не помню поищи я где то находил информацию, там вроде около 1,с копейками Ом, но датчик реально сам не сломаеться он не изнашиваеться.
    Если решишь какой то заменить, могу подсказать про Газ-овские датчики, цена 200р. новый и 5 минут работы. У меня 3 из 4-х таких стоят третий год-полет нормальный.
    Добавлено 15 янв 2015
    P.s. если датчик толстый
  26. Alex164
    Оффлайн

    Alex164 Винговод

    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    В общем попробую сначала проводку прозванить от крыла до датчика, может че пропустил, а так спасибо
  27. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    100%тилипатами станут все как только пропечатаешь параметры своего Винга под аватаркой (и не только год выпуска)!
  28. Alex164
    Оффлайн

    Alex164 Винговод

    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Подпись сделана
    Добавлено 17 янв 2015
    Седня снял датчик с проводом, провод весь в скрутках и ни датчик ни провод не звонится, кстати снялся очень легко. Подскажи пожалуйста как газовский вкорячить?
  29. Роман 36ru
    Оффлайн

    Роман 36ru Винговод

    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Роман
    Вопрос в том какого образца у тебя датчик толстый или тонкий, если толстый моё решение тебе подойдёт. Когда я искал решение по датчикам, мне предложили с другого Винга переднеприводного так он оказался тонкий и мне не подошёл.
    Можешь поступить следующим образом, зайти в автомагазин с Газовскими запчастями, тебя интересует: датчик оборотов коленвала на 406-й мотор с прямоугольным сердечником, берешь его и сравниваешь со своим. Тебя интересует только внешний диаметр цилиндра (корпуса) и больше ни чего, если такой же тогда тебе повезло, будем дальше инструктировать.
  30. Alex164
    Оффлайн

    Alex164 Винговод

    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Заезжал в магазин газовский спросил датчик коленвала, но конкретно двигатель не говорил, он внешне похож только на моем на конце стальной наконечник торчит, а на газовском просто цилиндр пластиковый, по диаметру похож, в случае если не подходит различия в диаметре какие?
  31. Роман 36ru
    Оффлайн

    Роман 36ru Винговод

    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Роман
    На них то же сердечники есть, тока на некоторых круглые, нам нужен прямоугольный. Заедь ещё раз попроси тот который я написал и сравни со своим диаметр цилиндра
    Диаметр должен быть точно такой же, все остальное отличаеться
    Добавлено 17 янв 2015
    Вот ссылка http://forum.amadeus-project.com/index.php?showtopic=1994&st=0
    Там есть фото и подробно описан метод подгонки, я сделал почти также тока с креплением особо не парился. Изучи очень внимательно.
    Главное сердечник прямоугольный должен стоять перпендикулярно крыльчатке и зазор 0,8 мм

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)