1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Задняя тормозная система (барабанная)

Тема в разделе 'ЗАДНИЕ ТОРМОЗА (Y11)', создана пользователем LukeSky, 23 янв 2010.

  1. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Я ставил Акебоно nr2049. Пока нравятся. Но у меня 4вд. Не знаю, есть ли различия.
    роман43 нравится это.
  2. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
    Различия есть. Пусть ищет на монопривод
    роман43 нравится это.
  3. роман43
    Оффлайн

    роман43 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    роман
    кашияма k1198 все говорят что такие!))) надеюсь подайдут! пока ищу где в москве есть в наличии! а самое смешное что дома (Киров) они стоят 780 р комплект а в москве 1840 пока по такой цене нашел!)):headbang:
  4. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Akebono NN2058 - встали отлично! (насколько я понял, это родные) На emex.ru - 1162р.
    роман43 нравится это.
  5. hottabl4
    Оффлайн

    hottabl4 Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Соликамск
    Имя:
    алексей
    приветствую. пытался снять барабан, что в итоге. при натяжке 2 отжимных болтов произошел щелчок, барабан не поддался (отработка видимо сильная колодки цепляют), при этом вывались "солдатики". мучался с разводом колодок, но так и не допер этот механизм. прочитал форум нашел пост от Михаила с фотками, снова попробую сегодня. попробовал поднять ручник после выше описанного, он поднялся на 2-3 щелчка, короче туго. теперь вопросы.
    1. после выпадения солдатиков я смогу развести колодки через задн отверстие (храповик)?
    2. что поспособствовало натяжению ручника? до этого натягивался 5-7 щелчков примерно.
    3. могу ли развести колодки за счет гайки (в салоне) на ручнике?
    Последнее редактирование: 5 июл 2017
  6. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    На первый вопрос - ответ ДА (но это та ещё задача) главное помни, что когда смотришь на храповики сзади (из-за грязеотражающего щита), то крутить нужно сверху вниз. Приэтом нужно ещё и отжимать стопор.
    Хотя, если солдатики выпали, то барабан уже должен сняться в раскачку.
    Помимо сорванных шайб, вероятно отломились уши на поршнях
    На второй вопрос - ответ: да там у тебя теперь вообще чё попало твориться. Барабан надо снимать. Закажи сразу тарельчатые шайбы. Стоят копейки, но сил моного сэкономят, чем со рваными плясать потом.
    Гайку на ручнике ослабь в талого. Если выработка большая - не поможет, а если не очень - вполне может.
  7. hottabl4
    Оффлайн

    hottabl4 Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Соликамск
    Имя:
    алексей
    как я измучился с этим храповиком, короче не победил, ну не идет( плюнул, решил сорвать всё к еб*ням, так нет же сорвана одна резьба для выжимного болта на барабане(
    вскрыл в салоне заглушку задн (подлокотника), узел соединения тросиков с ручником перекошен в сторону левого тросика, то есть левый (разбираю левый барабан) ослабленный, правый норма. думаю из-за этого ручник ща и идет пару щелчков, так как тянет токо правый тросик.
    до гайки пока не добрался
  8. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    А чего до неё добираться. Она в ручке ручника (пардон за мой французский). Снял заглушку и готово. А коромысло перекашивает, например, когда тросик закусывает. Или, вот ещё, у меня была такая фича. На правом колесе не было возвратной пружины ручника, и после того как отпускаешь ручник, колодки не отпускаются сразу, пока на кочке не тряхнёт. и я так ездил несколько лет, и даже не подозревал об этом, пока в очередной раз не решил проверить колодки и не обнаружил, что на правом колесе они уже почти кончились, а на левом живее всех живых.
    У меня всё маленько не так, но всё же примерно.
    1. отпускаешь гайку в ручке по полой
    2. нужен удобный фонарик, что бы светил в эту дибильную ревизию, для сведения колодок
    3. Нужно зеркальце (НЕ БОЛЬШОЕ). Лично у меня башка не влазит между барабаном и аркой ( у мэнэ там стойка и рычаги)
    4. Ещё маленькая плоская отвёртка и либо ещё одна такая, либо кусок спицы, жёсткой проволоки и т.п. Поскольку нужно одновременно запихать в отверстие этот причиндал, что бы оттянуть стопор (который цепляет зубчиками храповик), и в это же отверстие сувать отвёртку, что бы вращать храповик сверху вниз (если смотреть в отверстие).
    5. Ну и третья рука, что бы держала зеркальце (и ещё четвёртая для фонарика)
    Изобретателю сей системы, хочется пожелать здоровья ... много, много. Наверное, икаться ему должно сильно. Каждый раз когда я лезу туда, произношу очень тёплые, даже горячие слова.
    Не знаю как на 2вд, но на 4вд - это полный пипец.
  9. роман43
    Оффлайн

    роман43 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    роман
    недавно сменил колодки! тут кстати и помогли с выбором! нюанс для особо умных, я забыл ослабить ручник, с горем снял барабан крутя его против часовой стрелки и подкручивая болты для съёма барабана. когда все снялось поменял колодки заранее несколько раз примерял барабан что бы развести с минимальным зазором( не пользовался я ни какой разводкой с помощью ручника ). а теперь главное :
    как теперь ослабить ручник???? у меня 3 щелчка и колом стоит. а что бы добраться до регулировки ручника надо его дернуть ещё выше что бы снять заглушку и добратся до регулировки!)))
  10. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    а зачем. три это ж хорошо. сам стремлюсь к трем.

    таже песня.

    на днях барабан сменил. старый на проточку. кое-как снялось. а колодки почти как новые, тыщ 30 отходили.
  11. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Вот в том то и дело...
  12. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Если крутить, то не зачем, но всегда хочется обойтись без возни. А так, шанс выше.
    А может и нет. Но я так делаю.
  13. hottabl4
    Оффлайн

    hottabl4 Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Соликамск
    Имя:
    алексей
    в итоге ослабил гайку, но чуда не произошло) полностью согласен про коммент изобретателя, чтоб его!
    всё таки я сдернул барабан путем монтажки, отгибая поочередно по всему диаметру. и о чудо я ничего не поломал внутри, сам в шоке был. первым делал сразу начал осматривать этот злосчастный механизм (храповик), еле как с внешней стороны он поддался. короче, считаю что кто первый раз снимает лучше брать силой, ну конечно если отжимные не помогли. отработка на барабане (буртик) была около 1-2 мм..
    поехал за колодками, в наличии были just drive (JD). благо взял с собой старые колодки, в итоге они не подошли. будьте внимательны при покупке, так как нюансов там хватает начиная по отверстиям и заканчивая углом обода колодки! щас мне в емехе ищут (отдал им свои старые).
    Извиняйте, фотоотчет и номера колодок не прилагаю( щас предстоит второй барабан (правый) снимать, но думаю уже по нежнее разберусь)
  14. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Главное, не полениться буртики сточить. Потом, если на ручнике не кататься, то нормально сниматься будет.
  15. hottabl4
    Оффлайн

    hottabl4 Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Соликамск
    Имя:
    алексей
    +
  16. Koshmarik
    Оффлайн

    Koshmarik Винговод

    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Сергей
    Добрый день. Подскажите номерок ремкомплекта зтц. А то пришёл в магазин мне сказали что их там 2 вида, разные размеры.
  17. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Не знаю на задний ремкомплект. Я там только пыльники менял.
    441242U600 - пыльник
    AY260NA002 - манжета
    Я брал пыльники Seiken SC20124, так как уже брал ремкомплек сейкен на перед, остался доволен.
  18. trsteep
    Оффлайн

    trsteep Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Азат
    А есть коды резинок уплотнительных направляющих суппорта?
  19. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Це што?
    На направляющих суппорта резиновые только пыльники. Там самопалом протачивают канавки под резинки в борьбе со стуком, но я пока не заморачивался. Отдельно пыльники не брал, если ты про них, они в ремкомплекте к суппортам были (Seiken 260-50081).
    ЗЫ да и тема про задние барабаны.
    trsteep нравится это.
  20. Дартвейдер
    Оффлайн

    Дартвейдер Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Иван
    Всем привет! Поменял задние тормозные колодки(барабанные) на Ниссан виноград 2002 г, передний бривод. Но, засомневался в правильности крепления средней пружинки к рычагу (механизму) развода колодок. Может кто то детально может описать как именно она крепиться и предоставить фото. Заранее спасибо.
  21. Skusha
    Оффлайн

    Skusha Винговод

    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Володя
    Привет! Посмотри: может поможет https://drive.google.com/open?id=0B7pU8cJPNq6NVFRwMC1xZFlqR2M
  22. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
  23. Дартвейдер
    Оффлайн

    Дартвейдер Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Иван
    Спасибо
    Nick нравится это.
  24. SER27
    Оффлайн

    SER27 Винговод

    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Сергей
    Добрый день! поменял задние тормозные колодки. после поездки по городу задние барабаны холодные, а передние диски горячие. подскажите это я не отрегулировал колесиком в барабане. надо сильнее развести колодки.
  25. Дартвейдер
    Оффлайн

    Дартвейдер Винговод

    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Иван
    Да, всё верно, надо развести колодки сильнее, но без фанатизма. Соответственно ручник сильнее натянится. Если развести сильно, то барабаны тормозные будут греться.
  26. SER27
    Оффлайн

    SER27 Винговод

    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Сергей
    Спасибо!
  27. андрей1958
    Оффлайн

    андрей1958 Винговод

    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Андрей
    Как определить , что пора менять колодки задних тормозов?
  28. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Не обязательно. Перед всегда горячее. Если колодки плохо выставлены, то на кочках они заметно гремят (если окошко открыто). А настраивать их несложно. Просто разводишь их пока барабан не перестаёт налазить, перестал, свёл на пару щелчков (ну, или развёл, не секу правильную терминалогию). Остальное - проблема ручника. там автоматика. Подергал ручку раз пятьдесят, колодки должны встать как надо.

    По идее, лучшее - снять барабаны и посмотреть. 1,5мм в самом тонком месте, ещё годные.
    Так по книжке. Но некоторые производители заявляют - до 1мм, если ничего не путаю.
    SER27 нравится это.
  29. Skusha
    Оффлайн

    Skusha Винговод

    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Володя
    ручник подергай, они и разведуться сами до нужной кондиции
  30. 685
    Оффлайн

    685 Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Виталий
    У меня ,почему-то, такое не "прокатывает". На прошлой машине тоже .Приходится вручную колесико подкручивать периодически.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)