1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Задняя тормозная система (барабанная)

Тема в разделе 'ЗАДНИЕ ТОРМОЗА (Y11)', создана пользователем LukeSky, 23 янв 2010.

  1. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Верное замечание.Но если даже ты бы поездил немного и остановился, то все равно можно определить клинят они или нет.Ведь температура барабанов становится не просто горячей,а очень горячей.Достаточно просто немного бросить снега(сейчас он думаю везде есть) на барабан и он должен зашипеть как если бы подбавлял воду в бане :goria_cho: Я всегда определяю на о щуп.А на рабочих машинах даже трогать не надо и так видно как проедешься пареж стоит и колодками пахнет.
  2. серый_007
    Оффлайн

    серый_007 Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    7
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Вчера на трассе загорелся восклицательный знак... после стоянки (2 часа) перестал гореть, сегодня снова загорелся и не тухнет. че за нафиг?
  3. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Тормозную может поменять, в смысле жидкость?
    А в бачок-то смотрел, есть она там?
  4. серый_007
    Оффлайн

    серый_007 Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    7
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    да есть конечно, только ниже максимального уровня, но и не минимум...
    еще косяк с задними барабанами, когда машинка долго постоит и наченаешь тормозить в зади гул стоит похожий на скрип...

    и еще вопросик жижа (тормозная) у меня с японии уже третий год, долить можно какую нибудь, или всю поменять лучше?
  5. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Именно, не долить, а заменить, и чем быстрее, тем лучше.
  6. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    И я, и я, и я того же мнения!(не мое).
    Я не спец, но читать умею, тормозуха обладает способность впитывать влагу, тем более 3 года и до этого?
    Хотя спрашивать тебя как тормоза - не изменились?, сейчас наверное смысла нет, уже самовнушение пойдет:)))
    Но прислушайся...
  7. серый_007
    Оффлайн

    серый_007 Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    7
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    блин, ну тормоза как были, так и есть.... отличные.

    хотя пятка давно чесалась поменять тормозуху
  8. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Глупые вопросы задаешь милейший. :hi_hi_hi: Если тебе жизнь не дорога,то можешь просто тупо залить и кататься, а если нет, то меняй.Думаю если посчитать затраты в обоих случаях,то можно с уверенностью сказать - что замена будет стоит пару бачков тормозухи,а если нет, то последствия будут намного печальнее.Выбор остается за тобой.Да и по возможно лучше и все остальные заменить жидкости которые есть.Спать спокойней будешь и в дороге уверенней. :igru_shka: Бери ту что в наших магазинах продается в серых флаконах с черепашкой (Дзержинский), он не плохо себя зарекомендовал.
  9. серый_007
    Оффлайн

    серый_007 Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    7
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Вот не поверишь, но Все какие жижи в авто есть, поменяны.
    кроме тормозухи...
  10. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Ну тогда тем паче меняй и не парься.Если все равно будет гореть то может где и вовсе контакт потерян и он тебе на панель выдает.У меня тоже когда замок зажигания снимал отцепил фишку подушки.потом когда собрал все заметил что она постоянно моргает.Оказалось в разъем воткнул не до конца (торопился побыстрей закончить)
  11. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Небольшой отчетик о покраске барабанов:
    "Старый" барабан
    Раскрыть Спойлер

    Высокотемпературная краска для двигателя и выхлопной системы и кислотный грунт( обычный лучше не использовать )
    Раскрыть Спойлер

    грунт накладывал три слоя с промежуточной сушкой минут по 10, краску тоже три слоя, но просушивал слои подольше,иногда использовал фен для ускорения процесса
    Зачищаем всё до металла !!!! , у меня ушло часа полтора,так как весь ремонт делал дома, то попробовал поставить рядом пылесос ,он улавливает ржавую пыль, он далеко не всю
    теперь я знаю максимально допустимую величину износа барабана = 230 мм .
    Красить лучше на подствке, чтобы удобно было выкрашивать борта.
    вот результат.

    Вложения:

    • 19022011347.jpg
      19022011347.jpg
      Размер файла:
      150,8 КБ
      Просмотров:
      553
    • 20022011358.jpg
      20022011358.jpg
      Размер файла:
      136,7 КБ
      Просмотров:
      551
  12. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Серёг а теперь ещё сделай фото как на машине смотрятся!!!
  13. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Вот !!! Мне нравится. Вот будет потеплее, выкрашу суппорт и сфотаю целиком весь бок , думаю классно будет смотреться. Кстати кто-нибудь подскажет, а не нужно ли еще лаком сверху облить ?
    P.S.: блин, теперь R15 почему то сюда захотелось...

    Вложения:

    • 20022011362.jpg
      20022011362.jpg
      Размер файла:
      133,4 КБ
      Просмотров:
      530
  14. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Вчера заменил тормозные барабаны. OMC Brakes 100265 в Емексе 1500 рублей за штуку. Подошли как родные, хоть и написано что для Presea 4wd.
  15. сергей01
    Оффлайн

    сергей01 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    сергей01
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Лаком покрыть можно для блеска, а в принципе смысла нет.
  16. sake
    Оффлайн

    sake Винговод

    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Евгений
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Смысл в том, что грязь, песок, и другой абразивный материал, сожрет эту краску.... лак, предотвратит ускоренный износ окраса...
  17. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Тема !!!! Пожалуй надо будет брызнуть !!!!!
  18. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Колодки

    Сегодня забрал в екзисте ЗТК Кашияма К1170, решил попробовать, благо срок предложили 1день и 439РУР денег. При внимательном рассмотрении был озадачен тем, как приклеены накладки:2 колодки нормально(на них(на накладке) штамп 1170), приклеены по середине, а на двух других накладки приклеены в точности, как на картинке от Mityai, т.е. смещены в одну сторону(если поставить "на место", то получается смещены вверх), а на накладках штамп 1170А.
    :du_ma_et: Я озадачен, если кто знает, прошу разъяснить, что за фича? Похоже, одна из них "передняя", а другая "задняя", но какая - какая? В коробке есть объяснялка "Как это готовить" от mkg.co.jp на всех(!) языках и даже(!) на нашем, но(!) в инструкции речь идёт о ПТК :)
    Ранее использовал ЗТК от Japan Cars C01034JC(нормально работают, без замечаний), там я ничего подобного не заметил...
  19. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Да, передняя и задняя разные, сними барабан и сразу всё поймёшь. 10 мин. работы, либо книга стр. 242, но там как то мутно.
  20. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    megway теперь и на зад Сангсины предлагает
    SANGSIN - SA048 (500-730рэ)
    а ещё там есть AlledNippon - ABS0204 за 445рэ ::yaz-yk:

    АХТУНГ!! SANGSIN - SA048 НЕ БРАТЬ ни под каким соусом - ОНИ НЕ НАШЫ!! (объём переделки/подгонки сравним с изготовлением новых)
    AlledNippon вставить можно(просверлить отверстие), а я блин решЫл чуть доплатив получить лучше качество... вот и получил.
  21. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    как и экзист. 656р
  22. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Итак, теперь о ТО задних тормозов(как я уже писал в "Передних тормозах(Суппорта)", АД не прошёл очередное ГТО):
    осмотром установлено примерно 50% износ ЗТК и течь левого ЗТЦ(LPR) заменённого ранее(писал в "Коды зч"). Принял решение перебрать ЗТЦ и заменить колодки. Приобрёл рк ЗТЦ(см. "Коды...") и заменил манжеты в родном правом и оригинальном, ранее снятом и заменённом на LPR. При осмотре под лупой видны незначительные потёртости кромок манжет, но, подчёркиваю, незначительные. По моим субъективным ощущениям манжеты Seinsa качественные, но немного жестче оригинальных. Имелась смазка из рк для пер.суппортов, но не использовал, по причине о кот. писал в "Суппортах". Пыльники на ЗТЦ на новые не менял, состояние оригинальных как у новых. Всё ТО ЗТЦ элементарно просто, в качестве инструкции годится инструкция для ТО ЗТЦ ВАЗ-2101(конструкция аналогична на 100%) и легко ищется в Сети или литературе.
    Установил ЗТК Japan Cars C01034JC(из старых запасов), работают бесшумно, замечаний нет. Да, а сдвиг приклееных колодок к каркасу незначительный, на этих(Кашияма К1170) заметно больше(см.пост 109 этой темы).
    Прокачал тормоза и сделал третий заезд на ГТО:уменьшилась разница(слева было хуже) до нормы, но опять не прошел!
    Принял решение заглянуть в ГТЦ, о чём отпишусь в соответствующей теме.
    Если есть вопросы, задавайте, отвечу.
    Пы.Сы.Из книги: Если разбирался регулятор, намесите на резьбу специальную смазку для тормозов NISSAN (KRF0000OO5).
    При полной разборке "регулятора"(состоит из "болта" и "трубки", куда оный вворачивается) обнаружил "море" этой смазки в глубине трубки, хватит для смазки резьбы регулятора на несколько раз.

    Добавлено спустя 51 минуту 32 секунды:
    Не только от ручника, но и при нажатии на педаль тормоза. Сделал регулировку за несколько минут:при снятом торм.барабане отвёрткой крутим "трещёточный узел"(что очень быстро и удобно) и одеваем(примеряем т.барабан), помошник давит на педаль тормоза и отпускает, снимаем торм.барабан, если нужно, крутим отвёрткой ещё и повторяем, пока при нажатии педали тормоза перестанет щёлкать "трещёточный узел". ИМХО дёргать рычаг РТ очень долго и нудно(извращение!). Вышеописанное легко, быстро и просто.
  23. ViL
    Оффлайн

    ViL Винговод

    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    19
    Имя:
    Владимир
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Поставил сегодня Кашияму К1170, по 490р в екзисте.
    Первые 1.5 часа на одно колесо и 15 минут на второе :)
  24. ko6mar
    Оффлайн

    ko6mar Винговод

    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Max
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Решил взять себе ТК FN-1170, но.....тут встал вопрос.
    Чем отличается JNBK, JFBK и NIBK. Разница в цене 100-150р. А принципиальные какие отличия?
  25. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Макс, это одно и тоже только в разных коробках и на разных складах. Хотя склады могут быть общие. Бери что нравится. ;-)
  26. Вадим
    Оффлайн

    Вадим Винговод

    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    4
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Бери эти JFBK оно же нишимба
    А лучше возьми эти NN2058, , AKEBONO то что в оригинале
  27. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Вчера менял задние колодки. Не поверите, на полтарушке там какая то другая конструкция была, пружинок больше и сложнее всё собрать, а здесь легко как то. И кста, здесь колодки одинаковые (пер.,зад.), на полтарушке поменять их местами не получилось.
    Поставил Nipparts J3501034.
    Раскрыть Спойлер
    [​IMG]
  28. relizz
    Оффлайн

    relizz Винговод

    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Екатеринбург
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    поменял сегодня колодки на кашияму (других не было в наличии, а ездить на старых не рискнул, т.к после продолжительного торможения раздавался гул). Снял барабан, а колоки то осталось меньше 1 миллиметра О_О. Поставил за 1,5 часа одну сторону и за 20 мин вторую. Напрягло, что надо сверлить отверстия и натягивание пружин. В итоге на одном колесо слышен шорк, на другом тишина. Колодки сводил шестерёнкой.
    Ещё вопрос есть: снял колпачок подшипника, а там не смазка а сухарики катаются )). Что делать? может удалить сухарики и ничего не откручивая напихать смазки? Какая смазка пойдёт? есть ШРУС в зелёном тубе.
  29. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Смазка рекомендуемая для ступичных подшипников - идеальный вариант. Хочешь продлить срок имеющимся подшипникам - разбери, промой и заложи новую смазку. ШРУС годится.
  30. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Re: Колодки задние (барабанные) + тормозные барабаны

    Доброго всем времени суток,господа Винговоды!
    Менял тут на днях задние колодки и в процессе замены встал в ступор так сказать.......
    Подскажите а устройство левого и правого тормозного механизма(всякие там рычажки итд) должно быть одинаковым как на снимке ?
    Раскрыть Спойлер
    i-85.jpg
    А то у меня на правом колесе нет никаких устройств для автоматической разводки колодок ручником , а на левом есть!Это что кто-то до меня получается конструкцию упростил?Кстати на АЗЛК 2141 такая-же конструкция как у меня в данный момент на правом колесе!!!!Есть фотки правда телефонного качества левого и правого тормозных механизмов.
    Раскрыть Спойлер
    i-86.jpg
    Раскрыть Спойлер
    i-87.jpg
    На левом тормозном механизме не понял как располагать верхнюю пружину - у меня на старых колодках было так как на моих фотках(под маленьким рычажком) а на первой фотке(фото Hoegarden) совсем по другому.Стр.243манула ясности тоже не внесла.... В фасте тоже картинка тоже непонятна,там получается что маленький рычажок изнутри на штифт одевается......
    Раскрыть Спойлер
    i-88.jpg
    Как в итоге собирать то?
    Заранее всех благодарю за ответ!

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)