1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП.

Тема в разделе 'АКПП (Y11)', создана пользователем CO6AKA, 25 мар 2010.

  1. CO6AKA
    Оффлайн

    CO6AKA Винговод

    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Да при чем тут лоббисты. Колхоз дело добровольное.
    Я собственно менял АТФ сам методом самслива (описано на дроме с фотками)
    проблем никаких.. как дергало с первой на второю на холодной коробке, так и дергает.
    Вообще никаких изменений, непонятно зачем менял.. надо было его (АТФ) на прибор свозить для оценки состояния и дальше ездить.

    АНЧОУС
    ДОБАВЛЮ!!!

    image.php?album_id=17&image_id=123&mode=thumbnail.jpg

    И для особо пытливых пытающихся изобрести велосипед :ti_pa: :

    мини FAQ АКПП RE4F03B
    Используемое масло NISSAN Matic Fluid D (Масло трансмиссионное минеральное) объем прим 7,0 литров
    Продается в канистрах:
    1-литровых
    4-х литровых (KLE22-00004)
    20-литровых (KLE2200002)


    Инструкция по полной замене масла (FAQ)

    Типы заливаемых жидкостей пользователями форума
    Nissan Matic Fluid D, Eneos Dexron III, Castrol Transmax E, Castrol amx, Neste Dexron III ATF-X, Mobil ATF320, Mobil Multi-Vehicle ATF,
    ZIC ATF Dexron III, Castrol Transmax Z, Amalie ATF Universal Synthetic, Liqui Moly ATF III HC
    Для замены масла в АКПП необходимо приобрести:
    31397-31X02 Прокладка поддона картера коробки передач
    31728-31X01 Фильтр АКПП (три раза сам не менял - в виде металлической сетки)
    Замена масла в АКПП происходит после капитального ремонта, в тяжелых условиях эксплуатации – каждые 60 000 км пробега

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2017
  2. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Дапажалста!
    По моим наблюдениям, при заливе свежака, в нём возникает воздушная взвесь, которая за пару дней "выходит" на поверхность, а уровень при этом естественно слегка падает (т.е. я заливаю изначально по верхнюю метку).
    По поводу поддона, считаю что раз есть время у прямых рук, то почемуб не снять и не очистить....
  3. sysspider
    Оффлайн

    sysspider Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    3
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Просто когда пытаешься залить сразу по верхнюю, получается на пол сантиметра выше, а когда хочешь залить по нижнюю, оно само по верхнюю и выходит... Ну я не занимаюсь этим каждый день :): Долить проще чем слить.

    Оно конечно, в другой раз вероятно так и сделаю, но вот время... :ne_vi_del:

    Кстати, не пробовал вариант с подключением какого либо фильтра в масляную магистрать и погонять какое-то время на холостых с ним?
  4. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Нет - не вижу смысла(при замене чуть чаще, чем своевременная).
    PS Кстати, после прогона "промывочного литрика", пробку из поддона выкручиваю ещё раз и шприцом (сколько можно) убираю остатки.

    Вложения:

    • im594.jpg
      im594.jpg
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      48
  5. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Поменял второй раз жидкость в автомате со снятием поддона.
    Отходила с последней замены 70 тыс.км. - замена в августе 2007.
    Вскрытие поддона, показало небольшое количество отложений на магнитах.
    Снова залил NESTE. Взял за 4200 руб., 20 литровую канистру.
    Немного перелил, проблема легко решилась покупкой в аптеке шприца и системы для переливания (капельницы).
    Использовал сам шприц и трубку от капельницы - легко вывел уровень в "Метку".

    10 июля, исполнилось 5 лет, как владею этим автомобилем.
  6. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    аднако на сайте Neste (мануал к маслам) рекомендуют ATF-X менять через 30 тыщ. врут видать :):

    З.Ы. мои поздравления, за 5 лет эксплуатации :-ok-:
  7. Вадим
    Оффлайн

    Вадим Винговод

    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    4
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    То же хочу для статистики добавить свою лепту. Три года назад менял жидкость с заменой фильтра при пробеге в 40 тыщ если верить япам (пол года по России, 3 тыщ км, забирал авто с таможни в Новороссе на одометре 37 т км), авто сам выбирал с аукциона. Слил с поддона, заменил фильтр, проехал 1 т км, слил и залил еще 4 литра. При замене фильтра один болт не закрутился на место. Вчера (85 т км на одометре, 3 года по России) была произведена опять замена фильтра (снятого три года назад и отмытого), имелось 2 шт по 4 литра оригинала ATF D , менял по системе слил 4 л с поддона, после замены фильтра и сборки залил 4 литра, и при первой заводке слил 1,5 литра со штуцера направленного вниз, залил 2 литра, слил 2 залил 2, итого вышло слито 7,7+пролито на землю где-то 0,3 л. После прогрева уровень стал по верхний зубчик ( ниже 3-4 мм мах на НОТ) И самое интересное, после снятия поддона на магнитике прилипла гаечка-та самая от незакрученного болтика.И первый и второй раз фильтр можно было и не менять, в поддоне имелось незначительная муляка и нарост на магнитиках.
    sergey272 нравится это.
  8. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Спсибо за поздравления!!! :cool_cool:
  9. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Поменял в выходные масло второй раз. Первый заливал ZIC ATF III. Пробежал примерно 40000км. По внешним признакам масло еще в полном порядке, но меня не устраивала работа коробки на нем, ощущалась легкая пробуксовка при нагрузке. Машина хорошо ехала только на холодную, на прогретой коробке словно на колеса доходит 70% момента двигателя, а остальные теряются. Потому решил начать с замены масла в автомате.

    Залил во второй раз Neste ATF-X. Т.к. по отзывам форумцев вполне хорошо себя ведет, особенно зимой.
    По ощущениям после замены, на колеса пришли 100% момента, ну или явно больше чем до замены. Прибавилось динамики (немного). Максималку не проверял, жду момента, но до замены машина после 130-140 ехать отказывалась. Посмотрю еще на расход топлива, надеюсь на его уменьшение незначительное.

    p.s. Масло Zic слитое с автомата сильно пенилось, может оно у меня очень старое было (канистры были 2007 года выпуска, хотя это 3 года всего).

    p.p.s. Хоть процедура замены уже привычна, в масле все же я искупался немного. :)
  10. Витя
    Оффлайн

    Витя Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Абакан
    Имя:
    Виктор
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    На старом форуме есть ссылка на официальные заменители масел но она не работает у кого нибудь из старожилов есть сохраненная копия? А то подходит время менять масло в коробке а экспериментировать как то не хочется да и цены на оригинал кусаются. Например Енос 4 литра стоит 850 рублей а Флюид Д 1800р разница очень чувствительна.
  11. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Amalie, Petro-Canada, Sumico делают универсальные жидкости с соответствующими допусками. Какие из них есть у вас в Абакане, тебе видней.
  12. Витя
    Оффлайн

    Витя Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Абакан
    Имя:
    Виктор
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Чего то таких масел я у нас еще не встречал да и по отзывал вроде не попадались. Буду искать дальше. Стрелок большое спасибо.
  13. zelepukin
    Оффлайн

    zelepukin Винговод

    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Вопрос в основном для москвичей: хочу купить Nissan matic D по 350/385р за литр может кто знает где дешевле есть?
  14. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    я не москвич, но отвечу. хорошая цена, у нас (Выборг) в том году 550р./л. было. в Питере вроде кто то говорил по 450р./л. видали.
  15. roman777111
    Оффлайн

    roman777111 Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Роман
    Вытекло масло из АКПП

    Всем привет недавно узнал что при замене радиоатора сервисмены не заткнули шланг масленый АКПП и вытекло масло. Сеъздил на юг все норм. Вчера решил проверить уровень масла в короб. обнаружил что на прогретом движке уровень масла меньше чем на холодной метке на шупе. Хочу поменять масло. Но не знаю какое заливал старый хозяйн. Машина прошла после замены 15 тысяч. В связи с этим вопрос нужно ли менять прокладку и чистить фильтр или слить старое масло только и залить новое. И можно ли с таким уровнем масла ездить или черевато для коробки. Всем спасибо
  16. Eddi169
    Оффлайн

    Eddi169 Винговод

    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27
    Имя:
    Эдуард
    Re: Вытекло масло из АКПП

    Ездить конечно не стоит. Снять поддон, посмотреть на сеточку фильтра - если чистая фильтр не трогать. Посмотреть на наличие металлической пыли и стружки на магнитах, почистить магниты и поддон. Всё собрать назад, залить 4 л. трансмиссионной жидкости и проверить на ходу. После прогрева отрегулировать уровень. После небольшого пробега произвести повторную частичную замену. Поддон можно не снитать, понадобиться около 3,8 л. ТЖ. Я пробовал смешивать Matic D c Castrol Transmax E, Matic J c Castrol Transmax Z. Всё отлично смешивается.
  17. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Вытекло масло из АКПП

    Напрашиватся вопросы, а не ответы. Как думаешь, зачем метки МАX и MIN на мерной линейке?
    А ты форум читал про АКПП, новый и старый? А ваще везунчик, скажи спасибо японцам. Читай форум, есть как минимум два варианта замены полная и частичная замена, а способов еще больше. Почитай форумы и ФАК заодно.



    Добавляю, пока не насоветовали, а то уже ... Есть особенности при снятии фильтра, если не знать, можно напартачить. читай форум подробно все описано
  18. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Интересная презентация по ATF-продуктам PETRO-CANADA http://www.petrolube.ru/news/ID_27.html
  19. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    А чем не понравилось Castrol Transmax E (= Castrol AMX) по 375356руб.? Полусинтетика получше минералки будет!
  20. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Голословное и ничем не потвержденное утверждение. Получше - это то, что производитель прописал, все остальное на свое усмотрение.
  21. zelepukin
    Оффлайн

    zelepukin Винговод

    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Да! не надо возвращаться к старой теме(на вкус и цвет...), ведь даже голосование показывает что народ льет в машины!
  22. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    У меня нет и в мыслях рекламировать продукцию Castrol, как и любого другого производителя. Если содержимое канистры соответствует(или, что лучше(!), превосходит) требованиям производителя механизма, то содержимое канистры отлично подходит для эксплуатируемого мною механизма, вне зависимости от "имени производителя"! А если "товар", при лучших ТТХ имеет меньшую или такую-же цену, как и рекомендованный производителем, то я выберу лучший товар за те-же(или меньшие) деньги, ИМХО. Но окончательный выбор каждый делает сам.
    :du_ma_et: Полусинтетика не лучше минералки? Голословно и ничем(никем) не подтверждено? :sh_ok: У меня нет слов!
    "Получше - это то, что производитель прописал" - блажен, кто верует! С каждой канистры масла произведённой на нефтеперерабатывающем предприятии ВР(Schell или др.) фирма "Ниссан" получает свою "копейку"(Доллар, Фунт, Йену и т.д.) за то, что на продукции НПЗ стоит не абы - какая надпись, а NISSAN!
    Основная масса населения земли является нормальными потребителями, не вникающими в нюансы и технические тонкости каждого товара. И это нормально! Ещё Козьма Прутков справедливо заметил, что "нельзя объять необъятное", но(!) у нас есть МЫ, форумчане, готовые помочь, подсказать и посоветовать задуматься. Ведь "все мы учились понемногу, чему - нибудь и как-нибудь", а стало быть, каждый из нас является специалистом в какой-то сфере знаний, а это значит, что вместе мы сила.
    Всего наилучшего, одноклубники!

    Mityai--> Аминь! Лучше уже и не сказать.
  23. Витя
    Оффлайн

    Витя Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Абакан
    Имя:
    Виктор
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    В принципе я тоже соглашусь с edvin-ом что если разработаны какие то новые спецжидкости и они отвечают требованиям а может и превосходят оригинальные жидкости то почему бы и не использовать их.
    Я например в очередном походе в поисках заменителя Флюида Д наткнулся на такую супер жижу как NGN UNIVERSAL ATF
    покопавшись в интернете нашел что эту хрень делают на заводе в Голландии и она якобы специально разработана для АКПП японских автомобилей и имеет соответствующие допуски производителей в частности NISSAN. для сравнения привожу основнуе характеристики

    Типовые характеристики NGN UNIVERSAL ATF

    Плотность 20°C kg/l 0,840
    Вязкость 100°C cSt. 7,7
    Вязкость 40°C cSt. 33
    Вязкость (-40°C) cP <20
    Коэффициент вязкости - 215
    Температура воспламенения °C 181
    Температура застывания °C <-48


    Производитель Допуски производителей
    NISSAN /INFINITI Matic Fluid C
    Matic Fluid D
    Matic Fluid S
    Matic Fluid J
    Matic Fluid K
    ATF FMS

    а вот теже показатели ATF MATIC FLUID D

    НАИМЕНОВАНИЕ ПАРАМЕТРА ЗНАЧЕНИЕ
    Плотность при 20 С, кг/куб.м 868
    Вязкость кинематическая при 40 С, сСт 33,36
    Вязкость кинематическая при 100 С, сСт 7,45
    Индекс вязкости 200
    Температура вспышки, С 188
    Температура потери текучести, С -50

    Сравнивая эти показатели видно что NGN превосходит FLUID D по вязкости на горячую (7,7/7,45) и коэффициенту вязкости (215/200) кроме того NGN полностью синтетика и мне думается коробка на нем работать будет помягче а FLUID D как ни крути масло минеральное да и цена вопроса складывается в пользу NGN литр 300р. оригинал минимум 380 и это на разлив в банках цена вобще космос
    Я конечно ни кого не убеждаю использовать эту супер жижу но самому очень хочется попробовать. Может у кого в других городах есть опыт использования этого масла? И еще вопрос на вингах 3 года фильтр металлических или уже фетровый? Заранее спасибо.
  24. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    #109 Витя » 17 сен 2010 07:02

    Сетка металлическая.
  25. Rusty
    Оффлайн

    Rusty Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Недавно менял Fluid D на СТО. Спросил у спеца про болт, который не стоит откручивать на креплении фильтра. Получил ответ, что его тоже можно открутить, но только без "срывания", т.к. в противном случае ломается фиксатор гайки. Т.е. каждый решает сам.
    На моей машине фильтр не снимали - был чистый. :):

    При каком положении рычага "P" или "N" проверять уровень? Ибо http://steer.ru/archives/2007/09/18/004066.php
  26. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    В любом.
  27. serg55
    Оффлайн

    serg55 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Сегодня поменял масло в АКПП. Было 11 литров Ликви Моли ATF III HC. Только оно оказалось очень темно красным. Кто нибудь знает оно такое и должно быть? Менял со снятием поддона и полной заменой. Злаполучный болт на фильтре полностью откручивать не стал. Фильтр на нем одном хорошо отгибается, кисточкой и уайт спиритом промыл его. На магнитах было 1-2мм "салидола". Был не уверен из какого шланга потечет масло после запуска двигателя (хотя много читал на форуме), потекло (если стоять лицом к машине) с левого (вход в радиатор). Проехал около 10 км, пока ни чего не почуствовал.
  28. piter1
    Оффлайн

    piter1 Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Есть ли у кого полный фотоотчет по замене масла в АКПП для новичка??? Буду очень признателен. Я нашел вот этот viewtopic.php?f=41&t=95 нотолком не чего не понял. Может у кого есть фотоотчет другого способа а то я даже пока не знаю как и низ машины выглядит не то что коробка.
  29. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Замену можно и в сервисе сделать, а фотоотчёт...., извини, но сначала надо хотя бы представлять о чём разговор то идёт... :nez-nayu:
  30. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    да ты помоему и верх её тоже не часто видишь, раз Вингроад не отличаешь от ВАЗ-2112 :):

    В самом верху нашей страницы бежит такая ЖИРНАЯ КРАСНАЯ строка, вот под ней весь процесс описан в активной ссылке
  31. piter1
    Оффлайн

    piter1 Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Верхняя Салда
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Я переходил по этой жирной строке там все подробно но фото не открываются в полном объеме. Ваза больше нет я его продал.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)