1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП.

Тема в разделе 'АКПП (Y11)', создана пользователем CO6AKA, 25 мар 2010.

  1. CO6AKA
    Оффлайн

    CO6AKA Винговод

    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Да при чем тут лоббисты. Колхоз дело добровольное.
    Я собственно менял АТФ сам методом самслива (описано на дроме с фотками)
    проблем никаких.. как дергало с первой на второю на холодной коробке, так и дергает.
    Вообще никаких изменений, непонятно зачем менял.. надо было его (АТФ) на прибор свозить для оценки состояния и дальше ездить.

    АНЧОУС
    ДОБАВЛЮ!!!

    image.php?album_id=17&image_id=123&mode=thumbnail.jpg

    И для особо пытливых пытающихся изобрести велосипед :ti_pa: :

    мини FAQ АКПП RE4F03B
    Используемое масло NISSAN Matic Fluid D (Масло трансмиссионное минеральное) объем прим 7,0 литров
    Продается в канистрах:
    1-литровых
    4-х литровых (KLE22-00004)
    20-литровых (KLE2200002)


    Инструкция по полной замене масла (FAQ)

    Типы заливаемых жидкостей пользователями форума
    Nissan Matic Fluid D, Eneos Dexron III, Castrol Transmax E, Castrol amx, Neste Dexron III ATF-X, Mobil ATF320, Mobil Multi-Vehicle ATF,
    ZIC ATF Dexron III, Castrol Transmax Z, Amalie ATF Universal Synthetic, Liqui Moly ATF III HC
    Для замены масла в АКПП необходимо приобрести:
    31397-31X02 Прокладка поддона картера коробки передач
    31728-31X01 Фильтр АКПП (три раза сам не менял - в виде металлической сетки)
    Замена масла в АКПП происходит после капитального ремонта, в тяжелых условиях эксплуатации – каждые 60 000 км пробега

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2017
  2. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    ну тогда просто поверь на слово штоли, менять масло не сложно и недолго. а почему ты так заострил внимание на этом вопросе ? он решающий при выборе автомобиля ?
  3. sunwind_rnd
    Оффлайн

    sunwind_rnd Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Имя:
    Олег
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Привет, сколько масла израсходовал?
  4. Loban
    Оффлайн

    Loban Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Как быть? Сложилась следующая ситуация. Машина Ниссан Вингроуд 1999 г.в., АКПП (не вариатор), прежнему хозяину в АКПП на сервисе залили масло NS -1, которое, как я вычитал на форуме, идет только на вариатор и губит обычный автомат. Не знаю насколько загублена АКПП, пробег на NS-1 составил более 60 000 км. Заказал масло Nissan Matic 10 л. за 4950 р. Вопрос: 1)могу ли я в домашних условиях поменять масло? 2)хватит ли 10 л.3)что будет от смешивания этих масел, если вдруг NS-1 не полностью сольётся.
  5. Витя
    Оффлайн

    Витя Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Абакан
    Имя:
    Виктор
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    1. да на каждой странице этой ветки есть пост в котором руским по белому по шагам расписано как это делается :):
    2. да - если сам будеш менять см. п. 1 по мануалу 7,7 литров
    скорее всего нет - если отдаш менять на аппарате узнавал у себе в городе сказали литров 12 надо
    3. не знаю :nez-nayu: :nez-nayu:
  6. Loban
    Оффлайн

    Loban Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Спасибо Витя. Значит 10 л. хватит. Это хорошо. Вот только беспокоит вопрос, что всё-таки будет если эти масла (NS-1 и Nissan Matic D) смешаются, кабы чо не вышло??? :cry_ing:

    Вложения:

    • IMG_1233.JPG
      IMG_1233.JPG
      Размер файла:
      163,3 КБ
      Просмотров:
      41
  7. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    если самому менять, то 10-ти литров не хватит. Вам же надо будет одно масло заменить другим. лучше слить-залить несколько раз. я когда с одного типа на другой переходил что то около 15 литров израсходовал.
  8. АНЧОУС
    Оффлайн

    АНЧОУС Винговод

    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    32
    Имя:
    Александр
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Я думаю, что точно не взорвется, :hi_hi_hi: а если по существу, то ИМХО 10 литрей точно хватит, все остатки NS-1 все равно не вымоешь.
    Я бы обошелся 10 литрами.
    ТО Mityai по-хорошему, чем больше тем лучше. :co_ol: Промывка 15 литрами однозначно лучше чем 10, тут все зависит от бюджета)))
  9. green
    Оффлайн

    green Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Вопрос?На какой метке на щупе акпп должен находиться уровень масла на незаведенном авто.Поставил контрактную коробку,в нее залили всего 5 литро(в книге около 7),на мой вопрос почему мало,сервесмен сказал ,что залили по меткам на щупе и все нормально.
    Заехал на другое СТО,там проверили уровень на работающем авто,и тоже говорят что масло в норме.Но меня мучает вопрос-
    если положено в акпп 7 литров,то почему при залитых 5 литрах,по меткам на щупе показывает норму?

    АНЧОУС ->
    прочитай внимательнее мини FAQ АКПП RE4F03B и это ЗАМЕНА ATF НА АКПП RE4F03B FQ40
    там найдешь ответ на свой вопрос
  10. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    АНЧОУС
    что тут скажешь коллега, конечно чем больше тем лучше. я при переходе решил не экономить. к тому же 10л. это грубо говоря 3 раза пролить. у меня точно к тому времени цвет выливаемого масла еще не соответствовал цвету заливаемого.

    АНЧОУС ->
    Вот что бывает от неправильно поставленного смайла :)
    Дим, полностью с тобой согласен :mi_ga_et:
    В книге сказано, что нормальный объем для замены старого масла на свежее составляет 3-5 номинальных объемов, т.е., по идее 21-35 литров соответственно
  11. green
    Оффлайн

    green Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Спасибо прочитал.Вопрос остался один.На какой метке на щупе акпп должен находиться уровень масла на незаведенном авто
  12. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Человек задаёт конкретный вопрос.
    Конкректный ответ: уровень масла в АКПП достоверно можно проверить при ЗАВЕДЁННОМ двигателе.
    Ну вот так, как то.... :)

    АНЧОУС ->
    Сергей!!! Так в п.1 предыдущего поста и так все написано, как измеряется, в каких положениях. Пущай и почитает)))) Ведь полезно)))


    Серега(adamsit62)---> Сань, если честно, то мне показалось, что он просто прикалывается, прописная истина вроде как....

    АНЧОУС -> неееее, вишь, и поблагодарил как :ti_pa: :co_ol:

    Вложения:

    • DSC04486.JPG
      DSC04486.JPG
      Размер файла:
      127,9 КБ
      Просмотров:
      30
    • DSC04487.JPG
      DSC04487.JPG
      Размер файла:
      145,1 КБ
      Просмотров:
      30
  13. green
    Оффлайн

    green Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    СанСаныч
    Спасибо Вам большое,с рисунком все стало понятно.
  14. danvg
    Оффлайн

    danvg Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    При замене масла в коробке сдергивал шланг обратки с радиатора, и туда вставлял шланг, который шел в бутылку.
    Все прошло хорошо.
  15. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    Слушайте че подумал, а если с одного шланга сливать, а второй опустить в емкость с новым маслом штоп оттуда засасывало ? Никто не провобал ? вапще есть ли эффект всасывания по этому патрубку у нас ?
  16. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    Автомат всасывать не будет, потому - насос в автомате один и сосает он с любимого всеми маслозаборника с фильтром. Так что только нагнетать или с подвешенной емкости самотеком.
  17. green
    Оффлайн

    green Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    Re: Замена жидкости в АКПП. Возможные аналоги, способы замен

    Ребята какой тут прикол-просто в обсалютно сухую акпп запили всего 5 литров(в книге 7 литров) и говорят у вас все в норме.
    Поэтому решил уточнить у знающих людей, которыми Вас считаю. :mi_ga_et:
  18. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    Да не может автомат сухой быть, если только он не с конвейера. Есть такой узел - гидротрансформатор, на народном - бублик, так вот даже если его трясти и переворачивать, все равно не опорожнить. Там и есть литра 2, может чуть меньше.
  19. green
    Оффлайн

    green Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    Акпп ставили контрактную,перед установкой снимали поддон,проверяли внутренности и тд..
    С акпп упало всего несколько капель жидкости,так что жидкости там небыло.После консультаций на форуме и подробной инструкции
    по проверке уровня жидкости в акпп(еще раз спасибо СанСанычу)было долито примерно1,6 литра жидкости.
    Теперь уровень в норме и акпп стала мягко и четко переключаться,хотя полностью толки с 1 на 2 неизчезли.Забыл добавить(все непонятки были и за щупа) на контрактнной акпп щуп был левый,поэтому уровнь показывал неправильно,поставил сосвоей коробки и все сразу стало понятно.
  20. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    нынче менял жидкость в акпп частичным методом,и вот возникла ситуация,она меня не напрягает,а просто интересно почему так произошло.
    исходные данные:
    первый раз -откручиваю сливную пробку,сливаю,не ленюсь замерить слитое-ровно 4 "литровых"банки,заливаю столько же.
    поездив около 300 км-делаю такую же вторую процедуру,условия все-те же,машина стоит ровно и так же как в первом случае-а сливается 3 литра,не посмотрев на это,в полной уверенности что слилось как всегда 4 литра,заливаю опять же 4 литра,замеряю уровень и ничо понять не могу-где уровень или как :),слитая жидкость осталась в тазике-замеряю её и тут то и оказалось что слилось только три литра,вот и возник у меня вопрос: почему один литр завис внутрях,что не дало ему слится?
    единственное,что мне приходит в голову,так это то,что я не уследил за кнопкой ОД,в первом случае она "не горела",а во втором случае была включена.у кого есть какие мысля по этому поводу?
  21. Eddi169
    Оффлайн

    Eddi169 Винговод

    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27
    Имя:
    Эдуард
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    Температура коробки и масла в обоих случаях одинаковая была? У меня с пробки всегда сливалось около 3,8 л. Измерял специально мерным стаканом.
  22. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    можно проще сделать, берётся 2 канистры пятилитровых (от воды или незамерзайки). в одну сливается скока слилось, ставится рядом вторая и в неё наливается свежее масло по уровню в первой канистре. соответственно никаких замеров делать не надо, скока слил, стока и залил.
  23. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    да,всё было одинаково.
    уточняю,слилось в первый раз тоже около 3,8 литра,просто я округлил для наглядности до 4 л.
    я понимаю к чему ты клонишь,но такое расширение жидкости и при большой разности температур невозможно.
  24. илья
    Оффлайн

    илья Винговод

    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    1
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    Всем привет.Хочу добавить,у меня товарищ давно успешно занимается всеми видами ремонта АКПП и советует во избежании приеать к нему на ремонт менять масло через каждые 20 тыс пробега,а при интенсивной эксплуатации через 15.Говорит что при большом пробеге на старом масле присадки в масле со временем израбатываются и масло теряет свои полезные свойства,да и большие перепады температур зима-лето.Мобильчик ведь свой почему бы ине поменять вовремя не скупясь на деньги

    Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП.
    Делая 100 прцентную замену
  25. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    Илья,если нечего по существу написать,то лучше не засорять эфир ...
    у нас на форуме тоже есть ребята,которые профессианально занимаются АКПП,вот их мнение и хотелось услышать по описанному мною вопросу,а не описание тобой знаний букваря по замене жидкости в АКПП.

    так что ребята,неужели ни у кого нет соображений по моему вопросу в посту #139?
  26. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    Дык если хочешь версию, то вот: разница в поверхностном натяжении старой жидкости и новой (неважно производитель ли разный, возраст и состояние жидкости виноваты). Не пробовал при снятом поддоне потрогать сеточку маслоприемника? От сеточки и выше жидкость стоит и сочится если ее трогать, при чем может сочится, а может порадовать непрерывной струйкой при разных обстоятельствах. Но в общем-то не стоит заморачиваться, сумма-то (количество жидкости в автомате) не изменилась.
  27. Eddi169
    Оффлайн

    Eddi169 Винговод

    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27
    Имя:
    Эдуард
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    Чуть-чуть дополню - у старой и новой жидкости может и ещё плотность отличаться и при одинаковом отрезке времени может слиться разное количество жидкости.
    Slava, вот ещё вариант, первый раз сливал жидкость после ночной стоянки, когда жидкость в бОльшем объёме успела стечь с недр коробки в поддон. Второй раз ты не дал времени ей это сделать и слил то, что было в поддоне на тот момент.
    У меня как-то коробка простояла без поддона 2 часа и с её недр потихоньку и постоянно что-то капало.
  28. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    ребята,дело в том,что условия слива в обоих случаях были исключительно одинаковы,как говорится "по времени и по расстоянию",в том числе и по температуре(приехал на место S=20км,загнал машину на эстакаду,переоделся+чашка кофе,слив),и сливаемое масло было не такое уж изношенно-грязное,поэтому и обновлял его всего два раза,как и планировал.
    как и писал уже выше,единственное в чём разница-это возможно в первом случае лампа О/Д не горелаво втором она возможно горела-не уследил.так вот если она горела,то есть ли вероятность того,что клапан отвечающий за О/Д был закрыт и жидкость не стекла из недр четвёртой скорости.
    а капать при сливе масла или жидкости может бесконечно долго-это я знаю :),поэтому никогда не ориентируюсь на "капанье".
    поддон мною не снимался.так что потрогать ничо не мог. :)
    дык как и писал,что особо не переживаю по этому поводу,а вот дюже интересно -почему такое могло произойти.
  29. Eddi169
    Оффлайн

    Eddi169 Винговод

    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    27
    Имя:
    Эдуард
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    илья , когда и как менять масло в АКПП каждый для себя решает сам. Для себя я решил - меняю 1 раз в год частичным методом, пробег у меня выходит около 20000 км.

    Slava , O/D скорее всего ни при чём. Ты же сливал при заглушеном двигателе и соленоиды в коробке были обесточены и значит клапана открыты.
  30. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    точно,об этом я не додумал,но тогда вааще всё непонятно,где и почему в нутрях завис литр жидкости.

    Вложения:

    • DSC04630.JPG
      DSC04630.JPG
      Размер файла:
      141 КБ
      Просмотров:
      23
    • DSC04631.JPG
      DSC04631.JPG
      Размер файла:
      138,3 КБ
      Просмотров:
      21
  31. bullit
    Оффлайн

    bullit Винговод

    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Александр
    Re: Замена жидкости в АКПП. Аналоги, Уровень жидкости в АКПП

    Должен не согласиться по поводу соленоидов: во-первых масла в мозгах не так уж много + сверху мозгов остаётся = максимум 1-1,5 литра.
    во-вторых: соленоид линейного давления открыт только при подаче напруги, 2 из 4 остальных распределяют давление внутри мозгов(гидроблока). А 2 работают немного по не обычному: открываются и закрываются под давлением - ну или что-то в этом роде. Говорю потому что продували все (5 штук) соленоиды. Вытечь от туда без напруги на соленоидах ничего не может(имхо, конкретно не проверял).
    Еще когда мозги снимаете из верхней части еще льётся масло. Остальное масло в гидротрансе, он как непроливайка чернильница. От туда только потоком масло сменить можно.
    Всё это для коробки RE4F03B FQ40.
    У меня со снятием мозгов и выливания от туда жижи в общем вышло порядка 6 литров.
    ХМ... может у Вас коробка другая, но в RE4F03B (а у Вас какая?), соленоида (отдельного) отвечающего за О/Д нет, точнее за 4-ую скорость. Скорости управляются 2 соленоидами (А и В). Просто электро мозги либо включают, либо не включают 4-ую. При этом "распределяют" обороты либо на 3 либо на 4 скорости соответственно.

    ИМХО если коробас много пробегал, или масло совсем не свежее, рекомендую снимать мозги, если есть возможности и их промыть. - это личное мнение...

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)