1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Замена масла в механической трансмиссии 4WD

Тема в разделе 'Трансмиссия (Y10)', создана пользователем Gabes, 13 авг 2010.

  1. Gabes
    Оффлайн

    Gabes Винговод

    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4
    Хочу поменять масло во всей трансмиссии (Кузов Y10) (коробка - раздатка - мост), в связи с этим возник вопрос: Сколько масла нуна брать? Где можно узнать заправочные объемы упомянутых агрегатов?
    И еще, как определить какая у меня коробка в книге по движку упомянуты три типа RS5F30A, 31A, 32A и у всех разные объемы масла?
    :nez-nayu:
  2. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    марка коробки на табличке под капотом.
    МКПП ЕР80w90 3,2л.
    раздатка SAF-X,EPX 80W90 1,1 л.
    дифф. SAF-X,EPX 80W90 1,0 л.
    качество картинки плохое(делал из пдф-ки черезпринтскрин),но где-то она была у нас на сайте...

    Вложения:

  3. Gabes
    Оффлайн

    Gabes Винговод

    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4
    Спасибо огромное! Файлик такой я поискал но не нашел, может скинешь на мыло gabes_zz@rambler.ru
    Буду очень тебе благодарен :bra_vo:
  4. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    отправил.
  5. MaxLeon
    Оффлайн

    MaxLeon Винговод

    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    иркутск
    Имя:
    Макс
    Менял недавно масло в редукторе угловом (раздатке) и мосту.
    Взялся поменять потому что масло 80w-90 штатное минералка, при -30..-35 фигово, все на ходу стынет, и приходилось сильно газовать, чтоб хотябы 60-70 ехать.

    Залил синтетику 75W-90, мобил, дороговато конечно, около 700 за литр, зато щас машину не узнать.
    Вчера утром ехал при -31 по трассе, ехал 120кмч - как летом, ни намека на заторможенность или плохой накат.
    Ушло по счетчику в мост 1.3л, в раздатку 1.2л.
  6. Abibor
    Оффлайн

    Abibor Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Борис
    У меня проблема в следующем. Когда выгоняю машину из гаража (после ночи, гараж холодный) СРАЗУ не включаются передачи ни передние ни задняя. Подозреваю что это из-за низких температур. Вобщемподскажите в чем дело может масло нащдо поменять в коробке или что???
  7. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    выжимной надо поменять со всей требухой,машинко то у тя не новая,пора бы уж. а масло сдесь не при чём. проверено.
  8. Abibor
    Оффлайн

    Abibor Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Борис
    Для таких инопланетянинов как я может поскажите =) что есть выжимной?
  9. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    ну слушай,летянин. есть у меня машин с мкпп(не полный привод но суть та же) стал плохо втыкатся 1-й и задний скорость, стала моя чесать репу кто не даёт ей втыкаться похуду руки полезли в разные узлы и механизмы. первое,конечно же, пришло в голову сменить масло, вопреки совета знакомого(его имя слишком известно чтобы произносить его в слух) который сказал "там же рускими буковками написано-НЕ ЛЕЗЬ" ,слил фсётаки, "старое" слитое масло ни по цвету ни по консистенции не отличалось от того что было купленно перед заменой в магазине, инородных частиц обноружено небыло(офф: до,был яп.грузовик,дык там при сливе масла стало понятно чё хана карабасу, вместе с маслом килограм чермета вытек). ну значит плеснул свежачка,поехал, эффекта ровно ноль ноль(и нечто повдоль). тёплое время года распологало к долгим ковырянием в недрах авто на свежем воздухе.ковырялся,наблюдал,разочаровыволся...и тут в недрах интырнэнта нашёл славный сайт WINGROAD.RU(реклама,забадай меня админ,влепи мне горчичник,НО, сайт реально хороший),куча единомышленников,готовых дать дельный совет. вобчем кто та сказал что можно увеличить ход педали сцепления,для чего необходимо: открыть водительскую калитку, положить тряпочку на землю перед входом, сесть перед не на колени(можно даже перекреститься) и... засунуть голову в то место от куда у неё(машины) ростут педали, вот та кт. самая левая(если судьба поставит тебя в другую позу и ты окажешся к верх ногами,то соответственно она будет справа) это наша искомая педаль. таки вот,к этой педале крепится,по средством серьги, шток гланого целиндра. снимаеш серьгу с педали(там ни чё сложного) за серьгой на штоке контрогайка,ослабь её и держа шток одной рукой второй откручивай серьгу(в этот момент обрати внимание на местоположение педали,она окажется справа),открути на сколько возможно,но совсем не снимай,законтрогай.ход педали увеличен. одень серьгу на педаль(тут она снова изменит своё местоположение,будет сверху,а иногда совсем выподает из поля зрения) покатайся,проверь результат.

    Добавлено спустя 47 минут 14 секунд:
    часть2(сори,не магу много букф в один пост,передатчик виснет)
    увеличение хода педали мне помогло,и я щасливый как бабёр стал дальше юзать свой афто и даже отказался от мысли о продаже(купил-то я его случайно и думал не надолго). щастье было не долгим(хотя для тебя может быть и долгим,хз кода ты проедеш 20тык,а мне на пару с половиной месяцев) проблемка вернулась, причём она (проблемка)подросла и набралась сил, активно взялась за вынос моего моска, а так как с технической стороны он был не подкован, то и выносился он с лёгкостью, суть да дело,зима,холода,лень,кризис ити его, вернулась мысль о продаже,забил на фсё и ездил(серьгу-то уже некуда выворачивать) пока совсем пришла труба,здали нервы, надо чё-то менять. заказал у партнёра комплект сцепления. в комплект входит:диск сцепления,карзина сцепления,выжимной подшипник. брал дубль, по цене вышло чуть дороже чем оригинал одной корзины. загнал афто к фламастерам,утром...вечером забрал.... как мало надо человеку для счастья,фсевота коплект сцепления....
    хватило на 8!месяцев. я ужо к этому времени мал,мало набрался опыту, с машиной стал на ТЫ. могу смело открыть капот...и закрыть...моск и технические навыки подсказавают что не могло сдохнуть сцепление за такой короткий срок, т.к езжу аккуратно. под замену попадают тормозная жидкость,несколько раз, главный и рабочий целиндры,но желаемый результат не достигнут и через некоторое время машин встаё колом. производя не здоровые звуки со стороны коробки при гудении. загнал на сто к товарищу, с цель разобрать,а потом уже заказывать за .части. вскрытие показало: сдох выжимной подшипник и за собой поволок карзину сцепления. при тщательном осмотре выяснилось что подшипник умер не сам по себе, помогла ему вилка сцепления,она была деформирована(чего первый сервисмен не увидел или не захотел увидеть,ну и самый безумный вариант -деформировал сам,с целью нароботки клиетской базы,типа "через полгода она у него накроется и он приедет ко мне на ремонт,а это 2.5-3круб чистой прибыли") , в следствии чего давила на подшипник не равномерно и он постепенно разрушился(а п шипник в свою очередь не равномерно давил на лепестки карзины,со всеми вытикающими). снова купил комплект+вилку сцепления. поставили. я снова счастливый.
  10. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Ну ты писатель! )) Скажи ка мне, в чем причина, что менять? Вот при -30-35 когда по трассе идёшь сцепление замерзает. Нажимается вроде также, а вот отпускается само по себе плавно. Т.е. если педаль бросить, она достаточно плавно поднимается, от ноги отстаёт.
  11. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    подскажем.не суетись :)
    вот тут с картинками,третья сверху пост №4-там нарисован выжимной.
    и скачай себе мануал,ведь подвеска и полтрансмиссии 10 кузова у нас одинаковая,только разница в движках.

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
    жидкость и утеплять моторный отсек-это 100%.банально всё замерзает.жижа гигроскопична+маленький гидроконтур сцепления.
  12. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Спасибо! Просто тут Жэка развёл котовасию, вот мне и подумалось, а мошт причина более финзатратная. )))
  13. Abibor
    Оффлайн

    Abibor Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Борис
    evgen141181, Slava - Спасибо за советы мужики! думаю что еще не раз обращусь... ну в общем буду менять как только так сразу.
  14. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    "жидкость и утеплять моторный отсек- это 100%"- потдерживаю. стопицот працентов
    2Abibor: ход педали увелич-это бесплатно и отпишись
  15. Greenadin
    Оффлайн

    Greenadin Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Михаил
    Парни, где находится заливная пробка раздатки? Во все глаза смотрели так и не нашли
  16. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Сверху на корпусе ближе к моторному щиту.
    Как бы по диагонали от сливной пробки
  17. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Нех туда лезьть.
  18. Greenadin
    Оффлайн

    Greenadin Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Михаил
    Почему? Можно развернутый ответ?
    Добавлено 19 ноя 2015
    Если прям сверху пробка находится то до какого уровня заливать масло? Неужели под завязку? На КПП все понятно, под срез маслозаливной пробки
  19. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Уговорил,меняй
  20. Greenadin
    Оффлайн

    Greenadin Винговод

    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Михаил
    Не буду
  21. Cлава
    Оффлайн

    Cлава Винговод

    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Имя:
    Вячеслав
    Пробка находится справа по ходу за выходом правого привода из раздатки. Залил ТНК 75W90 ТМ5 ,влезло почти 2 литра.
  22. Stils
    Оффлайн

    Stils Винговод

    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Станислав
    Добрый день, буду менять сцепление заодно поменяю масло в МКПП по мануалу 80w-90, 3 года назад залил zic 75w-85, сейчас хочу залить лукойл 75w-90, и 1 литр оставшийся zic 75w-85 в раздатку или задний мост. Что вы думаете о таком подборе? Или поискать 80w-90 и везде залить его? Насколько я понимаю разница между этими маслами небольшая же.

    Народ, можете подсказать регламент замены масла в раздатке?
    Последнее редактирование: 2 фев 2017

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)