1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Замена подушек безопасности и сопутствующих запчастей.

Тема в разделе 'SRS (подушки безопасности) (Y11)', создана пользователем JeM, 7 янв 2011.

  1. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович

    Раскрыть Спойлер
    Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
    Вчера обзванивал разборки в поиске подушек, один из мастеров СТО сказал, что руль подходит от всех ниссанов, у которых 11-ый кузов.

    Продолжайте на новом месте
    МВВ


    Добавлено спустя 13 часов 53 минуты 55 секунд:
    Re: Замена подушек безопасности и сопутствующих запчастей.

    Купил подушки!!! :ya_hoo_oo:
    Пассажирская родная, виноградовская, 2500 р.
    Руль - отдельная тема. В общем, подходят и от экспертов, только надо смотреть, чтобы по разъемам клаксона и подушки подошел. А купил я руль от Ринессы (!!!) :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Обошелся в 3000 р., хотя начальная цена была 3500 р. Могут подойти рули от Санни 15 кузов, Куба.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
    Re: Замена подушек безопасности и сопутствующих запчастей.

    Да, в принципе у ниссановских рулей, как я посмотрел на разборке, шлицы одинаковые на всех рулях, только фишки различаются.
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
  2. Niomo
    Оффлайн

    Niomo Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    3
    Рули подходят от любого Ниссана по моему с 1998 г.в. есть несколько нюансов при замене отдельно кнопки рулевого колеса с подушкой. количество лучей на баранке их форма. если менять целиком баранку то проблемм не возникает.
  3. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    отдельно подушку на руль найти проблематично, на разборках продают рули только целиком. Да и цена вопроса (руль в сборе от 2500 до 3500) не такая уж и большая...

    Добавлено спустя 2 дня 4 часа 42 секунды:
    Так вот, заменил подушки, подключил их. Сегодня приехал к электрику, он произвел диагностику. По результатам выдавало ошибку пассажирского и водительского ремней безопасности (преднатяжители). Я съездил, купил ремни (цена вопроса 1000 р. за водительский, пассажирский ремни и еще достался центральный задний ремень). Приехал к этому же электрику, он поменял мне ремни. Повторная диагностика ошибок не выявила, но контрольная лампа как горела постоянно, так и продолжает гореть. Теперь остается поменять блок управления подушками (цена вопроса от 1500 р.).
  4. Потерянный
    Оффлайн

    Потерянный Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Беловский Район
    а где датчики стоят спереди и какие?
  5. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Иногда полезно листать мануал по автомобилю.
    Так, на странице 266 есть картинка, из которой все понятно.

    Вложения:

  6. Потерянный
    Оффлайн

    Потерянный Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Беловский Район
    а мне сказали,что два датчика где-то под бампером стоят.неверная информация?
  7. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    http://www.wingroad.ru/file/wingroad_manual.zip --> на всякий случай, мануал по вингу/ад, 11-ый кузов, выпуск с 1999 года

    Добавлено спустя 19 часов 52 минуты 21 секунду:
    Сегодня купил блок датчиков подушек от Блюберда 2002 года, снова поехал к электрику, заменили блок, произвели диагностику и ЛАМПА ПРОДОЛЖАЕТ ГОРЕТЬ!!!!!!!!!

    Диагностику делали прибором LAUNCH X-431.

    Может, кто подскажет, что же надо сделать, чтобы система SRS заработала, как раньше.
  8. Niomo
    Оффлайн

    Niomo Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    3
    Как вариант не подходящий блок датчиков.
    расчитаный на другое количество подушек.
  9. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Вряд ли. У блюбёрда такое же количество подушек (водительская и пассажирская). Блок такой же, как у меня. Сегодня посетил еще две сто, опять LAUNCH X-431 и CARMAN. Ошибок нет, лампа горит. Заехал на разборку, взял проверить панель приборную (думал, что может цепь питания лампы AIRBAG), результат нулевой, на другой панели тоже постоянно горит. Спросил еще про блок управления, нашли винговский, но он по креплениям (внешний вид) отличается, хотя по разъемам одинаковый. Брать не стал. Послезавтра поеду еще проверить на мультинексе. Думаю еще загнать к электрику, чтобы проверил проводку, вдруг где-нибудь что-нибудь...
  10. blondin777
    Оффлайн

    blondin777 Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    а во сколько вся эта заморочка обходиться по деньгам?просто жалко будет если в нужный момент это все скажет - А я сеня не работаю! :nez-nayu: .обидно будет,столько стараний,а в итоге ..... :ny_tik:
  11. Niomo
    Оффлайн

    Niomo Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    3
    Цены на б/у комплектующие в регионах везде разные. а система если собрана правильно отказов не даст.
  12. blondin777
    Оффлайн

    blondin777 Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    а как проверить ,то что все правильно собрано?так что ль :wo_ol:
  13. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Для надежности сначала на диагностику, чтобы сказали, что надо менять.
    Поменять отработавшие элементы (подушки, пироремни, может еще блок управления).
    Затем на диагностику, там проверить целостность системы и сбросить ошибку SRS.
  14. blondin777
    Оффлайн

    blondin777 Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Сегодня посетил еще две сто, опять LAUNCH X-431 и CARMAN. Ошибок нет, лампа горит. Заехал на разборку, взял проверить панель приборную (думал, что может цепь питания лампы AIRBAG), результат нулевой, на другой панели тоже постоянно горит.Послезавтра поеду еще проверить на мультинексе. Думаю еще загнать к электрику, чтобы проверил проводку, вдруг где-нибудь что-нибудь... - это ты же сам писал
    :ne_vi_del: ну и где гарантия
  15. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    В твоем случае подушки сработали у тебя, и ты знаешь, что никто, кроме тебя, в машине не лазил.

    В моем же случае следующее - я купил винга уже со сработавшими подушками и пироремнями (как потом выяснилось). Историю авто я не знаю, т.к. хозяин умер, а продавал брат жены, от них же я ничего не узнал... Поэтому я так и писал.

    Тебе проще, поменяешь подушки, ремни, стерешь ошибку и все будет работать дальше в нормальном режиме. Почитай ветку "ГОРИТ SRS", там кто-то (не помню кто) писал, что поменял подушки, включил зажигание и все работает, как надо.
  16. ALEX 2703
    Оффлайн

    ALEX 2703 Винговод

    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    Разбирал на зап части Nissan Serena 2004г.в.
    Там под передним бампером на лонжеронах стоят датчики, которые сигнал дают при ударе спереди и деформации лонжеронов.
    Думаю стоит под бампер заглянуть датчики проверить
  17. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Вот в этом посте скрин с книги с датчиками по подушкам.

    На винге, как на серене, нет таких датчиков!!!
  18. ALEX 2703
    Оффлайн

    ALEX 2703 Винговод

    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    JeM ты сам под бампер заглядывал или только в мануал.
    я не придираюсь просто для установления правды.
    Я сам туда не смотрел, но могу вечером посмотреть, но на многих авто эти датчики есть, вернее ни одной не видел без них.
  19. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Я уже несколько раз снимал передний бампер, кроме датчика воздуха больше ничего нет!!! За срабатывание на винге/ад отвечает блок управления подушками безопасности, что стоит за рычагом коробки передач.
  20. ALEX 2703
    Оффлайн

    ALEX 2703 Винговод

    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    вечером у себя посмотрю.
    Может у тебя их просто сняли, по этому горит лампочка подушки
  21. blondin777
    Оффлайн

    blondin777 Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Может у тебя их просто сняли, по этому горит лампочка подушки[/quote]
    ну вот еще новость :du_ma_et: .и откуда мы с тобой знаем должны они стоять или нет.у меня морду всю срезали и ставили новую,сам лично покупал на разборке.и мне кажется кто ее делал не особо сильно задумывался на счет подушек,так как он мне сам предложил их(материал)срезать и аккуратно запаять,что собственно и сделал.так что помоему подушки это гемор.я не спорю что они нужны(хотя когда они у меня сработали,они мне ничем не помогли,причем был не пристегнут и только всю физиономию об них поцарапал),но мне кажется не стоит заморачиваться.
  22. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Если датчики сняли, то почему диагностика системы SRS не выдает никаких ошибок? Обязательно какой-нибудь сканер бы выдал К.З. одного из датчиков. При самой первой диагностике у меня сканер показал К.З. ремней (водительского и пассажирского), после замены ошибок не показывает. Также и с датчиками (если они стоят) должно быть. НО ... согласно книге (да и сам визуально смотрел) таких датчиков нет, за это отвечает блок управления, не зря же он закреплен на кузове!!! ИМХО.
  23. Niomo
    Оффлайн

    Niomo Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    3
    лично скидывал с машины всю проводку. в 11 кузове точно нет датчиков на лонжеронах, НЕТ. датчики есть в стойках но это для боковых. если нет боковых подушек то и датчиков боковых нет. лампа горит из за неисправности какого то из элементов системы безопасности. если нет возможности поменять для проверки эти элименты то можно пойти методом исключения. вместо подушек и ремней ставят сопротивления (номинал не помню но можно порыться в интернете где то видел). подключить эти сопротивления в цепь вместо всех подушек и ремней и посмотреть на лампу. если горит то или проводка (обрыв /короткое замыкание) либо блок датчиков. есть еще вариант неисправности. при отсутствии питания на систему лампа то же горит. проверь предохранители отвечающие за систему.
  24. МИР-ОН-ОВ
    Оффлайн

    МИР-ОН-ОВ Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    АНДРЕЙ
    Здравствуйте. Подскажите, всегда необходимо менять ремни и шлейф ленту при замене подушек или нет?
    У меня сработали обе подушки. Но ремни работают, и с рулем вроде все в порядке.
  25. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Первое и главное, чтобы знать, что надо менять после срабатывания подушек безопасности - провести диагностику!!! и после нее будет понятно, что надо менять.

    Затем первоочередная замена подушек водителя и пассажира. Водительскую подушку отдельно от руля найти проблематично, если только где-нить на заказ и по бааальшой цене, проще сразу руль поменять (стоит руль с подушкой также, как и пассажирская).

    Последовательность и нюансы замены лучше почитать в книге про Винг, стр. 264-277. Там все разжевано и с картинками.

    Далее, по твоему посту. Ремни после ДТП работать будут, как и раньше. Только в них стоит пиропатрон, который срабатывает при ДТП. Если пиропатрон сработал, то менять обязательно. Визуально не определить, только диагностикой.
    Шлейф-ленту, если кто и менял, только потому, что при снятии руля, дергают слишком сильно, из-за чего и рвется/ломается спиральный провод. Надо быть внимательным и осторожным при снятии руля!!!
  26. Niomo
    Оффлайн

    Niomo Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    3
    Ремни после ДТП работать будут, как и раньше. Только в них стоит пиропатрон, который срабатывает при ДТП. Если пиропатрон сработал, то менять обязательно. Визуально не определить, только диагностикой.


    Внесу ясность.
    ремни при сработке пиропатронов НЕ РАБОТАЮТ. их для этого перебрать нужно. и потому очень легко визуально определяются. при подрыве пиропатрона их клинит в одном положении и их не вытянуть и не смотать без переборки. а диагностику делать не обязательно. можно сразу меня вскрытые подушки, и наверняка ремни, потому что они работают впаре. отделно работают только боковые подушки от лобовых но при условии того что они предусмотренны комплектацией.
  27. МИР-ОН-ОВ
    Оффлайн

    МИР-ОН-ОВ Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    АНДРЕЙ
    Спасибо за разъяснения. Но вот у меня в переди около фары находится какой-то датчик и механик сказал, что очень похож на датчик подушек.
  28. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Посмотри пост № 5 этой темы. Про датчики, где и какие...
  29. andrei
    Оффлайн

    andrei Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Имя:
    Андрей
    Тоже сработала подушка, был удар спереди (АД 2000),горит лампа. Купил не дорого на запчасти такую же машину у нее был удар в зад поведен кузов, машина на ходу заводится, едет, подушка не сработала, т.к удар был в зад. Вот с нее по частям начал менять запчасти подушки. Особо проблем она мне не доставляет, но сделать нужно будет. Вот не спеша начал.
    Поменял подушку, подключил ее - лампа горит, затем поменял блок датчиков - тоже горит. Попробовал кнопкой двери сбросить ошибку - не вышло, горит. Предохранители проверял. На зиму эту процедуру оставил. Думаю надо ехать в сервис сбрасывать код ошибки компом. Знаю точно что спереди в моторном отсеке ни каких датчиков связанных с подушками нет. Описано выше, они все в салоне.
  30. winogradovod
    Оффлайн

    winogradovod Винговод

    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    1
    Подушки безопасности

    Уважаемые форумчане! Как упразднить подушки безопасности после срабатывания? Надо что-нибудь отключать, разблокировать?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)