1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Замена сальников свечных колодцев

Тема в разделе 'Двигатель QG13, QG15, QG18, QR20', создана пользователем mexanik432, 8 июл 2010.

  1. ExekatriX
    Оффлайн

    ExekatriX Винговод

    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Алексей
    что-то я не заметил, а может быть и просмотрел
    по протяжке прокладки есть какая нибудь схема (схема протяжки) и какие необходимые усилия ?
    а вот еще вопрос?
    у кого металлическая крышка, кто менял, ставили оригинальные прокладки?
    там надо герметик (для родных сальников)?
    Сегодня вскрывал крышку, типа менять сальники, прокладку крышки
    В общем поменял, но криво получилось, возможно придется новые покупать и менять снова, сейчас напишу почему...
    Я заказал все по схемам которые в экзисте, прокладку крышки, сальники колодцев и прямоугольничик картерных газов
    Возникла проблема в том, что я вытащил старые сальники, они сидели как бы нормально в пазу крышки, но проблема встала в том, что оригинальные оказались меньше в 2 раза по высоте (выбирал по году и двигателю), по диаметрам все норм
    Подумав, ну что ж поделаешь раз такие они, диаметры то в норме, воткнул сальники до упора до паза (кстати, стояли NGK и они были как раз высотой в посадочное место)
    Когда надел крышку обратно, оказалось, что резинки встали как раз по уровень верхов колодцев, решено было их сбить не снимая крышки вниз, в результате чего сальники были помяты и пришлось все разбирать и вытаскивать их
    Потом отправлены они были в тиски где и были более или менее выпрямлены, а затем
    !!! вставлены в крышку чуть ниже фаски посадочного места, то есть всего лишь на половину и после очередного возвращения крышки восвояси они сели на 1-2 мм на колодцы. Nissan 13276-53Y11 Кольцо уплотнительное
    IMG_20140518_133159.jpg IMG_20140518_133208.jpg
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2014
  2. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Доброго времени суток! Могу поделиться и своим опытом замены сальников! Брал сальники тоже хондовские (с распред вала) - наверно такие же как и у TourerV22. Я выкалывал старые сальники отвёрткой (заточенной под шило) - и могу сказать, что это вариант!!! И тоже не единого скола на масло отражающей пластине!!! Новые сальники действительно чуть больше, вышел из ситуации - снял фаску ножом и используя ключ (головку) на 32 - аккуратно и равномерно забил новые!!! Использовал тоже какой-то высокотемпературный герметик (не помню какой!), поставил крышку и выехал на машине спустя 2 часа - уже с тех пор проехал больше 40000км точно - в колодцах сухо!!!!
    PS главное извлекая старые сальники не торопиться, и помнить, что масло отражающая пластина - очень хрупкая!!! А чем вы конкретно будите их извлекать не имеет значения!!!
  3. Адам Иванов
    Оффлайн

    Адам Иванов Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Адам
    Двигатель GA15DE металлическая крышка, читаю форум и не понимаю, у всех пластмаски стоят?:headbang:
    Кто менял сальники свечных колодцев на металлической крышке? Какие подходят по диаметру? Заранее спасибо!:Проницательный:
  4. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Как утверждают/ставили сальники спицательные для свечных колодцев 13276-53Y11 upload_2015-1-21_18-52-36.png
  5. РАТМИР
    Оффлайн

    РАТМИР Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Ратмир
    QG15DE пластиковая крышка.

    Доброго времени суток! Вот и я решил поменять сальники свечных колодцев, так как попадало масло. Заодно прокладку вентиляции картера(задубела). Клапан пропускал воздух в обе стороны, пришлось заменить вместе с прокладкой. Сальники вылезли прямо скажу легко. Сначала я рвал и вытаскивал пружинки, потом аккуратно бокорезами надкусывал в нескольких местах. Большой,плоской отверткой потдевал и вытаскивал. Отражающая пластина пострадала не сильно. Небольшие косячки убрал наждачкой. Сальники взял от ВАЗ 2109 (САЛЬНИК РАСПРЕДВАЛА) 27*43*9. Герметик использовал термостойкий, красный. По времени заняло 1,5 часа. Главное не спешить выкалупывать старые сальники.

    Прокладка вентиляции картера 13271-4М501 120руб.
    Прокладка под клапан 11812-41В00 92руб.
    Прокладка клапанной крышки 13270-4М500 450руб.
    Клапан вентиляции картера 11810-0М300 980руб.

    Не знаю как добавлять сюда фото o_O Залил в альбом

    http://www.wingroad.ru/index.php?us...ных-колодцев-клапана-прокладок-qg15de.71/view
    barneapol1 и smax24 нравится это.
  6. master136
    Оффлайн

    master136 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    россошь воронежская обл
    Имя:
    геннадий
    добрый есть другой выход я купил кольца на колодцы ваз 2110
  7. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    отечественной резине не доверяю - ИМХО.
    (27х43х9) Elring 591.777 - подходит идеально
    варианты ниже ценой, но не качеством!: Payen NJ254, Reinz 81-53219-00, несколько дороже: Ajusa 15061400 и Ajusa15005500, возможно Pitwork AY770HN001 и т.д. ... смотрите размерность и страну производителя.
    smax24 нравится это.
  8. Alesandr
    Оффлайн

    Alesandr Винговод

    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    2
    Хочу поделится опытом замены. Хоть менял и не сам а в сервисе, при отсутствии гаража. После вскрытия слесарь выверенными ударами заточенной отверткой мм в 5 от края сальников отбил по кругу сальники тем самым обнажив посадочное место сальников(то которое на 49) Начав выбивать задубевшие сальники выяснилось, что диаметр в 49 сальник имеет в толщину мм 1-2 не больше. Остальная толщина сальника(и соотвественно посадочное место под него) около 39 мм. Отчего мне и слесарю стало непонятно каким образом можно впихнуть купленные сальники с наружним диаметром на 43. Дошло, что что-то пошло не так.)
    В общем хорошо что под рукой оказались и те самые на 49(я запасливый их по ошибке приобрел как для метал крышки))) - пригодились. Правда пришлось раассверливать посадочное подручными средствами с 39 до 49мм.
    все встало на ура (конечно не без помощи герметика).
    Надеюсь что все и дальше будет хорошо. Сальники на 43 отдам в хорошие руки.
  9. MP-96
    Оффлайн

    MP-96 Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серж
    Я вот читаю тут на форуме, на других форумах, на драйв2, и все не могу вкурить, кто говорит что пластиковые пластины стоят в крышке, а кто говорит металлические крышки полностью, как определить что у меня именно та или иная крышка? я в каталогах epcdata на свой кузов подобрал и заказал сальники колодцев (13276-53Y0A), прокладка прямоугольная для вентиляции (13271-4M501) и прокладка крышки (13270-AU300), заказал с японии, оригинал. Согласно каталогу там не указано что бы под крышкой снималась пластина, но сальники ж сьемные, тобишь должно ж както либо эта пластина сниматься, чтобы не обкусывать и не ломать. дилема, покупать разных размеров не хочу сальники, у меня ж оригинал.
  10. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    НЕТ, они выламываемые!
    Алигарх аднако - заказал с японии, оригинал - поди золотые вышли.
  11. MP-96
    Оффлайн

    MP-96 Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серж
    я думаю на заводе и в официальном сервисе нет таких понятий выламываемые, все должно несложно сниматься, со специнструментом.
    оригинал не такие уж и золотые:
    сальники колодцев (13276-53Y0A) - 178руб/шт.
    прокладка прямоугольная для вентиляции (13271-4M501) - 111руб/шт.
    прокладка крышки (13270-AU300) - 546руб/шт.
    я считаю, что если резинка прошла у меня 165 000 км без замены, то это не дорого за нее.
  12. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    КажЫсь в японских СТО они и вовсе не меняемые (токмо с крышкой в сборе). Пластина не съёмная точно у пластиковой крышки, в рунете есть описалово как чел себе алюмишку многоразовую на это место привинтил.
    ХорошЫй ценнег с ЙАпии (да при нынешнем курсе), контрабандКанал есть?, а машЫнёху почём будет притащить?
  13. MP-96
    Оффлайн

    MP-96 Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серж
    в дроме 2013 года вингроад 1,5, 4вд, 450 тыс стоит)) во владе вроде)) и фарш норм))
  14. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Первый раз слышу 1,5 и 4вд.
    Сомневаюсь...:bigboss:
    И да, тоже интересно где заказал?
  15. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    это У12
  16. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Точно, увидел как 2003. ну а ценники сейчас вообще не поймешь. у нас казахи все выметали в ноябре-декабре.
  17. Den_22
    Оффлайн

    Den_22 Винговод

    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    г.Рубцовск, Алтайский край
    Имя:
    Денис
    У Вас!!! До Вас ещё доехать надо, вот у нас метут так метут, первый город от границы, Холди, Мария Ра и прочие крупные гипермаркеры полупустые стоят, весь автохлам с левым рулём смели, капэц просто:headbang:
  18. MP-96
    Оффлайн

    MP-96 Винговод

    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Серж
    тогда не логично как-то, зачем производить и продавать часть запчасти, если запчасть не разборная? где логика? япошки же не идиоты)) вполне возможно, что пластоковая вставка должна продаваться отдельно и быть взаимозаменяема, например выламывая старую, на клей садишь новую...я думаю как-то так...
    Добавлено 13 фев 2015
    да, в 12 кузове 1,5 и 4вд, я сам был удивлен.
    а заказал на амаяме, когда в каталоге(http://nissan.epcdata.ru/) лазишь, на запчасть нажал, а он тебе ссылку с ценами дает на амаяме, это интернет магазин, они таскают запчасти оригинальные.
  19. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    Слушай Сереж, не в обиду будет сказано. Я смотрю ты тут человек новый. Толком еще ни в чем не разобрался, полез сразу воду мутить и какие-то свои теории и предположения выдвигать по-поводу замены сальников. Тут, в этой теме, уже все разжевано и решено более опытными товарищами. Неужто так трудно прочитать тему, ну хотя бы первые пару страниц. Тут почти на каждой странице люди выкладывают свой личный опыт по замене сальников с фотками и описанием. А перед тем как в эту лезть, открой капот и посмотри какая у тебя клапанная крышка - черная пластмассовая или блестящая алюминиевая.
    808 нравится это.
  20. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    А где логика прокладку хлипенькую ставить в РХХ? А вот некоторые и в том числе японческие фирмы производят и продают внутренную гранату, а ты попробуй трипод с палки снять/развальцевать ... да потом новую засандалить, да чтоб НАДЁЖНО ?!......., Про различные крышки уже абисняли. Всё бывает, так сказать!(с)
    Правильно Антон говорит - лишнего мутишь, не ломай головушку ни себе ни другим.
    Да и amayama тупо инетмагаз и на счёт сЯпонии... я думал у тя канал есть.
  21. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Ну раз уж про амаяму - это цены без доставки наверное?, что-то подозрительно, никогда не считал их дешевым магазином.
  22. bobbyblue
    Оффлайн

    bobbyblue Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Alex
    В каталогах, сальники на свечные колодцы, на двигатель QG18DE, есть только у рестайлинговой (с 2002г) модели, что ли?
    А на дорестайлинг (до 2002г, пластиковая крышка) какие идут ?
    Подойдут ли сальники от рестайлинга?
  23. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Выше читал? Всё увидел??

    На Альмера форумах что другие №№ ??
  24. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Менял сальники брату на Nissan Avenir, двигатель QG-18 (пластиковая крышка)... Подходят сальники, которые подходят на QG-15! (номер сальника посмотрю дома! Пиши в личку!)
    Добавлено 2 апр 2015
    Вот номер сальников Elring 591.777 - в каталогах, это сальник распредвала Хонды!
    bobbyblue нравится это.
  25. contrabas
    Оффлайн

    contrabas Винговод

    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виталий
    Добрый день всем! С праздниками!
    решил перед выездом на дачу все-таки заменить сальники (а то одна свеча была залита маслом)...
    Не рассчитал, что пластина такая хрупкая - поломал в 2 местах((
    Подскажите, пожалуйста, как по-вашему, можно обойтись эпоксидкой и просто приклеить осколок к пластине?
    Или есть серьезный риск того, что осколок вылетит из гнезда и попортит клапана - и лучше купить новую крышку?
    Спасибо

    Вложения:

  26. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    ничего приклеивать не надо (ИМХО), можешь алюминиевую(да хоть профнастил ровный) пластину вырезать и на саморезы прикрутить/защитить.

    погугли, был/выкладывал "кулибин" один, как он вообще всю эту пластину заменил/изготовил сам (вроде на drom.ru встречал), с картинками....
    contrabas нравится это.
  27. contrabas
    Оффлайн

    contrabas Винговод

    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виталий
    спасибо, тоже думал над этим... видел этот отчет про алюм.лист
    но не уверен, что смогу сделать так точно + пластина (которую отколол) вроде довольно тонкая - выдержит ли?

    Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь пробовал менять пластиковую крышку на QG15 на рестайлинговую алюминиевую - она нормально встает? а то мне тут один продавец сказал, что алюм к ДВС до 2003 якобы не подходит...
    Последнее редактирование: 3 май 2015
  28. БУЛАТ-ОМСК
    Оффлайн

    БУЛАТ-ОМСК Винговод

    Сообщения:
    1.242
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    contrabas
    Ты сальники поменял? Больше ничего не сломал? Тогда купи новую прокладку и ставь крышку на место...
  29. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Согласен, что поломка не критичная... Можно ставить на место, а вот прокладку покупать не обязательно! Я себе прокладку не менял, аккуратно промазал герметиком, и поставил крышку на место... итог: всё сухо по сей день, так что думаю прокладку можно оставить старую...
    Добавлено 6 май 2015
    Меняй сальники, и ставь крышку! Не надо ничего клеить, велика вероятность того, что всё приклееное отпадёт!!!
  30. contrabas
    Оффлайн

    contrabas Винговод

    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Виталий
    Поставил осколки на место, проклеил их стыки с крышкой эпиксидкой, сальники посадил на герметик, - и поставил крышку назад (новую прокладку герметиком мазать не стал). Прошли сутки как поставил - течей тьфу-тьфу нет.
    Добавлено 6 май 2015
    читал, что если в маслоотр.пластине будут дырки - то масло вполне может заливать впуск - вплоть до фильтра, поэтому и решил заклеить

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)