1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Знак аварийной остановки

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Bolik, 25 мар 2010.

  1. Bolik
    Оффлайн

    Bolik Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Стою я как то на парковке возле магазина и тут мне в бок задом въезжает Субарик. Ну вызвали ДПС и т.п. Приехавший экипаж выписал мне протокол, а позже в полку ДПС выписали постановление о штрафе в размере 1000 руб. за то что я управляя (хотя я же не управлял, а просто сидел в машине) транспортным средством попал в дтп и не выставил знак аварийной остановки. Может кто знает, есть ли смысл оспаривать такое решение или даже не стоит рыпаться? :-(
  2. WingoVod™
    Оффлайн

    WingoVod™ Винговод

    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    20
    Имя:
    Александр
    При любой аварии или аварийной остановке знак должен выставляться обязательно. Так что не вижу смысла спорить с ДПС.
  3. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    аналогичная ситуация была только волга в меня втехала, стояли мы во дворах, я знак выставил и включил аварийку а тот нет и ему тут же касарь выписали. обязан и все. ну если тебе только соврать что от удара твой знак разрушился а аварийку перемкнуло
  4. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Правила Дорожного Движения Российской Федерации
    (редакция от 28.02.2006)
    ...
    2. Общие обязанности водителей
    ...
    2.5.

    При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

    1. немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)...

    Новая таблица штрафов
    ...
    12.27 ч. 1 Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи штраф 1000 руб...
  5. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Я вот выставил, так гаишник его и раскатал.
  6. 123
    Оффлайн

    123 Винговод

    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    4
    Один раз багажник не могли открыть потому что он замерз, другой раз не открылся багажник потому что въехавший авто его подпер, а знак как раз там и лежал - оба раза от штрафа откусались. А раз пришлось сказать что знак был красивый-прикрасивый, дорогой-придорогой, вот его и спи***ли пока мы вокруг машин ходили. :hi_hi_hi:
    Зато если его выставишь то можно о нем забыть. У меня первый знак раскатали в щепки, на втором при первом же наезде отломились только ножки. Теперь я его в случае ДТП в сторону кидаю, а если спрашивают говорю раскатали. Так он уже 4 раза сработал :sh_ok: .
  7. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    У кого есть ИНСТРУКЦИЯ :) по сборке аварийного знака - просьба отсканить и выложить. А то на техосмотр скоро, а знак без инструкции - НЕ ПО ГОСТу, блин...
  8. rammer
    Оффлайн

    rammer Винговод

    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Липецк
    Имя:
    Алексей
    Когда меня догнали в зад, знак не выставил, т.к. багажник открыть не смог, а в багажнике была шторка. Приехавшим на разбор сотрудника показал, штаф лепить не стали, а вот тому кто "прилетел" в меня, вроде выписали, у него не было знака. Тут все от человечности инспектора зависит.
  9. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    Нужна ИНСТРУКЦИЯ. Если есть - выложи.
    Из ГОСТ ГОСТ Р 41.27-2001:
    "...3.3 копия инструкций по методу сборки в целях его использования...
    ...
    6.8. К каждому треугольнику обязательно должен быть приложен экземпляр инструкции по 3.3...."
  10. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    С чего ты вообще взял, что она нужна тебе, а не производителю, которые ее в комплекте со знаком продавать должен?
  11. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    Так из указанного ГОСТа и взял. Там не указано, что инструкция нужна ТОЛЬКО производителю. Есть ГОСТ, в нем ПЕРЕЧЕНЬ, что должно идти в комплекте со знаком, есть ТРЕБОВАНИЕ другого ГОСТа - иметь знак по первому ГОСТу. Я думаю, что инструкцию В ПРАВЕ требовать.
    ЗЫ: Хотя, наверно уже не актуально. Вчера рассматривал НОЧЬЮ свой знак - внутренние полосочки оранжевого цвета в нем НЕ Флуоресцируют... совсем... И на знаке нет отметки о соответствии ГОСТУ, хотя по тому же ГОСТу - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть. Итог - мой знак не катит, на ТО буду искать другой у знакомых (с инструкцией :): ).
  12. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    У меня на ТО его даже из чехла никто не вытаскивал, по-моему у кого-то паранойя :)
    При таком раскладе должны быть еще инструкции на автомобиль, домкрат, аптечку... А на огнетушитель ты журнал должен заполнять (в конце его заводского паспорта прилагается) от периодическом осмотре. Не доводи до абсурда.
  13. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    Да какой абсурд!!! Серъезно! Неправильный знак - без отметки о соответствии ГОСТу - едь в магазин. ФАКТ! 100%. Без вариантов! У меня в прошлом году знак вытаскивали - хватило, что внутри ЕСТЬ оранжевые полдоски. Но это потому, что сами сервисмены еще не вникали в тонкости. В этом году на знак уже не смотрят - смотрят на отметку на нем о соответствии ГОСТу. Про инструкцию сам решил перестраховаться.
    ЗЫ: Видно вас не так сильно напрягают, а у нас крандец... :(:
    ЗЫЗЫ: А огетушитель должен СООТВЕТСТВОВАТЬ требованиям ППБ, т.е. быть или НОВЫМ (менее 12мес), или проверенным. Но с этим проблем нет - на работе беру с бирочкой о проверке :hi_hi_hi:
  14. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Про это разговор ?
    Знак аварийной остановки по новому ГОСТ Р 41. 27-2001. Правила ЕЭК ООН № 27.

    Вложения:

    • Знак.jpg
      Знак.jpg
      Размер файла:
      20,7 КБ
      Просмотров:
      145
  15. klay
    Оффлайн

    klay МАСТЕР

    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Приморский край, Михайловский р-н, ст.Перелетный
    Имя:
    Владимир
    Ага. Внутренние полоски должны Флуоресцировать (!) в темноте (как полоски на жилетах у ГАЙцев) и на самом знаке должна быть отметка о соответствии ГОСТу.

    ЗЫ: см. п.3.3., 4.2., 5.4, 6.8.

    Вложения:

  16. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Знак по ГОСТ?

    Вложения:

    • liviya-003.jpg
      liviya-003.jpg
      Размер файла:
      80,3 КБ
      Просмотров:
      87
  17. Sq.
    Оффлайн

    Sq. Винговод

    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Виктор
    Прошу, конечно, прощения, за поднятие древней темы. Дело в том, что:

    Вы в тот момент чем-нибудь управляли? Когда в мою припаркованую влетели, всё пытались написать "водитель", пободался, в итоге, поняли меня. Да и почему, если не управляешь, должен быть водителем, только потому, что минуту назад ты припарковался(лась)? Где критерий? Если я вечером припаркую, а утром сяду - ночью я был водителем? Если я припаркуюсь, схожу в магазин, вернусь, в магазине я являлся водителем? Да нифига... Я либо пешеход, либо пассажир со всеми вытекающими.
    Ибо обязанности не трогать ТС и выставить знак лежит исключительно на водителе, причастном к ДТП. В данном случае вы ж водителями не являлись.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)