1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

И снова об ОСАГО...

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Серега(adamsit62), 2 фев 2010.

  1. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
  2. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    прочитал и загрустил. какие же КАЗЛЫ ненасытные бывают! когда же эти гниды подавятся?

    аватарку Сереги(adamsit62) нужно водворять в жизнь.
  3. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Кошмар какой-то ... принцип один - содрать побольше, выплатить поменьше... :pi_rat: :pi_rat: Когда это государство о нас заботилось?
    Еще слухи были, что страхование машин с правым рулем будет идти с повышаюшим коэффициентом... Это так? Аргумент такой - это машины, создающие аварийну ситуацию... они аварийно опасны изначально.. :ps_ih: Комментировать не буду, конечно, аврийность праворульных... но вопрос остается в силе - что-нибудь известно об этом?
  4. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    это всё слухи. что бы ввести этот коэффициент, надо предоставить доказательства аварийности. а т.к никто никакого исследования не проводил, то это всё слова. ну а про принцип: "содрать побольше, выплатить поменьше"... это да :) ещё это называют business ;)
  5. green
    Оффлайн

    green Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    Хочу задать вопрос знатокам.При покупке авто,сколько дней могу ездить без страховки?К примеру-я купил машину в другом городе и мне надо ее перегнать к себе,в пути буду находиться 2 дня.Надо мне покупать страховку или до дома можно доехать без нее?
  6. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Зря смеетесь про праворульных. При страховании КАСКО руль имеет вполне ощутимое значение - пару Т.Р.
  7. Василий Алибабаевич
    Оффлайн

    Василий Алибабаевич Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Нисколько!
  8. green
    Оффлайн

    green Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    Подробней можно.
  9. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    2 green

    12.37 ч. 2 Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует: штраф от 500 до 800 руб. / с 1 июля 2008 г. – запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

    * – с 1 июля 2008 г. разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.
  10. green
    Оффлайн

    green Винговод

    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Имя:
    Андрей
    Mityai.
    Спасибо за консультацию
  11. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Позавчера покупал ОСАГО - никаких повышающих коэффициентов из-за правого руля.
    Зато сам добровольно раскошелился на полис ДСАГО (добровольное страхование автогражданской ответственности) - 600 руб. Теперь в совокупе страховая в случае чего ( три тьфу ) за меня выплатит до 600000руб ( по ОСАГО - 120000 руб + по ДСАГО - 480000 руб). Короче: бережёного бог бережёт.
  12. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    я про КАСКУ писал
  13. Ромарио
    Оффлайн

    Ромарио Винговод

    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Город-герой
    А вот это, кстати, очень интересно!!!
  14. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Ромарио, я что-то неясно изложил в сообщении? Спрашивай, поясню подробнее, народу тоже будет небезинтересно.
  15. Ромарио
    Оффлайн

    Ромарио Винговод

    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Город-герой
    Нет. Всё как раз таки ясно. Просто я как-то задумывался раньше о лимите выплат. И тут всплывает твоё сообщение. А страховаться мне как раз в феврале.
    Т.е. что получается. Я плачу в год дополнительно 600 р. и в случае ДТП (тьфу, тьфу, тьфу) по моей вине, ну допустим с каким либо крутым мерином, или бентли. Страховая возместит все выплаты? А так только 120 тыс.р., а остальное сам. Я правильно рассуждаю?
  16. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    По полису ОСАГО 120000 руб (это max), если не хватает для выплаты согласно оценке ущерба остальное, но не более 480000 руб по полису ДСАГО. Если покупаешь полис ДСАГО за 600 руб сумма выплаты (в сумме с ОСАГО) - 600000 руб, полис ДСАГО за 1000 руб - сумма выплаты 1000000 руб, полис ДСАГО за 1500 руб - сумма выплаты 1500000 руб.
    Полис ДСАГО выписывается независимо от срока ОСАГО, так же на год, Главное, чтобы на момент ДТП оба полиса были действующими, и ещё: ДСАГО не работает без ОСАГО, а лишь дополняет его. :co_ol:
  17. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Добровольное страхование автогражданской ответственности существовало и раньше, называлось несколько иначе, но в названии также присутствовало слово "добровольная", говорю так, поскольку еще до введения ОСАГО страховала и машину и каждый год свою ответственность. Точно не помню, но в 2003 или 2004 такая страховка с моим стажем больше 10 лет и с имеющимся в наличии автомобилем Мерседес составляла где-то 300 руб, если память не изменяет. Я обычно все бумаги сохраняю, если найду этот полис, сфотаю и размещу здесь.
  18. RobertL_13
    Оффлайн

    RobertL_13 Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Роберт
    Так сколько сейчас осаго то стоит? А то на след неделе тоже старховаться сколько денег то готовить?
  19. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Вопрос конечно интересный, я бы сказал даже странный... :bra_vo: :sh_ok:
    Предлагаю несколько ссылок и вложения - считай :ti_pa:
    http://fpolis.ru/pages/calcosago.htm
    http://www.stolica-broker.ru/osago/

    Вложения:

  20. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Случайно наткнулся на интересную статью на сайте "Финансовые известия":
  21. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. N 361 г. Москва "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств"
    вот документик на изменения в ОСАГО,которые уже приняты и вступят в действия с 1 сентября 2010 года.
    "чем дальше в лес,тем больше дров"-думаю что так можно уже охарактеризовать закон об ОСАГО,он становится всё запутанее, и к нему уже даже непременима наша добрая пословица(или поговорка,вечно путаю применимость этих слов) -"без бутылки не разберёшься",в данном случае и с пузырём фиг это дело поймёшь.
  22. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Не стал создавать тему, а доложИть обЯзан!
    Сегодня все таки застрахерил вот этого красавца
    gallery/image_page.php?album_id=52&image_id=615
    в смысле КАСКУ приобрел.
    На 300 тыр, оплата поквратально, цена - 11635,76 рупия. Правда франшиза 6 рублей, но тут уж выбирать не пришлось.
  23. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    А это комментарий к вышеозначенному документу
    Как рассчитать износ машины и страховку после ДТП.

    Добавлено спустя 14 дней 23 часа 46 минут 32 секунды:
    Пострадавшим в ДТП автовладельцам упростят возмещение убытков
  24. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Страховым компаниям будут выдавать ограниченное число бланков ОСАГО
    Полис ОСАГО станет дороже в полтора раза vfaq
    источник http://www.avto.ru/news/
  25. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    14.12.2010 Выплаты по ОСАГО увеличат до 400 тысяч рублей

  26. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Немного расширенная инфа в свете предыдущего поста: ОСАГО: серьезные изменения
  27. sibgaba
    Оффлайн

    sibgaba Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    11
    Имя:
    Александр
    По поводу езды без страховки после покупки авто.
    Сам, после покупки, 2 дня проездил без ОСАГО (в том месте где оформлял договор купли-продажи страховаться не захотел). Дождался рабочего дня и поехал в свою родную страховую. Так вот, предварительно загуглил тему. И вот ведь какая интересная петрушка получается:

    По ПДД ездить без страховки нельзя (конкретный пункт не помню, выше в топике он упоминался), это знает любой гаишник и охотно этим пользуется. Но далеко не все из них знают (или просто не хотят знать) о том что по закону об ОСАГО, на то что бы застраховать машину, у нового владельца есть 5 дней. закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 Это Федеральный Закон, а ПДД это Правила. В Юриспруденции есть какое то правило, по которому ФЗ стоит "выше" чем Правила. И в случае противоречия 2-х законодательных актов действует тот который главнее (в нашем случае Закон об ОСАГО).
    Проверить самому, как работает этот пункт закона мне не довелось. Но в любом случае, если вы становитесь виновником ДТП и у вас нет страховки (пусть и на законном основании), то платить вам придется из собственного кармана. Так что лучше с этим не тянуть.

    Одним из следствий этого пункта есть такая уловка: Допустим вы просохатили продление страховки, а ехать надо. Берете друга с правами, составляете договор купли/продажи вашей машины на него (для того что бы продать машину от одного Физ лица, другому, не обязательно иметь официальный договор купли/продажи, есть упрощенная форма, образцы есть в инете). Все, ваш друг, как новый владелец может 5 дней ездить без ОСАГО. После того как страховку возобновили - договор продажи разрываете.

    ЗЫ Я не призываю этим пользоваться, но иногда нужда обязывает. А в этом случае лучше знать, чем не знать...

    ЗЗЫ Подскажите, кто сталкивался: слышал тему о том что в случае ДТП, в котором я потерпевший, по договоренности сторон можно подать заявление на возмещение ущерба не в его страховую, а в свою. Но не все страховые хотят принимать такое заявление... Подробности кто нить знает?
  28. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    2 sibgaba
    Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

    48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:

    * в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
    * дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
    (п. 48.1 введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131).

    48.2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, производит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов возмещает потерпевшему по его требованию вред, причиненный имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков).
    (п. 48.2 введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131).

    48.3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает права потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
    (п. 48.3 введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131).
  29. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    РСА предупреждает о крупной партии поддельных полисов автогражданки

    Пешеходы требуют внести изменения в закон «Об ОСАГО»

    Добавлено спустя 2 дня 4 часа 28 минут 32 секунды:
    РСА: убыточность по ОСАГО приближается к «максимально возможной»​

    зажрались сволочи всё им мало

    Добавлено спустя 27 дней 1 час 11 минут 13 секунд:
    Страховщиков ОСАГО лишат права предъявлять требования к виновнику ДТП
  30. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    А вы приобрели полис ДОСАГО (Добровольное Страхование АвтоГражданской Ответственности)?
    Он служит для нижеприведённого случая:
    Инфа ОТСЮДА
    Лично я, покупаю второй год.
    Основной полис ОСАГО + ДОСАГО 700 руб и страховщик выплатит за меня не 120000, а 600000 руб. (120000+480000) если что....(три тьфу)....

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)