1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

КХХ (Y11)

Тема в разделе 'Топливная система и система подачи воздуха (Y11)', создана пользователем Flash, 22 янв 2010.

  1. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2018
  2. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: КХХ

    Это конечно круто. Однако меня не устраивают мои обороты на D. Буду мыть заслонку.
  3. DimMos
    Оффлайн

    DimMos Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    DimMos
  4. Sq.
    Оффлайн

    Sq. Винговод

    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Виктор
    Re: холостой ход

    Всем доброго времени суток. Ногами прошу не пинать, сильно по гуглу не посылать...

    (этот абзац можно пропустить)
    Имел опыт ремонта только ниссана 89г, так как конструкция была проста - справлялся сам. В 2004 привёз из Японии АД мобиль QG13 (11 кузов, АКПП), до 2009г ездил без единого нарекания (масла да фильтра, ремни, свечи, ну и несколько предохранителей), разве что к 2009г расход топлива плавно увеличивался (литра на 1,5-2 возрос по сравнению с изначальным, с 5-7 до 6-10). Так что с ремонтом особо не дружу.

    Осенью 2009 что-то сломалось, пропал "режим прогрева". т.е. Когда заводишь не прогретую машину, она автоматом повышала холостые обороты, а затем плавно их понижала по мере прогрева. Так вот это действие пропало, машина постоянно выбирала холостые обороты как будто уже прогретая. + холостые упали примерно на 1/4 (тахометра нет, но судя по звуку с 900 до 500-600...) Работа + надвигающееся лето - не искали пробелему, некогда было, летом и на холостых не прогретая работала. Ну а сейчас начало холодать, приходится держать педаль, дабы не глохла первые 10-20 секунд.

    Перед появлением этой проблемы с прогревом за 1-3 недели была ещё вот такая штука: были сутки сильнейшего ветра и дубака, пока машина на улице стояла замёрз в баке 95й бензин (заправляли всегда хорошим). После этого меняли свечи и топливный фильтр, промывали бак, пришлось заменить ремни (потрескались и ослабли).

    Поехал в официальный сервис, никаких ошибок не нашли. Предложили ремонтировать эту поломку промывкой топливной, послал таких мастеров нафиг. Промывку (масляной, охлаждения и топливной) сам по себе сделал в сервисе у брата (для профилактики + не делал никогда), сам он признался, что с прогревом такую фигню видит в первый раз и что делать не знает, в основном они с дизельными грузовиками работают. Сейчас из-за хорошей промывки обороты холостого с 600-700 поднялись под 900-1000, обороты не падают (как изначально было с момента покупки) при включении кондейки и остальной нагрузки + машина порезвее стала процентов на 30 при том же расходе. Только всё равно режима прогрева нет, хоть и нагревается до рабочей она теперь за 1-3 минуты.

    Кто сталкивался с подобной поломкой? В какую сторону копать (пока от мастеров слышал только предположения, слишком много версий, дешевле новую машину купить было бы). Ошибок не нашли.

    И ещё вопрос.. после промывки поднялись холостые обороты, тахомтера нет, не знаю, должны ли они быть такими высокими или же это из-за промывки. Расход на холостых поднялся заметно, по трассе не чувствуется, но если попасть в пробку или оставить заведённой - вместо 3-5 кушает 6-8. Откатить в сервис отрегулировать холостые или само скоро пройдёт? (промывали 3 недели назад) Пока думаю выставлять холостые бессмысленно пока не разобрался с прогревом.

    Спасибо хотя бы за прочтение, гуглил много, проблемы похожи, но немного не то (судя по описанию). В терминах не очень разбираюсь, очень попрошу не сокращать и не шифровать. (К сервисам доверия теперь нет вообще ввиду их предложений начинать с ремонта того, за что сервис выкачает больше денежек, знакомые сразу сказали, что помочь не могут)
  5. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: холостой ход

    sq, чуть выше товарищ пишет о замене прокладки кхх(менял по факу) и тебе бы не мешало на неё взглянуть\заменить\отрубить. именно кхх и отвечает за холостой ход.
  6. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: холостой ход

    Клапан холостого хода надо смотреть. Ищи на форуме. Инфы куча.
  7. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: холостой ход

    ну и по ссылке АНЧОУСа сходи, там фсё в подробностях, тока +запах жжёной проводки и горелые преды
  8. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: холостой ход

    кхх и термозаслонку надо лечить-чистить 100%,пока не началось худшее.
    предохранитель отвечающий за цепь кхх целый или сгоревший?
    и вот ещё что
    -бензин не может замерзнуть,тем более у вас во Владике.так как у нас он в -50 не замерзает...:))замерзает вода в нём(скопившийся в баке конденсат к примеру)
  9. Sq.
    Оффлайн

    Sq. Винговод

    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Виктор
    Re: холостой ход

    Спасибо, завтра полезу смотреть.

    Может, попался я на разбавленую партию, только было -20 и очень сильный ветер. В баке было 10 литров (5 по датчику), когда на морозе свечи выкрутили и попытались поджечь зажигалкой то, что там было - не горело нифига, в итоге даже бензином не пахло...
  10. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: холостой ход

    5 бензина по датчику+5 воды,кт датчик не видит(он же для бензина)))
  11. Билли Бонс
    Оффлайн

    Билли Бонс Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Re: КХХ

    После всех мытарств поставил заклинивший КХХ без подключения,отвёл антифриз и забил на всё.Самое интересное что прогревочные 1000 и после прогрева падают до 800.Обороты меряю ноутбуком с помощью программы OBD2.Расход в районе 9-10л.
  12. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: КХХ

    Уважаемые форумчане !!!
    По неоднократным просьбам пользователей, особенно вновьприбывших принято решение о возобновлении голосования по теме КХХ. Можно оставить 3 ответа, один из которых должен дать ответ: где производился ремонт.
  13. ALEX 2703
    Оффлайн

    ALEX 2703 Винговод

    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    Re: КХХ

    Приветствую всех!
    Вот и меня постигла кара кхх!
    Замерял сопротивление на обмотках получил 32, 13, 0,3 Ом. Напряжение на фишке при заведенном двигателе есть только на центральных клеммах 14В, предохранители все целые.
    Если я все правильно понял, то у меня кхх и мозгам кирдык?
    Реально ли перемотать обмотки кхх?
    Почему предохранитель не перегорел?
    Как добраться до компа? Не разу туда не лазил..
  14. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: КХХ

    прочитай внимательно тему здесь и на старом форуме + тему по компу, и все вопросы отпадут
  15. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: КХХ

    раньше читать надо было. кому фсё написано-то.
    зы: к чюваку тому ездил? если нет, то я заеду вечером, как с белова приеду.
  16. ALEX 2703
    Оффлайн

    ALEX 2703 Винговод

    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    Re: КХХ

    Про то что раньше нужно было посетить эту ветку это ты верно Женек подметил!! Ездил бы я сейчас и радовался как Ты, и стибался бы над такими как я сейчас!
    На тот сервис я заехал, но наверное нужного человека не нашел, а те кого встретил сказали покупай кхх и приезжай заменим за 500р, но только заменить я и сам могу уже два раза снимал и ставил. Буду очень благодарен если ты заедешь и поговориш с нужным человеком. Будет очень здорово если у него будет кхх в наличии. а если не будет, может он отдаст погоревший кхх, чтобы я в нем поковырялся..
  17. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: КХХ

    в ниссан(за дк москва) заскачу ещё, по возможности, кориш у меня там работает, спрошу

    Mityai-->в личку камрады, в личку.
    понили,понили.
  18. SieX
    Оффлайн

    SieX Винговод

    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Re: КХХ

    Помыл БДЗ, разбирал полностью, выставил по щупу датчик включения, все собрал. Итог: повышенные обороты ХХ, при скидывании коричневого разъема обороты вместо того что бы подняться и опуститься, резко скачут. Обшарил весь старый и новый форум, нашел только у одного форумчанина такой же не отвеченный вопрос. Что делать?
  19. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: КХХ

    куда было вмешательство в том направлении и копай. ещё раз разбери, собери как надо, проверь щупами несколько раз.обучи хх
  20. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: КХХ

    Скорее всего надо просто перепробовать алгоритмы обучения.
  21. SieX
    Оффлайн

    SieX Винговод

    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Re: КХХ

    Блин, разобрал по новой, собрал, тоже самое. Обороты около 1200, если дать газу то обороты поднимаются, а потом начинают скакать (как будто снял коричневый разъем), мозги оборотам не учатся, хотя раньше учились.... :(

    Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:
    Раз 5 перенастраивал ДПДЗ по щупам 0,5 и 0,10 и 0,5 и 0,15 и даже 0,10 и 0,25 толку ни какого все тоже самое. После обучения машины обороты становятся 1000, после того как глушишь, они опять 1200, хотя мотор горячий. Сил моих нет
  22. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: КХХ

    Обучение то проводил? Алгоритмы обучения оборотам ХХ в теме FAQ: Обучение двигателя нормальным оборотам ХХ. Посмотри так же тему FAQ: Регулировка ДПДЗ..
  23. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Re: КХХ

    Говорю тебе поперебирай разные варианты обучения. Она обучается, но запоминать не хочет. И с секундомером с обязательным соблюдением всех условий. Ещё как вариант, если не получится, вынь одну рег. прокладку из под КХХ и снова обучи.
  24. SieX
    Оффлайн

    SieX Винговод

    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Re: КХХ

    Обучения и настройки проводил как раз по указанным мануалам. Еще мне ненравится что при скидывании коричневого разъема обороты скачут, а раньше при обучении обороты поднимались, спускались, я одевал разъем и они вставали на место. У меня машина пока дроссель мыл ночь простояла без "-" клемы. Думаю мож пока так покататься, денек, потом попробовать поучить. Мож комп весь параметры не записал никакие, вот и гонит?

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 29 секунд:
    Попробовал проехать. Ездить невозможно, на D 1000-1100 оборотов на тормозе.

    Добавлено спустя 1 час 5 минут 5 секунд:
    PS у меня под кхх я не видел регулировочную прокладку
  25. витал
    Оффлайн

    витал Винговод

    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    0
    Имя:
    виталий
    Re: КХХ

    Попробуй коричневый разъем отключить на незаведенной машине, только зажигание включи, соответственно все пункты предществующие надо выполнить.
  26. SieX
    Оффлайн

    SieX Винговод

    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Re: КХХ

    Попробовал, поначалу обороты упали до ~1050, потом начали подростать. Больше этот фокус не прошел. Мне кажется что то с датчиком положения дроссельной заслонки. Если резко нажать педаль газа, то стрелка тахометра подскакивает, реагируя на акселератор, потом падает, а затем (при уже отпущеной педали) снова немного подскакивает и медленно спускается до холостых оборотов, если сильно нажать педаль, то таких скачков бывает 2. Выглядет это как давление меришь человеку. Ктонибудь подобное видел?
  27. skorohod83.83
    Оффлайн

    skorohod83.83 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    денис
    Re: КХХ

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чом проблема, запускаю двигатель на холодную обороты вместо 1200-1300, подымаются на 400-500. Дросель промывал не помогло.

    Вложения:

  28. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: КХХ

    читай пост №141 от Серёги

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
    ну и подпись подрихтуй.год авто, кузов
  29. ALEX 2703
    Оффлайн

    ALEX 2703 Винговод

    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    14
    Re: КХХ

    Вчера вечером наконец-то поменял сгоревший КХХ и перепаял микруху на компе. Вся работа заняла 3 часа + обучение (т.к. холостых после переделки совсем не было, приходилось подгазовывать что бы прогреть движек).
    Если в Кемерово у кого возникнет проблема с холостыми оборотами можете обращаться помогу.
    Ездил целую неделю на сгоревшем КХХ не было времени поставить новый.
    Когда сгорел старый КХХ обороты на прогрето двигателе 800 включаешь приборы 600 на светофорах 500, на холодную без подгазовки не заводилась и не работала. А ездить нужно, з.ч. искать нужно. Разобрал я старый кхх, развальцевал металлическую рубашку, главное не перестараться, а то потом невозможно вставить в корпус кхх. Разобрал и вкрутил винт клапана на пару обаротов. Результат машина заводится с запуска при -15 на холодную 900 об/мин после прогрева 1100, ездить можно, норасход немного больше.
    Если кому понадобится могу отдать старый кхх подкрученный.
    Результат ремонта на з.ч. затрачено:
    3500 - контрактный кхх
    320 - микросхема
    150 - прокладка кхх
    160 - паяльник с тонким жалом
    времени 4 вечера по 3 часа
    сейчас справился бы и за 1 вечер, но теперь прокладка стоит новая и такого я не допущу
    на сто 500-1500 замена кхх
    3000 ремонт компа

    Всем кто мне помогал объявляю благодарность.
  30. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: КХХ

    а где фотки? :-(
  31. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: КХХ

    4 транзистора не рискнул фпаять?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)