1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Как ездить зимой на 4 WD

Тема в разделе 'ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ', создана пользователем Sergeev, 16 окт 2013.

  1. Sergeev
    Оффлайн

    Sergeev Винговод

    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Александр
    День всем добрый!

    Поделитесь опытом как ведет себя зимой на 4 WD . Резина зимняя без шипов.
    Выход из заноса?
    Вход в повороты?

    На переднем приводе ездил, знаю как себя ведет. На заднем ездил.
  2. zlodej
    Оффлайн

    zlodej Винговод

    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Никита
    тоже таким вопросом задаюсь. ...но у меч шипы
  3. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Как раньше ездили, так и продолжайте дальше. Машина становится полноприводной только когда передние начинают буксовать. Лучше ведет себя при трогании с места на скользкой дороге и в горку по гололеду. Есть отдельная тема про 4WD, если почитать , то многое прояснится.
  4. teytelbaum
    Оффлайн

    teytelbaum Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск, Академгородок
    Имя:
    Дмитрий
    В целом в занос её(машину) пустить реально на гололёде даже на шипах, однако wingroad'овский полный привод достаточно адекватен. Если начался занос необходимо поддерживать газ так, чтобы задний привод не отключался-подключался, а был всегда включен. Этого можно достичь начав ехать в повороте внатяг, то есть газ не бросаем а держим и регулируем его подачу, при этом не забываем рулить туда куда вам нужно=) При этом при всём я стараюсь максимально уменьшить скорость...
    Однако опыт езды на льду приходит только с опытом, поэтому я сначала потренировался на площадке, на которой нету машин и нету рядом жилых домов!
  5. }{OTT@ROSS
    Оффлайн

    }{OTT@ROSS Винговод

    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    г. Тверь
    Имя:
    Андрей
    Вообще-то в поворотах нужно быть поосторожней, особенно если идешь в "тяге" - может выкинуть с дороги (у меня шиповка) - 2 раза машина попыталась довольно плавно покинуть дорогу - спасало. то. что просто убирал ногу с газа(пока не прекратиться вынос машины, а затем опять на педаль газа. но естественно не резко) - и не доезжая метра до кювета машина выползала на дорогу - газовать бессмысленно, ну тормозить тоже наверно бессмысленно. На замороженных неровностях(колея от грязи) на скорости примерно в 10 км - если зад съезжает с бугорка может развернуть - было раза четыре - среагировать невозможно - машина резко становиться поперек дороги. Один раз развернуло и морда в кювете. Так-же развернуло на неровном льду перед встречной машиной - на скорости опять-же 10-20 км - по отношению к передку - резко заносит зад.(наверно особенности муфты - при разности вращения колес переда и зада - на зад передается максимальная скорость и .... разворачивает машинку) . Если едешь спокойно то полностью согласен с Niсk - гребет и ползет - пока какое-нибудь колесико не провернется.
  6. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Ну Андрей, страстей наговорил, как из фильма ужасов.Давайте разбираться. За 7 лет на своем Wingroade (4WD) ни разу подобного не наблюдал. Да и на форумах таких жалоб не читал, за исключением случаев с заклинившей муфтой. Наоборот тяжелей ввести в занос 4WD , чем передний привод. Сорвать можно, если во время начала поворота газануть прилично до пробуксовки передних колес, но кто же так делает в повороте? Я бы проверил твою муфту на предмет заклинивания. Повторяться не буду, здесьвсе описал.
  7. Дмитрий Маслов
    Оффлайн

    Дмитрий Маслов Винговод

    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Соглашусь с Nick ом, за 3 предыдущие зимы никаких заносов и проблем, только положительные моменты связанные с проходимостью вследствие подключения задних колес.
  8. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Андрюха то гонщик еще тот)))))
  9. Sergeev
    Оффлайн

    Sergeev Винговод

    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Александр
    Привет! 4 WD реально едет,вобщем доволен . Тестил в городе,на даче,на площадке ТЦ крутился хоть бы что. Единственно к срабатыванию ABS не могу привыкнуть.
  10. }{OTT@ROSS
    Оффлайн

    }{OTT@ROSS Винговод

    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    г. Тверь
    Имя:
    Андрей
    Странно - срабатывание ADS - у меня долбило,когда не-было задних тормозов - с 2005 года машину никто не ставил на ручник - в итоге - не было ручника и задних тормозов - ABS - долбило даже летом.В 2011 по весне начал ручник "дергать"(zubnik подсказал) на всех светофорах и на ночь останавливать. В итоге сейчас есть и ручник и задние тормоза ( этой весной менял колодки задние - почти как новые без износа были) забыл, что такое ABS - все четыре тормозят.(правда заднее левое тормозит на ручнике лучше . чем правое) - как-то так - кстати перешел на спокойный режим езды - чего-то жить охота ... :ti_pa:

    Добавлено спустя 1 час 45 минут 44 секунды:
    Зима наступила попробую на люду погазовать, чтобы передние проскользнули и подключатся - ли задние, с вывесом поэксперементирую - если погода позволит. Но никаких щелчков нет ни при каких поворотах. Бывает иногда, но редко при наборе скорости как буд-то кто-то пинка даст по заднице - это было летом, зима пока неделю - таких пинков пока небыло
    Cergei AD/WD нравится это.
  11. Sergeev
    Оффлайн

    Sergeev Винговод

    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Александр
    Ничего странного я думаю ,что на сплошном льду на дачной дороге под уклон ..срабатывал ABS...
  12. }{OTT@ROSS
    Оффлайн

    }{OTT@ROSS Винговод

    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    г. Тверь
    Имя:
    Андрей
    "Замечаю как-то, что машину кто-то как будто за зад тянет, а при подаче задним ходом, особенно под углом, чуть не глохну, такое дополнителное сопротивление! На поворотах малого радиуса с малой же скоростью зад подшлифовывает, отчетливо слышно." этого признака у меня нет. Т.К. задком приходится каждый день втискиваться между машин у дома - не глохнет. не проскальзывает на снежных кочках - машина уверенно едет задним ходом потихоньку - так-же когда выезжаешь обратно (Протискиваешься между тачек и забором с полностью вывернутыми колесами) с маленьким радиусом выезда. Машину пока не вывешивал и на льду не проверял
  13. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Андрюх,самое интересное и не попробовал!!!Давай ка инфу поподробней!)))
  14. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Прошлую зиму отъездил без проблем на липучке TOYO, почти без нервов. В этом году сезон начался сразу с неприятностей (о которых уже писал в ветке "происки погоды") https://docs.google.com/file/d/0B_4JWC8ETwXNeDdYZXRYX3R0enM/edit. То ли я за год разогнался (хотя, как гоняют окружающие, так я вообще, белый и пушистый), то ли резина подсносилась, но этой зимой, чувствую неуверенность в поворотах. Как метод борьбы с этим применяю заблаговременное сбрасывание скорости и вход в поворот накатом. Хотя летом перед поворотом - чуть сбрасывал, а в повороте - чуть газовал. С муфтой тоже приколы. Купил машину в декабре - всё в поряде, в июне - затрещала муфта. Всё лето трещала, а осенью - заткнулась. Причём не заклинила - точно (а вот подключается или нет - не уверен, не чувствую что-то. вывесить бы, да лень зимой на морозе колдовать, хотя неуверенность в поворотах может отсюда?).
    Короче, мой совет - сбрасывай скорость перед поворотом, а уж если понесёт, тут уж только на инстинктах, без универсальных таблеток. Долго обдумывал свой ноябрьский гемор, и решил, что действовал адекватно (когда уже занесло, а вот, на фиг до этого довёл, это уже другой вопрос). Сначала пытался вытащить газом, потом остановить (когда первое не прошло), затем, увидев, что встречка свободна, дал машине развернуться, если бы были встречные, увёл бы направо на поребрик (в принципе туда тоже мог, но очень уж не хотелось бить машину).
  15. Sergeev
    Оффлайн

    Sergeev Винговод

    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Александр
    Всем спасибо,уже опробывал. 4 вд зимой думаю самое лучшее, горочка перед домом убеждает меня в этом каждое утро. Про занос согласен,дело в скорости и адекватности оценки дорожного покрытия.
  16. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
  17. }{OTT@ROSS
    Оффлайн

    }{OTT@ROSS Винговод

    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    г. Тверь
    Имя:
    Андрей
    zubnik, так машинку и не вывешивал, и по льду не экспериментировал, муфта не трещит, - началась таки зима, -18, снега нет, кое где лед. По прежнему машинка задом на поребрики залезает ровно, без рывков, как и передом, гребет всеми четырьмя колесами, в поворотах - как летом, так и зимой постоянно скидываю скорость, т.е. машинка идет накатом, если на полном ходу - задницу сначала начинает сносить, а затем и вся машинка начинает уходить боком, пару раз было, больше не экспериментирую - жить охота. из сноса выходил - тупо убирал ногу с педали газа - и машина уходила в поворот из сноса, можно , конечно ручником притормозить задницу, но когда идет занос забываешь об этом, вспоминаешь потом, и жалеешь, что не попробовал, но специально повторять это нет желание, т.е. снос с дороги. Жизнь дороже выигранных у судьбы пару минут.:Проницательный:
    Cergei AD/WD нравится это.
  18. Tatarin
    Оффлайн

    Tatarin Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Ринат
    Видео (раскрыть)
    вот так если коротко.
  19. Cлава
    Оффлайн

    Cлава Винговод

    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Имя:
    Вячеслав
    Зима! Вэдовые кайфуют!
  20. Sergeev
    Оффлайн

    Sergeev Винговод

    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Александр
    у нас весна со снегом. Летом по грязи 4 вд тоже кайф
    Добавлено 11 май 2016
    у нас весна со снегом. Летом по грязи 4 вд тоже кайф

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)