1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Как-то странно сгорел прикуриватель

Тема в разделе 'Электрооборудование (Y11)', создана пользователем gsp, 22 мар 2011.

  1. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Купил автомобильный чайник в дорогу, он поработал минут 15 и перестал, стал проверять предохранитель - не сгорел, стал дальше искать обрыв цепи и к удивлению обнаружил что сама розетка прикуривателя престала проводить через себя ток. Если точнее то плюс с разъёма идет, а масса не проходит. Пришлось щас напаять соединительную проволочку,см.фото. Вопрос такой - почему предохранитель остался цел а само гнездо "сгорело"? Что там за система такая, что могло сгореть ? Не нарушил ли я нормальную работу узла своей напайкой ?

    Вложения:

    • 22032011369.jpg
      22032011369.jpg
      Размер файла:
      167,4 КБ
      Просмотров:
      540
  2. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    А где плюсовой контакт от прикуривателя???

    Минусовой отлетел из-за того, что был "скушан ржой", да еще и после нагрузки хорошей и нагрева из-за плохой проводимости.

    Такой напайкой ничего не нарушишь, главное хорошо припаять.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
    А можно сделать фотку с торцевой стороны прикуривателя, где провода к нему подходят???
  3. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Плюсовой на ножке, которая прикручивается винтиком к гнезду.
    Ножка минуса у меня не отпала, она на месте, просто попав на неё масса не оказывается внутри на корпусе розетки,а пропадает где то вот и пришлось сделать такую принудительную перекидку .

    Вложения:

    • 22032011372.jpg
      22032011372.jpg
      Размер файла:
      466,6 КБ
      Просмотров:
      496
  4. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Тогда хорошо и аккуратно припаять, чтобы фишка оделась нормально и при езде случайно не выскочила.
  5. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Ды я так и сделал. вопрос то было ли у кого нибудь такое , сфига такое произошло, почему пред. не сгорел, что именно сгорело внутри роззетки и приемлем ли такой ремонт...
  6. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Видимо между корпусом прикуривателя и контактом был проводок, у которого сечение не выдержало такую нагрузку, а преду от этого ничего не будет, ведь замыкания! же не было, просто сгорел кусочек провода. Ремонт, конечно, приемлем. Предохранитель стоит ставить по номиналу на 15А. Можно меньше, тогда чайник или насос будут сжигать такие преды на раз...
  7. ded68
    Оффлайн

    ded68 Винговод

    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий Михайлович
    Была подобная ситуация с прикуривателем у сына на МПВ, мы его умудрились разобрать и точно, внутри был проводок, который перегорел. Причем основной предохранитель был цел. Запаяли. Уже 2 года без проблем. Конструкция прикуривателя у нас наверно аналогичная.
  8. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Пред не сгорел потому что ток нагрузки не превысил его номинала. Защита предами эффективна при коротких замыканиях в цепях, когда токи становятся практически равны напряжению (школьный курс физики, закон Ома), преды перегорают, защищая наружную сеть от перетока.
    В этом же случае произошёл нагрев вследствии недостаточного контакта в соединении, ток не превысил допустимого по номиналу преда, если бы при оплавлении плюс с минусом соединились/прикоснулись пред бы сгорел.
    Подобное опасно возгоранием в проводке и пред может вовремя не сработать.
    А по поводу пропайки, ИМХО - колхоз !!!
    Купи новый, вот номера: 25336-79902, 25336-79903, 25336-79901, Экзист выдаёт цену 250-350 руб, ну а если всёж пайка, потрать эти 350 руб на хороший огнетушитель, может пригодиться, 3 тьфу....

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
    и щё, ИМХО, использование потребителей типа обогреватель, чайник, кипятильник и пр. китайское "гуно" в авто чревато, т.к. они очень энергоёмки и совершенно не рассчитываются китайскими кулибиными соотносительно характеристик бортсети авто, а если и использовать то тока под неусыпным наблюдением :ni_zia:
    Впрочем, эт дело каждого лично....

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
    НО НЕ БОЛЕЕ 15А !!! :a_g_a:
  9. ded68
    Оффлайн

    ded68 Винговод

    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий Михайлович
    Кхе-кхе! Вобще то работа всех плавких предохранителей основана на законе Джоуля-Ленца (школьный курс физики) :): А вот
    :sh_ok: это однако новый закон, здесь и о Нобелевской можно помечтать :) .(Амперы и Вольты сравнялись!!!)
    Просто в прикуриватель встроен свой плавкий предохранитель, ток срабатывания которого меньше, чем ток основного предохранителя в авто.
  10. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    чайник сувать в прикуриватель-это самоубивство.
    а если на перфораторе мощностью в 1киловатт будет вместо вилки 220в приблуда для прикуривателя,то что,тоже будешь совать? где-ж твой разум-то?
    лучше сделать отдельную розетку для чайника,с хорошими проводами и предом,если так актуально его пользовать на авто,а то можно остаться только с чайником в руках на дороге.имхо. :)
  11. hasan1505
    Оффлайн

    hasan1505 Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    г.Саяногорск
    Имя:
    Алексей
    Была тоже проблема с прикуривателем,поставил от восьмёрки.Маленько переделал и встал как родной.На старом подсветки не было,а на этом есть.
  12. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Михалыч, не хотел продолжать дискуссию, аднако...
    Не полез в школьную физику, обратился к Википедии:
    При коротком замыкании в электрической цепи величина R стремится к НУЛЮ ( остаётся лишь сопротивление самих проводников) и следовательно величина протекаемого по цепи тока растёт и становится близкой по значению величине приложенного напряжения, соглашусь, что моё изречение "становится практически равной" - некорректно, но сути не меняет.
    Опыт практической работы электриком на промпредприятии в течение более 20 лет тож немало, ИМХО...

    P.S. Расчёт предохранителя производится на основе закона Джоуля-Ленца, это так, но здесь разговор о том, что будет в цепи, если произошло КЗ.
  13. ded68
    Оффлайн

    ded68 Винговод

    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий Михайлович
    Продолжим. Я чтобы не сердиться буду слегка юморить :):
    ".. когда токи становятся практически равны напряжению ..."- выражение в корне неверно, так как ток и напряжение это разные физические величины. Садитесь, - "два"(по физике) ::yaz-yk:
    "..величина R стремится к НУЛЮ ( остаётся лишь сопротивление самих проводников) и следовательно величина протекаемого по цепи тока растёт и становится близкой по значению величине приложенного напряжения.." - при стремлении R к нулю в формуле закона Ома, величина тока стремится к бесконечности (по численному значению они будут равны при R=1, но ток это амперы,а напряжение вольты). Садитесь, -"два" (по математике) :)

    При КЗ в цепи начинает лавинообразно нарастать ток, при этом согласно незабвенным Джоулю и Ленцу выделяется тепло Q = IквадратRt и предохранитель перегорает(сопротивлением проводников можно пренебречь). Ну и конечно каждый предохранитель перегорает при своем токе (на который он рассчитан).
    Если вместо предохранителя стоит лом (или самопальная вставка) , то начинают нагреваться провода и тогда беда, пожар и прочие неприятности.
    Я не смотрел номинал предохранителя на прикуриватель, но выше говорят, что 15А, тогда предельная мощность, которую можно втыкать в прикуриватель P=I * U = 15*12=180ватт (при напряжении 12 вольт).

    Вообще то мы говорим об одном и том же, но я за четкость формулировок!!!

    Что касается темы из за которой пошел этот разговор, то в сам прикуриватель встроен предохранитель причем меньше, чем на 15А, поэтому он сработал, а основной не успел сгореть.
    Кстати у меня есть автомобильный чайничек (на пару чашек), который втыкается в прикуриватель и исправно кипятит (подождать только надо :hi_hi_hi: ).

    P.S. Сергей, представляешь, я без Википедии знаю не только закон Ома для участка цепи, но и закон Ома для полной цепи :sh_ok: (все таки почти 40 лет преподавания электротехники сказывается) :):
  14. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Лана, Михалыч, насчет корректности формулировок согласен, разговор реально об одном. Я про то, что паять прикуриватель не стоит, еще неизвестно какой "лом" туда впаян будет, лучше купить новый, ИМХО...

    ded64-->Уговорил! :ko_re:sha:
  15. vasyan999
    Оффлайн

    vasyan999 Винговод

    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    0
    Имя:
    VaSYan999
    Подскажите, где предохранитель на прикуриватель стоит, под капотом или за бардачком? Как вытащить прикуриватель? сначала в багажнике перестал работать, сегодня и основной, на котором антирадар и регик висит... =((( Машина 2001г конец, рестаил.
  16. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    У тебя (как и у всех) за бардачком в салоне. Здесь (пост №1) что на красном фоне твое расположение предов.

    Тебя должны интересовать преды № 7 и 8.
  17. tharazustra
    Оффлайн

    tharazustra Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    В следуюший раз проводка может сгореть.
    [u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u][u][/u]
  18. Zloy3083
    Оффлайн

    Zloy3083 Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Я так понимаю что внутри самого прикуривателя есть пред а где его там искать кого не спрошу никто не знает заранее спасибо
  19. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Нету тама его.Просто если заглянуть в гнездо,то увидишь сбоку язычек(который МАССА),его подогни внутрь и фсе.
  20. ded68
    Оффлайн

    ded68 Винговод

    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий Михайлович
    В посту 7 я говорил, что был там внутри проводочек. Но это в MPV и мы умудрились его разобрать(а потом и собрать!). В Винге не смотрел, а сейчас у меня его и нет уже....
    Короче, я бы вытащил гнездо прикуривателя и внимательно поизучал.
  21. radiozavr
    Оффлайн

    radiozavr Винговод

    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Ильдар
    Пропадает напряжение в прикуривателе при включении фар. :idk:Не могу понять в чем дело??? Появилась такая ф....ня после пользования компрессором.
  22. Praktikant
    Оффлайн

    Praktikant Винговод

    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    было было! Так же от чайника сгорел, долго искал почему минус не приходит в прикуриватель... лечил чуть иначе, но суть та же:drinks:
  23. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
  24. Артур Правосуд
    Оффлайн

    Артур Правосуд Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Aртур
  25. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    [quote="Артур Правосуд, post: 137672, member: 18224"][/quote]я не помню,продал машину уж больше года как
  26. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    фотка блока под рулём.jpg Третий справа на 15А. Так же он идёт на складывание зеркал (ну у меня по крайней мере)ПРЕДОХРАНИТЕЛИ-2.jpg .
    deus нравится это.
  27. nissanad
    Оффлайн

    nissanad Винговод

    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    как снять гнездо прикуривателя? ад 2000
  28. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Да выдерни всю панель, начиная с коробки.
    Фотки вроде есть в ветке как поменять магнитолу, или приборная панель, исчите и обрящите.
  29. nissanad
    Оффлайн

    nissanad Винговод

    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    да чёто гдето проскакивало что он так выдёргивается
    немогу найти как снять панель
    ткните носом
    отправляет на старый форум
    но и там не могу найти
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
  30. Sergeev
    Оффлайн

    Sergeev Винговод

    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    8
    Имя:
    Александр
    День добрый!

    Пришел с китай сайта всем известного тройник , смотрю на него проводки у него уж больно тонкие,стоит ли такой сувать в прикуриватель или провода заменить на более приличные.Хотел через него прикрепить вторую попогрейку.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)