1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Кнопка стеклоподъёмника: устройство и ремонт

Тема в разделе 'Электрооборудование (Y11)', создана пользователем Svargavit, 5 июл 2012.

  1. Svargavit
    Оффлайн

    Svargavit Винговод

    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    10
    Имя:
    Александр
    Уважаемые руководители портала!
    Прошу создать тему с названием "Кнопка стеклоподъёмника - устройство".
    Преамбула:
    Ситуация такая - перестала работать кнопка стеклоподъёмника на левой двери. Решил разобраться и посмотреть, что к чему. Фотоотчёт прилагаю.
    Раскрыть Спойлер
    image.php?image_id=5768.jpg
    image.php?image_id=5769.jpg
    image.php?image_id=5770.jpg
    image.php?image_id=5771.jpg
    image.php?image_id=5772.jpg
    image.php?image_id=5773.jpg
    image.php?image_id=5774.jpg
    image.php?image_id=5775.jpg
    image.php?image_id=5776.jpg


    Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
    Смысл вот в чём!
    При разборе обнаружил, что все микроскопические элементы разлетаются в разные стороны под действием силы пружинок. Поэтому разбирать этот узел нужно предельно осторожно и внимательно над какой-нибудь тряпочкой.
    Как видно из фотографий - устройство не сложное, однако собрать его назад весьма затруднительно. Нужны детские руки.
    Обгоревшие контактные шарики и медные "коромыслица" были зачищены тонкой наждачкой и промыты растворителем.
    На 6-й фотографии видна подложка кнопки, которая как бы "ездит" по рельсам вперёд-назад и замыкает контакты по очереди.
    Самое сложное при сборке - уложить пружинки, которые вставляются в отверстия подложки на шарики, которые я положил на контактные "коромыслица".
    Неудобство в том, что шарики постоянно катаются по контактным элементам, а пружинки вываливаются из отверстий. Промучившись минут 10 я всё же сумел попасть пружинками на шарики и закрыть крышечку (3-я фото с низу).
    При сборке обязательно нужно контролировать, чтоб собранная конструкция не разлетелась в разные стороны, т.к. защёлка на крышечке очень слабая, а пружинки создают ощутимое усилие.
    Правильная последовательность показана на 4-й фотографии сверху.
    Заключительный геморрой с попаданием собранного элемента в само тело кнопки. Здесь нужно совместить рычажок кнопки (он хорошо виден изнутри) с пазом в крышечке. Это сложно. Опять же могут выручить детские руки.
    Ну, а в остальном сложностей нет.
    P.S.
    Берегите пластмассовые защёлки. Они очень хрупкие. Отломав их шансы на успешную сборку упадут до нуля.
    Надеюсь мой фотоотчёт окажется полезным.
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
  2. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    У меня на WRY периодически отказываюца работать заднеие стёкла, оказалось, что стекло прилипает к рамке(шампунь, грязь, детки-конфетки) лечил интенсивным постукиванием по бархотке и рамке, и ещё руками/ладонями помогал сжЫмая с обеих сторон и толкая вверх-вниз, а помощник вкл.-выкл. нажЫмал - так и вылечил - без разбора (чего-либо).
  3. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Андрей, код 25411-0V000, они все 3 - одинаковые, Экзист просит в р-не 1000 руб, проще с разбора взять, не думаю, что будет дорого ( если за БУС б\у просят 500-600 руб, а в экзисте он ок. 10000 руб)
  4. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Оно (кнопки дверей) мне без надобности - работают исправно.
  5. Kerus
    Оффлайн

    Kerus Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Юрий
    Вот и у меня случилась проблема с кнопками задними, только я по своей глупости их разобрал и провода снял не фишкой, а по отдельности, вот сейчас сижу гадаю в каком порядке они должны идти :) если у кого есть информация или фото прошу помочь. Кнопка исправная, а стекло только открывается и если провода замыкать то все работает! Я в недоумении!!! При чем в панике снял оба задних, распиновка от переднего левого не канает :(
  6. Sersn
    Оффлайн

    Sersn Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск

    спасибо огромное. у меня уже премьера, но суть была та же. все сделал как советовали, но чтобы не вываливались пружинки я их зафиксировал маленькими кусочком жвачки. по этому сборка с шариками получалась с первого раза. главное, как и написано, что она последнем этапе надо все вставить в основную часть, чтобы внутри все не разлетелось. я первый раз собрал у меня только опускание стекла заработало. я потряс, услышал шум, пересобрал осторожно. всё работает.
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2014
  7. jia6opaht
    Оффлайн

    jia6opaht Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    я тебе скину, дружище, если еще нужно, только скинь мне фотку распиновки левой фишки(пассажирской) у меня та же ерунда случилось, только с передней дверью.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)