1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Ксенон вне закона. Разъяснения ГИБДД.(Запрет ксенона)

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Flash, 7 фев 2010.

  1. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Обсуждение ЮРИДИЧЕСКИХ вопросов по ксенону
    технические вопросы
    здесь

    Ребята, теперь установка в фарах, предназначенных для использования с галогенными лампами накаливания, газоразрядных источников света ("ксенон") противоречат упомянутым Правилам и нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения... 15.01.2010г.

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2014
  2. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    Re: Запрет ксенона

    каждый день новости одна лучше другой. наши власти борются с пробками путем устранения автомобилистов.

    Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
    часть 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

    в германии хотят запретить галоген. у них на авто с ксеноном аварийность меньше в 2 раза.
  3. RobertL_13
    Оффлайн

    RobertL_13 Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Роберт
    Re: Запрет ксенона

    Установка ксенона всегда противоречила правилам.
    "левый" ксенон, особенно в дерьмовых фарах вообще страшная вещь.
  4. NisСанЯ
    Оффлайн

    NisСанЯ Винговод

    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    Правильное решение. Давно пора убрать ГЕЙксенон с дорог. Особенно ТАЗы с противотуманками и фарами > 5000K.
    Хотя, сегодня за мной ехал рав4 и слепил меня явно неотрегулированной линзой...
  5. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    Re: Запрет ксенона

    родные фары светят галкой влево.

    если человек поменял лампы галоген на ксенон - то действительно слепит встречных. у меня например стоят линзы хелла, светят по правилам, но вот гаишникам это до фонаря, драть будут всех.
  6. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    Re: Запрет ксенона

    интересно теперь мент тормознет и может докапаться до ксенона? (как он сможет определить и доказать обосновано что ксенон я сам поставил а не на заводе) или эту бумажку накатали для тупых ментов на станции прохождения тех осмотра что бы они могли обосновано сказать что ксенон нельзя ставит? а мне так нравиться ксенон мой колхозный)))) а если поставил линзы в оптику и там ксенон то тоже докапаються? а с линзами можно техосмотр пройти?
  7. alex36190
    Оффлайн

    alex36190 Винговод

    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Я пока с такими фарами даже ТО законно прохожу, не знаю за что драть, фара соответствует типу лампы и все
    да и машин снята с производства
  8. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    Re: Запрет ксенона

    это может быть очередная тупая бумажка котрая не к чему не приведет, в новостях тихо сми молчат, если начнутся движения то сразу это будит заметно, а я дальше буду ездить на своем ксеноне, фары не слепят встречку и мне дорогу лучше видно, даже днем фары не выключаю что бы меня лучше было видно.
  9. димыч
    Оффлайн

    димыч Винговод

    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    10
    Re: Запрет ксенона

    Макс я сегодня разговаривал с гаишником,он говорит что тепепрь будем наказывать за ксенон.тока не сказал как.
  10. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Re: Запрет ксенона

    Наказание, пока не разработаны пункты касающиеся именно ксенона, будет идти по
    Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
    часть 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
  11. Alexxx
    Оффлайн

    Alexxx Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    да ничего не слепят, вот если задраны, то да. Я тоже часто езжу и слепят очень немногие. Слепят тех, у кого нет ксенона. Так же как в 90-е годы владельцам ТАЗов мешали праворульки
  12. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Запрет ксенона

    В комплекте с штатным ксеноном стоит корректор на панели(возле регулировки зеркал)! Если его нет, по мнению ТО-шников (и возможно сейчас гиббонов) - значит кАлхоз.
    Я в свой штатный поставил шторки(по типу как на ПР-галогенки) и никаких проблем/ослепления встречных (корректор на ТО смотрят/показываю).
  13. Vitamin71
    Оффлайн

    Vitamin71 Винговод

    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Не далее, как 4 февраля прошел техосмотр. Все официально, никакого блата. :co_ol: В фарах стоит ксенон (ставил, правда не я, от прежнего хозяина остался), свет проверяли на стенде, никаких замечаний не сделали. В "полевых" условиях освещение выглядит скорее по американскому образцу: нечеткая граница света, галки справа нет, но и слева (слепящей встречных) тоже нет. :-ok-: С какой стати кто-то должен до меня докапываться, если на инструментальном осмотре претензий ко мне нет? :men:
  14. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Re: Запрет ксенона

    У нас пока тишина, у знакомых гайцов спрашивала - пока говорят конкретных указаний не было... но уже начинается (есть первые случаи)
  15. ivan009
    Оффлайн

    ivan009 Винговод

    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    18
    Имя:
    Иван
    Re: Запрет ксенона

    в татарстане уже с прошлого года права изымают. в ленинграде летом была подобная акция.
    у одного парня через 5 дней после ТО изъяли ВУ за ксенон. когда он сказал что прошел ТО с такими фарами - ему сказали что разберутся и с гаишником кто ТО выдал.
  16. LVV
    Оффлайн

    LVV Винговод

    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    г. Красноярск
    Имя:
    Вячеслав
    Re: Запрет ксенона

    2 Vitamin71:
    Привет земляку! Ксенон стоит штатный или "самопальный"?

    Mityai камрады, не забываем, что это не курилка. осуждаем (стараемся) юридическую сторону вопроса, а не техническую.
  17. Vitamin71
    Оффлайн

    Vitamin71 Винговод

    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Мне кажется, это очередная ГАИшная кампания, чтоб создать видимость деятельности. Как одно время повально дрючили за тонировку, потом за ремни. Только теперь, если попадешь под раздачу, последствия посерьезней. Лишение прав - это тебе не штраф, пусть даже 500р., как за ремешок. В Красноярске я пока не слышал, чтобы кого-нибудь обули за ксенон. Хотя, по новостям информация прошла, что такие действия готовятся. Теперь не знаю, что и делать. Если решат прикопаться, то им по-фиг будет, что не сам ставил, что техосмотр пройден.
    2 LVV: Привет! Ксенон не заводской, прежний хозяин ставил для себя, но отрегулирован нормально. Как уже выше писал, на встречку не светит.
  18. teemplazza
    Оффлайн

    teemplazza Винговод

    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Макс
    Re: Запрет ксенона

    по закону если есть талон ТО - все в порядке! и пусть разбираются сколько хотят, осмотр на дороге запрещен - по закону проводится только на станции тех осмотра...
  19. DEM_Avacha
    Оффлайн

    DEM_Avacha Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    осмелюсь спросить, чем отличается цвет огней и режим работы галогеновых фар и ксеноновых?? За что лишать прав??
  20. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Re: Запрет ксенона

    Этот вопрос надо переадрессовать тем, кто составлял эту статью и тем, кто руководствуется ею при лишении прав... Риторический вопрос....
  21. WingoVod™
    Оффлайн

    WingoVod™ Винговод

    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    20
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    Сегодня смотрел "Главную дорогу", в новостях сказали, что запрещено ставить ксенон или элементы ксенона в галогеновые фары. Лишение прав до 1.5 лет.
  22. WingoVod™
    Оффлайн

    WingoVod™ Винговод

    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    20
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    Думаю Макс правильно сделал, сейчас посмотрит как оно попрет дальше, тем более в каждой области могут по разному воспринять данное новшество. А там, если все будет тихо, но и вернешь все на место!
  23. АНЧОУС
    Оффлайн

    АНЧОУС Винговод

    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    32
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    :):
    Самое интересное, Макс, что ты первый это и делаешь!!! :co_ol:

    ЗЫ ПРАВА ТОЖ НУЖНЕЕ!!!
  24. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    Re: Запрет ксенона

    вот насчет регионов это очень верно подмечено , в каждм регионе все по своему, не так давно знакомого остановили гайцы, он им сказал :причину остановки, те типа выходи предьяви права, он: сначало причину остановки, гайцы не долго думая открывают дверь выдергивают его из машины лицом в снег и руки заломали, и сказав: ты что видео в интернете насмотрелся))) потом он им дышал и доказывал что он трезвый. отпустили и сказали это тебе не интернет))
  25. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Re: Запрет ксенона

    :sh_ok: :sh_ok: Ну вот, а в Татарии уже около года говорят за ксенон лишают прав.... вот как раз по той самой статье... Так что что там в Москве придумывают, в регионах все по-своему истолкуют.
  26. DEM_Avacha
    Оффлайн

    DEM_Avacha Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    это вопрос не риторический, и задавать его надо в суде, на заседании, где решается вопрос о лишении прав. Тип внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции ТС?? Так с чего вы это взяли, такая машина с Японии пришла и, надо полагать, в таком виде и сошла с конвейера, так что такие фары как раз конструкцией и предусмотрены. Или там в суде есть японские ГОСТы, в которых сказано, какие фары должны быть изначально на данной машине?? Даже если там должны стоять галогенки, то машина уже всяко снята с производства (имея в в виду 11 кузов), а в Основных положениях как раз есть примечание - "На ТС, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от ТС других марок и моделей" Цвет огней и режим работы соответствуют требованиям "Основных положений"?? Соответствуют.Напомню, лишение прав идет именно за несоответствие ЦВЕТА и РЕЖИМА РАБОТЫ. Попросите растолковать определение Режима работы и его несоответствие (интересно, несоответствие ЧЕМУ?) конкретно на вашей машине. Так что вопрос явно не риторический...
    И еще. Если хотите, чтоб вас лишали прав, ложили мордой в снег, вынуждали снимать с машины оборудование, купленное и поставленное за кровные немаленькие деньги - дело ваше, каждый как хочет. Но не надо забывать, что есть прокуратура, есть служба внутренней безопасности МВД или как ее там, не помню точно, есть суды высшей инстанции. Не надо бояться бороться за свои права (как водительские, так и конституционные). Либо вас так и будут дальше без базара и страха класть мордой в грязь
    Только сейчас (каюсь) внимательно прочитал вложение в первом посте. "Искровой разряд" - это сильно (особенно в галогеновой лампе = лампе накаливания), а его "габариты" - еще сильнее. "Угол рассеяния отраженного излучения" - что это?? "Длинна волны" с 2 н - в официальном документе выглядит особенно впечатляюще. Определение Режима работы порадовало. Алена Юрьевна, откуда документ, если не секрет?
  27. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Re: Запрет ксенона

    Откуда документ я вам не скажу... ясно, не сама его состряпала. Из достоверных источников.
    А доказывать в суде свою правоту вы можете согласно нашему законодательству, никто этого права у вас не отнимает.
    Я ставлю форумчан в известность о существовании этого документа, а решение каждый пинимает сам - ездить на галогене или на ксеноне, судиться или нет. Свобода выбора!
  28. DEM_Avacha
    Оффлайн

    DEM_Avacha Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Если честно, мне это все фиолетово - у меня стоит галоген. Но! Будь у меня ксенон - неважно, с Японии или российской установки - я б не стал заморачиваться и, что-то где-то в Интернете прочитав, бежать его снимать с инструментами наперевес. Если ксенон у меня поставленный в РФ, неколхоз, нормально отрегулирован - зачем я тратил деньги на саму оптику и ее установку, чтоб потом это дело снять? А если ксенон у меня с Японии, мне что - идти в автомагазин за галогеновой оптикой? Обидно за вас, други - пригрозили вам пальчиком, намекнули - Низзя! и вы уже лапки кверху. Грустно все это...
    ЗЫ: пламенный привет цензуре!!
  29. Алена Юрьевна
    Оффлайн

    Алена Юрьевна Винговод

    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    6
    Re: Запрет ксенона

    Речь идет не о заводском ксеноне, а о "левом" ксеноне, установленном самостоятельно.
    2 Илюха: просмотри документ и предыдущие посты и спи спокойно.
  30. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Ну а как понять - колхоз али завод? И что самое интересное, как доказать.
    з.ы: кстати, данное письмо появилось на хондовском форуме числа 20 января, так что, думаю, большинство клубов уже трут эту тему :)

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)