1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Ксенон вне закона. Разъяснения ГИБДД.(Запрет ксенона)

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Flash, 7 фев 2010.

  1. taddi
    Оффлайн

    taddi Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    7
    Re: Запрет ксенона

    Итак. Мой опыт. Приезжаю сегодня на ТО. Смотрят маркировку. HCHR это говорят галоген. Я им, я Японии другая расшифровка, это заводской ксенон. Не епет говорят, ты машину с завода не брал, про расшифровку нам нас...ть. Так что завернули. Вот и думаю теперь то ли ТО купить, то ли галоген воткнуть. Но насколько понимаю, галоген туда не должен вставать, питание другой и цоколь. Так что им наплевать на здравый смысл главное надписи.
  2. NisСанЯ
    Оффлайн

    NisСанЯ Винговод

    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    taddi, а разве не написано на фаре и на лампе D2R?
  3. taddi
    Оффлайн

    taddi Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    7
    Re: Запрет ксенона

    Да нет не буду конечно ставить. На край куплю ТО и все.Просто у нас в стране нельзя все делать правильно, еще раз убедился в этом. Письменный отказ не попросил не дотумкал. Но еще на повторную ехать можно.
  4. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Re: Запрет ксенона

    Посмотри внимательно на корпус фары. Там есть надпись Д2Р - ткни носом работника станции ТО туда, пусть объяснит (если он такой умный) почему там стоит надпись про ксеноновую фару, а он требует чтобы стоял галоген.
    з.ы. Хотя сам думаю про покупку талона в этом году потому как тонер, ксенон (хоть и родной) и увеличенные платежи за всю эту ерунду - дешевле купить, чем участвовать в этом цирке. Еще и не дай бог незнающий попадется и угробит раздатку на стенде...
  5. taddi
    Оффлайн

    taddi Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    7
    Re: Запрет ксенона

    Итак ездил сегодня на повтор ТО. Ткнул пальцем в надпись D2R. Проверяющий типа это всего лишь тип лампы, а фара все-равно по обозначению под галоген. Пропущу тебя так и быть, но с осени (видимо имеет ввиду новый тех. регламент) будешь вне закона с ксеноном. Короче понял одно. В нашей стране нельзя жить по закону! ТО надо покупать! Еще мораль: с ксеноном надо что-то решать, т.к. кормушка для ментов не хилая и задолбаешься каждый раз доказывать, что не верблюд.

    2 варианта:

    1. Поставить фару под галоген от более простой комплектации. Кто что скажет по теме, возможно ли это? Посмотрел ЕКЗИСТ но там много картинок не понятно какая конкретно. Надо бы знать конкретный номер машины в простой комплектации 2002-2003 г. Или у них фары другую форму имеют?
    2. Переделать надпись HCHR на DCHR. Как мне кажется самый оптимальный вариант. Доказать исправление могут только на экспертизе и то думаю непросто. Ведь официальной документации нет на машину и у дилеров запрос не смогут сделать. Естественно это не для ТО, а для разводов на дороге. Надо горячим металличским бруском сначала убрать старую а потом например литерами от печатной машинки или чем-то подобным сделать новую. Судя по дромовскому форуму в Москве уже появились фирмы которые за деньги оказывают подобную услугу )))
  6. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Re: Запрет ксенона

    ну правильно, это тип лампы который можно туда установить! т.е. заводом предусмотрена возможность установки данной лампы в фару. чувствую тоже буду препираться при ТО по поводу ксенона.
  7. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Запрет ксенона

    Мне на ТО в начале мая, решЫл тож так абиснять: фара двойная, для дальнего - галоген (что и промаркировано, а то непоймут про HID по японски), а ближний - ксенон(что и маркировано у данной лампочки). Посмотримпоглядим......
  8. taddi
    Оффлайн

    taddi Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    7
    Re: Запрет ксенона

    Все конечно прекрасно. Но ИМ наплевать на здравый смысл и им не докажешь что куда подходит. Если будет корячится лишение (т.е. бабки на лапу) они наплюют на все. И будут правы. Потому что формально все на их стороне. Есть официальное разъяснение про HCHR, есть закон. По нашим машинам наврядли где-нибудь найдешь официальные сертификаты или какие-нибудь официальные бумаги производителя с разъяснениями. Поэтому даже в суде кроме распечатки с интернета, которая не несет никакой юридической силы, предъявить будет нечего! Так же как и расшифровку по программе с иероглифами. Тут единственный вариант отправлять официальные запросы НИССАНУ причем скорее всего японскому и делать официальный заверенный перевод если они что-нибудь вменяемое ответят. Ну или играть по их правилам: т.е. менять лампы, давать бабки на руки, спорить и доказывать. Но, за лишение они будут тормозить через каждые 100 м и задолбаешься в конце концов что-то доказывать. Примеров разводов уже куча, хотя пока что это всего лишь "рекомендательный характер".
  9. NisСанЯ
    Оффлайн

    NisСанЯ Винговод

    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    taddi, это просто тебе так не повезло. Проходят люди с ксеноном ТО. Может пункт поменять?
    Если маркировка на корпусе фары совпадает с лампой и там указан тип лампы D2R - то фара рассчитана под ксенон. Суд однозначно будет на твоей стороне. Это просто на пункте ТО недалекие люди работают.
    А разве на стекле нет надписи D2R 12v35w?
  10. taddi
    Оффлайн

    taddi Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    7
    Re: Запрет ксенона

    Друг, ты не понимаешь меня совсем. ТО раз в год и купить не проблема не о том речь. Внимательно прочитай САМОЕ первое сообщение этой темы. Посмотри тут: http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 1267515840 и тут: http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308272

    Т.е. если после сентября 2010 г. кого-нибудь с такой маркировкой остановит мент на дороге, он сможет лишить прав на 6 мес ТОЛЬКО на основании надписи HCHR и отсутствия надписей НА ФАРЕ "E" и "D". Ты прикинь какая кормушка??? Да они щас уже из кожи вон лезут и разводят, хотя это пока что незаконно, а что начнется, когда будет законно? И хрен ты потом что докажешь в суде, да и надо оно??? Проще заранее решить эту проблему.

    PS На стекле кстати нет никаких надписей вообще. Только на креплении фары и на ободе. Хоть какой-то плюс. Открывать капот могут только при понятых, а на это не каждый мент пойдет. Но опять же как узаконят все - правда будет на их стороне.
  11. NisСанЯ
    Оффлайн

    NisСанЯ Винговод

    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    [hsimg]http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=887034&d=1267515840[/hsimg]
    Что это за ерунда?
    Разрешена установка любых ламп :) За что боролись, на то и напоролись ;;-)))
    Я тоже могу напечатать похожую бумажку, с формулировкой, что если написано H4 - то только ксенон. Принтер есть ::yaz-yk:
    А то, что в первом посте - так это не повод для наказания. Вторая ссылка правильная. Если у меня контакт на габарит отходит и он начал мигать - всё, нарушение режима работы права сдать? :)
  12. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Запрет ксенона

    всем привет, снова хочу повторить свой вопрос: как мент на дороге сможет доказать что мой свет истекает от газоразрядного источника ? каким образом это можно определить ?
  13. taddi
    Оффлайн

    taddi Винговод

    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    7
    Re: Запрет ксенона

    Они и не будут проверять ТО. Но по закону могут предотвратить нарушение, если такое

    В любом случае зная их методы, напишут, изымут, а ты потом бегай доказывать это придется в суде и возвращай все назад :-(
  14. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Re: Запрет ксенона

    Цыплят по осени считают. Вот и посмотрим, что будет! А пока в Самаре всё спокойно! Да и про отрывание капота, а что правда только с товарищами понятыми? ЮРИСТЫ ЕСТЬ????
  15. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Я хз что будет осенью, но если примут тот пакет поправок в отношении пруля, ксенона и кенгурятников (читаем на дроме), то все будет отлично с нами.
    Я уже примерялся к автокорректору и омывателю - в Питере это плюс-минус 15тыр.
  16. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Re: Запрет ксенона

    будь добр ссылочку на дром или цитату
  17. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    http://news.drom.ru/14215.html
    Эт было ещё в конце мая. Прошло уже два месяца и я чессно слово не знаю чем закончилось дело - приняли или нет этот пакет поправок. Однако, что инфа не выдуманная - лично я верую. Да и если погуглить эту тему, можно много линков найти и обсуждений.
  18. SHI_RUS
    Оффлайн

    SHI_RUS Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Поехал вчера на техосмотр /машина NISSAN WINGROAD в переводе "Парящий над дорогой" 2003 г.в./, всё работает и мигает как надо, но как только местные увидели ксенон, сразу всполошились и давай у меня под капотом что-то разглядывать. В результате даже не стали смотреть светооборудование, ничего не объясняя. Единственное, что я услышал от них, что ксенон не РОДНОЙ. Два года назад, когда я проходил ГТО, вопросов никаких не возникло.
    На фаре оказывается вот такие буковки HCHR. Начал рыть в инете, а там такие буковки по нашеиу корявому ГОСТу означают: НС - галоген ближний, НR - галоген дальний > поэтому то наши "СПЕЦЫ" на техосмотре могут отличить родной ксенон от не родного > а на самом деле японская аббревиатура HCHR означает HID C Halogen R, т.е. ближний ксенон, дальний галогенновый свет.
    Кто столкнулся с данной проблемой или кому ещй предстоит пройти ГТО, пишите здесь варианты решения данной проблемы.
    Сегодня хочу еще раз к ним смотаться с новой информацией, но надежда очень небольшая, что наши "СПЕЦы" согласятся со мной. Может тогда экспертизу заказать, что фары не вскрывались и что там всё родное? Только где это делают?
  19. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Запрет ксенона

    Им что дали в [strike]руки[/strike] зубы, на том и гавкают. ГОСТ сформирован от немцев и америкосов (азиатский ПР-авторынок не учитывался). Доказывай "родность" тем что фара двойная, над дальним галогеном "их маркировка", а над ближним ксеноном D2R (а под такой цоколь/лампу колхозного ксенона не бывает! стандартный ксенон у тех же немцев и америкосов идёт только как D2R и D2S). Зови начслужбы. На крайняк, попроси подъехать винговода на галогеновом рестайле, пусть сравнят фары/надписи (у тя внизу "ступенька" под блок розжЫга стандартно-офицЫальная, колхозом здесь не пахнет, пусть доказывают обратное, нормативы соотнеси только к дальнему).
  20. triff
    Оффлайн

    triff Винговод

    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Блин...где вы такие цены на талоны находите...??? :sh_ok:
  21. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    афтар, посмотри внимательно помоему эту ветку. Выкладывали инфу и фотки с обозначениями д2р и д2с на кромке фары. В общем покури форумом и дуй как сказали к начальнику. Хотя мое мнение - шансов маловато: у них есть документ а на на фаре у тебя как раз хцхр, так что думается мне не станут они слушать. Тож как в армии, все по уставу.
  22. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Re: Запрет ксенона

    Сергей, прохожу официально техосмотр.))) На Московском шоссе.
  23. Evgemmm26
    Оффлайн

    Evgemmm26 Винговод

    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Евгений
    Re: Запрет ксенона

    Берем и аккратненько удаляем надпись HCHR, показываем надпись D2R на кромке фары и все нормалек. Заплатил 300руб пошлина и 370 за ТО. ВСЕ! Прошел без вопросов правда их"эксперты" долго блоки искали - не нашли. Был один вопрос а фары евро да?
  24. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Че то сомнительный вопрос - я не верю что сотрудник ГТО не может отличить европейскую фару от японской, правостороннее движение от левостороннего.
    А по поводу удаления надписи хэсэхээр - залей на форум фотки, а то я тож может впишусь в этот вариант :)
  25. asd0006
    Оффлайн

    asd0006 Винговод

    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    0
    Re: Запрет ксенона

    Подскажите а где эти надписи на фаре находятся?у меня родной ксенон с коректором.Просмотрел всю фару нашёл только такие надписи 12v60whbb.12v5ww5w
  26. Фото Дядя
    Оффлайн

    Фото Дядя Винговод

    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    2
    Re: Запрет ксенона

    Asd00006? смотри вот эту фотку - это к ксенону. А лучше этот пост.
    Что же касается хэцэхээр - чего то я не нашел фоток, хотя по моему выкладывали. Объясню так: открываешь капот и смотришь на крыло. Фара крепится к крылу, именно к крылу. Собственно там и увидишь эту надпись всерху пластикового крепления не далеко от болта, а так же тип фары (1694 по моему ксенон).

    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
    Вру, нашел
  27. Sq.
    Оффлайн

    Sq. Винговод

    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Виктор
    Забавно, какие кривые регламенты принимают у нас в стране. Ведь ксенон бывает не только 5000+K, но и 3000, 4000...цветовой спектр которого идентичен обычным лампам, зато энергопотребление в 2 раза ниже..
  28. vodila63
    Оффлайн

    vodila63 Винговод

    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    15
    Имя:
    Серый
    Забавно, но чуть не потеме скажу. Бучу подняли про главные кольца по всей нашей стране внесли панику и неразбериху таво и гляди, что на кольце люди перестали смотреть на знаки и гонят как по главной, паника и извините АНАНИЗМ В СТРАНЕ процветает!!! сам заезжаю на кольцо а в голове мысли, а может просто знаки не успели поменять, вот и присматриваемся друг к другу на этих кольцах!
  29. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    То что на Технари не смогли отличить правые фары от левых или не стали заморачиваться потому,что не все же знают какие японские авто не имеют евро аналоги и соответственно нет евро аналогов фар.проще владельцам Хариеров,ЦРВ-шек и остальных у кого есть аналоги,у друга Tayota Surf-аналог 4Raner,поменял фары и адью!
  30. LICON
    Оффлайн

    LICON Винговод

    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    5
    Имя:
    Андрей
    Re: Установка линзованной оптики.

    Как заявляют в ДОБДД МВД РФ, контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора - как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением.
    От сюда следует, что проверки автомобилей на предмет установки нелегального ксенона , которые устраивают гаишники без представителей технической инспекции , незаконны. Водителям при незаконных проверках можно ссылаться на приказ МВД РФ №1240 от 7 декабря 2000 года.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)