1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

МКПП. ЭКСПЛУАТАЦИЯ. (Y11)

Тема в разделе 'МКПП, Сцепление (Y11)', создана пользователем АНЧОУС, 28 янв 2010.

  1. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Может, потому и редкая, что её заменили на 5 болтовую, из-за редкостного подшипника ( как бы тема для раздумий). Тогда другие мысли появятся, немного к 29 косарям добавить и двиг + коробка получится. Год выпуска авто ???
    Последнее редактирование: 19 ноя 2014
  2. Кому надо тот знает
    Оффлайн

    Кому надо тот знает Винговод

    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Имя:
    Артём
    Его коробка вроде более на леворульки шла, типа альмера и т.п. Потом её доработали и вышли другие экземпляры типа RS5F50A + 4 WD. Ну, эт так инфа с разных источников необъятного гугла:)
  3. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Непонятна причина поломки. Масло не доливал ( самая реальная), лил, но не то, смешал то с нестем??? Роликовый подшипник победить, это постараться надо. Да и двигу тяжеловато было подшипник ломать, грелся бедняга, сцепа наверно горела, воняла. Так, мысли вслух.
    Последнее редактирование: 19 ноя 2014
  4. Кому надо тот знает
    Оффлайн

    Кому надо тот знает Винговод

    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Имя:
    Артём
    Хотелось бы знать взаимозаменяемость коробок. Приводы вроде взаимозаменяемы, двигатели серии QG, а вот по установочным крепежам не догнал информацию.
  5. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    На Альмерах такие ставились, именно 6 болтовые ( на фото хорошо видно), вот фотоотчёт по замене подшипников в данной коробке. Последних циферок после RS5F30A, т.е FB41. которые и обозначают передаточное число, нет, но при желании вы можете и это уточнить. Постучать по клаве с чашечкой кофия, с пользой и удовольствием. Собственно, не буду томить, вот и ОН, фотоотчет.
    http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=130635 ( как бы его в полезные ссылки засунуть) Господа модераторы, закрепите ссылочку.
  6. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Вспоминаю разбор своей коробки как страшный сон, бесполезная трата времени, нервов, и денег. Считаю целесообразнее брать контракт.
    Зы : да и проживет она после ремонта не долго. Имхо. У меня так и вышло.
  7. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Форумчане откликнулись, чем могли помогли. Кому-то может и пригодится. Если брать агрегатом, я бы брал через сервис, они покупают, поставщики у них есть, они-же ставят, гарантия хоть какая-то.
  8. Артемиус
    Оффлайн

    Артемиус Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Артем
    Я думаю, чтобы определить,что именно воет, надо передок поддомкратить и колеса покрутить двигателем, и послушать.Если, конечно, машина не вэдовая, а то весело будет))
    Вопросом взаимозаменяемости не занимался, просто физически нет времени)) Да и короба уже плывет ко мне с мать ее японии.
  9. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Привода не могут выть априори. Влет ступичный
  10. Артемиус
    Оффлайн

    Артемиус Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Артем
    Да я так и сделал, через сервис, только ставить сам буду, так как машина сейчас в том состоянии, как на аватарке у меня, подшипники в ступицах менял, а собирать и катить ее на СТО смысла не вижу))
    Добавлено 19 ноя 2014
    Гыы я тоже думал, ступицы воют, а оказалось коробка)))
  11. Кому надо тот знает
    Оффлайн

    Кому надо тот знает Винговод

    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Имя:
    Артём
    Вывешивал колёса, ступичные бесшумно вращаются. У меня не воет, а как бы шумит и то как-то не всегда, а когда проедешь километров от 50 и шум на скорости 30-40 км/ч. На летней резине та же печенька В приводах радиальное биение во внутренних гранатах, вибрация на скорости от 120 км/ч. Но есть подозрение и на подшипники коробки, в которых привода сидят. Всё сухо, масло не подтекает, масло менял Ниссан 75W-90 GL-4 По букварю вроде как регулировочная шайба там присутствует?. Привода из Владика заказал, едут. Кто разбирал коробки, скажите есть ли там эти шайбы? Может подшипники шайбой подтянуть Как проверить подшипники привода в коробке? Подшипники конусные? Всё равно привода менять, вот бы и пошурудить попутно...
  12. Артемиус
    Оффлайн

    Артемиус Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Артем
    Когда свою коробу разбирал, шайб не обнаружил))) Подшипники конусные стоят)) Выть могут и подшипники , которые на первичном и вторичном валах стоят, как определить не наю, но если будешь коробку разбирать, то меняй сразу и подшипники, ибо как развалятся и натворят делов ,как у меня))) и сальники приводов)))Тут на фото на правом, то есть вторичном валу сверху подшипник должен быть, он рассыпался,такой подшипник и внизу стоит, он тоже рассыпался)))IMAG0276.jpg
    Последнее редактирование: 21 ноя 2014
    Кому надо тот знает нравится это.
  13. Кому надо тот знает
    Оффлайн

    Кому надо тот знает Винговод

    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Имя:
    Артём
    Надеюсь обойдётся лёгким испугом:) Вот-вот придут привода, поменяю их сначала. Потом картинка станет яснее. Сниму привод и попробую включить передачу да послухать, ежели шум не исчезнет, буду рыть дальше. Думаю, на минутку без масла покручу ничего катастрофичного не будет... Так сказать, для более точной диагностики...
  14. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Если привод менять потдомкрачивая одну сторону то масло не бежит и можно его не сливать.
  15. dexter19
    Оффлайн

    dexter19 Винговод

    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Владимир
    Ребят, а как узнать какая коробка стоит? Под машину лезть надо?
    И обязательно ли лить GL4? GL4/5 можно? Синтетику или п/синтетику?
    Спасибо.
    Последнее редактирование: 12 янв 2015
  16. Кому надо тот знает
    Оффлайн

    Кому надо тот знает Винговод

    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Имя:
    Артём
    Маркировка коробки указана там же, где номер кузова и двигателя, т.е на перегородке моторного отсека, ниже дворников:) возле слов transmission

    Обязательно GL 4 и никак иначе!!! GL -5 в коробки RS5F30A (6 болтов на задней крышке), RS5F50A (5 болтов), RS5F70A (5 болтов) нельзя

    Ну, синтетику GL 4 найти непросто, по крайней мере у нас... Лучше, конечно, синтетику вязкостью 75W-90.
    Это все здесь уже обсуждалось:)
  17. Academic
    Оффлайн

    Academic Винговод

    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    г Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Прошу прощения за элементарный вопрос но скажите пожалуйста как часто меняется масло в МКПП?
  18. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    1 раз. На заводе. Для успокоения можешь поменять разок.
    Academic нравится это.
  19. Кому надо тот знает
    Оффлайн

    Кому надо тот знает Винговод

    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Имя:
    Артём
    По мануалу: при индивидуальной эксплуатации - замена после кап ремонта; при коммерческой - раз в 100000 пробега или один раз в два года.
    Academic нравится это.
  20. Academic
    Оффлайн

    Academic Винговод

    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    г Барнаул
    Имя:
    Евгений
    у меня коробас накрывается, 5я скорость вылетает + подшипник завыл (куда привод вставляется, проверял при вывешивании) В одной грамотной конторе чувак объяснил что лучше КПП под замену, а тут отец коробку притащил в гараж кажется от ниссана пульсар МКПП 93г.в.. Вот я теперь голову ломаю подойдет ли. Номер трансмиссии под капотом а вот номер коробаса на самой коробке не нашел. Ну и как определить крепление болтов посчитать ?
    Добавлено 24 янв 2015
    Вроде разобрался по книге и по форуму , поеду к отцу посмотрю внимательно, что там за коробка, но что то мне подсказывает не мой вариант у меня RS5F30A (6 болтов на задней крышке), а там RS5F50A (5 болтов), Интересно если их располовинить и собрать из двух одну - фигня какая то, по марокую отпишусь.
  21. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    "фигня какая-то" ключевое слово. Ничего не получится, а гудит ступичный пшк-100%
  22. Academic
    Оффлайн

    Academic Винговод

    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    г Барнаул
    Имя:
    Евгений
    хотел бы я верить что это ступичный подшипник.... А как еще его можно проверить если не стучит но какой то гул правда со стороны колеса. Вывешивал колесо да сдуру на 4 передачи тргонулся а машина ночь стояла и весь шрус стек вниз дак под действием ценробежной силы порвало пыльник. Вот я лошара пришлось пыльник поменять, Может и правда ступичный попробую заменить в ближайшее время а так спасибо за совет. отпишусь по результату
  23. Кому надо тот знает
    Оффлайн

    Кому надо тот знает Винговод

    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Имя:
    Артём
    И всё таки шум подшипника коробки исключать не стоит! Там их 6 штук (не считая шестяренчатых) должно быть: 4 на валах и 2 на привода (конусные), есть чему шуметь! Подшипник вторичного вала - больное место этих коробок, он испытывает максимальные нагрузки узла, кто разбирал, тот знает о чем я. шумит и рассыпается только в путь и делает коробку металлоломом.
    Коробка ВАЗ 2109 практически тоже самое по принципу и устройству, и болячка та же, подшипник вторичного.
    5-я вылетает, значит вероятно износ пары вилка-муфта, может и фиксатор передачи, но вряд ли. Пятая передача находится в самом "хвосте" и часто испытывает масляное голодание, рискну предположить, что маловат был уровень масла. И вообще совет: в механику лейте чуток больше масла и меняйте ежегодно.
    Коробка RS5F30A уж больно дорогая! Самый удачный вариант-это замена на RS5F50A, а RS5F70A точно должна подойти по всем болтам. Теоретически возможно, т.к. устанавливались на одни и те же моторы, а приводы отличались только от автомата.
    Отпишись потом о результатах!!!
    жекус и Academic нравится это.
  24. Academic
    Оффлайн

    Academic Винговод

    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    г Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Вот и мне показалось что не ступичный, в любом случае информация к размышлению. Сейчас морозы спадут (-40) поеду продиагностирую где нибудь. А про RS5F30A узнавал - до нового года в сакуре (Барнаул) 11 т.р. после уже за 15 т.р. отдают но под заказ мол очень редкий экземпляр не ходовой. а другой конторе 25 за неё попросили. А по поводу 5 передачи это в таком состоянии винг достался, может быть и низкий уровень масла но мне кажется передачи выключали без выжима сцепления, мол зачем лишний раз давить ногой. Грешил этим делом сам на 9ке (балбес) пришлось в коробку лесть .... без внимания эти вопросы не оставлю.
  25. Кому надо тот знает
    Оффлайн

    Кому надо тот знает Винговод

    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Имя:
    Артём
    ну ежели такую коробку прохватить за 11 косарей удастся, то это счастье:) Может оценить взаимозаменяемость с др.экземплярами, типа RS5F50A? Она же есть у тя в наличии как я понял.
  26. Артемиус
    Оффлайн

    Артемиус Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Артем
    Масла в коробе было норм, двиг не грелся и сцепа не воняла))) просто шумела, а потом колом встала(((
  27. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Угу, эт подшипники в ней такие ломучие, потом, когда фотоотчёт нашёл ( сообщение № 65), именно по той коробке, всё прояснилось.
    Добавлено 27 янв 2015
    Про редкостный подшипник, мысли пришли сразу ))), но доказательств не было )))
  28. Артемиус
    Оффлайн

    Артемиус Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Артем
    да, если честно, то сам виноват))), послушал спецов, они мне про ступичный сказали, что к бабке не ходи 100% он шумит, да времени самому лезть не было(((
    Добавлено 27 янв 2015
    да уже поменял коробу))) летом менять машину буду))) думаю примеру взять)))
    Добавлено 27 янв 2015
    а вообще эту хочу:crazy:
    Добавлено 27 янв 2015
    http://komsomolsk.drom.ru/mitsubishi/delica_d_5/16453177.html
  29. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Когда на месте сцепление отжимал, шум пропадал??? Пропадал. А ты не ехал, ступичный не крутился.
  30. Артемиус
    Оффлайн

    Артемиус Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Артем
    шум был только при движении)))
    Добавлено 27 янв 2015
    так что определить без вывешивание не представлялось возможным(((

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)