1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Монтаж\демонтаж двигателя QG

Тема в разделе 'Двигатель QG13, QG15, QG18, QR20', создана пользователем Vаvan, 23 окт 2011.

  1. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    немного пред истории:купил я свой Винг два года назад с пробегом 167 тыщ,смотан полюбому,через полгода делал как то диагностику,при сбросил газа зажигание убегало в минусовой градус,сказали если цепь не гремит-проходит ещё тыщ 40-50,тем летом поменял маслосъёмные колпачки.Этой осенью пробег 215 тыщ,развод по городу поднялся до 13 литров-диагностика показала уже постоянный угол -2 градуса. Вердикт -замена цепи,посмотрел по разходникам-замена цепи без звёзд-где-то 6 тыщ,плюс машина по моему продолжению прошла около 260 тыщ,так что косметический ремонт был не далёк,причины этому:развод масла,разница в компресии в два очка,я решил поменять двигатель,ремонт моего обошелся бы намного дороже.
    Нашел двигатель на форуме, спасибо Ивану-ivan009, двигатель достался мне с AD-хи с пробегом около 95-100 тыщ,без коллекторов и навесного.
    как всё произходило:
    1:подготовил двигатель донор-залил котлы керосином и иставил на ночь киснуть.
    1-ый день-снятие старого движка:
    по этапно:снял воздушный фильтр и ДМРВ с гофрами до дросельной,слил антифриз с радиатора и блока(с радиатора сливать одно удовольствие-открутил барашек и слилось вниз,на блоке простая заглушка,так что облил всё вокруг,включая себя)долее снял верхний патрубок с радиатора и снял вентеляторы,снял шланги с радиатора АКПП,заглушил чтоб не текло чего с АКПП,снял нижний патрубок и патрубок на разширительный бачок,снял решетку и треугольники держащие радиатор, снял радиатор,места прибавилось.Решил снять всё снизу,чтоб потом туды лишний раз не лазить:первым делом снял пластиковые пластинки слева и справа,открутил выхлопную от движка,снял дальше с двух резинок,третья прикручена болтом к кузов,открутил её и сзади сам глушак вместе с площадкой, крепился на 3 болта.Убрал выхлопную в сторону,чтоб не мешалась и принялся за остальное,слил масло,отрутил болты с подушек движка и коробки,снял балку подушек,открутил растяжки от коробки к движок,там где лючок,снял лючок,открутил 4 болта. на маховике,соединяюшие акпп и движок,открутил болты растяжек впускного коллектора,снял стартер,крепление подушки с акпп,выставил коробку на бруски,чтоб не заваливалась назад,открутил болты крепления акпп к движку возле стартера, перебрался на верх,там снял выпускной коллектор,снял ремни,дросель,трос газа,ЕГР,термостат с корпусом,жгут проводки к свечами и форсункам,переднюю подушку с движка, компресор кондея, генератор вместе с креплением к блоку, впускной коллектор,насос гура не снимал,снял площадку, сам насос отодвинул в сторону,после того как снял всё наверное и убрал все провода подвесил движок и снял подушку с лобовой стороны,открутил болты в от коробки,позвал друга ,5 минут и двигатель перекочевал на пол гаража,забыл:ещё снял капот.
    Второй день был потрачен на установку на новый движок всего чего нехватало-помпа,передний шкив, все датчики,промыл впускной коллектор и попробовал заклеить текуший верхний бачок радиатора по кругу формирователем прокладок.
    3 день,опять позвал друга,двигатель под капотом,собирал в обратном порядке, первая попытка запуска была неудачной, двигатель почти сразу глух и горел чек,подумав чего не подцепил-полез в яму,датчик коленвала был не подключен
    4 день ушел на доделки,докрутку чего забыл до этого,радиатор мой потёк,хорошо в Москве нашолся аналог за 2720 руб,пол дня ушло на поездку за ним,привёз,поставил,залил заново антифриз,прогнал воздух из печки,выехал из гаража права первый раз,обнаружился провал с холост и двигатель троил при остановке на драйве,как выяснил позже,забыл снять трубку вакуума с EGR И НЕИСПРАВНЫЙ соленойд не перекрывался на холостых,езжу 3 день по немногу,провал по моему немного пропадает но разход пока большой, фото выложу на днях

    Вложения:

  2. ironman
    Оффлайн

    ironman Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Artur
    Re: замена двигателя QG15

    Это что такое расскажи поподробнее у меня тоже троит на D при нажатом тормозе ...
  3. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: замена двигателя QG15

    не перекрывается клапан EGR
  4. ironman
    Оффлайн

    ironman Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Artur
    Re: замена двигателя QG15

    Просто трубку снять? Где он находится ?
  5. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: замена двигателя QG15

    клапан EGR стоит справого торца на головке,над термостатом,управляется либо вакуумом-к нему трубка подходит от электроклапана(который у меня и клинит)либо на самом клапане EGR стоит магнитный клапан!
  6. ironman
    Оффлайн

    ironman Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Artur
    Re: замена двигателя QG15

    Еще вопрос, а зачем котлы керосином заливал ?
    типа раскоксовку сделал.Жэка
  7. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: замена двигателя QG15

    двигатель стоял полтора года-заливал так для успокоения-хуже не будет
  8. ironman
    Оффлайн

    ironman Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Artur
    Re: замена двигателя QG15

    Я щас тоже заморочился сверху всё раскидал, т.е. ты двигатель через верх поднимал ? А как добратся до болтов которые под впускным колектором (которые к коробке), и еще из двигателя в коробку входит вал или нет ? Если боты откручиваю от коробки, как крепится маховик к коробке ?

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
    Что за лючек ?
  9. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: замена двигателя QG15

    здесь и
    здесь посмотри,может поможет.
  10. ironman
    Оффлайн

    ironman Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Artur
    Re: замена двигателя QG15

    Примерно понял, благодарю :):
  11. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: замена двигателя QG15

    внизу там где коробка стыкуется с двигателем стоит лючок металический, крепился четырьмя болтами, на верхние болты идут ещё две металические растяжки, снимешь растяжки,потом сам лючок, коробка прекручена к двигателю четырьмя болтали,напровляющего вала там нет
  12. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: замена двигателя QG15

    не коробка прикручена к маховику,а гидротрансформатор прикручен к маховику,который(ГТР) в коробке сидит свободно на шлицах.
  13. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: замена двигателя QG15

    сори,ошибся,самое интересное,что металический кожух движка захватывает правый привод коробки и если снимать-то надо либо вытаскивать привод,либо как я сделал-пропиливать его и отгибать,чтоб он прошол через привод
  14. ironman
    Оффлайн

    ironman Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Artur
    Re: замена двигателя QG15

    Так ты снимал через верх ?
  15. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: замена двигателя QG15

    да,через верх,без коллекторов движок свободно выходит и не особо тяжол,вытащили вдвоём на ломе
  16. ironman
    Оффлайн

    ironman Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Artur
    Re: замена двигателя QG15

    :) блин я про лючек не знал уже собрался весь мотор мотор снимать с коробкой ...
  17. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: замена двигателя QG15

    так ты с коробкой снимаешь?
  18. ironman
    Оффлайн

    ironman Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Artur
    Re: замена двигателя QG15

    Теперь не буду, раз её через лючек можно отцепить )))
  19. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: замена двигателя QG15

    если есть возможность,то снимай вместе с двигом,потом поставить легче будет акпп,а то если снимать только акпп и если ГТР выскочит при установке акпп,то можно поломать маслонасос.
    если снимать только акпп-то она выйдет только вниз-это без вариантов.
    Артур,у меня такое впечатление,что ты не зная брода,суёшься в воду.хотя бы распечатай листики с мануала по креплению коробки к двигателю-"чтобы быть уверенным в своих действиях(не увидеть один болт вдали) и не дёргать её со словами-чото не идёт,собака..." :)
  20. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: замена двигателя QG15

    так чего снимает то-движок или коробку?
  21. ironman
    Оффлайн

    ironman Винговод

    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Artur
    Re: замена двигателя QG15

    Вчера до 2х корячили, сняли мотор верхом))) теперь в обратном порядке, будет проще ...

    Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
    Да впринципе ничего страшного у меня опыт есть, просто не приходилось еще сатлкиватся с таким расположением агрегатов, у меня до этого классика была вот такая :ps_ih: : http://www.clubskyline.ru/forum/viewtop ... f=45&t=332
  22. sh_yura
    Оффлайн

    sh_yura Винговод

    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Юрий
    Re: замена двигателя QG15

    Привет Всем!
    Нужен совет, буду менять двигатель недельки через 2-е, сейчас готовлюсь.

    1.Есть гараж без ямы
    2.Есть движок контрактный в 1-ой комплектации (стартер,дросель,генератор, итд)

    Вопрос: Снимать будем через верх, нужно ли с коробки сливать масло, и как проще в такие условиях поменять двигу?

    Заранее благодарен за дельные советы.
  23. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: замена двигателя QG15

    ща ща ща...ща скажу...вот щас видение придёт))) коробочку пропиши, а то чёта непрут видения
  24. sh_yura
    Оффлайн

    sh_yura Винговод

    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Юрий
    Re: замена двигателя QG15

    Коробка автомат RE4F03B FQ38
  25. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: замена двигателя QG15

    легче без коробки менять,но если нет ямы масло с АКПП сливать прийдётся,если будешь приводные валы снимать, и перед прийдётся полностью вывешивать,чтоб шрусы вытащить
  26. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: замена двигателя QG15

    нет ямы-снимать с кпп, привода убераеш,внутренние оставляеш,вытекать будет неоткуда
  27. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: замена двигателя QG15

    только трубки тогда на радиатор с АКПП закольцевать,но я лучше без коробки снимал, попробуй снять коллектора, места больше станет и снизу мало откручивать останется-только акпп от маховика и балку с подушками
  28. sh_yura
    Оффлайн

    sh_yura Винговод

    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Юрий
    Re: замена двигателя QG15

    Я правильно понял.

    Домкрачу морду, снимаю колеса, вытаскиваю внешний правый привод, внутренний оставляю в коробке, далее откручиваю двигатель от акпп и вытягиваю вверх.
  29. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: замена двигателя QG15

    и на этом думаю весь твой ремонт без ямы встанет.
  30. sh_yura
    Оффлайн

    sh_yura Винговод

    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4
    Имя:
    Юрий
    Re: замена двигателя QG15

    Ну какие еще варианты ?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)