1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Непонятка при разгоне

Тема в разделе 'Общие технические вопросы (Y11)', создана пользователем zelepukin, 1 май 2010.

  1. zelepukin
    Оффлайн

    zelepukin Винговод

    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3
    Вобщем непонятка в следущем: когда разгоняешся типа со светофора машину ведет в право заметно ощутимо, а после разгона идешь накатом руки с руля можно бросать идет как по рельсам? что за фигня.Менял токо резину с зимы на лето и пару шпилек(крепежные болты на колесо)??? :ne_vi_del:
  2. Макс Омск
    Оффлайн

    Макс Омск Винговод

    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    87
    Имя:
    Максим
    такое замечал когда дорога яйцом
  3. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Я тоже заморачивался по этому поводу! Геометрия норм, балансировка норм, ходовка тоже норм - все равно ведет если со шлейфом стартуешь! Не кретично может на 20градусов. Починал, оказывается многие машины при резком старте немного ведет, там куча разных сил действует и условий например одна сторона более "расхлябана" (ходовка), в конце концов многое не идеально тот же кузов машине то не год. Или как написано вверху - дорога! Вообще у нас по госту дороги делают с небольшим наклоном! А если же сильно ведет то тогда нужно смотреть рулевое упраление наверно..
  4. Seoul
    Оффлайн

    Seoul Винговод

    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Н.Новгород
    Имя:
    Денис
    Разная длина приводов. Разная передача усилия на управляемые колеса. Передний привод почти у всех ведет вправо. Расхлябанность ходовой тут ни при чем. Кстати я не знаю когда на Винге 4ВД задний подключается, но если не постоянный, то беда та же - 2ВД на передние управляемые колеса.
  5. Sersn
    Оффлайн

    Sersn Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Не разгоняется больше 110 км/ч

    Уважаемые ! Помогите по W11 1.5 QG15 2000 передний привод. Пробег 147 000.
    Проблема у меня такая - не разгоняется авто более 100 км/ч при всех попытках выжать из нее больше, обороты поднимаются только до 4000 и все. На P и N обороты до 6000 свободно доходят.

    Расскажу все как было. Поехал месяц назад я за город и на маленькой горке не смог обогнать грузовик на 80 км/ч.
    На обратном пути приоткрыл окно и услышал шум, похожий на то , как "пальцы стучат". Ну я на СТО к знакомым. Вечером они мне сказали что по компьютеру все отлично. Может бензин дерьмовый был, очень дерьмовый, сделали они предположение. Ну у меня на 0 почти было, 20 л. 98 я тут же залил. Поездил по пробкам. Поехал на трассу , 110 и всё. Предел. Машина тупит, медленно и тяжко разгоняется в общем. Шум "пальцев" начал проходить помаленьку. Был он при нагрузке только. Потом было 20 л. 96-го. Через неделю поменял аккумулятор, шум вообще пропал. Старый аккум совсем плохой был. Закипел даже. 2 месяца назад мыл инжекторы, менял свечи и возд. фильтр. Т.к. машина опять по прошествии года начала глохнуть и не держать обороты на D ездил промывать КХХ и ДЗ. Обороты вернулись тогда на 750-800. Ну как обычно, за 4 года уже 2 раза чистил и прокладку менял раз в КХХ. Ну это все я делал, чтобы она резвее ездила. И через месяц вот такая беда произошла. Поменял топливный фильтр. Не помогло. Грешил на то что скорость не включается последняя. Но вроде обсуждениями пришли что с коробкой все хорошо. По ощущениям и подсчетам рывков 4-ая включается.
    Когда впервые машина стала глохнуть на D я не знал что делать.... лазил в датчик расхода воздуха (MAF) ватной сухой палочкой. тогда ничего не поменялось. Лазил от отчаяния, потому как одни нехорошие дяди на СТО сказали что ДРВ помер уже давно у меня. Почистил ваткой, поехал к знакомым, проверили , все он работает. Тогда то и промыли мне КХХ в первый раз. Сегодня смотрели контроллер АКПП, почему то контакты у штекера были в чем-то маслянистом. Протерли. Не помогло. В общем сейчас мне посоветовали взять ДРВ (MAF) у кого-нибудь и попробовать с ним поездить по трассе. Взять не у кого. Подскажите, может у кого подобное было ? Какие есть идеи ?
  6. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Надо просканировать АКПП на ошЫбки, очжелательно использовать Consalt-II. Были подобные траблы(и даже хуже) у знакомого (причём с новоустановленном ДВС от АльмерыКлассик), оказалось пару датчиков в АКПП умерло и она вошла в аварийный режЫм (и он так 7 месяцев гонял, дважды жЫжу поменяв). ДВС ошЫбок не показывал. Лампочка ODoff, при повороте ключа, отмаргивала, свои/аварийные 16-ть раз, далеко не всегда.

    PS Посчитать "на слух" передачи/переключения невозможно (там есть и промежуточные). ДМРВ на переключения АКПП и ограничение в 110км/ч не влияет.
  7. yevgeniy48
    Оффлайн

    yevgeniy48 Винговод

    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Липецк
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    катализатор убирай
  8. ___Jaguar___
    Оффлайн

    ___Jaguar___ Винговод

    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Михаил
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    У меня похожая фигня была с катализатором. Из-за того что катализатор был забит просто нахрен машина не тянула вообще. В горку 30 км/ч. С горки максимум 100 и как не газуй.

    Самое дешёвое - убрать катализатор (то бишь выбить его керамические соты). У меня он был просто оплавлен весь и представлял из себя керамическую пробку, и машина сама себя душила.

    Со всякими там коробками можно после разбираться, если удаление катализатора не поможет.

    Кстати ИМХО на 98 бензине не нужно ездить - не прописано это в инструкции (соответственно мотор на такое не рассчитан). Тем более это 96 с присадками, повышающими октановое число. 92 лучше всех подходит.
  9. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Протирать не надо, так должно быть.
  10. Sersn
    Оффлайн

    Sersn Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    За катализатор спасибо товарищи. Я буду его ломать. Надоело уже всё это.
    Лишним точно не будет. Только есть несколько вопросов: его легко сломать ? что с остатками будет, они выпадут, когда газанешь ? как вы все видели что он у вас забитый, если его ломиком разламывали ? Сколько новый стоит ?

    STrelok, почему контакты должны быть смазаны так, что с них капает ? Это от коррозии что ли ?

    еще замечал, что при -35 , когда машина постоянно на прогреве, у меня сосульки росли намного больше и быстрее, чем у рядом стоящих машин, т.е. жижи много вытекало с выхлопухи.
  11. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Фишка на автомат, если конечно наши не успели полазить всегда в смазке, потому что она находится низко, а контактов на ней много и высока вероятность накапливания воды и закорачивания.
  12. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    все эти вопросы уже решены,смотри старый форум,и на новом тоже,и не стесняйся пользоваться поиском.
  13. Sersn
    Оффлайн

    Sersn Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Катализатора больше нет ! Машина резвее едет. Разгон лучше. Пока не успел ощутить всей прелести езды, расхода топлива и т.д. Но проблема, из-за которой появился эта тема осталась. Нашел я место разогнаться в городе до 105 км/ч. Даже на секунды 4 успел придавить педаль к полу. 4000 оборотов 105 км/ч , на этом все. Когда ехал на 80-90 напарник переключатель дергал O/D , я смотрел на дорогу , он на приборы, ни он не увидел изменений, ни я по ощущениям ничего не почувствовал. Может с коробкой чего ???? :-(
  14. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    тогда выходит что только три передачи работают,а четвёртой нету.мож где контакта нет на разьёмах с коробки?
  15. Sersn
    Оффлайн

    Sersn Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Slava, товарищи ! Насколько я понимаю, тогда обороты должны расти до некой большей точки и движка должна рычать. Если переключить скорость с D на 1 или 2 , то оно так и будет.

    Вложения:

    • 111.png
      111.png
      Размер файла:
      412,1 КБ
      Просмотров:
      17
  16. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    у тебя нет переключения на четвёртую после набора двигателем оборотов до 4000,после этого коробка должна переключится на 4 с понижением оборотов двигателя,тогда возникает вопрос-что ответственно за это переключение-блок клапанов?,мозги коробки?,или "наука о контактах"?наверное диагностику надо делать,чтоб вслепую не тыкаться.
    http://www.wingroad.ru/viewtopic.php?f=45&t=105- про дигностику АКПП
    проверь как отрегулированы тросики газа и тот который идёт на коробку.
    а кик-даун работает?
    и про кнопку О/Д: может ты "наоборот" ездишь,ведь когда лампа ОД не горит на панели-то тогда четвёртая передача есть,а если горит-то их только три. :):
  17. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Похоже точно 4 не включается просто.
    Что значит рычать? Или у тебя на 4000 шепчет?
    Чес не помню, но у меня по моему на 4500-5000 отсечка и 4 включается если активно разгонять.
    Я бы коробочника грамотного поискал.
    Глупый вопрос, но всяко бывает, а овердрайв выключаешь?
    Может не 4 не включается а заморочка с овердрайвом?
  18. traitor
    Оффлайн

    traitor Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Или кнопка О/D не пашет.
    У меня тоже было такое как раз после чисток БДЗ с инжекторами. Но немного по другому - у меня не ехала потому что оборотов не набирала выше 3 000 сложно было раскрутить соответственно тоже только до сотки. Помог сканер, машина считала что БДЗ грязный чет типа того. А здесь если у тебя на кнопку нет реакции это однозначно коробка в режиме ОД работает. не надо 80 км.ч уже почти сразу на 30 - 50 ти обороты скачут если на ходу кнопку нажимать и на тахометр смотреть чуть ли не в два раза. Ошибиться и не заметить невозможно. Да даже без тахометра на слух.
  19. Sersn
    Оффлайн

    Sersn Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Спасибо. Естественно O/D включен, как и все 5 лет, т.е лампочка O/D off не горит на панели. На 4000 не особо рычит. На нажатие O/D еще раз сейчас попробую реакцию , на разных скоростях. И поеду к коробочникам.

    P.S. Ну вот, проехался с небольшой горочки под 60и под 80. Кнопка O/D работает. При отключении O/D обороты поднимаются с 2200 до 3000 .
  20. traitor
    Оффлайн

    traitor Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Вот все еще больше запуталось. Ход мысли: раз обороты скачут кнопка работает значит есть четвертая скорость. Поскольку ОД режим только и делает что из четырех передач три (Поправьте меня если я не прав я на 100% не уверен). Значит дело не бабине (коробке). В чем же тогда...
    Съездил бы ты к тем ребятам что мне помогли на сканер. Или ты 100% уверен в том месте где тебе сказали ОК?
    Все таки подозреваю я похожую ситуацию - ведь всё после чистки инжекторов и БДЗ появилось? Мне кажется от этого стоит отталкиваться первым делом. Если было все хорошо и вдруг стало все плохо сначала подумай что делалось с машиной а потом предполагай что все сломалось "само". Может херово почистилось что то где то и топливо плохо идет. Со снятием чистили? А то я слышал есть способ в бак химии налить и в цилиндрах её сжечь?
  21. Sersn
    Оффлайн

    Sersn Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Угу, поеду на сканер еще раз. Только вот сначала еще раз прочистят мне инжекторы не аппаратом, а разобрав их.

    Так вкратце напишу все что есть.
    а) 2 месяца назад аппаратом почистили форсунки, сразу же поменяли возд. фильтр и свечи. Машина на D не держала обороты. Почистил на всякий случай, лишним не будет.
    б) Т.к. на D бывало обороты до 400 падали, глохла иногда. Знаю, такое было. Поехал и почистил товарищ КХХ сняв и разобрав его карбюраторным очистителем. Сразу с СТО выехал, погонял по городу.
    в) Прошел месяц и за городом не обогнал на 80 км/ч КАМАЗ. Что-то трещало в то время под капотом как "пальцы".
    г) поменял топливный фильтр. ничего не поменялось.
    д) проверяли компом, сказали что все ОК и что скорее всего бензин дрянной. Залил 98. Ничего.
    е) трещание "пальцев" при нагрузке сошло постепенно на нет после 20 литров 98 и 20 литров 96 и замены аккумулятора закипевшего.
    ж) позавчера выбил катализатор. резвее едет. 105 км/ч и 4000 об. максимум что может. на парковке и нетралке до 6500 поднимал, больше не жал.
    з) на отключение O/D машина реагирует повышением оборотов.
    и) контакты на комп АКПП что в ногах пассажира проверяли и комп разбирали, паленого и окисленного ничего нет.
    к) ни каких сигналов не мигает и лишних лампочек на панели приборов не горит.
    л) 1.5 года назад когда не знал что надо чистить заслонку и машина на D глохла , лазил в датчик расхода воздуха. Слегка протер ватной палочкой. Тогда на компе показало напряжение в норме. Лазил тогда потому что на СТО одном сказали что датчик сдох давно. После первой чистки КХХ и замене прокладке все было ОК.

    Сейчас дача, за городом, надо долго и быстро ехать, да и подсовывать в таком состоянии другому человеку при продаже (хочу 2004 виник купить) не хочу. Почему она не едет :-( ??????????
  22. mammonth
    Оффлайн

    mammonth Винговод

    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    проверь заслонку L/B не заклинившая ли она случайно в закрытом положении?
  23. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Может все таки маф сдохший. Раз еще когда ватной палочкой чистил. Так то его контактным методом вобще не желательно чистить.
  24. traitor
    Оффлайн

    traitor Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    А он может так сдохнуть? ТС говорит что сканер не показывает на маф и про расход умолчал значит в норме. Я тоже на МАФ грешил а оно видишь как все удачно вышло малой кровью.
  25. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Напряжение просто проверял на мафе ?
  26. Sersn
    Оффлайн

    Sersn Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Я не знаю что они проверяли, оставил машину на пол дня. Сказали что ВСЁ ок.
    Мне кажется что-то после чисток не вернули обратно , что-то клинит. МАФ работал после чистки 1.5 года и работал. Ездил в Казахстан и т.д. Этот датчик расхода воздуха наверное при смерти по другому бы влиял на машину, мне кажется. Почему 102-105 и не выше. я заметил что при езде вообще на любой скорости от 50 до 105 обороты нельзя выжать более 4000, ну на доли секунды до 4500.

    >>>>>проверь заслонку L/B не заклинившая ли она случайно в закрытом положении?
    что за заслонка ?

    traitor дал адресок по ниссанам в Новосибирске. Сегодня к ним съезжу. К коробочникам позже. Надеюсь не понадобится.
  27. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Эта заслонка находится на дальней стороне двигателя, со стороны впускнова коллектора. Видно ее если стоят слева от капота, она внизу, в районе форсунок. Из себя представляет вакумник и от него рычаг к заслонке. Рядом исполнительный соленойд, на него одевается зеленая фишка, такая же как на ЕРГ. Больше не знаю как объяснить :)
  28. Sersn
    Оффлайн

    Sersn Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    На СТО , что traitor посоветовал съездил. Диагностика у них бесплатно.
    Напряжение на МАФе 1.20 . Мертвый. Ставили при мне свой. Газовала только так.
    Предложили за 4000 у них купить. Отказался., буду на exist брать.
    Тема получилась пустая. Просто вот такие спецы были на первом СТО что не нашли ни фига.

    Всем спасибо !
  29. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    В который раз убеждаюсь, что надо все самому делать :)
  30. Sersn
    Оффлайн

    Sersn Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Не разгоняется больше 110 км/ч

    Поставлю новый через дней 5, отпишусь, и закрою тему. Сейчас ищу какой MAF себе воткнуть , на установленном 4-х контактном маркировки не нашел. Хочу еще найти и купить эфир и промыть этот МАФ , уже терять нечего. Я его сухой ваткой протирал, поверхность с напылением грязная была, сжатым воздухом дул. Изменений ни каких, вообще.

    P.S. Расход сейчас при смешанном режиме езды, плюс иногда кондёр 10-11 литров.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)