1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Не прошло и пол года

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем Chess, 24 янв 2010.

  1. Chess
    Оффлайн

    Chess Винговод

    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13
    Имя:
    Ссссс
    Не успел еще подать в суд на страховую за предыдущую аварию в пятницу, 13 ноября :( (страховая насчитала 20000, а независимая 43000), как сегодня въехали опять в левый борт :twisted: и виновник с места ДТП скрылся. Номер записать успел, да и свидетели есть, но какова теперь последовательность действий? И главное сроки. Естественно в интернете порылся. Как действовать если ГИБДД найдет виновника понятно, а как быть если виновника установить не удастся ?
  2. АНЧОУС
    Оффлайн

    АНЧОУС Винговод

    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    32
    Имя:
    Александр
    Забыть и жить дальше....
  3. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Что значит не удастся? Номер есть, свидетели есть. Гаи по номеру пробьют владельца и место жительства. Правда придется немного подождать, у них там отводится определенный срок. Надеюсь ты сам с места дтп не уехал, а вызвал гайцев и все оформил?
  4. MikLex
    Оффлайн

    MikLex Винговод

    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    6
    Да тут совсем всё просто, если всё есть, они по номthe пробьют владельца, потом ести то не согласиться, а это будет сделать не просто и в конце надо обратиться в суд с исковый заявление о возмещении матереальногоо ущерба. Думаю если номер есть то уже хорошо, но там может и не владелец был, а его друг или тот кого в страховке нет, а машана в какой компании завтрахована?
  5. Chess
    Оффлайн

    Chess Винговод

    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13
    Имя:
    Ссссс
    to АНЧОУС забыть немного не получается, и так ехал из госпиталя после капельницы от гипертонического криза
    to Илюха Гайцев вызвал, сам естественно не уехал. А насчет найти не удастся в России живем - все может быть. Свежая информация - через знакомых по номерам сам пробил владельца машина тойота виста 88 г. и зарегистрирована в Елизово, а ДТП произошло по дороге в Завойко, кстати виновник ехал в город, а после удара развернулся и рванул в поселок обратно. так что кажется мне, что прошла она уже не через одни руки.
    to Miklex моя застрахована в спасских воротах, а того кто уехал я спросить не успел :).В суд то это понятно, но на кого? Я так понимаю на того, на кого зарегистрирована?

    Даааааа судя по всему дело это долгое и не факт, что успешное. Вот что я выяснил:
    1. Страховая выплачивает страховку, только если известен второй участник ДТП и где он застрахован.
    2. РСА выплачивает страховку даже при отсутствии виновника, но если нанесен ущерб нанесен здоровью. Если только металл (И слава Богу) то в пролете
    3. Даже зная по-факту виновника, его адрес, телефон - это не означает его виновности, это еще надо доказать и судя по тому, гласит интернет вероятность эта мала даже в случае наличии свидетелей, а в случае отсутствия оных так и вообще полный ноль.
    4. ГИБДД имеет 2 месяца на проведение розыска и в эти два месяца нельзя не отремонтировать машину не провести независимую экспертизу. В лучшем случае они виновника найдут, в худшем будет отказ в возбуждении всвязи с отсутствием виновного.
    На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что привлечь страховую компанию к выплатам не получится. Придется привлекать хозяина транспортного средства или на кого она зарегистрирована (виновника, если доказано).
    В моем случае эту же машину задерживали в этот же день, до моего ДТП и ночью, водитель на момент задержания уже был лишен водительского удостоверения. Как эта же машина с этим водителем оказалась с утра на улице???...нет слов.
    Завтра поеду, если циклон стихнет, караулить у дома машину и пытаться сфотографировать повреждения, а также брать объяснения со свидетелей. Принцип старый спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А то свидетели через пару месяцев вообще не вспомнят, что было и пойди потом докажи, что нибудь вообще. Продолжение следует....
  6. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    А где продолжение?
  7. Chess
    Оффлайн

    Chess Винговод

    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13
    Имя:
    Ссссс
    Продолжение....Итак прошло два месяца отведенные законом на розыскные мероприятия.....а воз и ныне там. Водителя находившегося за рулем установить не удалось - официальный ответ ГИБДД. Ответ был получен в письменном виде по почте. Остальные документы необходимо получить в отделе написав заявление: "Прошу ознакомить меня с материалами дела". Это постановление по делу об административном правонарушении и справкой о ДТП. В ответе ГИБДД указаны данные собственника транспортного средства. Берем все документы и дуем в независимую экспертизу. Не забываем отправить телеграмму собственнику транспортного средства о проведении осмотра. Ждем результатов независимой экспертизы и....результаты будут 13 мая. To be continued... :)

    Добавлено спустя 2 месяца 13 дней 20 часов 7 минут 42 секунды:
    А воз и ныне там....Итак с момента последнего сообщения утекло не мало воды :): Состоялось два заседания суда. Подавал в суд на собственника ТС указанного в письме ГИБДД. Услугами адвоката не пользовался - мы и сами с усами, тем более есть свободное время.Собственник живет в другом городе, соответственно пришлось ехать туда, т.к. документы подаются по месту жительства ответчика. Сумма иска до 50 000(49 с копейками без пошлины) поэтому к мировому судье. В исковом заявлении ссылался на ст. 1079 и 1064 ГК РФ. В ходе первого заседания ответчик (условно XXXXXXX) представил документы, что он продал машину по генеральной доверенности второму владельцу (условно YYYYYYY) и представил документы в виде нотариально оформленной доверенности на право оперативного управленияи, продажи, уплаты налогов и т.д. В итоге первого заседания я привлек в соответчики гражданина YYYYYYYY, а заодно свидетелем вызвали ZZZZZZZZ того, кто был задержан за рулем этого ТС без водительского удостоверения за 9 часов до ДТП. 6 июля состоялось второе заседание суда, правда в том же составе, ни YYYYYYYY ни ZZZZZZZZZ на заседание не прибыли. Как я не пытался указать судье на то, что договор купли-продажи отсутствует и нет такого понятия как продажа по ген.доверенности, она мне тонко намекнула, что надо менять ответчика на надлежащего, т.е. на YYYYYYYYY. Позднее, когда я писал заявление она мне так и сказала, что если бы я до конца поддерживал бы свои требования, то проиграл. Теперь жду когда документы перешлют в мировой суд по месту жительства YYYYYYYY и соответственно третьего заседания.....вот так вот все растянулось пока на полгода... продолжение сериала следует :):
  8. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Суды к сожалению, у нас не быстрые...
    Тем более ситуация довольно простая.
    Только тянут кота за хвост.
  9. Chess
    Оффлайн

    Chess Винговод

    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13
    Имя:
    Ссссс
    Все. Счастливый конец. Сегодня перевели деньги на указанный мной расчетный счет. Насчет полгода, это я как-то оптимистично начинал. Кроме мороки с судом пришлось еще бодаться с приставами, но главное это Победа!!!Бороться и искать, найти и не сдаваться.
  10. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    красава!респект!
  11. Chess
    Оффлайн

    Chess Винговод

    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13
    Имя:
    Ссссс
    Спасибо. Суммарно за ДТП, выплаты составили 88 тыр. Ремонт около 35 тыр.
  12. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    да Вы,батенька-буржуй, ещё и наварились!))) в аналогичной ситуации(виновник скрылся), у меня прошло фсё гладко, пара недель тёрок с гаи+месяц(1.5) тёрок со страховой= +6Круб с "них" и -300р(за поворотник) с меня!

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)