1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Охлаждающая жидкость (выбор,устранение проблем после замены)

Тема в разделе 'СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ', создана пользователем Flash, 22 янв 2010.

  1. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    zamena_antifriza.JPG
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2014
  2. zelepukin
    Оффлайн

    zelepukin Винговод

    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Недавно была проблема течь радиатора сверху по обжимным алюминевым защипам, залил герметик для радиаторов, течь уменьшилась но не прекратилась, в конце концов поменял радиатор, взял такой: NS0001-16 делают в корее в Москве есть представители. Залил антифриз Mannol AF12+ Longlife красного цвета и самое главное обязательно поменяйте крышку я брал в Экзисте КН- С19
  3. zelepukin
    Оффлайн

    zelepukin Винговод

    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    При полной замене антифриза цвет жидкости не имеет значения!!!При частичной замене (долив) желательно заливать жидкость одного цвета!!! На вопрос "я не знаю что залито,посоветуйте что долить?" я думаю никто не даст вам однозначного ответа, единственно правильный ответ: слить старый залить новый!!! в любом другом случае вы действуете на свой страх и риск!!!
    ..."Силикатный антифриз в целях защиты от коррозии полностью покрывает охлаждающую систему, создавая небольшой слой накипи, который ухудшает циркуляцию тепла и эффективность охлаждающей системы. Как правило, силикатный антифриз окрашивается в зеленый или синий цвет.

    Карбоксилатный антифриз имеет другой химический состав и не покрывает всю охлаждающую систему защитным слоем. Вместо этого он концентрируется только в местах скопления коррозии, создавая сверхтонкий защитный слой. Помимо этого карбоксилатному антифризу характерен более длительный срок эксплуатации и отсутствие необходимости промывать охлаждающую систему при замене охлаждающей жидкости. В основном, карбоксилатный антифриз продается в виде жидкости красного цвета"... в данном случае марка авто не влияет на цвет!!!
    и хватит об этом :D
    andrewmel нравится это.
  4. ded68
    Оффлайн

    ded68 Винговод

    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий Михайлович
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Не стал копировать, но вот здесь много интересного про антифризы
    Astral2001 нравится это.
  5. piton
    Оффлайн

    piton Винговод

    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    У меня вообще Тосол залит... полёт нормальный! А цвет у антифриза... это всего лишь разные производители! Свойства у всех одинаковые...
  6. Paganel
    Оффлайн

    Paganel Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Артеи
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Доброго времени суток! а кто подскажет сколько антифриза уходит при полной замене? Заранее благодарен!
  7. LukeSky
    Оффлайн

    LukeSky Винговод

    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    по моим данным 5л в QG15, 5.5л в QG18 и 6л в QG20
  8. ded68
    Оффлайн

    ded68 Винговод

    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий Михайлович
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Вот выдержка из книги по Вингу.

    Вложения:

    • anti.GIF
      anti.GIF
      Размер файла:
      16,8 КБ
      Просмотров:
      1.726
  9. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Выдержка из книги - это серьёзный аргумент, не спорю. Когда в позапрошлом году по осени менял антифриз ну не смогли мы впихнуть больше 5.5 литра. Предвидя оговорки говорю: пробок (воздушных) нет, печка работает на ура - после замены вторую зиму катаю.
  10. Sergey B
    Оффлайн

    Sergey B Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    А какова гарантия, что старый слили весь??

    По осени менял на СТО (промывка+замена) -потребовалось 4 банки - 8 литров. Около 1 литра на прогон и 0.5 литра остаток. Считайте.
  11. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    Замену производили "свои люди" в проверенном СТО, с промывкой, все 2,5 часа сам над душой висел, везде норовя нос засунуть. Привёз с собой 7 литров ( накануне в мануале вычислил, что надо 6, ну плюс запас 1 литр ), сразу вопрос - чё так много?
    Так и вожу с собой 1,5 литра остатка.
  12. electronic.net
    Оффлайн

    electronic.net Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Re: Система охлаждения (радиатор, термостат, проводка)

    менял 3 года назад 5,5 больше не лезе двигло 1,3 заливал кастроловский концентрат разводил водой так как он -63 помоему или близко от этого, цвета толи темно зеленый толи темно синий, разводил до - 50 в сибири меньше никак.
  13. Klaas
    Оффлайн

    Klaas Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Меняли антифриз в выходные. Был залит TCL -40*. Шесть литров разбавили одним литром дистиллировки. В итоге влезло около 5,5 литров. Может чуть больше ( после изгнания :): всех воздушных пробок). Расширительный бачок чуть ниже максимума.
  14. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    я себе перед зимой (время пришло) менял антифриз. 2 раз заливаю Neste (люблю я эту фирму :)). ушло то же примерно 5,5л. после стравливания воздуха пришлось немного долить. в бачке сейчас в районе минимума.
  15. v r
    Оффлайн

    v r Винговод

    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Заливаем все LLC от Nissan! Стоит 435 р 2 литра. До -51. На наши погодные условия 2 банки + 3 л. деионизированной воды! Итого 1000 р.! Код KQ202-22002
  16. 2WD
    Оффлайн

    2WD Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Верхняя Салда
    Имя:
    Алексей
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Я заливал антифриз фирмы AGA желтого цвета до -63 и +123 гр. двигатель промывал сам в гараже дистилированой водой,5 месяцев полет нормальный.
  17. Антон
    Оффлайн

    Антон Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Возникла проблема, загорелся чек с ошибкой 0115 датчик температуры охлаждающей жидкости, с чем может быть это связано? не верится, что сам датчик мог сломаться, т.к. просмотрев форум не видел аналогичной проблемы. может сама жидкость...
  18. ded68
    Оффлайн

    ded68 Винговод

    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий Михайлович
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    А причем здесь жидкость? Это или проводка или разъем или сам датчик. Вот из книги про мотор QG/

    Вложения:

    • dat.GIF
      dat.GIF
      Размер файла:
      62,9 КБ
      Просмотров:
      1.343
  19. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.044
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    В сегменте "наибольшее качество по разумной цене" остановился на CoolStream Premium, второе место отдаю питерскому "3ton Autochemical".
  20. Антон
    Оффлайн

    Антон Винговод

    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Спасибо, обязательно проверю датчик!
  21. MAVR
    Оффлайн

    MAVR Винговод

    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Новосибирск - Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Правильная компания!!!
    С проверенными продуктами.
  22. Звук56
    Оффлайн

    Звук56 Винговод

    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Мужики! Я первый раз меняю охлаждающюю жидкость, купил Coolant(L250 Premix). Какие будут соображения? Взял 7 литров, итого 1500руб.Каковы её качества?
  23. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Да уж! Вот это цены! Мне предложили концентрат 450р литр, надо было вроде 2,5!
    А я за 500р. купил 5л. обычного зеленого антифриза, марку не запомнил черная упаковка на ней икс зеленый и зеленая крышка. 2 дня назад заменил радиатор, залил эту жижу вроде все ок! Кто знает че за фирма, может поменять пока не поздно!? Никогда не заморачивался, на счет этого!
  24. Rustlan
    Оффлайн

    Rustlan Винговод

    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь край, г.Нытва
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Всем привет!!! Zelepukin писал,что силикатный АФ(антифриз),который оставляет накипь,окрашивается в зеленый,синий цвет..., явно не читал оч полезную ссылку от ded63 в четвертом сообщении. То же относится к piton'у в пятом сообщении,писавшему,что свойства у всех одинаковые. Поясняю: все АФ бесцветны,в них добавляют краситель для "индивидуальности",отличия - предмет договоренности между производителем и потребителем,а свойства,могут быть разные,т.к. определяются тестированием - допуск. Я тоже только недавно прочитал "мифы" и "правду об АФ", а АФ купил до этого,но еще не поменял. Прочитал и начал думать: а подойдет ли он к нам. Вот название: Mobil с допуском - BC 6580: 1992(Британский стандарт). Поискал в инете про него и нашел что он: 1-безсикатный- это хорошо,т.к. Да,Силикаты осаждаются на поверхности металлов в виде нерастворимого слоя,что ведет к перегреву двиг-ля. 2- Несодержит фосфатов- это неорганические вещества,устаревшие технологии(как и силикаты,амины,нитриты),т.е.- нет фосфатов и это хорошо.

    Добавлено спустя 45 минут 12 секунд:
    ...3- содержит ноноэтиленглиголь. Этиленглиголь- базовый компонент антифризов,имеющий смазывающие свойства. Имеет низкий коэфициент поверхностного натяжения- т.е. отлично просачивается в мелкие трещины- Может для плохо затянутых хомутов плохо,а для прохождения в системе охлаждения хорошо! А вот что значит приставка "ноно" незнаю,может кто нибудь подскажет? Вода и этиленглиголь - 93-97%,остальное - присадки. Вот так,думаю что не ошибся,если не прав,исправте пожалуйста. Кто знает спецификации(допуск) АФ для Nissаn(АD),подскажите будет легче с выбором АФ. У моего друга(правда у него ваз-четверка) вышел из строя движок(цилидры,кольца,вроде), я подумываю,что это из-за дешового "тосола". Так что не все можно лить даже в жучку,не говоря уж о наших АDешках. К выбору АФ надо относитя
    серъезней. Кстати,Кlааs,а не боишься такое большое количество концентрата заливать(80%),ведь не зря таблицы разбавки существуют,концентрат густой,сравнительно,вдруг текучесть ухудшится,или еще что? В ощем что об этом другие думают?
  25. sysspider
    Оффлайн

    sysspider Винговод

    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    3
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Залил AWM зеленый Дзержинск осенью 2008. Учитывая прошлую зиму, вроде бы вполне себе ничего, мути не замечено :-ok-:
  26. Rustlan
    Оффлайн

    Rustlan Винговод

    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь край, г.Нытва
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Кстати,на счет промывки: я купил 5 л. концентрата и решил вместо промывки сделать так: вместимость 6,7 л.,если разбовлять по нашему климоту: -37,то концентрата надо 3,35 - 50%, и остается 1,65 - это примерно 25%, т.е. для климота -11 градусов. Я 25% залил на лето(можно до начала осени) и получится такая долгая так сказать промывка, а осенью солью промывку и залью остальное! Вот,лично мне понравилось,потому что хранить эти 1,65 л. не целесообразно,так как у антифриза есть срок годности, а если, вдруг, добавить надо будет,то можно маленькую емкость купить. А в случае утечки можно с собой просто дистилированную воду возить - совместима со всеми антифризами :): .
  27. ZRoman
    Оффлайн

    ZRoman Винговод

    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    13
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    жто да, а я залил в антифриз хрень и из под головы течь прошла, дешевле чем ремонт
  28. Senya
    Оффлайн

    Senya Винговод

    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Камрады! Хочу самостоятельно заменить антифриз, заглянул под капот сегодня, все шланги-крантики-винты нужные нашёл, но вот возникло несколько вопросов.
    1. Везде пишут что для слива краном в радиаторе лучше не пользоваться, а сдёрнуть нижний шланг. Но в пластиковой защите под кран дырка есть, а под шлангом нет. Или этот шланг лучше снять выше, где он в термостат заходит и загнуть как удобно? В общем, как лучше поступить чтоб не залить всё вокруг старым антифризом?
    2. Болт на блоке возле номера двигателя. С него много сольётся?
    3. Какой герметик лучше использовать для болтов на блоке и стравливающего? Обычный силиконовый подойдёт? А может заюзать фум-ленту? По температурным интервалам и то, и то подходит. Какие ещё могут быть нюансы?
  29. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    1. Всегда им пользуюсь, да, льется на руки, но гораздо меньше, чем попадет на пол, при сдергивании шланга. Осторожно с пробочкой пластмассовой - не сорви грани, и сильно потом не затягивай. Не потеряй резиновую прокладочку.
    2. После того как опустошишь радиатор, литра два может. Ну и еще меньше чем с поллитра, если сдернешь один из шлангов печки (при открытом ее кранике) и дунешь туда.
    3. Вот что хочешь можешь использовать, хоть масляную краску.
  30. asd
    Оффлайн

    asd Винговод

    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Алекс
    Re: Охлаждающая жидкость (выбор, замена)

    Оказывается CoolStream Premium неплохой антифриз http://www.cool-stream.ru/coolstream/dlya_sistemi_ohlazhdeniya/premium. Я на него даже не смотрел из-за того что у нас произведен - искал Texaco, а Texaco нигде нет.
    Пишут что CoolStream Premium точная копия Texaco Havoline XLC.

    PS: Хотя концентрат не совсем точная копия. На старой канистре Texaco Havoline Extended Life (концентрат) в таблице напротив разбавления с водой 50/50 замерзание -40 градусов, а на канистре CoolSream Premium C - 35 градусов

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)