1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Печка (воздуховоды, механика, управление) Y12

Тема в разделе 'Отопитель и кондиционер (Y12)', создана пользователем medved_2008, 12 июл 2010.

  1. Redrik1
    Оффлайн

    Redrik1 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Маргарита
    Прошу совета!!! Раньше при прогреве двигателя горел зеленый значок на приборной панели, над указателем пробега(там их два красный и зеленый), при этом печка дула все время прогрева, постепенно набирая температуру. Когда значок гас-двигатель прогрет и в салоне тепло. В один прекрасный день все изменилось. Значок не горит. Если с сигналки завожу минут за десять, прихожу-двигатель урчит-в машине дубак-стекла сплошной иней-скребок не берет-сижу минут еще десять-и вдруг чудо!!-завывает печка и через пару миинут стекла прозрачные-смахну дворниками талую воду и поехала. С ключа то же самое-заводишь, лампочка загорается вместе со всей приборной панелью, и вместе с ней и гаснет, как авто завелось....ну и по сценарию-10-20 минут(в зависимости от температуры за бортом)прогрев-лишь потом дует печка...Я вроде приноровилась-печку на 18 градусов выставляю-завожу 2 раза подряд с сигналки по 10 минут-прихожу-уже все дует и тепленько. Беспокоит именно то что не горит значок-а если что перегреется или что еще??- во всех машинах всякие значки разные, а вингроуд среди знакомых только у меня,посоветовать ничего никто не может. Автоэлектрики на автопредприятии где работаю, специализируются на тягачах, тоже пожимают плечиками...Лампочка не перегорела (зажиагется же). Надеялась что может у кого то из Вас что то подобное случалось??? Может какой датчик тепературы вылетел??? Почему печка перестала дуть сразу , а только после прогрева??? Кстати не дует и на "кондишке" -вообще оживает на любом режиме только после прогрева... Температура на улице и до и после происшествия была по утрам -10-20 ниже нуля...Двигатель заводится сразу без проблем...
  2. zwg
    Оффлайн

    zwg Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Владимир
    А ручки регулировки не свернула. я такое наблюдал у себя когда "auto" стояло?
  3. Redrik1
    Оффлайн

    Redrik1 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Маргарита
    Регулировку после этого крутили во все стороны-когда работает-то и регулировка работает как надо, и дует туда, куда нарисовано, и интенсивность ветерка соответствует и на "авто"-нагревает до указанной температуры и стихает...больше лампочка эта напрягает (выше раньше указала не совсем правильно- в действительности это один из значков над указателем пробега(там зеленый и красный) поправила...
  4. zwg
    Оффлайн

    zwg Винговод

    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Владимир
    В книге по "Тииде": При низкой температуре окружающего воздуха и непрогретом двигателе воздух может не поступать в салон через нижние воздуховоды в течение максимум 150 сек. Это не является признаком неисправности. После достаточного прогрева двигателя начнется нормальная подача теплого воздуха через нижние вентиляционные отверстия. (страница 4-25). И еще, уровень антифриза и завоздушенность системы проверяли? Все остальное только электроника, я так думаю.

    Добавлено спустя 39 минут 7 секунд:
    А вот как решили такую же проблему сайте mitsubishi-club.net- "Проблема была в релюхах вентилятора отопителя! Находится на колодке над левым коленом водителя, снимал пластиковый кожух, откручиваешь колодку с релюхами, на моей было 3 штуки, левая верхняя это на вентилятор, достал, постучал, поставил на место и вентилятор печки сразу заработал!" Попробуй с электриками пообщаться.
  5. Redrik1
    Оффлайн

    Redrik1 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Маргарита
    Спасибо! Электрики, в принципе, сказали то же самое...я все еще до конца не разобралась со всеми прибабашками в этой машине...может что то и залипало, тк.к сейчас снова стало дуть нормально.... а вот эта чертова лампочка так и не зажигается....

    Добавлено спустя 10 дней 20 часов 14 минут 39 секунд:
    Через пару дней после последнего сообщения печка умерла совсем, обороты при прогреве скакали как сумасшедшие....в общем разобрали мне пол машины чтобы добраться до печки, заменили какие то там щетки, собрали назад, долили антифриз до максимума (было минимум), ободрали ходовые которые были брошены через генератор(подсвечивался аккумулятор и руч.тормоз), заменили аккумулятор (был родной 45-поставили 65 японский)- в общем езжу второй день- все отлично, горит, дует, регулируется, заводится с сигналки, обороты не скачут....говорят повезло, что не электроника жахнулась... :Хладнокровный:

    Добавлено спустя 2 дня 9 часов 27 минут 22 секунды:
    Надо же!!! сглазила!!! печка вернулась в первоначальное состояние(мертвое до обеда и живая после-независимо от того на улице на морозе или в теплом боксе-начинает работать после 15 часов)-завтра снова отгоняю в сервис...что-то мне подсказывает что меня кинули на неслабую сумму(почитала выше) и ни фига не делали... :shock:...все ветки прочла-ни у кого так не было(то работает то не работает в течении дня)...постараюсь настоять на своем присутствии при ремонте-не умею я с сервисами общаться-комп прихвачу с собой =пусть почитают)если все же сделают-обязательно все опишу, может еще кому в будущем пригодится.
  6. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Блин. Жесть какая то ! Успехов !
  7. Redrik1
    Оффлайн

    Redrik1 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Маргарита
    Спасибо за сочуствие, вчера отогнала-вечером забрала , сегодня с утра снова та же волынка-уже становится весело и смешно, пригнала им снова, типа-Ребята! Ваш утренний кошмар приехал!! Вчера отчитались, что поменяли реле, что-то там перепаяли зачистили отрегулировали-в общем сделали все то, о чем написано выше в ветке...думаю действительно делали, т.к. я им уже плешь проела, да и место в сервисе занимаю(сейчас то все бесплатно лазают),если сегодня не сделают,надеюсь вернут часть денег-взяли то не слабо(за вычетом конечно деталей и реальной работы)-буду искать другой сервис...слов нет одни маты!!! :twisted:

    Добавлено спустя 2 часа 38 минут 21 секунду:
    Продолжение эпопеи-вернули мне машину в том же виде-сказали что надо перепаивать транзисторы (я им сама этот топик 34-36 показала), а они электрики а не электронщики, типа перепаивайте или приносите новый-мы поставим.Надеялась хоть часть денег вернут, а не фига! Как сказал хозяин сервиса-мы же Вам неисправность нашли (да они там во что только не тыкались пока я электрика носом в наш форум не ткнула) и исправить не отказываемся, но у нас специалиста нет-где логика ??? Так что мой опыт ремонта печки обошелся мне в 7000 рублей. Теперь ни печки ни денег на ремонт... лохушка... :( :cry_ing:
  8. medved_2008
    Оффлайн

    medved_2008 Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Александр
    Юристов грамотных надо, может и до суда дело не дойдет)
  9. Locky
    Оффлайн

    Locky Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    МО Коломна
    Имя:
    Сергей
    В любом сервисе заполняется заявка на ремонт, после ремонта выписывается акт выполненых работ, если в заявке написано "диагностика и исправление неисправности" и в акте написано что неисправность устранена, что не соответствует действительности, и все работы стоят 7000 р, то стоит по бодаться.

    Бесплатную консультацию можно получит написав заявление и предоставив все документы в местном отделе по защите прав потребителей, причём в сервисе даже упоминать об этом не надо, им из отдела сами должны позвонить.
  10. Иосиф
    Оффлайн

    Иосиф Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    иосиф
    проблемы с печкой виноград y 12

    ребята подскажите у меня если включит на максимум печку появляется детонация сильный шум от печки, это нормально? или все таки она должна тихо работать? на минимуме или ближе к середине мошности терпимо но на максимум когда такое чувство что что то сейчас там сломается

    где вентелятор в винограде у 12 находиться я нашел, как снять посмотреть ума не приложу

    может кто снимал его ? хоть с описанием как делать и что помагите
    может в картинках ктото делал? фото? пошагово?
  11. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    Re: проблемы с печкой виноград y 12

    Ну печка на максимуме ни в одной машине тихо не работает...У меня тоже на "четверке" гудит как потерпевшая, но резонансов нет.
    Хотя понял что вы имели ввиду, на рабочей ММС L-200 такое стало со штатным климатом после 100 тыщ пробега. Больше половины скорости вентилятора - кажется что аж двигатель "троить" начинает, но на самом деле это просто какие то резонансы вентилятора, торпеды и возможно моторного щита. Все руки не доходят посмотреть в чем дело, предполагаю что это пыль на лопастях вентилятора и как следствие его дисбаланс. Салонный фильтр менялся? В каком состоянии испаритель кондера?
  12. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Подтверждаю, шумит печка сильно,но это лишь аэродинамичские шумы,сам моторчик не подает лишних звуков.Иногда бывает так когда втулочка на моторчике изношена= биение вала + шарканье крыльчатки.
  13. Redrik1
    Оффлайн

    Redrik1 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Маргарита
    [quote
    Бесплатную консультацию можно получит написав заявление и предоставив все документы в местном отделе по защите прав потребителей, причём в сервисе даже упоминать об этом не надо, им из отдела сами должны позвонить.[/quote]

    Спасибо..но сказала же-лохушка, никаких документов мне не дали, а я когда забирала (печка то работала) так обрадовалась, что ничего и не спросила-думала может так и стоит то...всю жизнь учусь на собственных ошибках...печка пока все там же...благо до работы 10 минут езды, так что в меховых рукавицах с ветерком...освежаюсь перед трудовым днем...
  14. Redrik1
    Оффлайн

    Redrik1 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Маргарита
    Спасибо..но сказала же-лохушка, никаких документов мне не дали, а я когда забирала (печка то работала!) так обрадовалась, что никаких документов и не спросила-думала может так и стоит то, это мой первый опыт обращения в сервис-и последний!!!-мне говорили, что до печки добраться-пол машины разобрать надо, а они все же три дня долбались(это я себя успокаиваю, чтобы жаба не так давила), хотя на работе, когда сказала водителям, сколько отдала, у них , что называется, глаз выпал!...всю жизнь учусь на собственных ошибках...печка пока все там же...благо до работы 10 минут езды(общественный транспорт туда не ездит), так что в меховых рукавицах с ветерком...освежаюсь перед трудовым днем...обещают на днях машину забрать помочь с ремонтом...уже по протекции,а не куда попало...если все сделают-напишу что было и что делали...

    Добавлено спустя 20 часов 56 секунд:
    Сегодня меня направили к мальчику с паяльником-он даже спрашивать не стал, что там-при мне сразу залез под бардачок, выудил оттуда блок управления оборотами моторчика (как в топике 35) все перепаял. Сказал, что этой зимой у него это уже шестой вингроуд с этой проблемой-пока никто назад не вернулся-ездят..Дай то бог. А эта чертова деталь-единственная не японская в этой модели-и все сыпятся-припаяно все как попало. Руки бы оторвать тому французу. Отдала тысячу-пока не жалею... :D
  15. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    МОИ КОНГРАТУЛАЦИИ !!!!!!!! :):):)
  16. Redrik1
    Оффлайн

    Redrik1 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Маргарита
    Рано радовалась...В целом сделали все, что в этой теме упоминалось-предохранители, моторчик, вентилятор, реле заменили,блок управления оборотами пропаяли...все исправно, все звонится, крутится,...притом, что блок управления оборотами паяли и ставили на замерзшую машину и в ооочччень холодном помещении....все задуло и загрело...а утром все по прежнему... Может у кого еще найдутся предположения ??? просто руки опускаются...
  17. medved_2008
    Оффлайн

    medved_2008 Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Александр
    Как мне это знакомо... Сегодня только опять контакты отгорели, уже в другом месте. Благо на улице было не так холодно и доехал до ТЦ с теплой парковкой и розеткой. Друзья паяльник подвезли, а так раз в месяц там что-то отгорает. По лету разберу там все до чего дотянусь и пропаяю все провода без коннекторов.
  18. Redrik1
    Оффлайн

    Redrik1 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Маргарита
    Нашла тут одну ссылочку-интуитивно кажется весьма реально... http://forums.drom.ru/nissan-sunny-puls ... 1133292880
  19. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Ну там вроде кузов то предпредыдущий...

    Добавлено спустя 3 дня 11 часов 22 минуты 48 секунд:
    заметил что при любом положении обдува немного тащит воздухом из центральных сопло ,посмотрите пожалуйста у кого то есть так же? у меня климат,если че.
  20. 694020
    Оффлайн

    694020 Винговод

    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    10
    Имя:
    Евгений
    У меня так-же, немного тянет с центральных и боковых, у меня крутилки механические.
  21. ssv1987
    Оффлайн

    ssv1987 Винговод

    Сообщения:
    1.187
    Благодарности:
    209
    Имя:
    Сергей
    У меня тоже механические крутилки, так же тянет, причем не только с центральных. При положении "ноги" у меня довольно хорошо обдувается лобовое стекло, конечно меньше чем в положение "лобовое+ноги", но достаточно чтобы стекло не затягивало. Поэтому режим "ноги" у меня используется 90 процентов времени.
  22. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Понял,успокоился, спасибо.
  23. Redrik1
    Оффлайн

    Redrik1 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Маргарита
    Подскажите пжста, что такое блок исполнения???? Находится, вроде, за печкой... кто видел????
  24. kettle
    Оффлайн

    kettle Винговод

    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Владивосток
    Имя:
    Михаил
    Думаю, это то, что управляет заслонками. На своей не видел. Видел на дуалисе (в леворуком варианте это кашкай).
  25. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Про печку - у меня нет климат контроля - 3 крутилки -положение,температура (вещь очень относительная), сила обдува.
    Так вот сегодня специально проверил, до этого как-то не обращал внимания.
    Не зависимо от того в каком положении (направлении обдува), при выставленном крайнем правом положении "температуры" (самом "горячем"), если двигатель не прогрет до какой-то ( не знаю, не замерял) температуры (при этом синиий значек температуры на приборке уже не горит) печка дуть не будет, при этом скорость пототка воздуха будет усиливаться по мере прогрева двигателя, так же если начать крутить "температуру" влево (в уменьшение) поток воздуха тоже будет усиливаться.
    Может кому было полезно и интересно. (проверял в условиях мороза около -24 -26)
  26. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    странно,вапще это алгоритм работы автоматического климата как раз.
  27. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Тогда, видимо, я чего-то не допонял)))
    У меня вот такие крутилки))
    Раскрыть Спойлер

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
  28. monster-85
    Оффлайн

    monster-85 Винговод

    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Евгений
    Судя по крутилкам у вас именно климат-контроль
  29. Joyzef
    Оффлайн

    Joyzef Винговод

    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Кирилл
    Вот же блин, 2 года пользуюсь машиной и до сих пор в ней + находятся )))))
  30. medved_2008
    Оффлайн

    medved_2008 Винговод

    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Александр
    Машина и правда хорошая, только вот печка в ней ложка дегтя в бочке меда, ммлин...

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)