1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Покупка, продажа, регистрация авто; правовые нюансы

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем AirCool, 26 янв 2010.

  1. AirCool
    Оффлайн

    AirCool Винговод

    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Сначала, вкратце, что почем.
    Винга брал в новосибе. там ставил на учет. там же и был сам прописан.
    два года назад приехал в Москву в длительную командировку на Винге.... да тут и осел.
    сам уже прописан в Москве. машина по-прежнему с новосибирскими номерами.
    к тому же, у меня кредитное авто с ПТС в новосибирском отделении банка-кредитора(. уже два месяца пересылают ПТС в Москву.
    когда пошла тема о возможности прохождения ТО по месту нахождения авто - в груди потеплело. теперь ахтунг!
    учитывая, что очередной ТО в апреле месяце и пройти его тут(в Москве) я не смогу, возникает вопрос:

    КАК мне поставить на учет Винга в Москве?

    по предварительной информации: надо ехать в ГИБДД, проходить осмотр, брать справку об этом осмотре и вместе с номерами отправлять доверенному лицу в новосиб (вместе с доверенностью). там это лицо идет в ГИБДД и по этой справке снимает авто с учета и высылает мне транзиты.
    так ли это? не знаю. времени с моей работой на проверку этих данных просто нет.

    подскажите, господа-товарищи, уточните, посоветуйте, наведите, ну или пошлите куда-нибудь - где разъяснят
  2. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    Re: Как поставить на учет?

    Информация правильная, только не надо затягивать.
  3. alexus
    Оффлайн

    alexus Винговод

    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва, Домодедово
    Имя:
    Алексей Федорович
    Re: Как поставить на учет?

    Если есть возможность пройти в Москве для чего снимать с учета?
    Налог меньше. Страховка меньше... :nez-nayu:

    З.Ы. Да кстати, что за инфа про техосмотр не по месту регистрации авто?
  4. zelepukin
    Оффлайн

    zelepukin Винговод

    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    3
    Re: Как поставить на учет?

    З.Ы. Да кстати, что за инфа про техосмотр не по месту регистрации авто?

    Леш 100у.е. вот и вся информация ::yaz-yk:
  5. AirCool
    Оффлайн

    AirCool Винговод

    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Re: Как поставить на учет?

    еще в 2008 году планировали разрешить прохождение ТО по месту нахождения авто
    http://auto.newsru.com/article/28may2008/texosmotr
    но, по моим данным, депутаты этот проект завернули.
  6. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
  7. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Как поставить на учет?

    Мда.., если не запорют в первом же чтении(лоббирование гиббонами), то ЭТОбудет не плохо.... Хотя, ничё нового! Помню, в чьём-то эсэсэсэровском децтве :): , так и было - в паспорт вписывали нового владельца.
  8. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Как поставить на учет?

    дык это баян уже. у меня коллега с работы поменял один машин на другой и гоняет со старым номером. всё прошло без проблем.
  9. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Как поставить на учет?

    У меня на WFY(первый 808) тоже с предидущей(а на неё, в свою очередь, подарили), это и не было запрещено - если пишешь заявление и оформление(снятие старой и постановка новой) в один день. Ещё и на пошлине("покупка" новых аллюмишек) экономишь около 500р(по тем временам), но мало кто это знает...

    Mityai-->то же верно. память всегда полезно освежить.
  10. oneo4ka
    Оффлайн

    oneo4ka Винговод

    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Всем доброго времени суток! У меня такая ситуация в прошлом году продал авто(в собственности меньше 1года). Пришло письмо из налоговой. Вопрос: какие доходы нужно указывать-только от продажи авто(имеется копия договора купли-продажи)? или все доходы за 2010 год? Помогите все неравнодушные. И как правильно оформить декларацию?
  11. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Налог после продажи авто

    было бы здорово, если посвятили нас, что за письмо из налоговой? и зачем Вам заполнять декларацию?
  12. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Налог после продажи авто

    Я так понял, встал вопрос об уплате налога с доходов, полученных от продажи авто. Насколько я знаю, налог этот необходимо платить, если владел авто менее 3-х лет, начисляется налог на разницу сумм при покупке и продаже авто, например: купил за 5 руб, а менее, чем через 3 года продал за 7 руб, налог начисляется на 2 руб разницы. Если владел авто более 3-х лет никаких налогов платить не надо.
    Никаких ссылок не привожу, просто на память, если неправ - поправьте....
  13. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Re: Покупка, продажа авто; правовые нюансы

    Переоформить автомобиль.
    Быстрая продажа и переоформление автомобиля. Что такое договор купли-продажи авто? Как быстро продать и совершить комиссионное переоформление автомобилей?
    Авто с пробегом: в салоне или у частника?
    Одно время был широко распространен вариант покупки и продажи машины по доверенности. Каковы плюсы и минусы такой сделки?

    Добавлено спустя 7 дней 17 часов 39 минут 28 секунд:
    Как определить истинный пробег автомобиля

    Добавлено спустя 15 дней 7 часов 58 минут 45 секунд:
    Re: Покупка, продажа, регистрация авто; правовые нюансы
    Россиянам облегчат регистрацию автомобилей
  14. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    13:23 21 февраля 2011
    При продаже автомобиля номер машины может остаться прежним

    Раскрыть Спойлер
    При определенных условиях регистрационный знак можно будет не менять. Кроме того, в обращение вернутся старые номера серий 78, 98 и т.д.

    При купле-продаже автомобиля старый номер может остаться за машиной. Автовладельцам не придётся лишний раз снимать авто с учета, а затем вновь регистрировать. Соответствующие изменения в скором времени планируется внести в Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним и действующий Административный регламент. Кроме того, в обращение вернутся старые номера серий 78, 98 и т.п. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Департамента ОБДД МВД России Александр Борисов. Его слова приводит сайт Госавтоинспекции:

    ...сохранить конкретный номерной знак за машиной можно будет при смене собственника, по взаимному согласию бывшего и нового хозяев, а также при наследовании, но только в пределах одного субъекта РФ. Если же машина "переедет" в другой регион, пусть даже соседний, то номер у нее поменяется.

    По аналогии сохранить регистрационный знак сможет лизингополучатель, когда транспортное средство зарегистрировано на него и по окончании договора лизинга происходит переход права собственности... В этом случае достаточно поменять свидетельство о регистрации ТС и сделать соответствующую запись в ПТС... госпошлина в этом случае за выдачу государственного регистрационного знака не взимается, а вот если собственник хочет сохранить старый номер для своего нового автомобиля, то ее придется заплатить.

    ...раньше номерные знаки, которые были оставлены на хранение и не востребованы в течение 30 дней, утилизировались, а теперь их смогут выдавать повторно на общих основаниях. Предусмотрена возможность не утилизировать регистрационные знаки снимаемых с учета транспортных средств, а использовать их для повторной выдачи. Однако сделать это сотрудники ГИБДД смогут только при соответствии номеров требованиям ГОСТа и согласии водителя ставящего на учет вновь приобретенное транспортное средство.

    ...появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены.

    Вносимые изменения дают водителям право самим восстанавливать номера взамен пришедших в негодность... Необходимая справочная информация будет размещена на стендах в подразделениях.

    Напомним, Приказом МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001 были утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ и Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств. В документе, в частности, говорится:

    Регистрационные знаки, соответствующие государственным стандартам Российской Федерации, не сдаются при снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением места регистрации физического лица, места государственной регистрации юридического лица (юридического адреса) либо места нахождения филиала (представительства) юридического лица в пределах территории субъекта Российской Федерации, где зарегистрированы транспортные средства.

    По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом максимальный срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются.


    Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды:
    У меня такая же ситуация была.Пришел сдавать декларацию по возврату за обучение, а мне говорят вы в этом году продали еще авто (владел мене 2-х лет), на него тоже нужна декларация.Мне сказали,ч то если машина во владении менее 3-х лет, то после ее продажи нужно заполнять декларацию о доходе т.е. продажа авто, соответственно если машина во владении более 3-х лет значит после продажи проблем с налогами не будет. :) Лично мне делала декларацию одна знакомая которая работает бухгалтером в том же Институте.В принципе декларацию может заполнить любой если есть соответствующая прога, но самому разбираться долго и муторно. :ps_ih: А еще у нас в налоговой есть стенд для различных объявлений, так вот там есть адреса с телефонами фирм которые занимаются заполнением различных деклараций и прочее.Ну или найди знакомого буха и подкинь шабашку, :hi_hi_hi: ему работы там не много.

    Добавлено спустя 6 дней 2 часа 17 минут 13 секунд:
    56 моделей автомобилей можно приобрести в кредит на льготных условиях

    Раскрыть Спойлер
    Утвержден новый перечень автомобилей, которые можно приобрести в кредит на льготных условиях. За предоставление скидок гражданам банкам дадут субсидии на возмещение выпадающих доходов.

    Минпромторг РФ утвердил новый перечень автомобилей, при приобретении которых гражданами в кредит банкам возмещаются выпадающие доходы.

    Перечень содержит 56 позиций, включая модели Chevrolet NIVA, Chevrolet Cruze, Ford Focus, Renault Logan, Skoda Oсtavia, LADA, ГАЗ, УАЗ, ИЖ, ТагАЗ. По сравнению с ранее утвержденным перечнем добавлены три модели: Hyundai Solaris, Fiat Linea, Chevrolet Lacetti.

    Кредиты должны быть предоставлены гражданам только в рублях. Предоплата за приобретаемый автомобиль вносится в размере не менее 15% его стоимости. Ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором на приобретение этих автомобилей, определяется в виде разницы между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации и размером скидки исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату выдачи кредита. Срок действия кредитного договора не может превышать 36 месяцев.

    Напомним, что Правительство РФ приняло решение о предоставлении кредитным организациям субсидий из федерального бюджета для возмещения выпадающих доходов вследствие предоставлении ими скидок при выдаче кредитов гражданам. Правила предоставления субсидий определены постановлением Правительства от 19.03.2006 N 244.

    Субсидии предоставляются для возмещения выпадающих доходов исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ при выдаче гражданам кредитов на приобретение автомобилей. Автомобили должны быть произведены на территории РФ и входить в перечень, утвержденный Минпромторгом РФ. Стоимость транспортных средств должна быть не более 600 тысяч рублей, а масса не должна превышать 3,5 тонны.
  15. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
  16. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Новые правила регистрации машин призваны упростить жизнь автовладельцам
  17. Павлентий
    Оффлайн

    Павлентий Винговод

    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Имя:
    Павел
    Друзья, подскажите, ситуация такая:
    Для новоиспеченной мамы рассматриваем вариант покупки нового автомобиля из наличия в автосалоне в Москве, перегона его в Самару и постановки его на учет в ГИБДД на ее имя. Догадываюсь, что поставить машину на учет в ГИБДД по «генералке» можно, а вот бывает ли доверенность на покупку «какого-нибудь» автомобиля?
    И можно ли после покупки отправляться в Самару своим ходом без транзитных номеров (1100 км), пользуясь тем, что на регистрацию авто отведен срок 5 дней?
  18. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    а зачем доверенность на покупку. или покупатель вообще посторонний.
    в принципе в своё время прорабатывалась похожая ситуация. коллега имел хорошие связи в германии. и чтоб не нарваться на всякие кидалова с ним обговаривалась эта ситуация. он сказал, даёшь мне доверенность на покупку на твоё имя (то есть на моё имя) и перегон до границы России (он живёт в западной украине), от границы гонишь уже сам.
    эко Вы,Владимир, загнули ребус, с первого,как в прочим и с третьго,раза не въехал))) Жэка

    Вложения:

  19. Павлентий
    Оффлайн

    Павлентий Винговод

    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Имя:
    Павел
    Получается, что выбирать авто, покупать, перегонять из Москвы и ставить его на учет в ГИБДД в Самаре буду я, а собственницей должна быть мамочка, т.к. по понятным причинам она не сможет присутствовать на всех этих мероприятиях. Она - близкая подруга моей жены, так что я - вообще посторонний :):
  20. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    зайди к нотариусу он тебе усё разжуёт
  21. Saloma
    Оффлайн

    Saloma Винговод

    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Доброе утро форумчане!С новым годом всех!!! Перед НГ купил жене автомобиль(ниссан тоже) стоящий на учете в Москве по ген.доверенности на три месяца!Прописан в Подмосковье. Вопрос смогу ли я снять с учета машину в Подмосковье?
  22. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    По моему ща вашпе никаких проблем с этим нету.Если снимать в Москве,то быстрее,в Подмосковье дольше.
  23. limonAD
    Оффлайн

    limonAD Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! Нужен дельный совет! В общем у одного предприятия где я работаю есть автомобиль, который стоит в сыром гараже уже без малого 7 лет, и я хочу его купить. Но от него есть только СОР, ПТС утеряна. Для восстановления ПТС нужна страховка и соответственно техосмотр, а какой может быть техосмотр если автомобиль 7 лет не заводился не ездил и требует серьезных вложений. Я пошел в ГИБДД с вопросом о восстановлении ПТС, мне сказали мол ставь машину на ход проходи техосмотр страхуй в общем сначала делай машину потом все остальное. Но если я сделаю машину и уж пройду ТО, восстановлю ПТС, то директор предприятия может пожать мне руку и сказать " отличная работа братан!" и не продаст машину или цену заломит. Так вот как мне сначала стать собственником этого автомобиля, а потом уже ставить машину на ход? а то убью время и деньги зазря...
  24. Дмитрий Маслов
    Оффлайн

    Дмитрий Маслов Винговод

    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    19
    Limon, заключи договор о намерениях с директором, по которому отдашь задаток тысяч 10, укажешь сроки в которые ты должен будешь отдать оставшуюся сумму и самое главное - напиши все те условия- т.е. что ты берешь на себя все вопросы по регистрации, от директора в этом случае может потребоваться доверенность. Сам я по подобной схеме оформил в собственность дом в районе- у продавца была только старая купчая на руках, я сначала сделал документы на него, потом совершили сделку и оформил на себя . P.s. в качестве продавца было ООО, они оплатили мне все издержки по оформлению на них, на сделке был юрист ООО.
  25. limonAD
    Оффлайн

    limonAD Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Спасибо за совет, попробую сделать так.
  26. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    ГИБДД предлагает упростить продажу частных автомобилей
    Машину можно будет продать без снятия с учёта
  27. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    КАГДАКАГДАКАГДА????? мне скоро предстоит эта процедура! ждать нововведений или как?
    зы: машин с аЛтайскими номерами,с учёта не снята,купил там по договору КП, пригнал сюда,строховка до конца июня,кончится и надо ставить(со снятием) на учёт
  28. Деня
    Оффлайн

    Деня Винговод

    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Динис
    Re: ПРАВОВЫЕ АКТЫ (новости, изменения)

    Процедуру регистрации транспорта в ГИБДД упростят к 1 августа

    Новый документ ГИБДД, существенно упрощающий постановку транспорта на учет, должны принять до первого августа. Водители смогут ставить машину на учет в любом субъекте вне зависимости от места жительства, а транзитные номера будут выдавать только на новые автомобили и машины, убывающие за границу.
  29. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    Минфин РФ вновь выступает против введения налога с продаж



    Раскрыть Спойлер
    МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. Минфин РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж, поскольку такая мера могла бы привести к усилению инфляции и другим негативным последствиям, заявил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин.

    Во вторник на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков предложил ввести в стране налог с продаж.

    "Одно дело купить мясо за 100 рублей – или за 200, машину Porsche - или "Жигули", - сказал Шмаков.

    По его мнению, введение налога с продаж позволило бы обеспечить социальную справедливость.

    "Объектом налогообложения для этого налога будут являться по сути те же товары и услуги, которые сейчас уже обложены налогом на добавленную стоимость и акцизами", - ответил Разгулин.

    По его словам, введение налога с продаж приведет к росту потребительских цен и другим негативным последствиям. "Кроме того, от этого налога будет вполне легко уклоняться, а соответственно и фискальной эффективности может не получиться", - сказал Разгулин.

    Налог с продаж действовал в РФ до 2004 года. Ставка налога не могла превышать 5%, суммы взимались в бюджеты регионов. Одним из мотивов его отмены стало то, что при многократной перепродаже товаров во время каждой акции в их стоимость закладывались эти 5%.
    10.07.2012 11:42
  30. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    чтож они такие тупые-эти шмяковы??? :
    на одни и те-же грабли наступать... у наших политиков есть такая сранность-когда этим котам сказать нечего,вот они и начинают нести чушь.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)