1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Покупка, продажа, регистрация авто; правовые нюансы

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем AirCool, 26 янв 2010.

  1. alex-nv
    Оффлайн

    alex-nv Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Продаю Винга- 2002 г/в. в г.Нижневартовске. ДВС 1,8, 4 ВД, сигнализация с автозапуском, резина зима-лето. Тел.89048826660
  2. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
  3. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    в солнечном мае купил авто в соседнем регионе, на номерах того региона, по ДКП. дкп на жену, я в сраховку вписан. вопроса 2:
    1. по приезду сразу съездил в гаи, оплатил всё что можно, проШел осмотр, номера оставили сказали отправим запрос, машину перерегистрируем когда придёт ответ на запрос. сегодня конец ноября. сколько ходят эти запросы?
    2. имею ли я право ездить на этом авто и что для этого нужно(в свете отмены рукописной доверенности)
  4. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    ДОверенность не нужна с 24.11.2012г.
  5. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    По первому вопросу: когда в свое время ставил на учет винг, сказали надо запросить подтверждение (Владивосток), спрашиваю, как долго надо ждать, отвечают-посидите полчасика. Уложились.
    По второму:
  6. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    это косается транзитных номеров, к моей ситуации не подходит. номера "железные", с учёта не снята, так как нет ответа. Жена как бы тоже не собственник,она покупатель, я соответственно сюда вообще никаким боком и управлять данным тс не имею права. я так понимаю.
    зы: больше всего очкую за то что владельцу придёт транспортный налог и он решив чтоя его кинул не мудурствуя лукаво подаст заявление на утиль и повиснит моя(кт ещё и не моя) машина мёртвым грузом.
  7. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Срок постановки автомобилей на учет в ГИБДД увеличится с 5 до 10 суток. Об этом со ссылкой на представителя пресс-службы Госавтоинспекции МВД России, сообщает «РИА Новости».
    Такая норма предусматривается постановлением правительства, которое сейчас готовится к публикации в «Российской Газете». Она вступит в силу по истечении семи дней после официальной публикации.

    «Данным постановлением вносятся изменения в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в постановление Правительства РФ «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ», которыми срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения или таможенного оформления», — заявил представитель пресс-службы.

    http://auto.mail.ru/ 16.11.2012г.
    Действующие на настоящий момент правила(Приказ МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств»).
    Проверка актуальности на 9 сентября 2012 года.: http://pddrussia.ru/registration/index.php#p1.II

    Добавлено спустя 19 минут 46 секунд:
    Данный авто согласно ДКП(с даты указанной в нём) принадлежит твоей жене(является собственностью твоей жены, читаем действующий ГК РФ), но с учёта в соседнем регионе не снята. Жена - собственник!
    Для ГНИ данный авто, пока не сняты номера, принадлежит прежнему владельцу. Как только они(номера) будут сняты, ГНИ узнает об этом от ГИБДД. Налог пришлют через год, срок уплаты наступит 12.11.2013г..
    Ответы:
    1.А какая тебе разница? Всё, что нужно, ты сделал.
    2.Имеешь, с:
    А) доверенностью от жены(собственник она!)Не требуется с 24.11.2012г.!
    Б) ДКП должен быть с собой(из него "проверяльщик доков" узнает, кто собственник)
    В)ПТС в котором ты вписал нового собственника, согласно ДКП
    Г)страховка в которой ты указан(или без ограничения лиц допущенных к управлению)
    Д)права
    Е)св-во о регистрации
    Всё это есть в приказе №1001, смотри выше.
  8. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    ты не прав доверенность уже отменена с 24.11.2012
  9. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
  10. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    Что необходимо знать перед покупкой автомобиля с иностранными гос. номерами:
  11. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    авто в залоге

    новая головная боль для владельцев свежекупленых авто. купил, приехал на регистрацию, а тебе болт м12 на всё лицо, машина в залоге у банка на учет не ставим...ни машины ни денег, извечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ в сложившейся ситуации? как избежать в будущем?
  12. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
  13. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: авто в залоге

    Есть много признаков, по которым можно заподозрить "грязную" машину и почти все описаны в интернете пострадавшими. Пару месяцев назад самому пришлось покупать человеку годовалую машину, как оказалось, бывшую недавно в залоге, в смысле взятую по кредиту. Сразу скажу, что проверить все признаки практически невозможно, на это надо кучу времени и нервов. Если машина свежая, то есть возможность пробить владельца в салоне, где покупалась машина. Кассовые чеки, накладные, договор купли продажи у продавца это почти гарантия, что машина взята за наличку. Если продавец говорит, что кредит погашен, требовать справку из банка, (которую кстати, банк дает только по требованию) что рассчитался полностью и долгов нет. Если малейшие сомнения, однозначно искать другую машину. И главное, думать надо до покупки, а не после - это основное правило!
  14. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: авто в залоге

    Позно думать. Уже купили
  15. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    вот история похлеще

    Добавлено спустя 26 дней 22 часа 25 минут 59 секунд:
    окончание истории Приколы нашего законодательства или история о том, как легко лишиться автомобиля
    Раскрыть Спойлер
    Доброго времени суток.

    Вкратце: ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на мою машину МЕНЯ все-таки ЛИШИЛИ, а Мазду отдали салону Панавто.

    Свою старую запись я удалил. Но текст скопировал сюда для тех, кто читает ее впервые или кто забыл в чем суть вопроса.

    Дело в том, что сегодня суд вынес приговор. Все автомобили возвращают салону, так как он, якобы, является потерпевшим. А я просто свидетель, мне даже отказали в предоставлении приговора в печатном виде для ознакомления – не положено, приговор дают только пострадавшему и подсудимому.

    Браво Российское правосудие! Аплодирую стоя… Легализовали мошенничество, молодцы! Салон в шоколаде – теперь продаст машины второй раз, еще 70 миллионов в кармане. А то, что я законный собственник и добросовестный приобретатель, никого не волнует.

    Получается очень прибыльный и, главное, законный бизнес-план:
    — продал машины;
    — объявил своего менеджера, заключавшего договора, мошенником;
    — порешал вопросы с судом;
    — забрал машины у добросовестных покупателей;
    — продал машины повторно.
    Рентабильность 200%.
    Так теперь все салоны возьмут данную схему на заметку, судебная практика есть, и понесется по всей стране такая петрушка.

    Ниже текс основной (старой) статьи.

    Хочу поделиться своей историей, о том, как у меня забрали автомобиль. Думаю, эта тема будет актуальна для многих, так как в аналогичную ситуацию, в наше время, может попасть любой человек. Может быть найдутся такие же как и я, участники данного дела. Буду рад услышать любые советы.

    Данный автомобиль был куплен мной накануне нового 2012 года. Формально я собственник этой машины и по сей день: у меня на руках свидетельство о регистрации права собственности, каждый год мне приходит транспортный налог. Но фактически моё владение авто прервалось утром 21 марта 2012 года, когда меня разбудили сотрудники правоохранительных органов и сунули под нос постановление о производстве обыска и выемки моей Мазды. Господа при пагонах объяснили мне, что машину мою им необходимо забрать на охраняемую милицейскую стоянку в Ростове-на-Дону, так как она является уликой по уголовному делу о мошенничестве. Со словами, что через пару месяцев машина ко мне вернется и намеком на то, что не отдать ее, у меня варианта нет (статья 19.3 КоАП), подсунули на подпись протокол обыска (выемки). После чего погрузили машину на эвакуатор и больше я ее не видел.

    Вот краткая хронология событий, выраженная в документах им сопутствующих:
    1. 20 марта 2012 Постановление о производстве обыска (выемки);
    2. 21 марта 2012 Протокол обыска (выемки);
    3. 2 апреля 2012 Ходатайство о передаче авто мне под ответственное хранение (от меня к следователю);
    4. 4 апреля 2012 Постановление следователя о полном отказе в удовлетворении ходатайства;
    5. 10 мая 2012 Жалоба в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону на постановление следователя;
    6. 20 июля 2012 Постановление Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону оставить жалобу без удовлетворения;
    7. 30 июля 2012 Кассационная жалоба в областной суд Ростовской области на постановление суда по жалобе в порядке ст.125 УПК;
    8. 5 сентября 2012 Определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда оставить кассационную жалобу без удовлетворения.

    Во всех инстанциях один и тот же аргумент для отказа мне. Цитирую: «Постановление о производстве выемки от 20.03. 2012 вынесено надлежащим должностным лицом, с соблюдением порядка вынесения данного решения. Действия старшего следователя … по передаче изъятого имущества на ответственное хранение потерпевшему ООО «Панавто-Юг» законны, соответствуют требованиям уголовно процессуального законодательства, поскольку в соответствии с ч.2 ст.38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, в том числе по хранению вещественных доказательств».

    Наше законодательство радует, получается, что к любому человеку могут прийти домой, обыскать и изъять любую вещь на неопределенный срок только по тому, что ее (вещь) следователь признал вещественным доказательством.
    Следствие длилось до февраля 2013 года. И вот уже как девять месяцев, с 15 февраля 2013 года идет судебное ДЕЛО № 1-138/2013 в Первомайском суде г.Ростова-на-Дону, а когда закончится одному богу известно.

    Обстоятельства этого дела поражают. За год и восемь месяцев я узнал и вник практически во все подробности и теперь хочу их поведать вам.
    В 2011 году в автосалоне «Панавто-Юг» по улице Вятская д.116/3 в Ростове-на-Дону работал менеджер Сергей Кочергин, занимался он приёмкой автомобилей по системе Trade-in (сдаешь подержанный авто, доплачиваешь, получаешь новый) и дальнейшей их реализацией. Работал он уже не первый год, зарекомендовал себя в салоне с хорошей стороны. У него было право подписывать документы и ставить печать салона. В период времени с июня 2011 года по 27 ноября 2011 года он заключал от имени салона договора с людьми, которые сдавали под реализацию свои подержанные автомобили. А потом эти же машины продавал, но только не через салон, а на авторынке «Фортуна» в Ростове скидывал их по-дешевке перекупщикам. Деньги, ясное дело, попадали не в кассу салона, а в карман Кочергину. Таким образом за полгода он продал более тридцати автомобилей на общую сумму более 70 миллионов рублей, после чего решил скрыться, но не удачно (в\скоре его поймали где-то в Москве).

    Моя Мазда там была в конце «рейтинга Forbes»: в основном менеджер не мелочился, продавал Mercedes, BMW, Audi со средней стоимостью в полтора миллиона рублей. После данной махинации машины проходили через нескольких подставных собственников, с предельно короткими строками владения. Так у моей шестерки после последнего реального хозяина (который и сдал ее в салон) было еще два собственника. Потом ее пригнали на рынок в Краснодар, где я и стал «счастливым» обладателем иномарки. Хочу отметить, что с документами на тот момент у нее был полный порядок, свежие транзиты, ПТС не дубликат, по базе ГИБДД пробили там же на рынке через знакомых – машина чистая, на учет поставили без проблем. Ездил, не знал бед целых два с половиной месяца, пока не уехала она на эвакуаторе на стоянку Панавто. Да-да, именно Панавто отдали под ответственное хранение, так как салон предоставил следствию охраняемую стоянку, для всех изъятых автомобилей у горе собственников. А ведь таких немало, человек под тридцать.

    По этому делу ООО «Панавто-Юг» проходит как потерпевшая сторона и претендует после суда получить все автомобили, обосновывая свое право собственности договором комиссии. А, якобы, в результате мошеннических действий их менеджера Сергея Кочергина автомобили незаконным путем выбыли из их собственности. Только не понятно, как это менеджер мог продать столько машин мимо кассы и никто в салоне этого не замечал полгода. Чудеса… Если только салон не заинтересован в том, что бы продать машины дважды – прибыли то соответственно тоже в два раза больше. Хватит погасить и «материальный ущерб» Серёге за несколько лет в неволе и все судебные издержки покрыть.

    А я и такие же люди, у которых изъяли машины, всего лишь свидетели, без каких-либо надежд вернуть свои автомобили
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2014
  16. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Поведаю братва и свою историю:
    Взял я кредит небольшенький 100 р.в банке Москва
    Дали сразу, без проблем и процент норм.
    Гасил(есессно) сверхурочно - вместо трешки вкидывал шесть(в течении года).
    И вот приходит мне весть, что я должен банку :?
    Звоню разобраться - че по чем :x
    Говорят - девочка ошиблась и не внесла основную сумму в погашение кредита, но ваши деньги ни куда не делись - вы просто больше погасили, иииииии заплатите еще три рубля..........
    Попытался выяснить у начальства, с какого перепугу я должен платить за косяк девочки, но наткнулся на СТЕНУ :shock:
    Пишите жалобу, претензию и т. п. - но заплати - иначе загоним в долговую яму :twisted:
    Кароче я золл, очень золл :twisted: :twisted: :twisted:
  17. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    ааааааафигеть!
  18. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Заплати, а затем:
    Пиши сюда - http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=1338595
    - http://www.banki.ru/wikibank/jaloba_v_tsb/
    - http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=2228066#comments
    И подавай в суд!
  19. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Если очень зол, имхо в суд и морального ущерба хоть сколько-нибудь.
  20. }{OTT@ROSS
    Оффлайн

    }{OTT@ROSS Винговод

    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    г. Тверь
    Имя:
    Андрей
    У нас на работе пацану из банка пришло письмо, что должен 160 тыщ, за просрочку платежей по кредиту. он погасил кредит пол года назад. Хорошо, что сохранил все платежные чеки, а так неизвестно чем бы все закончилось
  21. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: авто в залоге

    Законодатели обещали исправить "дыру в законодательстве", однако, улита едет, когда-то будет. Бардак продолжается:
    http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=me ... age2554269
  22. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    После любого погашения кредита клиент банка вправе требовать справку о полном погашении кредита и отсутствии задолженности, читаем, после этого можно смело посылать банк куда угодно.
  23. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
  24. СанСаныч2
    Оффлайн

    СанСаныч2 Гость

    Может кто подскажет. Если я продаю машину, а госномер захочу оставить, то сколько по времени он будет храниться до покупки мною новой машины. :?
  25. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Чет ментяра трубу не берет,свяжусь напишу.
  26. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    30 дней, на 31-й сдадут на утилизацию
  27. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Вот и слушайте:приежаешь в гаи и говоришь хочу оставить номер,тебе делают перерегистрацию(2тыр квитанция с банка) и дают другие номера.С другими номерами продаешь машину,а твои ждут 180 суток.В течение этого времени(ну или быстрей) ты покупаешь машин,платишь 2 тыр в банк пошлятину за перерегистраципю(пох,што даже если новая) и радуешься своими номерами и все тебя помнят.Так то.
  28. Teapots
    Оффлайн

    Teapots Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Саша
    Постановка на учёт по новым правилам (порядок действий)

    Доброе время суток! Хочу поделиться как я ставил машину на учёт, ибо когда я ставил так и не нашёл порядок действий... Может кому поможет :) Сразу оговорюсь, что покупал машину с номерами и порядок действий без номеров может различаться в некоторых пунктах.
    1) Договор купля - продажа:
    тут 3 варианта:
    -либо письменно (пишем от руки),
    -либо печатно,
    либо устно (приходим с хозяином).
    Рекомендую печатно! бланк можно заполнить вот тут gai.ru/registration/autosale/ проверенно и беспроблемно:) ОБЯЗАТЕЛЬНО! проверьте галочку на "Печатать Акт приема-передачи" она должна стоять. Главное не совмещать! печатно и письменно, могут возникнуть проблему в самый неподходящий момент! в договоре указываем сумму не выше 250тыс, свыше этой суммы налог 13% (поправьте меня, если ошибаюсь). в птс расписывается хозяин и будущий хозяин. чуть ниже в графе "документ на право собственности" пишем "договор купля-продажа от хх.хх.хххх"
    ОБЯЗАТЕЛЬНО! проверьте что бы бывший хозяин оплатил все штрафы! иначе в гаи будите платить 2-х кратную сумму или арест на 15 суток.
    На договоре купля - продажа по новым правилам можно ездить 10 дней, по истечению 10 дней штраф 5тыс р.
    2)ГАИ приезжаем утром желательно к 8 (если гаи с 8:30), заходим в любую придорожную контору и просим составить заявление на осмотр машины в госавтоинспекцию (цена вопроса 100р. ) 5f9f119f037baf9ea44ab2a77a1ac00b.jpg
    14783636543c2b18f539aa4bbf54fe56.jpg

    3)Дальше едем на эту самую площадку осмотра, радуемся что утро и очереди почти нет :) ГАИ-шник проверит номер кузова (заранее протрите его!), номер двигателя не нужен...
    4)На той же площадке стоят девушки, которые предлагают осаго и тех осмотр (осаго не получить без тех осмотра, если тех осмотр есть, то просто оформляем осаго). Возле гаи таких девушек много, но нужно выбирать ту, которая предлагает осаго и бесплатно к осаго тех осмотр. :) Внимание! у всех девушек цены разные! от характера наверное зависит :)
    5)После всех 4 пунктов у нас на руках:
    - осаго
    - бланк о осмотре машины
    - тех осмотр
    6)идём в окошко электронной очереди, даём девушке "заявление на осмотр машины в госавтоинспекцию" уже заполненное(гаишником на осмотре), попросит паспорт, скажет где расписаться и даст талончик 375daff6cf3b9d62d7f9c5215722f090.jpg
    в другое окошко на определённое время. Они говорят подходить к точно указанному времени, но если у вас талончик на 9:31, то вполне можно подати к 9:20 :)
    7)пока ждём оплачиваем гос пошлину если на номерах 500р, если без 2000тыс (уточните!)
    8)подходим к окошку в назначенное время, при себе имеем:
    - талончик
    -тех паспорт
    -осаго
    -свидетельство
    -договор купли продажи
    -паспорт
    9)отдаём, она проверяет на штрафы, говорит к какому окошку вас вызовут. Ждём 30-1ч вас вызывают, разворачиваем паспорт, называем фамилию и марку машины. Всё :) если приехать к с раннего утра, можно управиться за 1 день, у меня ушло 2 дня... Всем удачи! надеюсь эта информация поможет :)
  29. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Если не указываете полную сумму в договоре, то расписку надо брать на ВСЮ сумму иначе потом проблемы в суде будут в случае чего нехорошего, и в расписке указывать, что деньги переданы именно за автомобиль.
  30. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Re: Постановка на учёт по новым правилам (порядок действий)

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)