1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Пол в гараже ( да и ворота тоже !!!)

Тема в разделе 'Обустройство гаража', создана пользователем Макс Омск, 28 сен 2011.

  1. alexm
    Оффлайн

    alexm Винговод

    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Алексей
    Мда, есть смысл задуматься... Но думаю что это станет ясно в процессе... Если земля там достаточно плотная, то не должно осыпаться. Можно же и отступить немного от соседских стен
  2. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    сперва забить сваи, для защиты от обвала. а потом рыть.
    и прежде с геологами посоветоваться
  3. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Запросто грунт может обвалиться, особенно, если дождь поможет и грунт песчаный. Сначала надо подумать, как укрепить котлован.
    Добавлено 26 авг 2014
    Ну это ты, Володя, слишком загнул . Какие геологи, ты же не котлован под небоскреб копаешь. Геологи на таком уровне не работают. Строитель нормальный, на уровне прораба. Да и сваи тоже сильно сказано, старые трубы, или типа этого.
    Последнее редактирование: 26 авг 2014
  4. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    а кто сказал что это должны быть фирменные ЖБсваи. любая труба, залей в неё бетон и будет свая. склоны при оползнях, кстати именно так укрепляют
  5. alexm
    Оффлайн

    alexm Винговод

    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Алексей
    Блин, чего то я чувствую тяжко придется...
    Сваи забить там нереально. Во первых надо глубоко очень (2м глубина котлована плюс еще минимум метр), во-вторых место труднодоступное - со всех сторон гаражи - техника не подъедет. Если винтовые то опять крутить места нет. Надо что то другое... Как вариант - деревянными щитами. Углубляться и одновременно наращивать щиты в глубину. Ну а насчет гидроизоляции какие мысли? Рубероид сойдет?
    Последнее редактирование: 27 авг 2014
  6. МВВ
    Оффлайн

    МВВ Винговод

    Сообщения:
    4.684
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Владимир Викторович
    ну как минимум надо знать как вёл себя грунт во время основного строительства.
  7. cfyz
    Оффлайн

    cfyz Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Nsk
    Имя:
    Александр
    Вот на этот счёт я бы волновался в последнюю очередь.
    Откуда там воде взяться?
    С крыш соседей воду отводить водостоком (желоба), свою кровлю сделать с уклоном и покрыть.

    А вообще, на месте соседей я бы был сильно против такого строительства (не только на словах). Если и не обвалится стена, то треснуть может точно.
  8. alexm
    Оффлайн

    alexm Винговод

    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Алексей
    Нуу я бы не был столь категоричным... Только конечно по уму все делать надо, поэтому и советуюсь. Тем более у нас в кооперативе почти все гаражи чуть ли не друг на друге - в пределах города, площадь на вес золота. А соседские стены не треснут - материал бетонные плиты. Максимум перекосит плиту, да и то врядли - боковая поддержка есть. В худшем случае подкоп образуется. Но естественно все это буду предотвращать...
    Насчет гидроизоляции - может оно и верно, на крайний случай рубероид подложу все таки. С соседских крыш вода на мою крышу пойдет и дальше уже вниз...
    А вот сейчас у меня задняя стена мокнет, особенно по весне. Т.к. вода с соседского гаража как раз стекает на грунт между гаражами.
  9. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Гидроизоляцию в земле надо, там влага всегда будет, если это не пустыня. Набери в яндексе "Гидроизоляция подвала" и выбирай, что по карману, да и крепления стен котлована тоже там можно поискать. Кстати, рубероид, если не приклеивать битумной мастикой к стенке, плохой изолятор.
    Последнее редактирование: 27 авг 2014
  10. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Сначала в гараже соседа провалится пол, а потом тебя завалит стеной. Наследники твой гараж подарят соседу.
  11. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Достаточно оптимистический прогноз. :sorry: Как вариант, смастерить прочную "П"или "Г"-образную конструкцию из досок, она же будет внутренней стенкой опалубки и подкапывая осаждать ее. Можно грунт в центре совсем не снимать. По мере опускания можно надстраивать и дополнительно укреплять подпорками, зависит от состояния и поведения грунта, прилепить внутри гидроизоляцию на эти снеки. Потом под самый низ залить фундамент пошире, или блоки подставить. Затем надстраивать внутреннюю стенку опалубки, ставить арматуру и слоями заливать стенки.
  12. alexm
    Оффлайн

    alexm Винговод

    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Уфа
    Имя:
    Алексей
    Ну съязвить или съюморить (это уж кому как) каждый может. А вот по делу написать ума и опыта поболее надо.
    Вот так пожалуй и буду так делать - П-образную конструкцию с упором в мой гараж из швеллера через каждые полметра. Только это будет наружняя стенка опалубки. Только боюсь что осаждать такую конструкцию сложно будет. Поэтому наращивать хочу вниз. Сварил букву П, выкопал полметра, сварил следующую П, приварил ее к первой П арматурой. Ну типа такого:
    п.png
    Между арматурой можно подложить что-нибудь. Доски например...
  13. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Как вариант!
  14. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Верхний слой грунта убрать, и залить сплошняком бетонную плиту, на неё и стены ставить, хоть железный варить. Может так???
  15. zenkinm
    Оффлайн

    zenkinm Винговод

    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Михаил
    Сначала у соседа "уйдет" пол. Это не юмор.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)