1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Помпа

Тема в разделе 'СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ', создана пользователем abakanez, 29 апр 2010.

  1. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Не понял...каг таг?
  2. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    Это как так? :shock:
    Машина не перегревается, термос то при чем? Какая смазка? Она фризом смазывается
  3. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Кто ОНА??? У тебя 4 помпы на выброс , одну разбери.
  4. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    Она - это помпа, не 4 , а 3, помпа НЕ РАЗБИРАЕТСЯ, кто разберет и соберет- тот не реальный красавчег
  5. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    В помпе только крыльчатка в АФ, уплотнительное кольцо, потом стоит сальник, потом 2х рядный подшипник или роликовый, потом шкив помпы.
  6. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    я рабирал,собирать было незачем,там всё написано.
  7. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Вот на фото тех помп, которые сняты, и на упаковку хотелось бы посмотреть. Если у г-на Wild_Dog есть чем сфотать, то покажте плиз.

    Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
    Также есть предположение, что детали помпы действительно оригинальные, поставляются оптом и в подшипниках находится консервационная смазка ( по аналогии со ступичными подшипниками, которые мы сами, после приобретения промываем и смазываем заново, тем, чем надо), на месте сборки не пересмазывается подшипник, а с консервационной смазкой запрессовывается, отсюда и быстрый выход из строя.
  8. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    Упаковок я не храню вот запись в бортовике о замене последней, там внизу выписка из экзисту с ее номером http://www.drive2.ru/cars/nissan/wingro ... 3995/#post
  9. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Видимо пришло время требовать вместе с товаром, гарантийный документ и мануал по установке, предустановочной подготовке........., или копию сертификата, но это совсем другая тема.
  10. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Вряд ли соглашусь,что бы япы пихали консерву в подшипники.Тем более в такие ответственные узлы,как подшипник,у них(яповские сто) и мысли не бывает лезть и добавлять/менять смазку ИМХО.Я лично тоже не вскрывал ступичный.Так поставил и не жужу.Ксатати крутился ступичный с заметным усилием и чавканьем))))))),что меня убедило о нужном количестве смазки.
  11. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Поддерживаю.
  12. minion
    Оффлайн

    minion Винговод

    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Федор
    осенью при замене антифриза заметил в оном алюминиевую пудру и латунную стружку - могут ли это быть частицы помпы? так-то все крутится-вертится,движка шепчет. печка греет, но вроде слабовато - может засрана снаружи.
  13. Алтаец
    Оффлайн

    Алтаец Винговод

    Сообщения:
    1.658
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    р.Алтай
    Имя:
    Алтаец
    Немного поправлюсь, речь о ступичных шла для 10 кузова, там они открытые, и смазка напоминала вазелин, прозрачно - белесового цвета. Сама фирма Nissan вряд ли будет производить подшипники, производство это дорогое и заводов не так много, чем они забиваются с завода ХЗ и закрываются ли крышками ???
  14. alsab
    Оффлайн

    alsab Винговод

    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    2
    Надо ли при установке помпы смазывать прокладку герметиком?Вообще нужен ли там герметик?А то смотрю прокладка металлическая тонкая которая в комплекте с помпой.В книге по двигателям QG про герметик ни слова,но где то читал,там человек пользовался герметиком.Или всеже прокладки что с помпой достаточно?На днях буду менять вот и решил уточнить.И еще главный вопрос:как првильно потом натянуть новые ремни?Есть ли какая-нибудь хитрость?Заранее благодарен.
  15. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    глянь мой отчёт по замене помпы
  16. VITOS
    Оффлайн

    VITOS Винговод

    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    М.о. Красногорск
    Имя:
    Виктор
    Менял себе герметик не наносил главное прокладку поставить правельно
  17. muinatit
    Оффлайн

    muinatit Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Михаил
    А какие симптомы у изношенной помпы?
    Как вообще проверить насколько хорошо она гоняет ОЖ? Есть какой-то простой способ без снятия оной?

    А то у меня после небольшого удара лыжей об камень через неделю лопнула верхняя крышка радиатора. Сначала подумал на термостат. Снял, вскипятил - рабочий. Везу новый радиатор, ну и термостат на всякий случай.
    Но если помпа плохо работает, то и новый радиатор может так-же лопнуть от большого давления вследствии перегрева ОЖ.
    Или я уж слишком фантастические связи вижу там где их нет?
  18. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    я редко когда видел чтоб на ОЖ стирались лопасти крыльчатки,обычно выходит из строя подшипник,начанает гудеть помпа,разбалтывается подшипник и появляется люфт
  19. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    У помпы только подшипник и сальник умирает- это гул и течь, а крышка лопается из-за пробки радиатора- она регулирует давление в системе
  20. muinatit
    Оффлайн

    muinatit Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Михаил
    Термостат в открытом состоянии закрывает малый круг или только открывает большой?
    Я на выходных промывал систему охлаждения, и чтобы не греть двигатель до открытия термостата каждый раз - просто его снял.
    Шланг обратки (верхний шланг) снял с радиатора и наростил трубкой, чтобы ОЖ вытекала в ведро, а в радиатор заливалводу по мере надобности. Так у меня из шланга обратки поток был ну очень неравномерный: на холостых поток иногда слабый, иногда вообще ничего не вытекало. На оборотах - пыплескивалось порциями, но тоже неравномерно, хотя обороты стояли на уровне 2500-2700.
    Вот я и думаю: это у меня с помпой что-то не то или при отсутствии термостата поток циркуляции ОЖ непредсказуемый?

    Что по промывке - 100 гр. лимонной кислоты на 15 литров воды. 4 подхлда по 10 минут.
    Потом вышеописанным методом пропустил через систему 80 литров родниковой воды, пока не пошла чистая. После чего 5 литров дистиллированной. Потом слил сколько вытекло и залил антифриз. Мусора вымыло мало, но пока гонял кислоту - вода выходила мутная. По ощущениям печка стала дуть туль теплее. Больше разницы я не заметил, но раз выходила муть - значит стало чище :)
  21. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Думаю с помпой порядок.Проверить надо было,сняв патрубок с печки под капотом входящий(правый),заткнуть пальцем и погазовать.Посмотреть напор так сказать.Напор меняется прямо пропорционально оборотам,но без фанатизма.
  22. muinatit
    Оффлайн

    muinatit Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Имя:
    Михаил
    Правый относительно чего? Если стоять перед капотом или который ближе к водительскому месту?
  23. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Термостат в открытом состоянии закрывает малый круг и открывает большой.
  24. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Правая сторона у авто одна))))))По ходу движения.Руль то у нас правый,как не крути))))
  25. kobzon1985
    Оффлайн

    kobzon1985 Винговод

    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Имя:
    максим
    доброго времени суток. будьте добры подскажите дельным советом. на днях менял ремень гур и обнаружил что при вращении шкива помпы по часовой стрелке идет легкий скрип, при вращении в обратном направлении тишина. люфт вроде не наблюдается двигатель qg15.
  26. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re:

    Скрипит вероятнее всего сальник помпы. Если люфтов нет, может жить ещё доооолго. Антифриз, а он смазывает сальник помпы, для продления срока службы помпы, рекомендуется менять в соответствии с рекомендациями по ТО.
  27. Роман 36ru
    Оффлайн

    Роман 36ru Винговод

    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Имя:
    Роман
    Всем доброго времени суток! Подскажите кто сталкивался помпа на 1.8 такая же как на1.5?
    Вопрос в каталожном номере:dance2:
  28. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Одинаковы.qg13;qg15;qg18:210104M525 99-02гг.замена =210104M526 02-05гг
    ......................qr20:................................225..............замена =................226
    Последнее редактирование: 25 апр 2014
    Роман 36ru нравится это.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)