1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Причинение вреда здоровью.

Тема в разделе 'Винговоды и Закон', создана пользователем ALEXANDER_82, 21 апр 2010.

  1. ALEXANDER_82
    Оффлайн

    ALEXANDER_82 Винговод

    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    9
    Имя:
    Александр
    Вопос к юристам: какой срок производства административного нарушения в виде ДТП, повлекшего легкий вред здоровью. В нете информация противоречивая: кто говорит 2 мес, кто -увеличили до 1 г. Дело в том, что почти 2 мес назад догнал таксиста, который вез пассажира. И вот эта девушка настояла на вызове скорой, якобы она ударилась головой, хотя удар был пустяковый(я разбил таксисту задний фонарь и всё). Права у меня забрали и до сих пор не отдают, я в ГАИ как на работу уже езжу, мне твердят про какой-то суд и др. страшные вещи.
  2. Mityai
    Оффлайн

    Mityai Винговод

    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Выборг
    Имя:
    Дмитрий
    Re: Взаимоотношения с ГИБДД

    2 ALEXANDER_82
    у Вас же в полисе ОСАГО указана сумма, которую страховая компания обязуется выплатить в случае причинения вреда здоровью. пусть они хоть трижды судом пугают. Вы застрахованы. а водительского удостоверения может лишить только суд.

    да, Вы можете настоять на экспертизе. девушка могла ударится головой только если не была пристёгнута. в таком случае кроме Вашей вины наступает вина таксиста и девушки:

    2. Общие обязанности водителей
    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    ...2.1.2.
    При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб*, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767)

    5. Обязанности пассажиров
    5.1.
    Пассажиры обязаны:

    * при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;
    * посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
  3. Дачник
    Оффлайн

    Дачник Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Комсомольск-на-Амуре
    Как регистрировалось ДТП? Протокол об административном правонарушении составлялся? дата? Копию на руки отдали? Какое решение принято- если принято конечно?
    Отвтетьте на эти вопросы, а дальше уж подскажу что делать.
  4. ALEXANDER_82
    Оффлайн

    ALEXANDER_82 Винговод

    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    9
    Имя:
    Александр
    ДТП регистрировалось как положено, решиние пока не принято, т.к дознаватель не может забрать выписку из больницы , но в любом случае он(дознаватель) говорит, что дело будет отправляться в суд и он будет принимать решение о наказании. А прошло уже почти 2 месяца(произошло 5 марта) вот я и спрашиваю, сколько времени должно пройти, для того, чтобы меня не могли наказать?
  5. BSAOR
    Оффлайн

    BSAOR Винговод

    Сообщения:
    1.643
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    г. Красноярск 10.10.2009г.
    Имя:
    Сергей Алексеевич
    КОАП 2008г
    Ст.12.24 ч1. Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего - 1000р-1500рили 1-1,5 года лишения ВУ.
    Ст. 12.24 ч2 то-же , только штраф 2000-2500р.
    В случае если в результате нарушения правил
    дорожного движения водитель причинил по
    неосторожности тяжкий вред здоровью человека
    либо потерпевший погиб, может наступить уголов-
    ная ответственность, предусмотренная ст. 264 Уго-
    ловного кодекса РФ.
    В таком случае органы внутренних дел возбуж-
    дают уголовное дело и в течение двух месяцев
    проводят предварительное расследование, в ходе
    которого устанавливается степень тяжести при-
    чиненного здоровью потерпевшего вреда, наличие
    или отсутствие вины водителя автомобиля.
    Уголовная ответственность наступает только
    при условии, что водитель нарушил правила до-
    рожного движения, что повлекло за собой при-
    чинение тяжкого вреда здоровью, что опреде-
    ляется заключением экспертизы, либо смерть
    потерпевшего.

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)