1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Проблемы и особенности запуска двигателя зимой.

Тема в разделе 'Двигатель QG13, QG15, QG18, QR20', создана пользователем Evgeniy, 24 янв 2010.

  1. DjdjVadj
    Оффлайн

    DjdjVadj МАСТЕР

    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Вадим
    Если сразу не завелась, то нужно педаль в пол нажать, что бы не заливало.
    На автозапуске (по идее) если машина не завелась с первого раза, то на второй раз насос не должен сразу включаться (что бы не залить, собственно).
  2. Архангел
    Оффлайн

    Архангел Винговод

    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    56
    Имя:
    Рафаил
    когда у меня еще АДэха была один парнишка на СТО он был родом откуда то с Далнего Востока, так вот он сказал что не пытайся сразу завести машину т.е. делай попытки 3 холостые (крутим стартер 1с максимум 2, затем выключаем и так 3 раза) а потом на 4-й уже держим на заводку мне помогала.Правда ниже -30 не пробовал.Но зато потом на Альмерке QG 18 заводилась без прогревов в -30 со 2 го раза.Затем поставил на нее автозапуск.И там тоже не прогревал ночью никогда.Как то стояла 2-е суток при -23 (заводилась со второго цикла, в 1-м цикле 3 попытки по1 секунде:gotcha:), и все нормально всегда было.Никогда не поливал водичкой и не заносил акб в тепло (разве что только на рабочей газели и то она заодилась в любой мороз с теплым акб:gotcha:).Да и свечи никогда не выкручивал и ничего с ними не делал. Менял призамене масла, а потом поставил иридивые и все забыл про них на обоих ниссанах так.Всем удачи!
  3. denmw
    Оффлайн

    denmw Винговод

    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Денис
    Может кто подскажет умные мысли при холодном запуске двигателя,именно в момент пуска двигатель троит,т.е начинаю крутить стартер первое схватывание двигателя начинается примерно на 3 круге,это нормально но в момент зажигания бензиновой смеси двигатель запускается не равномерно такое ощущение т.е явное ощущение того что какой то из цилиндров схватывает позже чем нужно,может какая то катушка умирает(раньше то такого не было),или как будто зажигание позновато срабатывает,и приходится двигатель как бы докручивать пока не заработают все цилиндры на все это дело уходит примерно 5-7 оборотов стартера,и причем это именно в момент пуска после первых 1ой 2х секунд запуска двигатель начинает работать равномерно обороты не плавают дз зеркально чистая (чистил на днях),эта феня началась недели две так назад,даже бывает когда двигатель не совсем остыл температура ниже половины тоже самое происходит,а на горячую всегда все отлично с 1 круга и двигатель зашептал.
  4. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Свечи смотрел?
  5. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    У меня подобное было, когда катушка сдохла и пришлось некоторое время на трех цилиндрах поездить. Приходилось стартер держать включенным еще какое-то время пока двигатель не раскрутиться посильнее, а то мог заглохнуть. И даже заглох один раз, когда рано отпустил. А на улице было всего минус 8. Потом завестись не смог, пришлось свечи сушить и чистить.
  6. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    может форсунка засрана, может свечи умирают, катуха.
  7. Cлава
    Оффлайн

    Cлава Винговод

    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Имя:
    Вячеслав
    Свечи , катушки, масло в колодцах.
  8. denmw
    Оффлайн

    denmw Винговод

    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Денис
    точно не свечи, смотрел не они,да и с чего бы вдруг свечи каждые 15 тыс меняю..
    Добавлено 30 янв 2016
    вот один в один как у меня на холодную если не докрутить двигло заглохнет.
    Добавлено 30 янв 2016
    форсунка врятли если бы в ней было дело то по работе двигателя это было бы заметно(неустойчивые обороты,троение,вибрация и прочее причем и после пуска двигла),а тут все ровно понимаешь ни звука ни пука..только в момент пуска.
    Добавлено 30 янв 2016
    масла в колодцах нет
    Добавлено 30 янв 2016
    из всего выше перечисленного остается катуха еще бы знать как их проверить какая из них,если например взять свечу исправную и по очереди покрутить стартером в каждой катушке и посмотреть может где искра раз через раз себя выдаст??:Проницательный:
  9. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Запустить , пока троить не перестала заглушить. И выкрутить свечи, где мокрая - там и дохнет катушка, для исключения мертвой свечи- поменять местами с любой другой и повторить процедуру.
  10. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    Даже если катушка или свечка полудохлые, при нормальном атмосферном давлении искра будет практически 100%, а вот при давлении 10-12 очков искры уже не будет (на той же самой катушке и свече).

    Этот вариант проверки мне больше нравится.
  11. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    кстати о свечах, я на своих бошах около 30 откатал, а товарищ денсо брал новые, так из 4-х 1 в брак пошла.
    долго не мог понять причины кратковременного троения, пока на стенде их проверил.:Хладнокровный:
  12. RailSTR
    Оффлайн

    RailSTR Винговод

    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    26
    Имя:
    Раиль Рамилевич
    цепь мож растянута
    алеша нравится это.
  13. AlexD87
    Оффлайн

    AlexD87 Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    По сабжу. Заводилась ползимы до середины января с автозапуска с пульта со второй-третьей попытки первого цикла. В январе пришли морозы до -35 ночью. Стоит таймер на запуск в 2 часа ночи. С утра просыпаюсь смотрю на зеркала(они раскрываются при удачном запуске), раскрытые - значит ночью завелась и сейчас заведётся. Не раскрылись - то трабл. Два раза такое было. Выходил и с ключа без особой натуги со второго раза завёл ,стартер не мучил, пару секунд и отпускаю, потом снова и огонь. Но во второй раз такой номер не прокатил. Позвонил другу - прикурить, подъехал клеммы закинули - и ни-че-го, крутит слабо и не заводит. Дошло до того, что уже релюшка стала щёлкать. В оконцове снял акум, принёс с дома тёплый, поставил завёл с полпинка. Старый на зарядку на 10 часов малым током, и уже неделю завожу с пульта без проблем. Такая проблема как залитые свечи - обходит меня стороной(то ли комп прошарен и смесь подаёт ту что нужно, то ли высшие силы помогают) ИМХО для успешного запуска - заряженный аккум, исправный стартер и будет счастье. Обязательно ночной прогрев. И что касается бензина, пишут - лей мол 92 зимой. Не спорю - в теории всё правильно. Езжу на 95, ибо этот 95 у нас в России это тот же 92.
    Добавлено 3 фев 2016
    ПЫСЫ: живу в Приморье. Зимы в основном тёплые, но и "про старуху бывает порнуха"
    Добавлено 3 фев 2016
    ПЫПЫСЫ: сегодня с утра брелок показал температуру -23 в салоне, на улочке малехо похолоднее. Завелась с брелка со второго раза первого цикла - 0.8 секунды.
  14. cerebro666
    Оффлайн

    cerebro666 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Доброго времени суток, коллеги.
    Машина, Виноград, 2000гв. Автомат.
    Проблема в следующем. В морозы -30 не смог завести, подсел аккум. На след день зарядил, на улице -10, поставил акум на место, повернул ключ зажигания и тишина. Электрика, свет работает. Реле стартера шелкает.
    Проверил +/- - всё в порядке. При подаче 12в напрямую на управляющий контакт стартера - стартер крути маховик. Свечи в норме, предохранители, отвечающие за цепи запуска в норме. Рычаг коробки несколько раз передернул.
    Думал на замок зажигания, но с брелка автозапуском стартер тоже не пробует даже крутиться. Слышно только как реле разные щелкают.
    Есть два подозрения, может у кого мысли еще появятся?
    1. В минус пробовал заводить через треск, как при нехватке мощности АКБ, мог ли спалить Блок управления?
    2. В машине не так много бензина, но лампочка не горит, и, мне кажется, при отсутствии бензина стартер бы просто крутил в холостую. Или у нас в машине есть некий датчик, который блокирует стартер при отсутствии бенза?
    Ваши варианты)

    Алексей
  15. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Винограды разные бывают, потрудись прописать свою машину.
  16. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Гдеето никантакт имхо
  17. cerebro666
    Оффлайн

    cerebro666 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Поправил
  18. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    АКПП можно запустить двигатель в положении D и N. Если есть сигналка попробовать запуск с брелка
    алексей хаб нравится это.
  19. cerebro666
    Оффлайн

    cerebro666 Винговод

    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Алексей
    Пробовал, с автозапуска слышно только щелканье реле, но стартер не крутится
    разные положения АКПП так же не помогают
  20. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Какое реле щелкает? Если втягивающее, то или стартер, или силовая цепь питания стартера. Смотри тему стартера в FAQ
  21. Я ван
    Оффлайн

    Я ван Винговод

    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Сергей
    :(добрый день всем...заинтересовала эта тема,у меня такая же петрушка была раза три уже...первый раз-доехал до магазина,вышел,завожу,а мне ноль...крутил,крутил, постоял покурил сел обратно,ЗАВЕЛАСЬ!!!...второй раз на мойке,помылся,сел,а она ни в какую,маслал,маслал,раза с 8 завелась,и вчера так же как и в первом случае,вышел,пришел,не завёл,покурил,завелась.Дурдом какой-то,что это может быть такое???
  22. Эдуард Новосибирск
    Оффлайн

    Эдуард Новосибирск Винговод

    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Новосибирск Это МЖКовский район
    Имя:
    Эдуард Адольфович
    У меня подобное было...Два раза...В обоих случаях был бензонасос!!!
  23. Я ван
    Оффлайн

    Я ван Винговод

    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Сергей
    доброго утра...бензонасос???...а я подумал что то с системой зажигания...просто самый первый раз,я про него не написал,я заглох на перекрестке и при повороте ключа зажигание схватывало но не заводилось...а в эти три раза замок зажигания вообще не реагировал на поворот ключа....
    Добавлено 6 янв 2017
    а вот
    Добавлено 6 янв 2017
    а вот в том первом случае ,на перекрестке,там я добрался до бензонасоса,подергал за проводки,почистил между ними грязь и машина завелась...
  24. Эдуард Новосибирск
    Оффлайн

    Эдуард Новосибирск Винговод

    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Новосибирск Это МЖКовский район
    Имя:
    Эдуард Адольфович
    когда у меня не реагировал на поворот ключа...то оказался стартер!!!Такое тоже было
  25. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.046
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Предполагаю (на 99% по симптомам) что щёточный узел стартера просицо заменицо и ТО втулок заодно.
    ЗЫ попробуй подлезть к нему за/под ДЗ и постучать по корпусу, например гаечн.ключём.. бывает угольный порошок немного "стряхиваецо" и заводицо/можЫт Вдруг.
    свечи, но скорее конденсат в баке (+хреноБенз). исхожя из
    ещё ДПКВ могёт такое выкидывать.
    Ну и контакт вернее Контакт(ы) с АКБ никто не отменял.
    Я ван нравится это.
  26. Cлава
    Оффлайн

    Cлава Винговод

    Сообщения:
    1.256
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Горно-Алтайск
    Имя:
    Вячеслав
    Нет там не угольный порошок стряхивается , а щётки с перепугу сильнее прижимаются.
  27. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Вот сие вернее!
  28. Я ван
    Оффлайн

    Я ван Винговод

    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Сергей
    что это за страшный зверь,ДПКВ????.
  29. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Датчик коленвала!
  30. OlegG
    Оффлайн

    OlegG Винговод

    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    1
    Имя:
    Олег
    Товарищи подскажите в чем может быть проблема. При запуске двигателя на холодную раздается небольшое постукивание,лязганье. Затем пропадает и двигатель работает как положено

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)