1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Проблемы и особенности запуска двигателя зимой.

Тема в разделе 'Двигатель QG13, QG15, QG18, QR20', создана пользователем Evgeniy, 24 янв 2010.

  1. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    утепляй моторный отсек сверхуснизуспереди,вот и будет всё "пучком" на твоём авто. :):
  2. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Слава,у вас там дубняк постоянный,неужели в систему никто подогрев от 220В не ставят?У меня знакомый с Мурманска есть,а у него Форд(американец)стаааарый.Так в бампере круглая заглушка стоит,а под ней штекер(папа),как вилка в розетку ток три штыря.Говорит в розетку сунул и домой,утром пришел,а ДВС 70градусов по Цельсию.Стоит 2.5-3 тыр.Хотел заказать,а потом зажабил.
  3. AndreyKam52
    Оффлайн

    AndreyKam52 Винговод

    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Андрей
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Этот датчик температуры как-то связан с компьютером и участвует в подаче топлива?
    Уважаемые формучане, подскажите! :dr_ink:[/quote]
    Да и не только он !!! Ещё их несколько!
    И каждый отвечает за какую-то каплю подачи топлива!
    Найди значение для этого датчика при определённой t(где-то здесь было), и замерь при помощи мультиметра свои значения (в Омах)(проверяй на полностью остывшем дв-ле)
    И сразу всё станет ясно!
  4. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Самым непосредственным образом: http://www.wingroad.ru/viewtopic.php?f=79&t=21
    Теоретически, если твой датчик сообщает "мозгу" о низкой температуре двигателя, то мозг готовит для двигателя более богатую смесь, чем дОлжно.
    Доп.признаки: жрёт она у тебя больше нормы, и, весьма вероятно, свечи в копоти.
    Дым из выхлопной трубы не чёрный?
    Вот с этого места, подробнее, в чём это выражается и чем мерял?
  5. AndreyKam52
    Оффлайн

    AndreyKam52 Винговод

    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    3
    Имя:
    Андрей
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Самым непосредственным образом: http://www.wingroad.ru/viewtopic.php?f=79&t=21
    Теоретически, если твой датчик сообщает "мозгу" о низкой температуре двигателя, то мозг готовит для двигателя более богатую смесь, чем дОлжно.

    Вот именно про это я говорил! Проверь тогда его , чтобы не думалось!
  6. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    ставят,только на улицах розеток нету,цивилизации в этом плане никакой нет,такими пользуются только возле дома и то если с форточки провод кидают,а местный энергосбыт нынче за это дело штрафует.
    в бытность владения нашепромом тоже стоял такой подогрев,а сейчас у меня авто стоит в тёплом гараже,да и особо ездить зимой не приходится.

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 14 секунд:
    а PiT79 говорит совсем о другом,о расходе он не сказал ни слова,речь у него идёт о том,что машина долго греется,ОЖ он поменял(значит охлаждаться стала лучше) и всё остальное у него в норме,так как он не писал ни о каких неисправностяхошибках.
    зачем человеку мозг клевать высказываниями не по теме? пускай утеплит авто и ещё раз проверит термостат.в его случае это самое верное.
  7. vovan
    Оффлайн

    vovan Винговод

    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская обл.,г.Братск
    Имя:
    Владимир
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    По идее то за что штрафовать то ? за электричество ведь платите?если да то какие вопросы!!
  8. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    частный сектор подворовывает влёгкую,а проводка квартир многоэтажки запросто может не выдержать дополнительной нагрузки,а это чревато нехорошими последствиями не только для владельца провода "из форточки",но и окружающих его людей. у нас например "мода" ставить гаражи под окнами многоэтажек,и берут ликтричество они из своей квартиры в лучшем случае,а в этом самом гараже у него круглосуточно 3-5 квт нагрузка,а дома ещё стиралка и другая бытовуха,да ещё особо умные автоматы меняют на побольше по току.некоторые из техэтажей "тянут" проводки-типа там же эл-во "ничьё".в общем кто на что горазд.
    у нас только в Нерюнгри насколько мне известно есть стоянки(под небом голубым) с розетками,1500 р. в месяц за место.
  9. жекус
    Оффлайн

    жекус Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    хабаровск
    Имя:
    евгений
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    читаю и грустно мне чегой-то- на сегоднешнюю ночь в Хабаровске до -42,а завтрашнюю до -50 обещают.надо доставать печу газо-походную на балончике и готовиться отогревать.чего бы придумать чтобы не полыхнуть? сосед вчера рассказывал,как они в тайге под машину тазик с углями типа как на шашлык,ставят,ттем и спасаются.но в гараже не прокатит думаю.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
    греть!!!!!
  10. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Если опираться на ссылку,то "мосх" при неисправном датчике t в аварийном режиме готовит смесь не по показаниям датчика,а по времени работы ДВС.Мне кажется,что никто не станет программировать "мосх" на 20 мин прогрева,тем более в япии.Ды и правильно Слава подметил,ошибку то не выдает.Мой Венька после замены ОЖ тоже долго греется,как поедешь,так махом поднимается t в норму.Утепляца!!!

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
    Плитку под поддон не вариант?Ваще я в шоке от таких показаний вашего термометра :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: !У нас на неделю вперед ночная -3,дневная +1 :ya_hoo_oo: ::yaz-yk: .
  11. ded68
    Оффлайн

    ded68 Винговод

    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Юрий Михайлович
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Да, что то прижимает там у вас. При такой температуре и баллончик с газом надо подогревать, а то сжижится напрочь.
  12. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Михалыч, в Москве ресторан бахнул, тык там газовые баллоны тепловой пушкой подогревали...так, что не приведи господи...

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
    ИМХО, ваще в такие морозы не стоит движку насиловать, пусть отдохнет...Хотя, каждый сам за себя решает...
  13. PiT79
    Оффлайн

    PiT79 Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Моторный отсек утеплен впереди и сверху. Думаю, этого должно быть достаточно.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
    Спасибо, проверю. Хотя быть может его просто заменить? Оригинал стоит около 800 руб на Exist.

    Добавлено спустя 20 секунд:
    Спасибо, проверю. Хотя быть может его просто заменить? Оригинал стоит около 800 руб на Exist.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
    У нас в Чите тоже морозы давят уже недели две. Ночью -30 ..-37 в этот период . При этом дневная температура отличается от ночной на 4-6 градусов, не больше, в сторону повышения.
    В гараже у меня электричества нет. Он у меня железный, но утепленный. Поэтому на ночь нечего подогревательного не включить.

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
    Жрет она действительно больше нормы (сейчас 14-16 литров по городу). Они и летом точит 11 по городу, 8 за городом, что, как мне кажется, выше нормы.
    Чего я только не менял за почти 4 года владения авто. И датчики (MAF,колевала, распрпедвала), свечи, фильтр топливный, цепь менял.. В итоге, пришлось двигатель менять после шаловливых ручек "спецов". Но расход у меня ниже этих параметров никогда не был.
    Вот сейчас лямбду хочу поменять, уже заказал (после замены двигателя, проводил диагностику, настраивал холостые обороты. Диагност сказал, что лямбда ерундит). Со стрелкой температурной, кстати, тоже всегда также было, что на старом, что на новом двигателе.
  14. жекус
    Оффлайн

    жекус Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    хабаровск
    Имя:
    евгений
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    похоже наш мчс чего-то загоняет со своим ЧП,напугали всех,хотя сегодня на термометре в гараже было всего -30,но не 50 же!,завелся,но вечером решил акум с собой прихватить-а вдруг правда! кстати не пойму по поводу "греть" в течении дня или ночи? а смысл? допустим прогрел,а она через час -два опять замерзла.в итоге-нагрузка на холодный акум и его разрядка,т.к. он за время прогрева просто не успевает восстановить потерянную емкость!?

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
    кстати по поводу подогревания картера газовой печечкой пришло в голову следующее-во первых-балончик тепленький-из дома,во вторых не открытое пламя,а скажем сковородка(поддончик) с песочком,как мысля?
  15. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Как-то была нужда, грел паяльной лампой через трубу-удлиннитель.
    Получается безопасно, из трубы на поддон идёт только струя горячего воздуха, а пламени нет.
  16. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    ранее тоже пользовал(да и не зарекаюсь) .только следить надо за паялкой,чтобы не "пыхнула",немало машин из-за этого погорело.
    также очень хорош для этого дела бензиновый примус "шмель",кладёшь на него сверху штыковую лопату как рассекатель и суёшь под картер, без черенка естесствено,чугунная сковородка не держит,трескается. :)
    газ.баллончик через полминуты "скуксится" на морозе.
  17. edvin
    Оффлайн

    edvin Винговод

    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Московская область г.Луховицы http://travel.drom.
    Имя:
    Андрей (Петрович)
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Как говорит знакомый доктор, "пациента надо разговорить", для начала "На что жалуемся"..., а вот он уже и сам признался:
    PiT79 » Сегодня, 14:49 Жрет она действительно больше нормы (сейчас 14-16 литров по городу).

    2 Pit79: почитай тему про датчики, я надеюсь увидишь схему и сразу станет понятно, что там всё очень просто, обыкновенный термоРезистор. Параллельное и последовательное соединение резисторов(физика, 7 или 8-ой класс(виноват, точно не помню :-( )) поможет тебе смоделировать изменение параметра штатного датчика температуры в любую сторону "практически даром"(С), что поможет определиться "где собака порылась"(С), а там уже, по результатам "лабораторной работы", решай, нужно-ли тебе покупать этот датчик или дело не в нём. Удачи.
    ПыСы: Гугль или как там звать твоего любимого поисковика, поможет оперативно, если что, вспомнть физику и т.д.
    Но если будут трудности, пиши, чем сможем поможем.
  18. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    читал уже,они прям как " подростки в переходном возрасте",вытягивать всё клещами надо из них или по косвенным признакам определять что они не досказали. :)
  19. жекус
    Оффлайн

    жекус Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    хабаровск
    Имя:
    евгений
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    так прямо на картер или возле него второй конец трубы направлять?
  20. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич

    Вложения:

  21. жекус
    Оффлайн

    жекус Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    хабаровск
    Имя:
    евгений
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    да ,интересные вещи творят некоторые несознательные элементы в попытках разогреть замерзшее авто...это надо же догадаться.греть лючок бензобака открытым пламенем!
  22. Oleg17
    Оффлайн

    Oleg17 Винговод

    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    г.Кызыл
    Имя:
    Олег
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Енто хто такой вумный ? :sh_ok:

    По теме: я гред, грею и буду греть, потмоу что когда за бортом всю зиму минус 25-30 в теплые дни, даже не думаешь что можно вот так вот взять завести и ехать) Из опыта при минус 30 и ниже раз в 1,5-2 часа грею, машина выстывает быстро, в минус 40 машину вообще жалко бросать на улице. Поэтому думаю греть не греть тут думаю не должно быть такого вопроса, тепло - греем мало, холодно греем долго :) я обычно до начала передвижения дожидаюсь пока температура до 50 доползет(если глядеть на датчик это первое деление, или чуть дальше) и потихонку начинаю ехать.
  23. жекус
    Оффлайн

    жекус Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    хабаровск
    Имя:
    евгений
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    а почитай от Славы ссылочку и поймешь о чем смеемся...
  24. cfyz
    Оффлайн

    cfyz Винговод

    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Nsk
    Имя:
    Александр
    Re: Греть или не греть

    Это не так.
    В -30 и ниже любой исправный автомобиль (условно с двигателем объёмом больше 1,3л., за совсем мелкие не скажу) заведётся через 4 часа. Причём крутить будет достаточно бодро. Проверено лично при температурах до -39 градусов.
    Завести автомобиль, который простоял ночь при температуре ниже -30 градусов шансов мало (без танцев с бубном). Только отогрев.
  25. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Читаю и волсдыбом,как вы там при таких условиях живете?У нас за -30 макс. неделя в году бывает,а у вас целая зима!!!!
  26. жекус
    Оффлайн

    жекус Винговод

    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    хабаровск
    Имя:
    евгений
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    у нас похорошело,заводимся как часы,главное акум хороший.
  27. Sled
    Оффлайн

    Sled Винговод

    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    г. Хабаровск
    Имя:
    Sled
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    На улице 25-. Родной АБ на 45 ач еле проворачивает.90ач тоже еле еле.Масло в автомате неизвестно какое,не стекает,а тянется. При -13 тяжело но заводится.
  28. zubnik
    Оффлайн

    zubnik МАСТЕР

    Сообщения:
    5.712
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Капустин Яр
    Имя:
    Николай
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    Повыдавит сальники,провернет вкладыши,отремонтируешь и будешь знать какую жижу надо использовать.Чеж издеваешься то над машиной?У меня АКБ 40 Ач и в -28 взрывает(правда со второго разу).Меняй все масла,100пудово дешевше будет,а че лить все расписано по кажному узлу.Мой тебе совет!
  29. Oleg17
    Оффлайн

    Oleg17 Винговод

    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    г.Кызыл
    Имя:
    Олег
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?

    как это тянется??? его поди годами там не меняли?
    Если уж в минус 25 не проворачивает это же ужос, у меня как у зубника в 30 со второго раза подхватывает. и мерзне тв первую очередь тока АКб, щас вот машина неделю простояла в гараже нетопленом, температура опускалась до -47 на улице, сегодня пришел оттаял, завел. АКб замерз наглухо, пока не оттаял хорошенько и заряд не начал брать, крутить не хотел. домой не охота его брать - далековато нести потом :ny_tik:
    масло Зик в движке 5в-30, - не самое лучшее...хотя и с шелом ультра также было, и замерзал он в такие температуры. но чтобы двиг не прокручивал заряженый акб, такого не было.
    а тебе надо искать проблему может что со стартером, или маслом. а вообще если двиг рукой повращать он как идет, не сильно туго? у меня рукой крутица вполне легко, слегка упираясь иногда :)
  30. JeM
    Оффлайн

    JeM Винговод

    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    83
    Имя:
    Aндрей Викторович
    Re: Греть или не греть

    Когда я на работе, авто стоит на улице, обдуваемая со всех(!!!) сторон ветром (работа находится на сопке/горе, деревьев и т.п. естественных заграждений нет...). И так стоит сутки.
    Никаких бубнов и отогревов... вторая зима... со второго-третьего оборота(!!!) первой попытки заводится (ну или же с брелка сигналки, кто как хочет).
    Масло в двиге - ENEOS 5w50.

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
    Re: Запуск двигателя зимой и надо ли греть?
    Масло в автомате бы поменять не помешает...
    Еле проворачивает двигатель при заводке, возможно, что масло совсем уж "летнее" залито, надо бы заменить на более вязкостное (0w40, например).

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)