1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

РАЗДАТОЧНАЯ КОРОБКА 4WD

Тема в разделе 'Приводные валы, карданный вал, раздаточная коробка', создана пользователем АНЧОУС, 4 фев 2010.

  1. АНЧОУС
    Оффлайн

    АНЧОУС Винговод

    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    32
    Имя:
    Александр
    РАЗДАТОЧНАЯ КОРОБКА 4WD
  2. Klaas
    Оффлайн

    Klaas Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Всем привет)) Вопрос собственно вот в чем. Какое масло лучше залить в раздатку и в редуктор: синтетическое или минеральное, и какого производителя. Масло еще с Японии не меняли. И еще, не могу найти в книге заправочные объемы для редуктора. На какой они странице?

    -- 06 фев 2010 22:53 --

    Вопрос про масло не снимается. Добавляются еще два:
    1. По мануалу написано, что в раздатке масло менять только при капремонте. Значит лучше туда не соваться пока?
    2. В редуктор масло заливается и сливается с отверстий, которые я показал на фото. Правильно?
    [​IMG]
  3. Niomo
    Оффлайн

    Niomo Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    3
    Правильно понимаешь...
    Масло в редукторе и раздатке поменял... лил ЛИКВИМОЛИ...
  4. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Сегодня поменял масло в редукторе и раздатке. В редуктор ушло ок.800 гр., в раздатку - ок.300 гр. Состояние слитого из раздатки было ужасным (чёрное, с горелым душком), из редуктора - чуть потемневшее. Залил то, что на фото ниже.

    Вложения:

    • TAF-X.jpg
      TAF-X.jpg
      Размер файла:
      313,5 КБ
      Просмотров:
      887
  5. Klaas
    Оффлайн

    Klaas Винговод

    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Вязкость у масла какая, 75w90? В книге написано, что замена масла в раздатке необходима только при кап. ремонте? или неправда?)))
  6. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Вязкость 75W90, а по необходимости замены каждый решает сам, про АКПП тож сказано, что при капремонте. Тем более, что гемора с заменой никакого нет.
  7. Niomo
    Оффлайн

    Niomo Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    3
    Масло менять лучше везде до кучи..... как собрался в коробке поменять так и в редукторе и раздатке....
    И кап ремонт не понадобится....
  8. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Наконец-то докупил сегодня трансмиссионку и поехал менять масло в раздатке и заднем редукторе. Взял ЛиквиМоли две канистры по 1 литру (532 руб/литр). Вот такое
    [​IMG]
    Менял в Оил Маркете. Начали с раздатки - отвернули заливную пробку, уровень ниже нормы. Отворачиваем сливную пробку и получаем не более 200 грамм черной жижи. Заливали через шприц, ушло чуть больше 300 грамм. Сейчас вот думаю что накатаю примерно 1000 км и еще раз поменяю там масло, больно уж черное оно было. Может сам сделаю.
    Перешли к заднему редуктору. Уровень тоже ниже нормы, но не критично. Масло уже светлее, на магните грязь. Подождали пока сольется, залили где-то 750 грамм.

    з.ы. Сергей, читаю твой пост про масло которое ты себе залил. :du_ma_et: Терзают меня смутные сомнения, не ошибся ли ты? Залил ты castrol taf-x, если читать спецификацию на масло, то получается что оно для механических коробок и класс у него API GL-4+, но ни как не API GL-5 которое требуется для нас.
    http://www.castrol.com/castrol/sectiong ... Id=7042554
  9. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Илюх, считаю, что это некритично, GL-4+ конечно не GL-5, но уже не GL-4. В планах производить замену в АКПП, раздатке, заднем редукторе через 30000 км или 3 года, учитывая наши некурортные условия эксплуатации.

    Вложения:

  10. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Проблема небольшая появилась. Потеет место соединения раздатки и АКПП. Масло не капает, проверял, но как-то неприятно. Снизу ничего не трогали, откуда появилось все это, непонятно? По уровню периодически проверяю, но можно посмотреть только в двигателе и АКПП, в раздатке к сожалению проверить трудно, нужно лезть под машину, откручивать заливную пробку. Вот щщщит.... :-(

    Раскрыть Спойлер
    i-327.jpg

    i-328.jpg

    i-329.jpg

    i-330.jpg


    Добавлено спустя 29 дней 19 часов 50 минут 20 секунд:
    Итак, проблема с "соплями" остается. Кто снимал раздатку, какие подводные камни присутствуют? Правый вал на колесо снимать обязательно?

    Добавлено спустя 7 дней 1 час 59 минут 6 секунд:
    Я так понял никто еще с этой проблемой не сталкивался. Был заказан сальник раздатки (код 33111-AD300), сегодня забрал его. Теперь осталось найти сервис который возьмется за работу.

    Вложения:

    • 26102010(002).jpg
      26102010(002).jpg
      Размер файла:
      148,4 КБ
      Просмотров:
      598
    • i-327.jpg
      Размер файла:
      60,3 КБ
      Просмотров:
      16
    • i-328.jpg
      Размер файла:
      52 КБ
      Просмотров:
      13
    • i-329.jpg
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • i-330.jpg
      Размер файла:
      59,1 КБ
      Просмотров:
      12
  11. Niomo
    Оффлайн

    Niomo Винговод

    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    3
    нет там никаких подводных камней... все снимается и ставится давольно легко.
  12. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Т.е. скидываем кардан, убираем лыжу которая посередине. Привод правый тоже скидывать или можно его чуть сдвинуть чтоб раздатка сдвинулась и был доступ к сальнику? Если привод убирается может заодно и там сальник заменить?

    Добавлено спустя 17 дней 14 часов 20 минут 40 секунд:
    Итак, вчера не без помощи Ki2ler (за что ему огромный респект!!!) были заменены сальники в раздатке.
    Если следовать логике, половину того что написано в мануале можно не делать. Например, можно не снимать выпуск, правый привод, штангу от впускного коллектора к угловому крепежу.
    По пути к Коле заехал в мегвей и купил еще сальник на правый привод, тоже поменять заодно.
    i-351.jpg
    Загнали машина на яму, начали потихоньку снимать все с раздатки (начинал в основном Коля, я то снизу ничего не откручивал никогда :) , не знал с чего начать). Сняли лыжу. Вот так выглядела раздатка снизу, все в масле.
    i-354.jpg
    Отвернули кардан
    i-352.jpg
    С правой стороны открутили полуось, привод зацепили веревкой наверх чтобы не мешал
    i-353.jpg
    Полуось в раздатке
    i-355.jpg
    Слили масло из раздатки, было немного мутное. Видно новое масло после замены перемешалось с остатками старого. На всякий случай слили масло из коробки. Изъебались (по другому не скажешь) с болтами которые крепят раздатку сверху. Вытащили полуось которая проходит через все раздатку насквозь и входит в коробку. Сняли раздатку. Вот тут был мой прокол, на который Коля мне указал, но про который я даже не подумал. Сальники купил только для замены в раздатке. На фото ниже виден еще один сальник в коробке со стороны раздатки, который бы тоже заодно поменять. Но как-то про него даже и не подумал.
    i-356.jpg
    Все, раздатка у нас.
    i-357.jpg
    Меняем сальники. Со стороны коробки новый сальник сажали с помощью старого. Со стороны привода немного помучались когда вытаскивали его, а также когда сажали новый на место. Поставили раздатку на место, залили масло в коробку, в раздатку залили новое масло. Привернули привод, кардан, лыжу (кстати подушка двигателя на лыже надорвана оказалась, скоро менять надо). Теперь надеюсь потеть не будет, надо будет посмотреть попозже снизу.
    На все про все ушло где-то 4 часа времени.

    з.ы. Если что забыл указать, надеюсь Ki2ler дополнит.

    Вложения:

    • i-351.jpg
      Размер файла:
      68 КБ
      Просмотров:
      35
    • i-354.jpg
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      20
    • i-352.jpg
      Размер файла:
      68,6 КБ
      Просмотров:
      14
    • i-353.jpg
      Размер файла:
      66,4 КБ
      Просмотров:
      10
    • i-355.jpg
      Размер файла:
      64,5 КБ
      Просмотров:
      9
    • i-356.jpg
      Размер файла:
      72,3 КБ
      Просмотров:
      12
    • i-357.jpg
      Размер файла:
      62,1 КБ
      Просмотров:
      15
  13. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Дополняю! )))

    Раздатка (если её можно так назвать, по сути просто угловая передача вращения) крепится к коробке 6ю болтами. 2 нижних, 2 боковых (задних) и один верхне-задний ))) вполне доступны. А вот один верхне-передний хорошо спрятан, крутить его лучше сверху с левого бока машины, откручивали рожковым, сверху через дрын стучали молотком, закручивали тем же рожковым от туда же.
    Так же раздатка 3мя болтами крепится к корпусу двига через угловое крепление, которое в свою очередь крепится к двигу 3мя болтами, и к угловому креплению крепится штанга поддерживающая впуск. В общем решили что проще выкрутить три болта которые крепят раздатку к угловому креплению и так и сделали. Но тоже довольно не просто.

    Ещё! Домкратили правое переднее колесо, чтобы прокручивать кардан и правый привод для их откручивания. ))) Ну и меточки на приводе и на кардане так на всякий случай...
  14. Билли Бонс
    Оффлайн

    Билли Бонс Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Ребята,подскажите номер сальника раздаточной коробки со стороны карданного вала,а то по интернету заказывал,вроде бы по каталогу,пришла какая-то металлическая обойма и совсем не сальник.Может замены какие есть?Буду очень благодарен.
  15. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    38189-4N200 наверное он
    http://www.japancats.ru/Nissan/Parts.as ... d=AC30002F
    А тебе получается 33141-4N200 прислали?
    Только ушти, там насколько я помню надо с определённым моментом хвостовик затягивать, почитай книгу.

    Вложения:

  16. Билли Бонс
    Оффлайн

    Билли Бонс Винговод

    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Учту обязательно,спасибо,а эта обойма тоже каким-то образом применяется в данном узле?
  17. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Если ты про эту 33141-4N200, то она тоже где то рядом с искомым тобой сальником. На одной оси.
  18. Vladosgen
    Оффлайн

    Vladosgen Винговод

    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Имя:
    123
    Здорово мужики.
    У меня виноград "X" 2000г. 1.8DE 4 wd, но дело в том, что когда я его взял там не было кардана, то есть раздатка крутится в холостую (не отключена), щас она переднеприводная..
    Такая езда не чем не черевата для коробки передач и движка?
    Если честно на вискомувты, раздатки и т.п мне пофигу, я её брал как переднеприводную...
  19. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Ничем, кроме того что лишние килограммы возишь. Даже если кардана нет, то это не отменяет проверку уровня масла в раздатке и заднем мосту.
  20. Vladosgen
    Оффлайн

    Vladosgen Винговод

    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Имя:
    123
    Спасибо большое!!!
    А то меня "здешние" мужички напугали, кончиной вискомуфты, мол машина думает, что постоянно в пробуксовке и в итоге АКПП ещё накроется=(((
  21. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    замени вискамуфту, поставь кардан и улыбайсо на полном приводе
  22. ki2ler
    Оффлайн

    ki2ler Винговод

    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    108
    Vladosgen, муфта находится в заднем редукторе, и в данном случае она не думает, да и ваще думать она не умеет. Чистая механика/гидравлика, электронного мозга нет.
    Кардан снят перед продажей изза нерабочей (возможно заклиневшей) муфты 99%.
    Жэка верно говорит, полный привод улыбнёт! )))
    Рифат и RailSTR нравится это.
  23. ogent-56
    Оффлайн

    ogent-56 Винговод

    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Оренбургская обл. г.Гай
    Имя:
    Виталий
    Не могу открутить залевную пробку на раздатке, она у меня смотрит на правую сторону по ходу машины и имеет головку, как на болту 12 сегодня сломал головку на 12 может кто пот скажет как открутить ?
  24. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    800
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    попробуй нагреть чуть этот болт.
  25. Илюха
    Оффлайн

    Илюха Винговод

    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    84
    Если до тебя не откручивали, то с завода пробку закручивают на резбовой герметик.
  26. Николай84
    Оффлайн

    Николай84 Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    NICK84
    Спасайте,во время езды по прямой постоянно что-то хрустит,где-то посередине,что это может быть?На подъемнике подергал кардан -постукивает в районе раздатки.колеса крутил хруста не слышно,крутятся все.Машине кирдык?
  27. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    посередине с переди или с зади?или как?
  28. Vladosgen
    Оффлайн

    Vladosgen Винговод

    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Имя:
    123
    Как это понять?
  29. Сергей Анатольевич
    Оффлайн

    Сергей Анатольевич Винговод

    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей
    Сам столкнулся с такой проблемой,спрашивал у всех,потом все-таки узнал причину
  30. sanja02rus
    Оффлайн

    sanja02rus Винговод

    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Имя:
    александр
    подняли заднее левое колесо.крутим кардан подергивается.колеса вывесили по диагонали крутим сильно переднее правое колесо,заднее крутится но удержать его можно спокойно одной рукой.в обычном режиме при резком старте по снегу переднее колесо пробуксовывает а задние его не подхватывают.???в чем дело может масла где то мало?

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)